11 марта день в истории

11 марта – 70 день года, до Нового года осталось 395 дней. Всю информацию о праздниках, которые отмечают сегодня, и о том, что значимого происходило 6 февраля в разные года в России и в Тульской области, читайте в тексте Тульской службы новостей. 11 марта может считаться знаковой датой для всех книголюбов. Согласно китайским летописям, именно в этот день в 105 году н.э. китайский сановник Цай Лун получил бумагу из волокон бамбука. 11 марта 1302 года, согласно Шекспиру, были обручены Ромео и Джульетта. Пока на земле существуют разделяющие людей войны, предрассудки и фанатизм, образы двух легендарных влюбленных будут. Рождество Христово. 9 мая - День Победы. 8 марта - Международный женский день. 5 октября - День учителя. 14 февраля - День Святого Валентина. 1 апреля - День смеха (День дурака). 3 декабря - День инвалидов.

11 марта в истории: интересные события происходившие в этот день в разные годы

прокурор потребовал приговорить 22-летнего почтальона Габриэля Марча Грандоса к тюремному заключению на срок 384 912 лет. Статьи ИРСИ/Аналитика ТГ-канала «Россия – не Европа». Этот день в истории – 11 марта. 11 марта 1990 года Литва провозгласила свою независимость от СССР. Это был первый подобный случай в истории Советского Союза. • 1834 — Николаем I утверждены «Положение о гражданских мундирах» и «Описание дамских нарядов для приезда в торжественные дни к Высочайшему двору». • 1892 — Министерством путей сообщения был утверждён проект первой московской канализации. Сегодня, 11 марта, в истории. В этот день родились: 1544 — Торквато Тассо (на фото), итальянский поэт. Родился в Сорренто. Отец Торквато – филолог и поэт Бернардо Тассо – был секретарем принца Салернского.

11 марта 2023 года в истории

Доктор отказался, несмотря на слова генерала: «Я бы и собственного сына отравил, будь он в таком положении!» Спустя пять лет придворный живописец Антуан Жан Гро напишет огромное полотно «Бонапарт посещает чумных больных в Яффе 11 марта 1799 года». Порфирий Поздний. День овсяных вафель с орехами. День преклонения перед инструментами. День маленькой революции. Всемирный день водопровода. Праздник голубых слонов. Именины отмечают Ян, Сергей, Севастьян, Петр, Николай, Иван, Анна. События 11 марта. 4 февраля. Этот день в истории. 3 февраля 3 февраля 2024 г. Этот день в истории. День 11 марта в России был событийным и оставил свой след в истории, древней и современной. В этот день зафиксировано немало дат, важных для развития страны, ее политического курса, культуры и искусства. Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 марта в истории нашего города. 1909. В марте прошли гастроли в Верхнеудинском здании общественного собрания русской актрисы Веры Федоровны Комиссаржевской (1864-1910). «Положение о гражданских мундирах», демонстрация фонографа и другие события, которые произошли в этот день.

11 марта - день, в который...

В частности, каждое ведомство получало по 10 разрядов мундиров, обязательно темно-синего или темно-зеленого цвета. Узоры на мундирах, а также цвет на воротниках, обшлагах и выпушках указывал на конкретное министерство. Новая форма изготовлялась за счет самих чиновников и стоила достаточно дорого. Наряду с этим нововведением, император в тот же день утвердил «Описание дамских нарядов для приезда в торжественные дни к Высочайшему двору». В частности, указывалось: «Что ж касается до покроя платьев, то оный должны иметь все по одному образцу, как на рисунке показано».

Иногда люди могут ловить себя на мысли, что родились не в тот век, и самое время разузнать, могли ли родственники в те времена думать о чем-то подобном. Генеалогия помогает узнать не только о собственных предках, но и раскрыть какие-то собственные тайны. Понимание генеалогии может ответить на вопросы о том, почему мы такие, какие мы есть. Правда есть риск узнать что-то страшное! В любом случае, это будет увлекательно и интересно.

Лесото: День Мошвешве. Этот день посвящен годовщине короля Мошошу I. Это государственный праздник в Королевстве Лесото, чествующий короля Мошошу I, который объединил различные народы басуто и создал основу нынешнего Лесото. Украина : День землеустроителя. С 1999 года по инициативе Леонида Кучмы празднуется день землеустроителя. Это день, когда учитывается вклад землеустроителей в проведение реформ в Украине, обеспечение рационального использования и охраны земельных ресурсов. Россия : День сотрудников частных охранных агентств. В 1992 году в РФ принят закон «О частной детективной и охранной деятельности», и с тех пор ежегодно в этот день сотрудники охранных агентств и частные детективы отмечают свой профессиональный праздник. Также на эту дату приходится День работников органов наркоконтроля РФ и День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Таджикистан: День печати. Этот ежегодный праздник перекликается с изданием первой газеты на таджикском языке в 1912 году. Литва: День восстановления независимости. Государственный праздник посвящен Дню восстановления независимости Литвы, что датируется 1918 годом. Ежегодно 11 марта отмечается Национальный день овсяно-ореховых вафель.

В письме в адрес банка, с которым ознакомилось информационное агентство Reuters, украинские чиновники жалов... Суббота 17 февраля 2024 Тюремные сроки для молодых блюстителей нравственности В четверг днем в суде Вены двое молодых парней в возрасте 16 и 20 лет были приговорены к тюремному заключению сроком на шесть и десять месяцев. Несмотря на свой юный или почти юный возраст, эти гра... Суббота 17 февраля 2024 Смерть критика Кремля Навального: Ван дер Беллен обвинил в этом «смертоносный режим Путина» В пятницу российские агентства сообщили о смерти критика Кремля Алексея Навального. Федеральный президент Ван дер Беллен обвинил в этом Путина. Посольство России в Австрии направило министерству ин...

День народного подвига по формированию уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. День работника органов наркоконтроля. День сотрудников частных охранных агентств. Принят «Устав о сторожевой и станичной службе». Сохранив принципы организации, заложенные в Уставе 1571 г. Вышел указ Петра I об открытии в 40 городах России цифирных школ начальных общеобразовательных школ для мальчиков, обучавших грамоте, письму, арифметике, началам геометрии 1892 год.

11 марта - день в истории

Несмотря на приближение тепла, крестьяне боялись приниматься за полевые работы, ведь опасность заморозков была еще велика. А если вдруг ударит холод — все посевы погибнут. О погоде судили по поведению птиц. Считалось, что если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Наблюдали также за тем, как пернатые строят гнезда: если они располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот — если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.

Но этот процесс стал хорошим стимулом для всех почтовиков выполнять свои обязанности предельно аккуратно. До сих пор неизвестно, сколько же видов кактусов существует на планете. Пока их насчитывают около трех тысяч. Растут они в основном в засушливых районах Америки.

Гигантские кактусы живут свыше 200 лет. До 75 лет они обычно не дают ветвей. Вес крупных кактусов вдвое больше веса слона, причем три четверти веса растения приходится на долю воды, хранящейся в стволах. За два дня до выборов в испанский парламент в мадридских электричках взорвались 10 бомб. Международная террористическая организация «Аль-Каида» с помощью видеозаписи оповестила мир о том, что эта акция, проведенная ею спустя ровно два с половиной года после событий в США 11 сентября 2001 года, является местью за участие испанских военных в операциях США в Ираке и Афганистане. Теракт повлиял на исход выборов и заставил испанцев уйти из Ирака. Министр внутренних дел Анхель Асебес, до выборов утверждавший, что теракт — дело рук баскских террористов, был вынужден уйти в отставку. По официальной версии — от инфаркта миокарда. Милошевич был выдан Гаагскому трибуналу в 2001 году.

В феврале следующего года начался судебный процесс по его делу. Бывшему югославскому президенту инкриминировали военные преступления и преступления против человечности, совершенные во время балканских конфликтов. Обвинения были предъявлены по 66 пунктам. Милошевич не признавал легитимность Гаагского трибунала и отказался от адвокатов, заявив, что будет защищаться самостоятельно.

Организаторы переворота, граф Пален и князь Платон Зубов, бывший фаворит Екатерины, имели личные причины ненавидеть Павла.

В целом же причиной было и то, что воцарение Павла привело к крутой ломке екатерининских порядков, что вызвало недовольство многих знатных семейств. По одной версии Павел был убит Николаем Зубовым, старшим братом Платона Зубова, который ударил его золотой табакеркой. При дворе впоследствии имела хождение шутка: «Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок». Согласно другой версии, Павел был задушен шарфом или задавлен группой заговорщиков, которые ворвались в его покои с требованием отречься от престола. И в результате стычки, когда они навалились на императора и друг друга, не зная в точности, что происходит, Павел и погиб.

Заговорщики не были наемными убийцами и поэтому действовали неумело и суетливо. Ради того, чтобы оправдать это преступление, заговорщики оклеветали монарха как «сумасшедшего тирана», и народу было объявлено, что он скончался от апоплексического удара. Скончался Бердяев Николай Александрович Русский религиозный и политический философ, представитель экзистенциализмa. В годы учебы в университетет был арестован и сослан за участие в марксистских студенческих кружках. В ссылке отошел от марксизма.

Позже вместе с С.

Прокурор, просчитав моральный ущерб, нанесенный адресатам и отправителям, потребовал для ленивого почтальона 384 тысячи 912 лет тюремного заключения. Другими словами, по девять лет за каждое не доставленное письмо. Понятно, что суд оценил меру ответственности почтальона не столь сурово. Но этот процесс стал хорошим стимулом для всех почтовиков выполнять свои обязанности предельно аккуратно.

В 1998 году в Индии был обнаружен самый большой в мире кактус высотой восемнадцать с половиной метров. До сих пор неизвестно, сколько же видов кактусов существует на планете. Пока их насчитывают около трех тысяч. Растут они в основном в засушливых районах Америки. Гигантские кактусы живут свыше 200 лет.

До 75 лет они обычно не дают ветвей. Вес крупных кактусов вдвое больше веса слона, причем три четверти веса растения приходится на долю воды, хранящейся в стволах. В 2004 году произошел один из самых жестоких терактов в истории Западной Европы. За два дня до выборов в испанский парламент в мадридских электричках взорвались 10 бомб. Международная террористическая организация «Аль-Каида» с помощью видеозаписи оповестила мир о том, что эта акция, проведенная ею спустя ровно два с половиной года после событий в США 11 сентября 2001 года, является местью за участие испанских военных в операциях США в Ираке и Афганистане.

Теракт повлиял на исход выборов и заставил испанцев уйти из Ирака. Министр внутренних дел Анхель Асебес, до выборов утверждавший, что теракт — дело рук баскских террористов, был вынужден уйти в отставку. В 1544 году родился Торквато Тассо, автор бессмертной поэмы «Освобожденный Иерусалим», одного из самых популярных произведений итальянской литературы. К тому времени, как к Тассо пришла популярность, он уже находился в сумасшедшем доме.

11 марта – день в истории Швейцарии

Формальные традиции празднования дня маленькой революции. 11 марта будет отмечаться не очень популярный праздник под названием «День маленькой революции». День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино. Европейский день памяти жертв терроризма. 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Закон "О частной детективной и охранной деятельности" был принят 11 марта 1992 г. В честь этой даты сотрудникам охранных агентс. 11 марта в истории: интересные события происходившие в этот день в разные годы. 11 марта — 70-й день года (71-й в високосные годы) по григорианскому календарю. До конца года остаётся 295 дней.

Что празднуют в России и в мире в субботу, 11 марта

Фото: ТАСС/Сергей Величкин. История в датах: 11 марта. 11 марта 1564 года на Руси вышла первая отечественная точно датированная книга — «Апостол» Ивана Федорова. 11 марта в России отмечается День сотрудников частных охранных агентств. Закон "О частной детективной и охранной деятельности" был принят 11 марта 1992 г. В честь этой даты сотрудникам охранных агентс. 11 марта в истории. Вот, например, встречно двигавшийся путешественник – Отто Кирхнер, немецко-русский предприниматель, точнее – издатель и просветитель. Он родился 11 марта 1848 года в Ангальт-Цербсте (Саксония), а потом отправился в Россию. 11 марта 1822 года родился Жозеф Луи Франсуа Бертран, французский математик, работавший в области теории чисел, дифференциальной геометрии, теории вероятности и термодинамики. 11 марта 1824 года в США было создано Бюро по делам индейцев.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий