21 февраля международный день родного языка мероприятия в библиотеке

21 февраля – Международный день родного языка. К этому дню в нашей школе прошел цикл мероприятий. Одним из них стало внеклассное мероприятие среди учащихся 5-8 классов «Международный день родного языка».

В библиотеках города завершаются мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

  • Всероссийская акция «Читаем на родном», посвященная Международному дню родного языка
  • МКУК "КУЙБЫШЕВСКАЯ ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА" Краснодарский край
  • Внеклассное мероприятие "21 февраля - Международный день родного языка" скачать
  • ПРИЛОЖЕНИЕ Внеклассное мероприятие 7-8 класс «
  • К Международному дню родного языка
  • План мероприятий, посвященных Международному дню родного языка – 21 февраля

Публикация «Сценарий мероприятия в библиотеке „В стране родного языка“» размещена в разделах

  • Похожие файлы
  • Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы
  • Библиотечный урок: "21 февраля - День родного языка."
  • В библиотеках города завершаются мероприятия, посвященные Международному дню родного языка

«Язык наш прекрасный, богатый и звучный»

Родной язык — это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А. Пушкин, Н. Гоголь, И. Тургенев, Л.

Давайте попробуем поработать с кириллицей!

Каждой группе раздаётся по 1 алфавиту кириллицы. Материал прикреплен как фото Я называю буквы, а вы выписывайте их, и составляйте слово, готовы? Веди; Он; Рцы; Он; Наш. Ворон Како; Он; Твердо. Кот Ук; Добро; Аз; Веди. Удав Рцы; Он; Зело; Аз. Роза Покои; Аз; Рцы; Како.

Парк У всех получилось? А сейчас всё наоборот! Я говорю слова, а вы попробуйте их написать с помощью кириллицы.

В библиотеке были оформлены книжные выставки: фолк-выставка «К истокам народной культуры» и выставка-обзор «Сила и красота родного языка». Надеемся, что наши юные читатели, с помощью проведённых мероприятий, почувствовали всю красоту произведений устного народного творчества.

Филологи, ученые, изучающие слова, выделяют следующие нормы: произносительные, грамматические, лексические. Беречь язык — значит соблюдать нормы. Эксперимент 1 - А знаем ли мы эти нормы, хорошо ли мы владеем языком? Я предлагаю провести небольшой эксперимент.

Задание: прочитать слова. Да, слово — великая сила, словом можно обидеть, даже ранить сильнее, чем оружием, словом можно поддержать и утешить в трудную минуту, словом можно развеять грусть и рассмешить. Научившись владеть словом, можно стать интересным собеседником. В обычном разговоре между собой большинство не следит за правильностью своей речи. Часто мы не можем грамотно выстроить предложения, так, чтобы создался текст; кому-то стоит большого труда произнести несколько фраз, чтобы они звучали культурно, интересно и правильно - Слова-паразиты мешают восприятию сказанного и просто отвлекают внимание собеседника, вызывают раздражение. Слова-паразиты — это такая же проблема, как и проблема выбора слов. Многие так привыкли к словам-паразитам, что заполняют ими все паузы в речи. Эксперимент 2 - Давайте посмотрим, делают ли слова-паразиты речь красивее. Ну, значит, я стоял на вершине пологого холма; ну, и это самое, передо мною то золотым, то, понимаешь, посеребренным морем раскинулась и пестрела, так сказать, спелая рожь. Короче, не бегало зыби по этому морю; в принципе, не струился душный воздух: ну, и назревала гроза великая.

Около меня ну солнце еще светило — горячо и, это, тускло; но там, понимаешь, за рожью, не слишком далеко, ну и темно-синяя туча лежала грузной громадой на целой, это самое, половине небосклона. Стихотворение в прозе И. Повторное чтение без слов-паразитов Я стоял на вершине пологого холма; передо мною — то золотым, то посеребренным морем — раскинулась и пестрела спелая рожь. Но не бегало зыби по этому морю; не струился душный воздух: назревала гроза великая. Около меня солнце еще светило — горячо и тускло; но там, за рожью, не слишком далеко, темно-синяя туча лежала грузной громадой на целой половине небосклона. Жаргонизмы - Но все-таки среди молодежи больше распространено употребление жаргонизмов. Редко когда услышишь разговор без употребления жаргона. Это вошло в привычку, никто не обращает внимания на такие мелочи. Скорее вызовет удивление речь, в которой не будет жаргонных слов. А то, что они знают лучше всего, - тексты популярной музыки — представляет собой набор однотипных клише.

Можно ли без них обойтись?

Игра – викторина «Я познаю родной язык» в Сигачинской с/б

Гости совместно нашли решение: чтобы повысить качество общения, важно не засорять речь грубыми и бессмысленными словами. И, конечно, нужно обязательно уважать языки других народов. Популярные курсы в Школе Менеджера культуры: Работа с персональными данными в учреждении культуры Законодательство постоянно меняется: вносятся поправки и дополнения, назначаются новые штрафы. Но что именно считается персданными? Какие данные можно обрабатывать без согласия сотрудника? Почему Роскомнадзор так пристально следит за работой с персданными и назначает миллионные штрафы за ошибки?

Дети узнали много нового о своем родном языке, показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании родного языка. Они сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

В заключении Светлана Николаевна обратилась к детям: «Ребята, я благодарю вас за активное участие в нашем мероприятии. И считаю, что сегодня нет побеждённых: вы все победители, потому что показали свои знания родного языка и ещё потому, что у вас есть желание его изучать. Давайте же любить свой родной язык и гордиться им».

Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А. Пушкин, Н.

Гоголь, И. Тургенев, Л. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек — родной язык. В мире много языков у каждого народа — свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни.

Читайте, комментируйте, пишите! Мы очень рады общению! Международный день родного языка: материалы в помощь учителю и библиотекарю Уважаемые коллеги! В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.

Международный день родного языка.

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 г. Этот день учреждён с целью защиты языкового и культурного многообразия. в субъектах Российской Федерации. В рамках Всероссийской акции «Читаем на родном» участники-обучающиеся совместно с членами семей записывают видеоролики продолжительностью не более 2 минут, в которых декламируют на родном языке. Фонд «Родное слово» подготовил в помощь организаторам мероприятий в Международный день родного языка — учителям, педагогам дошкольного и дополнительного образования, преподавателям колледжей и вузов, специалистам библиотек — тематическую презентацию о.

«Язык наш прекрасный, богатый и звучный»

21 февраля отмечается международный день родного языка в библиотеке. Ежегодно 21 февраля отмечается Международной день родного языка. Библиотеки Боготольского района не оставили эту памятную дату без внимания и провели различные мероприятия. Цель: познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка. Задачи: Помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка; познакомить ребят с библейской легендой о «вавилонском столпотворении». Центральная библиотека с целью воспитания любви и уважения к русскому языку 21 февраля для учеников 6 класса СОШ№1 провела занимательный урок «Путешествие в страну русского языка». Международный день родного языка Сценарий мероприятия. «Родной язык – богатое наследство» Урок родного языка. Цель: показать значимость родного языка, как уникального наследия человечества.

«Язык наш прекрасный, богатый и звучный»

«Международный день родного языка» - 21 Февраля 2022 - Карабалыкская ЦБС В рамках «Дня родного языка» в МБОУ Крюковской СОШ проходили следующие мероприятия: Айбулатова И.Ю., учитель начальных классов, провела классный час для 2 класса «Международный день родного языка».
Международный день родного языка: мероприятия в библиотеке Также библиотекарь Юлбатской сельской библиотеки Хамитова Н.А., совместно с заведующим клуба Гасимовой И.З. в передвижке Юсуф-Аланского сельского клуба провели литературный вечер ко дню Родного языка.
Библиотечный урок: "21 февраля - День родного языка." День родного языка помогает сохранить национальную самобытность и народные традиции, воспитывает любовь к родной земле, к своей истории. Библиотекарь Русского отдела МБУККР «Куйбышевская РМЦБ» Андреева Т.В.
День родного языка Международный день родного языка Сценарий мероприятия. «Родной язык – богатое наследство» Урок родного языка. Цель: показать значимость родного языка, как уникального наследия человечества.
Записная книжка названий: Названия мероприятий Международный День родного языка.

21 февраля Международный день родного языка.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА! Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
21 февраля Международный день родного языка в городских библиотеках 21 февраля 2018 года в день Международного дня родного языка в Белянской сельской библиотеке был проведён час русского языка «Язык – живая душа народа», в ходе которого библиотекарь ознакомила ребят с историей основания праздника.

Заглянем в календарь

  • Игра – викторина «Я познаю родной язык» в Сигачинской с/б
  • Виджет Портала обратной связи
  • Познавательная программа «Мой верный друг, родной язык»
  • Международный день родного языка: мероприятие в библиотеке 21 февраля
  • Детская модельная библиотека, Белокатайский район - Новости

Сценарий мероприятия, посвященного Международному дню родного языка

Читайте, комментируйте, пишите! Мы очень рады общению! Международный день родного языка: материалы в помощь учителю и библиотекарю Уважаемые коллеги! В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.

Родной язык — душа народа! Карамзин 21 февраля — День родного языка — праздник, который начали отмечать не так давно. Это хороший повод, чтобы вспомнить о его значении. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык — это культура народа. На встрече дети познакомились и историей праздника, была оформлена библиотечная выставка: «Язык мой, гордость моя» Эта выставка сама по себе — напоминание о важности сохранения традиций и чистоты языков. На ней были представлены словари, справочники, энциклопедии по русскому языку, книги по культуре речи, пословицы и поговорки.

Однако из-за роста централизации в 20 веке такое редко можно встретить 9. Почему исчезают в наше время языки? Потому что правительствам стран экономически не выгодно обслуживать население на всех языках. Растущая популярность средств массовой информации, спутниковая связь, средства массовой коммуникации упрощают языковое общение, а такие языки, как английский, приобретают доминирующее значение. Если человек или группа людей решили отказаться от своего родного языка, унаследованного от предков, уже мало что можно сделать, чтобы спасти его… Однако языковые сообщества хотят сохранить свой родной язык, как и свою культуру. Ценную помощь в сохранении языка могут оказать лингвисты: разработать для него систему письма; документально зафиксировать исчезающие языки, составить словарь, подобрать тексты для иллюстрации различных правил это могут быть как народные легенды, так и образцы повседневной разговорной речи. Как можно сохранять и возрождать отдельные виды растений и животных при помощи их ДНК, так же можно записывать на пленку или диск фонетику, грамматику и лексику для последующих поколений, восстановив по ним весь язык. Сохранение и восстановление языков возможно и необходимо. Самым известным примером возрождения языка служит иврит древнееврейский. На нем была написана большая часть Ветхого Завета. В течение многих веков язык не использовался в повседневном общении, но выжил, благодаря стараниям ученых и тому, что все это время он продолжал использоваться в качестве языка культа. С девятнадцатого века на иврите снова стали говорить… Чтобы не возрождать языки, нужно направить все силы на их сохранение. Язык каждого народа-творца — это дар Божий. Сейчас в мире появляется все больше языковых обществ, которые твердо намерены сохранить свой родной язык, как и прочие аспекты культуры. Каждый национальный язык прекрасен и неповторим. Давайте вслушаемся в звучание русского, армянского, татарского…Сколько прелести и содержания, сколько вековой мудрости скрыто в их недрах… 11.

Ведь язык — это культура народа, история каждой нации. В ходе мероприятия школьницы вспомнили, какие бывают словари, узнали, что русский язык входит в число мировых языков, что очень популярен в мире, является одним из рабочих языков, постоянно меняется и развивается. Особенный интерес у обучающихся вызвал рассказ библиотекаря о первозданном смысле и названии русских слов.

«Родной язык – язык души»

Игровой час «Гордость народа – родной язык» Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
"Центральная библиотека Борисовского района" Цели мероприятия: познакомить учеников с молодым малоизвестным праздником – Международным днем родного языка; повысить у детей интерес к родному языку, его многообразию и богатству; сформировать бережное отношение к истории родного народа.
План мероприятий, посвященных Международному дню родного языка – 21 февраля К этому празднику в библиотеке прошел обзор книжной выставки «21 Февраля – Международный День родного языка». Великим, могучим, правдивым и свободным называл наш язык И.С. Тургенев.
Положение к акции «Родной язык – достояние народа» Сводный план мероприятий государственных и муниципальных библиотек Алтайского края. по проведению Дня русского языка. Наименование библиотеки. 1. Алтайский район Алтайская межпоселенческая библиотека.
21 февраля - Международный день родного языка Слайд 3 Международный день родного язык был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля в целях сохранения языкового и.

Лингвистическая квест – игра « Русский язык, наш друг»

21 февраля – Международный день родного языка. К этому дню в нашей школе прошел цикл мероприятий. Одним из них стало внеклассное мероприятие среди учащихся 5-8 классов «Международный день родного языка». 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник введен в календарь с 2000 года. Цель его празднования – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Цель: познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка. Задачи: Помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка; познакомить ребят с библейской легендой о «вавилонском столпотворении».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий