1 февраля википедия

Jean-Louis Chevalier родился 1 февраля 1784 года в Ancourt близи Сен-Никола-д'Альермон. Marie-Catherine Andrieu родился 1 февраля 1790 года в Соше, Приморская Сена. 1 февраля это 32-й день года в Григорианский календарь. 1 февраля свой день отмечают работники лифтового хозяйства – он так и называется — День лифтовика.

Какие праздники и события отмечают 1 февраля

1 февраля 1922 года родилась Герой Советского Союза санинструктор Мария Байда. 1 февраля 1923 года — В Петрограде открывается первая в СССР сберегательная касса. 20 апреля 2009) - американская талантливая фотохудожница - любительница, работавшая в жанре уличной фотографии. Праздники 1 февраля 2024 года: государственные праздники России, международные, профессиональные и церковные праздники по православному календарю. «Крымская газета». Сегодня, 1 февраля, во всём мире отмечается Международный день десерта.

Праздники 1 февраля

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается мировым сообществом в первые дни февраля с 2011 года при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН. Всемирный день аспергиллеза отмечается по инициативе международных медицинских организаций при поддержке ВОЗ с целью повышения осведомленности населения планеты о грибковой инфекции, вызывающей это заболевание. Неофициальные праздники.

Местные власти были наделены широкими полномочиями «вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краёв областей ». Позднее в секретной инструкции ЦИК и СНК и в приказе Объединённого государственного политического управления был установлен порядок раскулачивания и депортации.

У кулаков забирали практически всё: средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, кормовые и семенные запасы, наличные деньги и «излишки домашнего имущества». Реализация постановления привело к недовольству среди крестьян. Только в 1930 году произошло более 10 тысяч восстаний, бунтов и манифестаций, которые были подавлены войсками. В 1954 году борьба с кулачеством как классом была прекращена постановлением Совета Министров СССР «О снятии ограничений по спецпоселению с бывших кулаков».

В сберкассах были предусмотрены различные виды вкладов, а также через них проводились государственные займы и продажа выигрышных облигаций. Они очень быстро приобрели популярность у советских граждан. К 1933 году в стране работало уже более 50 тысяч сберегательных касс. С этого момента практически все документы в России считались имеющими юридическую силу только лишь в случае оформления их на гербовой бумаге.

Были установлены три вида гербовой бумаги: под большим орлом, которая стоила 10 копеек за лист, под средним орлом - 1 копейка за лист и под маленьким орлом - 1 деньга за лист. Покупка такой бумаги заменяла собой уплату пошлины в государственную казну. Причиной катастрофы стал кусок обшивки, который оторвался от внешнего топливного бака шаттла еще во время старта и повредил теплозащитное покрытие внешнего топливного бака корабля. Ельцина и президента США Дж.

Гибель экипажа американского шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года американский космический корабль «Колумбия» разрушился в плотных слоях атмосферы при сходе с орбиты при возвращении на Землю. Причиной разрушения стал дефект в термозащитном покрытии на передней кромке крыла, образовавшийся от удара оторвавшегося куска термоизоляционной пены топливного бака при старте «Колумбии». При сходе с орбиты в плотных слоях атмосферы в месте дефекта произошел перегрев корпуса сверх допустимого. Погибли все семь членов экипажа, в том числе первый израильский космонавт Илан Рамон. На орбите шаттл проводил комплекс научных экспериментов, в том числе для исследования воздействия невесомости на физиологию человека.

В 16-ом веке шоколад прибывает в Европу и в него впервые добавили сахар. В 1910 году был изготовлен первый экземпляр темного шоколада в форме батончика. Национальный день темного шоколада — это возможность похвалиться хорошим настроением, которое приносит темный шоколад и воздать должное истории и культурному значению этого лакомства.

Национальный День запеченной Аляски отмечается ежегодно 1 февраля. Сложный десерт, который также известен как «омлет Norvegienne», запеченная Аляска готовится с твердым мороженым на основе бисквита и покрывается оболочкой поджаренного безе. Национальный День кейк-поп National Cake Pops Day Кейк-поп — это пирожное, испеченное в привлекательной форме, покрытое глазурью и украшенное по вкусу, все на палочке, которую можно съесть как конфету. Дата создания этого лакомства пока не определена. Большинство людей говорят, что Bakerella — популярный блог по выпечке помог создать феномен популярности и раскрутил этот забавный десерт. В 2011 году популярность этого кондитерского изделия считалась самой высокой на рынке кондитерских изделий. Важно то, как мы встаем». Именно в этом и состоит Национальный День вставания.

Какой сегодня праздник: 1 февраля 2023 года

Причиной стал дефект в термозащитном покрытии на передней кромке крыла, который образовался от удара оторвавшегося куска термоизоляционной пены топливного бака при старте. Во время полета в плотных слоях атмосферы в месте дефекта произошел перегрев корпуса, что и привело к разрушению корабля. Все семь членов экипажа погибли. Среди астронавтов были Калпана Чавла — первая женщина-астронавт индийского происхождения и Илан Рамон — первый израильский астронавт. В течение почти пяти часов NASA официально не подтверждало катастрофу и гибель экипажа. Это было сделано лишь вечером на брифинге на космодроме на мысе Канаверал. В Вашингтоне над Белым домом и Капитолием были приспущены флаги. Его старт переносился несколько раз, и накануне взлета обсуждался вопрос о наличии в «Колумбии» микротрещин.

В системе охлаждения корабля были обнаружены неполадки, но это обстоятельство было признано безопасным для членов экипажа. Во время старта были приняты беспрецедентные меры безопасности, поскольку на борту находился первый израильский астронавт Илан Рамон, один из лучших в Израиле боевых пилотов. В небо на всякий случай были подняты истребители, которые контролировали воздушное пространство в радиусе 40 километров от космодрома. Морские корабли держали под охраной акваторию шириной 50 километров. Однако трагедия случилась не во время старта, а во время возвращения «Колумбии» на Землю.

Он приобрел известность еще в 75-х годах, когда исполнил песню «День Победы» Давида Тухманова. В 1954 году родился советский и российский певец, поэт и композитор Юрий Лоза. В свое время он был признан одни из лучших бардов СССР. В 1965 году у Брюса Ли родился сын Брендон Ли.

Брендон пошел по стопам отца и стал актером и мастером восточных единоборств. В 1969 году родился советский и белорусский музыкант-мультиинструменталист, а также композитор и продюсер Виктор Смольский. В 1971 году родился американский актер и продюсер Майкл Си Холл — исполнитель роли Декстера в одноименном сериале. Среди заслуг Макла Си Холла — награда «Золотой глобус». В 1994 году родился британский певец и актер Гарри Стайлз — участник всемирно известной группы One Direction. Кстати, недавно издание Metro включило Стайлза в список самых красивых в мире мужчин. Народный календарь 1 февраля в народе известно как Макарьев день. В этот день было принято брать у бабушек-травниц травы и поить отваром всю семью — считалось, что этот обряд наделит домашних силами и здоровьем. В этот день старались не работать, а ходить в гости, где разговаривать за чаем из самовара.

Ефесского 1444. Керкирского VIII. Саввы Сторожевского, Звенигородского 1652. Народный праздник 1 февраля - праздник Макарьев день.

Прибор из света, сита с градуировкой есть и сейчас — он называется ден-сито-метром. Месяцеслов[ править ] 19 января 19. Макаром в старину прозывали мужичка, что слыл пройдохой и плутом. Мол, он душой не худ, а просто плут. Но вот чаёк с ним попить — одно удовольствие!

1 февраля - February 1

1 февраля в мире отмечается неофициальный праздник – Международный день десерта. Праздники 1 февраля 2024 года: государственные праздники России, международные, профессиональные и церковные праздники по православному календарю. 1 февраля сладкоежки во всем мире отмечают "профессиональный" праздник – Международный день десерта. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире 31.01.2021, Sputnik.

Знаменательные даты недели: 1 – 7 февраля

1 февраля — 32-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 333 дня (334 дня — в високосные годы). 1865 — отмена рабства в США. 1893 – Томас Эдисон открывает первый в мире киносъёмочный павильон, «Чёрная Мария». 1 февраля также является символической датой начала весны. В этот день природа пробуждается от зимней спячки, и первые признаки весны становятся заметными.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий