4 х дневная рабочая неделя в россии последние новости

С июля 2023‑го в трудовом кодексе Казахстана появилась норма, предусматривающая возможность как 5 – 6‑дневной, так и неполной, четырехдневной рабочей недели. Если четырехдневная неделя все же распространится, то катастрофы не произойдет. Вероятно, тот объем работы, который сейчас лежит на офисных сотрудниках, реалистично выполнять в четыре дня без ущерба для качества работы. Ранее сообщалось, что в Казахстане собираются ввести четырёхдневную рабочую неделю с 1 июля этого года. Подобный эксперимент проводился в Великобритании, Бельгии и других странах ЕС. В России Совкомбанк перевёл часть сотрудников на четырёхдневку. В России работодателей, предлагающих «четырехдневку» своим сотрудникам, около 1%. Еще 2 % попробовали работать в таком режиме, но вернулись к традиционной рабочей неделе, согласно данным ТАСС. Работа - 29 марта 2023 - Новости Нижнего Новгорода -

4-х дневная рабочая неделя в России — чего ждать: будем больше отдыхать или меньше получать?

В конце марта 2023 г. Позже инициативу по сокращению рабочей недели до 36 часов поддержали профсоюзы, сообщил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. В Кремле заявили , что не обсуждают этот вопрос.

Эксперт напомнил, что средняя рабочая неделя в РФ в 2016 году составляла около 45 часов, а вместе со сверхурочными — свыше 50. Он отметил, что в конце XIX века трудящиеся жили возле заводов в фабричных посёлках: путь от дома до фабрики составлял минуты. А сегодня, учитывая сверхурочные и время езды до места работы и обратно, общее время составит 14 часов, говоря о людях, живущих в Подмосковье. Новация также подорвёт и корни организованности экономической борьбы. Работники не пойдут в свой выходной день на профсобрание, как и не станут собираться в послерабочее время. Таким образом, инициатива ударит по профсоюзному движению.

Это очень вредная идея. Удивительно, что профсоюзы, которые всю свою историю бились за сокращение рабочего дня, понимая, что рабочим нужно жить каждый день, без всякой оглядки отдают все завоевания. Я бы даже сказал, они предают интересы рабочего класса, — заявил Золотов. Это ещё один шаг к потере авторитета крупнейшего по численности профсоюза. Что же, будут бороться другие.

Компании по всему миру, возвращающие сотрудников в офисы после двухлетнего дистанта в связи с пандемией, сталкиваются с их сопротивлением и даже увольнением при требованиях постоянно присутствовать на работе. Например, можно посмотреть исследование компании «Юниспейс» , проведенное в 17 странах мира, в котором опросили 9,5 тысячи работников и 6,65 тысячи работодателей.

Оно показало, что четырехдневная рабочая неделя может быть удачным решением для балансировки интересов работодателя, требующего присутствия в офисе, и предпочтений сотрудников, которые хотели бы работать дистанционно или гибридно. Причины желания работников оставаться на дистанте или работать по сокращенной неделе в гибриде разные, и они не связаны с неудобствами самого рабочего места или недовольством коллективом. В исследовании «Юниспейс» выявили, что треть сотрудников в принципе недовольна потерей своей приватности, конфиденциальности, в которой можно работать из дома. Четверть опрошенных чувствует себя более эффективной и продуктивной на удаленном рабочем месте. Пятая часть жалеет о потерянном на поездки к рабочему месту времени или хотела бы избежать командировок. Кстати, это исследование, как и многие другие, показывает, что люди, работающие из дома регулярно, выполняют больший объем работы. Они заняты более длительные часы, чем в офисе, не соблюдают баланса между своей жизнью и работой, испытывают стресс из-за вмешательства личных и семейных дел в рабочий график и так далее.

Однако разные позитивные моменты, связанные с возможностью более свободно и гибко распоряжаться своим рабочим днем, приоритетом задач и темпом работы, перевешивают эти сложности. Я считаю, это возможно, и, более того, необходимо, чтобы четырехдневная неделя была действительно привлекательным и полезным делом. Есть исследования , в которых сотрудников спрашивают, с какой интенсивностью они работают и за сколько выполняют свою норму выработки какого-то продукта, сервиса, документооборота. Подавляющее большинство уверяет, что успевает делать все за меньшее количество времени, чем то, которое отведено для работы в офисе или у станка. Если мы часы за каждый день сложим, получится один день, который точно можно было бы освободить.

Это связано с празднованием Дня защитника Отечества. Напомним, 22 февраля — предпраздничный день, его продолжительность сокращается на один час. Также три выходных дня подряд будет в марте, когда отмечается Международный женский день — с 8 по 10-е.

Когда введут четырехдневную рабочую неделю в России?

можно работать до 10 часов в день вместо 8 часов, чтобы перейти на 4-дневную рабочую неделю, сохранив прежнюю зарплату; можно работать больше в течение одной недели и меньше на следующей. Депутаты Государственной думы из партии ЛДПР предложили ввести четырехдневную рабочую неделю для многодетных семей, с сохранением заработной платы, сообщают Известия. Планируется, что законопроект будет вынесен на рассмотрение в четверг 10 августа. Работа - 10 апреля 2023 - Новости Санкт-Петербурга - Более того, предлагается сохранить зарплату членам многодетных семей на уровне сотрудников, которые работают по пять дней в неделю. Сокращенная рабочая неделя составит 32 часа.

комментарии

  • В каких странах ввели четырехдневную рабочую неделю и что из этого вышло
  • Четырехдневная рабочая неделя - Минтруд рассказал, как это сделать хоть сейчас
  • Орешкин: решение о четырехдневке зависит от договора работника и работодателя
  • Комментарии в эфире

4 дневная рабочая неделя

В Госдуме решили, когда россияне смогут перейти на четырехдневную рабочую неделю Депутат Госдумы, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил, к чему может привести введения четырёхдневной рабочей недели в России.
Развитые страны начинают переход на четырехдневку / Экономика / Независимая газета С июля 2023‑го в трудовом кодексе Казахстана появилась норма, предусматривающая возможность как 5 – 6‑дневной, так и неполной, четырехдневной рабочей недели.

4-х дневная рабочая неделя в России — чего ждать: будем больше отдыхать или меньше получать?

Также Медведев отметил, что некоторые компании в России сами перешли на четырехдневную рабочую неделю, однако конкретных примеров не привел. В других странах также проводятся эксперименты по переходу на четырехдневную рабочую неделю. Уже через 4 дня после взятия Зимнего, Совнарком подписал декрет о переходе на 8-часовой рабочий день — впервые в мире. Затем рабочий день уменьшили еще на 1 час — получилась 42-часовая рабочая неделя (6 дней по 7 часов). Подборка наиболее важных документов по запросу 4 дневная рабочая неделя (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). Работа - 29 марта 2023 - Новости Красноярска -

hh.ru: Лишь 4% компаний готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю

К вопросу о сокращении рабочей недели представители власти возвращаются регулярно, предлагая разные варианты. Чаще это превращение пятидневной рабочей недели в четырехдневную, но в этот раз решили обойтись менее радикальными мерами. В многих странах экспериментируют с длиной рабочей недели и пробуют ввести четырехдневку. На днях стало известно, что к этому списку присоединится Казахстан. Четырехдневная рабочая неделя в России в ближайшие время не появится, а вот в Казахстане – уже летом. Предстоящая рабочая неделя для россиян будет сокращенной из-за празднования Дня России, она продлится четыре дня. По заявлениям британских работодателей, эксперимент по переходу на четырёхдневную рабочую неделю привёл к «ошеломляющему успеху» – более 90% участвовавших компаний решили, что нужны 3 дня выходных. Нужно ли России перестраиваться на такую систему? Согласно данному законопроекту, многодетные родители смогут сократить свою рабочую неделю с пяти до четырех дней, сохраняя при этом полную оплату труда.

«Не надо навязывать». Что думают о четырехдневной рабочей неделе в России и мире

Их можно условно назвать сдельщиками. Но как быть с теми, кто работает повременно? Работодатели сократят зарплату в соответствии с отработанными часами. Вырастут часы подработки. Студентам, женщинам, пенсионерам и некоторым другим категориям удобно работать четыре дня с соответствующей зарплатой. Необходимо дать такую возможность. Рынок стал гибче. Развивается комбинированная форма занятости», — уточнила Мирзабалаева. По её словам, в настоящее время нет статистических данных о динамике роста за последние два-три десятилетия. Можно утверждать с уверенностью, что устаревшие, изношенные технологии не могут служить предпосылкой для перехода к четырёхдневной неделе.

Она подчеркнула, что какая-то часть профессий легко может адаптироваться к четырёхдневной работе, сжав рабочий день без потери в зарплате.

Их можно условно назвать сдельщиками. Но как быть с теми, кто работает повременно? Работодатели сократят зарплату в соответствии с отработанными часами. Вырастут часы подработки. Студентам, женщинам, пенсионерам и некоторым другим категориям удобно работать четыре дня с соответствующей зарплатой. Необходимо дать такую возможность. Рынок стал гибче. Развивается комбинированная форма занятости», — уточнила Мирзабалаева. По её словам, в настоящее время нет статистических данных о динамике роста за последние два-три десятилетия.

В каких еще странах официально введена четырехдневная рабочая неделя и что из этого вышло — в нашем материале. Четырехдневная рабочая неделя в мире Многие страны мира пробуют "на вкус" четырехдневную рабочую неделю. Пока в основном в качестве эксперимента, пишет Euronews. В феврале 2022 года четырехдневка заработала в Бельгии.

Производительность труда при этом должна повыситься. Кроме того, по замечанию премьера, чем меньше часов будет длиться рабочее время у каждого конкретного работника, тем больше человек будет задействовано в трудовом процессе, что поспособствует снижению безработицы. С момента вынесения предложения о 4-дневной рабочей недели в России прошло уже почти три года, а дело дальше разговоров так и не пошло. Возможно, главной помехой реализации проекта стала эпидемия коронавируса, когда люди оказались в буквальном смысле заперты по домам, и ни о каких нововведениях думать уже никто не захотел. Экономический спад, рост безработицы и другие факторы на некоторое время заставили забыть о четырехдневке. Сейчас же, когда страна вернулась к прежнему режиму работы, хотя говорить об этом приходится весьма условно в связи с периодическими локдаунами и возросшей популярностью удаленки , вопрос о работе четыре дня в неделю опять начал подниматься. Когда введут четырехдневную рабочую неделю в России? Как мы уже отметили, дальше обсуждений на федеральном уровне идея не идет. В Госдуму не внесено ни одного законопроекта, связанного с сокращением рабочих дней. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что в 2022 году 4-дневная рабочая неделя в России не станет реализованным проектом. Однако определенные подвижки в этом направлении имеются. Экспериментально введен режим четырехдневки на отдельных предприятиях. Например, по данным СМИ, с января 2022 года дочерняя компания одного из российских банков анонсировала проведение такого эксперимента, правда, только с частью сотрудников. Если результаты окажутся положительными, то банк рассмотрит вопрос о большем охвате сотрудников данным режимом. Как изменить режим рабочего времени по отношению к отдельному работнику предприятии и как оформить подобное изменение, разъясняют специалисты Минтруда и социальной защиты. Чтобы ознакомиться с разъяснениями, воспользуйтесь демодоступом к системе «КонсультантПлюс». Это бесплатно. Основные условия для введения укороченной недели Но переход на 4-дневную рабочую неделю не так уж и прост.

Четырехдневная рабочая неделя в России в 2024 году

Большинство российских работодателей — 81% — поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю. При этом лишь 4% компаний рассматривают такую возможность в ближайшие 1—3 года. В России работодателей, предлагающих «четырехдневку» своим сотрудникам, около 1%. Еще 2 % попробовали работать в таком режиме, но вернулись к традиционной рабочей неделе, согласно данным ТАСС. По заявлениям британских работодателей, эксперимент по переходу на четырёхдневную рабочую неделю привёл к «ошеломляющему успеху» – более 90% участвовавших компаний решили, что нужны 3 дня выходных. Нужно ли России перестраиваться на такую систему? В России продолжили обсуждать сокращение рабочей недели с 40 до 36 часов. Одна крупная компания решила провести эксперимент. Часть сотрудников перевели на 4-дневную рабочую неделю. Кроме того, сокращенный рабочий день или неделя сами по себе напрямую могут снижать производительность труда, поскольку в ряде отраслей или на конкретных позициях результат непосредственно увязывается с количеством отработанных часов. Согласно данному законопроекту, многодетные родители смогут сократить свою рабочую неделю с пяти до четырех дней, сохраняя при этом полную оплату труда.

Комментарии

  • Появится ли в России четырехдневная рабочая неделя
  • Лишь 4% российских компаний готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие годы
  • Когда введут четырехдневную рабочую неделю в России?
  • В Госдуме удивились результатам опроса россиян о рабочей четырёхдневке
  • В Госдуме решили, когда россияне смогут перейти на четырехдневную рабочую неделю
  • Новости партнеров

Эксперт Микаелян оценил готовность РФ к переходу на четырехдневную рабочую неделю

С июля в Казахстане будет введена 4-дневная рабочая неделя, в России аналогичную идею пока только обсуждают. Выходными днями в соседей республике могут стать пятница, суббота и воскресенье, либо другие дни, кроме воскресенья — оно останется обязательным выходным. Почти половина россиян, около 49%, поддержала идею о введении четырехдневной рабочей недели, сообщает РБК. По данным новостного портала, большинство граждан убеждены в том, что смогут выполнять тот же объем задач за четыре дня вместо пяти. Четырехдневная рабочая неделя вводится в России. В России в тестовом режиме планируют ввести четырехдневную рабочую неделю, сообщает по материалам «Известий». К вопросу о сокращении рабочей недели представители власти возвращаются регулярно, предлагая разные варианты. Чаще это превращение пятидневной рабочей недели в четырехдневную, но в этот раз решили обойтись менее радикальными мерами.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий