Январь проверочное слово 2 класс русский язык

Выпиши из текста к слову лёд проверочное слово. ГДЗ Контрольные работы по русскому языку 2 класс (часть 1) Крылова. Согласные звуки. Работа 4. Номер №2. Предлагаем вашему вниманию ГДЗ к проверочным работам по русскому языку для 2 класса под редакцией Канакиной, издательство Просвещение, Школа России. Проверочное слово к слову январь. 2 Ответы. Вроде бы это словарное слово. У этого слова нет проверочного. Написание нужно запомнить. Разобраться с этим и другими вопросами поможет курс по русскому языку для 2 класса. Январь» — словарное слово, т.е. слово, нормативное написание которого закреплено в орфографических словарях. Правильное написание слова «январь» необходимо запомнить, так как оно является словарным и к нему невозможно подобрать однокоренное проверочное слово. Слово «январь» обязательно к запоминанию в 1, 2 классе(ах).

Ладыженская Т. А. Русский язык. 5 класс. Учебник №1, упр. 36, с. 22

Тема не стал мешать брату. Вспомните, какая орфограмма есть в каждом из записанных слов, и выпишите из текста ещё два слова с такой же орфограммой. Коньки, соль, больно,... Разделите для переноса слова учить, мальчики, уроки, школьник. Запишите цифрами, сколько слогов, звуков и букв в каждом слове. Я встал пораньше.

Мне купили новые коньки. Речка уже покрылась льдом. Мальчишки гурьбой бегут к речке. Коньки быстро скользят по льду. Весело прошёл выходной.

Добавьте слоги так, чтобы получились слова с мягким знаком в середине, и запишите их. Поставьте в слове мел мягкий знак так, чтобы изменилось значение слова. Составьте и запишите по одному предложению с каждым из этих слов. Запишите по три слова с мягким знаком на конце и в середине. Проверочные диктанты по теме «Шипящие согласные звуки.

Насторожилась она, шипит и смотрит. Ёжик как побежит! А кошка прыгнула за ним. Попала лапками на иглы. У ёжика колкие иглы.

Это тебе не мыши! Бострому Грамматическое задание 1. Из третьего предложения выпишите главные члены. Подчеркните буквосочетание ЖИ. Запишите слова, разделив их на две группы.

Допишите ещё по одному слову в каждую группу. Составьте из данных слов предложения, состоящие только из главных членов, и запишите их. Подчеркните в словах буквосочетания ЖИ-ШИ. Рыжик У дедушки живёт котик Рыжик. Он весь рыжий, а живот белый.

Хвостик у него пушистый, ушки острые. Внукам Любе и Мите по семь лет. Малыши любят играть с Рыжиком. Составьте из букв все возможные буквосочетания. Подчеркните буквосочетания ЖИ-ШИ.

Над словами острые, семь, пушистый запишите цифрами количество слогов. Начертите графическую схему первого предложения. У ручья В глуши леса шумит ручей. Кругом тишина. Мы дышим свежим воздухом.

Ручей бежит к озеру. Там шумят камыши. На полянке мы нашли ландыши. А вот шуршит в кустах ёжик. Хороши майские деньки!

Спишите, вставьте пропущенные буквосочетания ЖИ-ШИ. Запишите цифрой, сколько слов в четвёртом предложении. Составьте из слов предложение и запишите его. С, падают, снеж.. С крыши падает капель.

Пушистые сугробы снега осели. Кругом лужи. Вот бежит звонкий ручей. У Миши и Саши кораблики. Дети сложили их из бумаги.

Малыши спустили на воду. Спишите предложения, правильно записывая слова, данные в транскрипции. Запишите буквы, обозначающие гласные звуки, которые можно писать после букв Ж и Ш. Мы часто ходим туда гулять. Часть пути идём по чаще.

Там тишина. Только журчат ключи. У ключа мы пьём душистую воду. Без луча солнышка она студёная. Из пятого предложения выпишите главные члены.

Подчеркните буквосочетание ЧА. Запишите по три слова с буквосочетаниями ЧА-ЩА. Подчеркните эти буквосочетания: 3. За чаем Вечером мы любим почайничать. Мама ставит на стол чашки и чайник.

Папа заваривает душистый чай. Бабушка угощает нас свежими калачами. Часто мы сидим за чаем целый час. Потом мы сообща моем посуду. Выпишите из текста три слова с буквосочетаниями ЧА-ЩА.

Спишите, вставьте пропущенные буквосочетания ЧА-ЩА.

Лесная дорога. Дует холодный ветер. Жёлтый лист шуршит под ногами. Весело свистят дрозды.

Они клюют ягоды рябины. Летит стайка птиц. Это клесты ищут сосновые шишки. Объём слов: 26 подчеркнуть в словах орфограммы на правило правописания безударных гласных; выписать три слова с проверяемой безударной гласной и подобрать к ним проверочные слова. Диктант «Зимний денёк» Сильные морозы сковали озёра и реки.

Снега засыпали землю. Тихо в лесах и полях. Природа уснула до весны. Холодный ветер гуляет кругом. Зимой птицам трудно добывать еду.

Они летят к людям. Покормите птиц! Объём слов: 33 Грамматические задания: Выписать три слова, в которых есть безударный гласный звук в корне, рядом записать проверочное; Подчеркнуть главные члены предложения в пятом предложении, указать связь слов в предложении. Диктант «Друзья» Зима. Толя и Тимур идут в лес.

Кругом пушистый снег. На снегу следы птиц и зверей. Мальчики положили на пень кусочки соли. Скоро из кустов вышли лоси. Они стали есть соль.

Лоси были рады гостинцу. Объём слов: 36 Слова для справок: положили, гостинец, соли. Диктант «Семья Воробьевых» Семья Воробьевых большая и дружная. Все заняты делом. Бабушка шьет платье внучке.

Мама утюжит белье. Дети Илья и Татьяна учат уроки. За ужином все пьют чай с черничным вареньем. Объём слов: 33 Диктант «Весна» Диктант по теме «Правописание слов с безударными гласными и парными согласными» Настали чудные деньки. Журчат ручьи.

У крыльца пушистая травка. В сад вернулись скворцы. Школьники идут гулять в рощу. Там птички вьют гнёзда. На лужайках много цветов.

Дети рады теплу и весне. За ребятами бежит собака Белка. Объём слов: 36 Грамматические задания: В первом и в четвёртом предложении подчеркнуть главные члены предложения. Выписать два слова с проверяемыми безударными гласными в корне. Перед словом написать проверочное слово.

Написать ещё одно слово на то же правило. Выписать слово с парным согласным в корне. Диктант «В лесу» Диктант по теме «Диктанты на звонкие и глухие согласные звуки» Наш сад охранял сторож Остап. С ним жил большой пёс Марат. Однажды зимой ударил крепкий мороз.

Остап надел тулуп, шапку, варежки, тёплую обувь. Но ему было зябко. Он продрог и дул в ладошки. Вокруг мрак и тишь. Ветхую изгородь занёс снег.

Низкое деревце накрыл сугроб. Объём слов: 45 Диктант «Снежок» Контрольный диктант по теме «Согласные звуки и буквы» С неба падал мокрый снежок. Ребята побежали во двор и стали лепить из снега фигурки. Коля слепил снеговика с метлой в руке. Женя выстроил домик с окошками изо льда.

У Толи получился хороший Дед Мороз. Всем было весело. Объём слов: 38 Выпишите первое предложение. Разделите слова вертикальной чертой для переноса.

Класс стал чистым и уютным.

Выпишите буквы, которые обозначают гласные звуки. Допишите недостающие буквы. Выпишите из текста имена детей, в которых звуков больше, чем букв. Запишите ещё три таких слова. Выпишите из текста слова, в которых три слога.

На пруду Мы идём на рыбалку. У пруда рыбаки. Дядя Ваня удит рыбу. Вот щука. А это сом.

Маленький Юра поймал карпа. У Вити окунь. Бабушка сварит вкусную уху. Выпишите из текста имя, в котором все согласные звуки мягкие, 2. Из третьего предложения выпишите все буквы, которые обозначают гласные звуки.

Подчеркните буквы, которые могут обозначать два звука. Добавьте по одному слогу так, чтобы получились слова. Составьте и запишите повествовательное предложение с этими словами. Там ждёт работа. Здесь куры и утки.

Они живут в больших клетках. Птичница даёт им зёрна. Ей часто помогают дочки Юля и Настя. Вспомните и запишите два-три слова из словаря, в которых есть буквы О, А, Е. Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, которые обозначают безударные гласные звуки.

Вставьте буквы, которые обозначают гласные звуки, так, что ь получились названия птиц, и запишите их. Срк, дтл, снц. Запишите буквы, с которых начинаются предложения текста. Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки. Проверочный диктант по теме «Слог.

Перенос слов» Подарки Идёт урок труда. У нас на партах клей и бумага. Мы делаем игрушки. У Алёши грузовик. Таня клеит куклу.

У Миши будет зайка. Учитель отдаст игрушки в ясли. Малыши будут рады. Выпишите из текста названия игрушек. Над каждым словом цифрой запишите количество-слогов.

Запишите ещё одно слово на эту тему, состоящее из трёх слогов. Разделите все слова для переноса. Запишите имя своего друга. Поставьте ударение в слове. Составьте и запишите вопросительное предложение к пятому предложению.

На лугу Бабушка пасла козу Машку на лугу. Кругом высокие травы. Вот сел на белую кашку толстый шмель. Взмыла вверх яркая бочка. Важно загудел жук.

Пёс Дружок весело залаял. Выпишите из текста по одному слову, состоящему. Разделите их для переноса. Запишите своё имя. Отгадайте загадку.

Найдите слово-отгадку в тексте, измените его так, чтобы оно состояло из двух слогов, и запишите. Поставьте в слове ударение, подчеркните букву, которая обозначает безударный гласный звук. Летит мохнатенький, летит за сладеньким. Наш двор Мы любим наш двор. Там есть качели и турник.

Летом мальчики играют в мяч. Девочки лепят куличики для кукол. Зимой мы строим горку. Весной все убирают и высаживают цветы. Выпишите из текста односложное слово, в котором все согласные звуки мягкие.

Запишите имя девочки или мальчика, в котором три слога. Придумайте и запишите восклицательное предложение, которым можно закончить этот текст. Лес стоит голый. Мороз сковал лужи. По небу плывёт серая туча.

Она закрыла всё небо. На землю упал первый снежок. Кот Васька спит. Он спрятал нос. Найдите предложение, в котором все слова состоят из двух слогов.

Поставьте ударение в каждом слове.

Подобрать однокоренное слово или изменить форму слова, чтобы безударный гласный звук стал ударным. Выделите корень в однокоренных словах. Помогите Диме и Коле среди однокоренных слов найти проверочное.

Бежать — бег, бегать. Плясать — пляска, пляшет, пляшущий. Запишите цепочки слов. Выделите безударные гласные и корень слова.

Объясните свой выбор. Надо изменить слово, чтобы гласный стал ударным.

ГДЗ Проверь себя страница 30 Учебник по русскому языку 2 класс Канакина, Горецкий Часть 2

Выпиши слово правильно. Покажи, мягкость какого согласного показывает мягкий знак. Запиши ещё 2 слова на это правило. Делай так: пень, тень, пальто 3. Выпиши слово правильно, покажи, какие буквы разделяет Ь. Запиши еще 2 слова на это правило. Делай так: в ь юга, лист ь я, солов ь и. Выпиши слово правильно, выдели приставку, покажи разделение, рядом напиши ещё 2-3 слова с этой же орфограммой. Делай так: под ъ ём, об ъ явление, под ъ езд. Выпиши слово правильно, пиши орфограмму зелёной ручкой, запиши ещё 2-3 слова с ней. Делай так: кочка, листик, гонщик.

Воспользоваться учебными материалами можно в режиме онлайн с любого устройства. Сервис «ГДЗшник. Главным преимуществом нашего проекта является большое разнообразие ГДЗ по основным предметам школьной программы. Информация на сайте постоянно обновляется, что дает возможность быстро найти решения для всех классов в соответствии с актуальными школьными программами.

Каким был старый лось? Понравилась ли вам картина? Составьте рассказ по картине, используйте опорные слова. Подготовьтесь его рассказать. Запишите 3-4 предложения из своего рассказа. Опорные слова: зимний лес, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, тёмного цвета, огромные ветвистые рога, настороженно прислушиваются, нет ли опасности.

Рассказ по картине А. Степанова "Лоси" Зимний лес стоял мрачный и угрюмый. Серые облака закрыли солнце, снег и мороз стали настоящим испытанием для животных. На опушке леса егерь оставил целый стог сена - люди должны помогать братьям меньшим, особенно зимой. Из леса вышла семья лосей. Лосята побежали к стогу сена и принялись есть вкусное и душистое угощение. К ним присоединились лосиха и старый лось. Лось был большой и сильный, его кожу покрывала шерсть тёмного цвета, природа наделили его огромными ветвмстыми рогами. Пока лосята утоляли голод, лось и лосиха настороженно прислушивались, нет ли опасности поблизости. Страница 119.

Наши проекты. И в шутку и всерьёз Выполните задания, и вы поймёте, почему этот проект так называется. Расположите слова по степени увеличения в них согласных звуков. Паук, она, мандарин, ягода, стриж. Она, паук, ягода, стриж, мандарин. Какой согласный звук есть во всех данных словах? Произнесите его. Клей, юла, лейка, маяк. Разгадайте по согласным первую строчку известной детской песенки. В лесу родилась ёлочка, 4.

Почему вы улыбнулись? Найдите ошибки.

Мы построили шалаш из веток. Мы нашли шалаши в лесу.

Упражнение 198. На повторении каких звуков, звонких или глухих, строятся скороговорки? Шесть мышат в камышах шуршат.

Навигация по записям

  • 2 класс — Диктанты по Русскому Языку
  • Страница - ГДЗ по Русскому языку 2 класс Учебник Желтовская, Калинина. Часть 1 - ГДЗ РЕД
  • Остались вопросы?
  • ГДЗ номер с по русскому языку 2 класса Климанова Учебник (часть 1) — Skysmart Решения
  • Запишите сначала проверочное слово а затем проверяемое 2 класс
  • Парные по звонкости-глухости

§ 7. Упр. 35. ГДЗ Русский язык 5 класс Ладыженская. Помогите записать проверочные слова.

Готовые домашние задания по русскому языку к первой части учебника за второй класс авторов Климанова, Бабушкина. Ответы на задания проверена учителем начальных классов. Ищите ответ на свой вопрос? Он здесь! Ответил 1 человек на вопрос: Проверочное слово к слову январе проверить букву а. Объясни написание подчёркнутых букв: поставь знак ударения, выдели корень, подчеркни букву безударного гласного в корне, запиши проверочное слово. солнечный денёк — _ домашняя работа — _ снежная зи. Проверочное слово к слову мягком проверить букву о воздухе проверить букву е запах проверить второе а вдали проверить букву а жёлтыми проверить ё обнажённые проверить а висят проверить и и их номера орфограмм за пятый класс. Карточки по русскому языку для организации самостоятельной, разноуровневой работы на пропущенные буквы. alt Русский язык Kseniya091106_zn (25 баллов) 08 Май, 18. Ваш комментарий к вопросу: Отображаемое имя (по желанию).

Запишите сначала проверочное слово а затем проверяемое 2 класс

слова с разделительным мягким знаком, во второй - с мягким знаком - показателем мягкости согласного звука. Русский язык Архивный вопрос. Проверочное слово к слову январе проверить букву а. Сверточный слово вкус проверочное слово проверочное слово вкус. На этой странице сайта размещен вопрос Проверочное слово к слову январь? из категории Русский язык с правильным ответом на него. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Подробное решение страница № 41 по русскому языку проверочные работы для учащихся 2 класса Школа России, авторов Канакина, Щеголева 2018. Проверочные диктанты для 2 класса в 1 четверти с грамматическим заданием для проверки знаний по пройденным темам: Речь, Предложение, Слово, Однокоренные слова, гласные и согласные буквы, сло.

Как правильно пишется слово «январь»?

Занятие для всех учителей для 2 класса по ФГОС. Методические разработки по Русскому языку для 2 класса по УМК «Школа России». В качестве проверочного слова может выступать: однокоренное слово (уменьшительно-ласкательные варианты, слова другой части речи и т.п.): дождливый — дождь, лесной — лес, повар — варка, варит. Предлагаем вашему вниманию ГДЗ к проверочным работам по русскому языку для 2 класса под редакцией Канакиной, издательство Просвещение, Школа России. 4 классы. ответ дан. Проверочное слово к слову январе проверить букву а. Можно также подобрать слово, которое отличается от проверяемого даже частью речи, например, безударный гласный в корне существительного проверить ударным гласным в корне однокоренного прилагательного (для слова «вода» проверочное «водный»). готовый ответ страница - 36. Авторы учебника: Канакина, Щеголева.

ГДЗ Контрольные работы по русскому языку 2 класс (часть 1) Крылова

  • Ладыженская Т. А. Русский язык. 5 класс. Учебник №1, упр. 36, с. 22
  • номер (страница ) гдз по русскому языку 2 класс Канакина, Горецкий, учебник 1 часть
  • Пример диктанта с разбором и подчеркиванием орфограмм
  • Диктанты 2 класс
  • Русский язык: Контрольные работы

проверочное слово к слову январе проверить букву а

9. Вставь в словарные слова пропущенные буквы: , , , , , , , , Вариант 2. 1. Спиши слова, вставляя безударную гласную. Подбирай устно проверочное слово. это слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный гласный звук. Например, для слова Снеговик таким проверочным словом будет слово Снег. В нём всего один слог и буква Е стоит под ударением, обозначает ударный звук. Рассмотрим ответы на Страница 101 из учебника по русскому языку для 2 класса Иванова 1. Запиши слова парами. Вставь пропущенные буквы. Объясни их написание. 2. Запиши слова, заменяя звуковую запись буквенной. ГДЗ к проверочным работам по русскому языку за 2 класс Канакина В.П., Щеголева Г. С. серия Школа России издательство Просвещение разработан для школьников и родителей с целью проверки домашнего задания в ходе обучения.

Полезные ссылки

  • Почему мы ошибаемся
  • проверочное слово к слову январе проверить букву а
  • Запишите сначала проверочное слово а затем проверяемое 2 класс
  • Парные по звонкости-глухости
  • Проверочная работа по русскому языку для 2 класса

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий