Бетельгейзе новости

Бетельгейзе — звезда в созвездии Ориона. Это красный гигант, светимость которого в 80–105 тыс. раз выше, чем у Солнца. Это одна из крупнейших известных астрономам звезд. «Бетельгейзе» в переводе с арабского означает «подмышка великана». Это имя носит альфа Ориона, хотя и уступает по яркости Ригелю — звезде бета в том же созвездии. Бетельгейзе — одна из самых ярких звезд на небе. Это красный гигант, возраст которого составляет от 8 до 8,5 млн лет. Масса Бетельгейзе составляет приблизительно от 11,6 до 19 солнечных масс[18][19][2]. Возможно, имеет близкий спутник. Теперь, звезда становится ярче и снова привлекает внимание ученых. Новое исследование показывает, что Бетельгейзе может взорваться как сверхновая раньше, чем ожидается.

12 декабря можно наблюдать исчезновение звезды Бетельгейзе

Андреа Дюпри из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, анализируя поведение звезды до, после и во время извержения, собирает воедино все кусочки головоломки в связную историю. Мы видим звёздную эволюцию в реальном времени». Вспышка в 2019 году, возможно, была вызвана вырывающимся из глубин звезды конвективным потоком более миллиона километров в диаметре. Он производил удары и пульсации, которые вырвали часть фотосферы, обнажив более холодную поверхность звезды, которую накрыло облаком пыли. Бетельгейзе сейчас пытается оправиться от этой травмы.

Осколок фотосферы, весящий в несколько раз больше Луны, улетел в космос и остыл, образовав пылевое облако, которое скрывает свет звезды от наблюдателей с Земли.

Накладываясь друг на друга, сочетаясь с различными случайными процессами, они заставляют звезду то вспыхивать, то гаснуть, то сильнее, то слабее. По существующим оценкам , Бетельгейзе следует сочетанию основного короткого цикла продолжительностью около около 388 дней, и более длительного, но менее выраженного вторичного цикла примерно в 2050 дней больше 5,5 лет. Время от времени они сжимаются, течение энергии из внутренних слоев во внешние затрудняется, вызывая рост температуры и расширение звезды, словно скопившийся под крышкой пар. Но как только избыток энергии уходит, температура падает, наступает сжатие, и все возвращается на свои места.

Однако, начиная с сентября-октября 2019 года, яркость звезды снизилась более чем на 60 процентов, а звездная величина достигла 1,6. Такого с Бетельгейзе не бывало, как минимум, лет сто, заставляя задуматься, не происходит ли нечто необычное на самом сверхгиганте или в его ближайших окрестностях. Впрочем, в данном случае это почти что одно и то же. Звезде всего лишь 8-8,5 млн лет, и к моменту ее появления Солнце уже успело обзавестись взрослыми планетами, а на Земле давно жили приматы. Юный гигант массой около 20 солнечных масс неторопливо вращается , совершая полный оборот вокруг своей оси примерно за 8,4 земных лет.

Колоссальный снаряд достигает в поперечнике 1,2 млрд км: диаметр Бетельгейзе почти в тысячу раз больше, чем у Солнца. Если мысленно поместить его на место нашей звезды, то внешние оболочки окажутся дальше орбит Земли и Марса, дальше астероидного пояса и возможно даже дальше орбиты Юпитера. Недаром еще в 1920-е Бетельгейзе стала первой после Солнца звездой, которую удалось рассмотреть не просто как далекий точечный источник, а как диск, — и измерить его угловые размеры около 0,05 угловой секунды. Глядя на них, легко заметить, что звезда выглядит довольно несимметричной и совсем непохожа на привычное нам плотное, почти идеально круглое Солнце. В отличие от средних звезд главной последовательности, Бетельгейзе не имеет четко видимой поверхности и даже определенной формы.

Они даже смоделировали будущую вспышку. Позже астрономы предположили, что Бетельгейзе не умирает — звезда могла просто «чихнуть», то есть выпустить большое облако пыли , которое заслонило исходящий от нее свет. В новом исследовании, опубликованном в The Astrophysical Journal , ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики подтвердили этот вывод. Работая с телескопом «Хаббл», астрофизики получили более четкую картину того, как сверхгорячая плазма высвобождается с поверхности звезды, постепенно охлаждается и в конечном итоге превращается в пыль.

Она также имеет более короткий 125-дневный цикл, еще один 230-дневный цикл и колоссальный 2200-дневный цикл. Все они определяются пульсациями. Пару лет назад Бетельгейзе потускнела, выбросив со своей поверхности вещество, которое, остыв, превратилось в пылевое облако и заблокировало свет. Теперь, звезда становится ярче и снова привлекает внимание ученых.

Бетельгейзе — будет взрыв сверхновой?

Он вращается на высоте 36 тысяч километров над Землей. Ученые отметили, что на заднем плане его снимков иногда появляются далекие объекты, в том числе звезда Бетельгейзе. Бетельгейзе — это красный сверхгигант – самая яркая звезда (альфа) созвездия Орион, одна из самых заметных на ночном небе. Позже астрономы предположили, что Бетельгейзе не умирает — звезда могла просто «чихнуть», то есть выпустить большое облако пыли, которое заслонило исходящий от нее свет.

Газета «Суть времени»

  • Чем грозит взрыв Бетельгейзе Земле?
  • Немного о Бетельгейзе
  • Красный сверхгигант Бетельгейзе вновь удивил астрономов
  • С Бетельгейзе снова происходит что-то странное: что это может быть
  • В Космосе изменения: звезда Бетельгейзе из созвездия Орион исчезла
  • С Бетельгейзе снова происходит что-то странное: что это может быть

Взрыва сверхновой не будет: затемнение гигантской звезды Бетельгейзе произошло из-за облака пыли

В период с 2019 по 2020 год яркость Бетельгейзе, красной сверхгигантской звезды в созвездии Ориона, заметно уменьшилась, что вызвало недоумение научной общественности. Первоначально считалось, что это событие может быть связано с готовящимся взрывом сверхновой звезды. В действительности, как показали более поздние исследования, оно было вызвано образованием звездной пыли в результате быстрого охлаждения поверхности. Большое потемнение Бетельгейзе, увековеченное VLTI Бетельгейзе — огромный красный сверхгигант, радиус которого более чем в тысячу раз превышает радиус Солнца, а масса составляет 15-20 масс Солнца. Она также является одной из самых ярких звезд, но ее яркость меняется из-за пульсаций, вызванных движением газовых пузырей внутри звезды. Однако снижение яркости, наблюдавшееся в период с 2019 по 2020 год, было иным, более резким.

Подписывайся 24 мая - ГЛАС. Человечество восхищалось особенно яркой звездой, получившей название Бетельгейзе, на протяжении многих тысячелетий Сегодня эта колоссальная звезда, которую легко найти — настолько большая, что достигла бы Юпитера в нашей Солнечной системе, — продолжает интриговать учёных и простых людей. Помимо прочего, в отличие от большинства звёзд, мы можем видеть, как она меняется отчасти потому, что находится относительно близко в нашей галактике. Бетельгейзе известна как тип «переменной звезды», а это означает, что её яркость колеблется, иногда резко по мере того, как она приближается к возможному грандиозному коллапсу и звёздному взрыву, известному как сверхновая. И что-то странное происходит со звездой Бетельгейзе в последнее время, пишет издание Science Alert.

Когда это произойдёт, наше небо будет освещено ярче, чем в пик полнолуния. Такая вспышка будет видна и среди бела дня. И если бы это произошло сегодня, то свет от взрыва на месяца два окрасил бы небеса над нами в кроваво-красный цвет. Когда звезда взорвется, взрыв вызовет мощный и смертельный гамма-всплеск. Одно радует — мы находимся слишком далеко, чтобы это могло на нас сильно повлиять.

Некоторые особенности в колебаниях яркости Бетельгейзе указывают на то, что эта звезда окончит свое существование в ближайшие несколько тысяч лет. Она превратится в сверхновую, чья вспышка будет хорошо заметна для наблюдателей на Земле даже днем. Это порождает огромный интерес к судьбе умирающего космического гиганта как среди астрономов, так и публики. В конце декабря прошлого года ученые начали замечать, что Бетельгейзе начала стремительно тускнеть.

Двойная загадка: Учёные встревожены новыми странностями звезды Бетельгейзе

Астрономы нашли причину странного падения яркости гигантской звезды Бетельгейзе осенью 2019 – весной 2020 года. "Хаббл" обнаружил следы огромного облака вещества, выброшенного. Астроном рассказал о вероятности взрыва Бетельгейзе, его опасности и потерях для карты звездного неба в случае исчезновения красного сверхгиганта. это красный сверхгигант на поздней стадии развития, массивнее Солнца в десятки раз. Такие звезды взрываются, превращаясь в сверхновые. В последнее время созвездие Ориона претерпело серьезные изменения. Его самая яркая звезда Бетельгейзе начала вести себя как-то странно.

Ученые считают что одна из ярчайших звезд - Бетельгейзе - может взорваться после 2050 года.

Поскольку звезда Бетельгейзе находится на расстоянии около 725 световых лет, свету нужно столько же времени, чтобы долететь до Земли. Анализируя данные с космического телескопа «Хаббл» NASA и нескольких других обсерваторий, астрономы пришли к выводу, что ярко-красная звезда-сверхгигант Бетельгейзе буквально. Считается, что Бетельгейзе находится на грани превращения в сверхновую. Однако точное время этого события зависит от множества факторов, включая реальные размеры звезды. Но Бетельгейзе выбросила в 400 миллиардов раз больше массы, чем это делает обычно Солнце, сообщили в Центре астрофизики Гарвардского и Смитсоновского институтов (США). В конце 2019 года ученые заметили, что Бетельгейзе, крупнейший звездный сверхгигант, начинает тускнеть — звезда потеряла около 40% своей яркости. В конце 2019 года яркость Бетельгейзе начала стремительно снижаться, уменьшившись на 63% к январю 2020 года. В середине весны звезда вернулась к исходной светимости.

Двойная загадка: Учёные встревожены новыми странностями звезды Бетельгейзе

Порой этот процесс также может спровоцировать потерю массы небесного тела. Это происходит из-за вызванного слиянием высвобождения гравитационной энергии, которая преобразуется в кинетическую. В ходе моделирования, проведенного командой, потеря массы звезды достигла 0,6 массы Земли. Но в случае с Бетельгейзе столь же однозначного вывода сделать не представляется возможным. Не исключено, что Бетельгейзе в свое время слилась с менее массивной звездой-компаньоном и поглотила ее, не оставив никаких следов.

Такое предположение отчасти подтверждается скоростью вращения красного сверхгиганта, которая приблизительно составляет 5,5 километра в секунду для сравнения, Солнце вращается со скоростью около двух километров в секунду.

Это говорит о том, что потускнение этой звезды вряд ли было связано с тем, что ее свет от нас загораживало огромное облако из пыли. Бетельгейзе - одна из самых больших и ярких звезд на небе в созвездии Ориона. Ее можно легко увидеть невооруженным глазом благодаря небольшому расстоянию до Земли, а также огромным размерам и массе, превышающей солнечную в 15-25 раз. Если бы Бетельгейзе находилась в центре Солнечной системы, ее внешние слои достигали примерно тех же регионов, где сейчас пролегают орбиты Марса или Юпитера.

Однако авторы нового исследования предположили , что с Бетельгейзе происходит нечто совершенно иное, не имеющее ничего общего с ее недавними колебаниями: возможно, сверхгигант поглотил меньшую звезду-компаньона. Когда Бетельгейзе резко потеряла в яркости, это событие окрестили «Великим затемнением».

До 2019 года ее видимая величина составляла около 0,6, к началу 2020-го этот показатель внезапно вырос до 1,6, а позднее в том же году звезда вернулась к первоначальной яркости. Вероятно, подобные метаморфозы были вызваны гигантским выбросом газа, при охлаждении сконденсировавшимся в пыль. Но этого было достаточно для того, чтобы ученые стали уделять Бетельгейзе особо пристальное внимание. Некоторая часть новых исследований, впрочем, не может объяснить недавние колебания Бетельгейзе, однако в них высказывается версия о том, что в прошлом с красным сверхгигантом «произошло что-то еще».

Бетельгейзе - это не только красный сверхгигант, но и пульсирующая полурегулярная переменная звезда. Это означает, что существует некоторая периодичность в изменении ее яркости, хотя амплитуды могут варьироваться.

У нее примерно 400-дневный цикл, в течение которого меняется ее яркость. Она также имеет более короткий 125-дневный цикл, еще один 230-дневный цикл и колоссальный 2200-дневный цикл.

Взрыва сверхновой не будет: затемнение гигантской звезды Бетельгейзе произошло из-за облака пыли

Теперь, звезда становится ярче и снова привлекает внимание ученых. Новое исследование показывает, что Бетельгейзе может взорваться как сверхновая раньше, чем ожидается. Позже астрономы предположили, что Бетельгейзе не умирает — звезда могла просто «чихнуть», то есть выпустить большое облако пыли, которое заслонило исходящий от нее свет. это и есть Бетельгейзе.

Чем грозит Земле взрыв звезды Бетельгейзе?

По существующим оценкам , Бетельгейзе следует сочетанию основного короткого цикла продолжительностью около около 388 дней, и более длительного, но менее выраженного вторичного цикла примерно в 2050 дней больше 5,5 лет. Время от времени они сжимаются, течение энергии из внутренних слоев во внешние затрудняется, вызывая рост температуры и расширение звезды, словно скопившийся под крышкой пар. Но как только избыток энергии уходит, температура падает, наступает сжатие, и все возвращается на свои места. Однако, начиная с сентября-октября 2019 года, яркость звезды снизилась более чем на 60 процентов, а звездная величина достигла 1,6. Такого с Бетельгейзе не бывало, как минимум, лет сто, заставляя задуматься, не происходит ли нечто необычное на самом сверхгиганте или в его ближайших окрестностях. Впрочем, в данном случае это почти что одно и то же. Звезде всего лишь 8-8,5 млн лет, и к моменту ее появления Солнце уже успело обзавестись взрослыми планетами, а на Земле давно жили приматы.

Юный гигант массой около 20 солнечных масс неторопливо вращается , совершая полный оборот вокруг своей оси примерно за 8,4 земных лет. Колоссальный снаряд достигает в поперечнике 1,2 млрд км: диаметр Бетельгейзе почти в тысячу раз больше, чем у Солнца. Если мысленно поместить его на место нашей звезды, то внешние оболочки окажутся дальше орбит Земли и Марса, дальше астероидного пояса и возможно даже дальше орбиты Юпитера. Недаром еще в 1920-е Бетельгейзе стала первой после Солнца звездой, которую удалось рассмотреть не просто как далекий точечный источник, а как диск, — и измерить его угловые размеры около 0,05 угловой секунды. Глядя на них, легко заметить, что звезда выглядит довольно несимметричной и совсем непохожа на привычное нам плотное, почти идеально круглое Солнце. В отличие от средних звезд главной последовательности, Бетельгейзе не имеет четко видимой поверхности и даже определенной формы.

Кроме того, она постоянно теряет большие количества материи и окутана обширным облаком газа и пыли.

Многие уверены, что продолжительность вспышки будет несколько месяцев. Наша планета будет озарена непрекращающимся ярким свечением. Опасность станет серьёзной лишь в том случае, когда один из полюсов взорвавшейся Бетельгейзе будет направлен в сторону нашей планеты. В других случаях это завершится геомагнитными возмущениями и проблемами с озоновым слоем. Однако, столь оптимистичны далеко не все. Многие полагают, что Земля получит необратимые последствия. Яркое и продолжительное свечение будет способно высушить Мировой океан и превратить «голубую планету» в пустыню, в которой не сможет существовать жизнь. Также есть сторонники теории, что свечения вовсе не произойдёт.

Насколько быстро она умрет? Большинство экспертов считают, что это случится нескоро. Сейчас в ядре Бетельгейзе происходит процесс, при котором атомы гелия под влиянием огромного тепла и давления сплавляются в атомы углерода. До момента, когда звезда превратит последний атом кремния в железо, выгорит и разрушится под собственным гигантским весом, вызвав взрыв, который будет видно из других галактик, еще достаточно времени. Однако авторы нового исследования предполагают, что Бетельгейзе уже почти закончила сжигать углерод и всего через несколько десятилетий перейдет на кислород и кремний. К этой гипотезе их привел анализ пульсаций. Пульсации Бетельгейзе имеют цикличность. Самым важным принято считать цикл в 420 дней, в течение которых звезда тускнеть и снова становится ярче. В это время внутренняя часть звезды расширяется и сжимается одновременно — это процесс так называемой радиальной пульсации.

Она превратится в сверхновую, чья вспышка будет хорошо заметна для наблюдателей на Земле даже днем. Это порождает огромный интерес к судьбе умирающего космического гиганта как среди астрономов, так и публики. В конце декабря прошлого года ученые начали замечать, что Бетельгейзе начала стремительно тускнеть. Ее потускнение еще больше подстегнуло интерес астрономов.

12 декабря можно наблюдать исчезновение звезды Бетельгейзе

Считается, что Бетельгейзе находится на грани превращения в сверхновую. Однако точное время этого события зависит от множества факторов, включая реальные размеры звезды. Звезда Бетельгейзе находится в созвездии Ориона, и обычно ее хорошо видно невооруженным глазом. В конце 2019 года она начала стремительно тускнеть, потеряв 63 % яркости. Недавние наблюдения Бетельгейзе показали, что неожиданные и значительные периоды затемнения звезды в конце 2019 и начале 2020 года, скорее всего, были вызваны выбросом и. Наблюдения за регулярными колебаниями в яркости Бетельгейзе указывают на то, что данная звезда в настоящее время истощает последние запасы углерода. Бетельгейзе — огромный красный сверхгигант, радиус которого более чем в тысячу раз превышает радиус Солнца, а масса составляет 15-20 масс Солнца.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий