Что нашли в египте последние новости

заявил бывший министр Египта по делам древностей Захи Хавасс. 15 октября 2023 года в Египте состоялась демонстрация для прессы археологических находок из области Al-Ghuraifa, что внутри некрополя Туна эль-Гебель. Там нашли нетронутые саркофаги с мумиями и заупокойным инвентарём. В Египте обнаружили «золотой город», которому более 3000 лет. Он был основан одним из величайших правителей страны — царем Аменхотепом III. Это самое большое поселение, когда-либо найденное на территории страны, заявляют его первооткрыватели. Археологи, исследовавшие странную могилу в Египте, установили, что все собаки погибли в один день. На останках животных не нашли признаков насильственной смерти, зато обнаружили частички речной глины.

Найдена самая древняя мумия Египта

Изображение предоставлено: Захи Хавасс «Тети поклонялись как богу в период Нового царства, поэтому люди хотели, чтобы их похоронили рядом с ним, — объясняет Захи Хавасс, египтолог, который работает над раскопками и ранее занимал пост министра древностей Египта в интервью Live Science. Мы обнаружили 22 шахты глубиной от 9 до 18 метров, которые захоронены между собой, все с захоронениями Нового Царства». Этот период длился с VI века до нашей эры до XI века до нашей эры. В этих шахтах археологи нашли «огромный известняковый саркофаг» вместе с «300 красивыми гробами периода Нового Царства», — сказал Хавасс. Когда исследователи подняли крышки гробов, они сильно удивились, обнаружив мумии в хорошем состоянии, даже спустя столько столетий.

Египтолог Захи Хавасс и одна из мумий, обнаруженных в Саккаре.

Когда-то мир был потрясен сообщением о находке в Долине царей в Луксоре гробницы Тутанхамона. Гробница Тутанхамона замечательна тем, что внутри было обнаружено огромное количество предметов из золота Новость стала сенсацией хотя бы потому, что в начале XX века обнаружить нетронутые захоронения египетских царей казалось невозможным. На протяжении сотен и тысяч лет эти погребения становились целью грабителей, которые видели их главную ценность в стоимости золота и драгоценных масел, а не во вкладе в историческую науку. Маска Тутанхамона - из золота, украшенная самоцветами, - покрывала голову и грудь мумии фараона Впервые гробницу Тутанхамона вскрыли, по-видимому, уже через несколько десятилетий после его смерти, но большая часть ценностей по какой-то причине оказалась на месте. Возможно, воров задержали — те, кто был облечен властью, либо носители некоей другой силы. С тех пор гробницу вскрывали еще по крайней мере один раз, об этом свидетельствует тот беспорядок, что обнаружили археологи внутри комнат в 1922 году.

Тем не менее вход в гробницу был опечатан — скорее всего, после наспех восстановленного в камере порядка. Археолог Говард Картер над саркофагом Тутанхамона Жизнь и судьба фараона Тутанхамона, его смерть, а уж тем более — его гробница оказались окруженными разными таинственными легендами, а ведь до обнаружения захоронения сам факт существования такого правителя ставился под сомнение. Этот фараон, пришедший к власти еще в детском возрасте, прожил всего около двадцати лет. Причина его смерти окончательно не установлена — состояние мумии в найденном саркофаге не позволило сделать какие-либо точные выводы. Предполагается, что Тутанхамон, правивший в XIV веке до н. Лорд Джордж Карнарвон Гробница была найдена в ноябре 1922 года группой исследователей под руководством Говарда Картера, английского археолога и египтолога. Финансировал раскопки страстный любитель египетских древностей, лорд Карнарвон, который превратил эти поиски захоронений в дело всей своей жизни.

Он и затеял раскопки, которые спустя несколько лет увенчались-таки успехом: исследователи наткнулись на запертую и запечатанную гробницу. Впереди были несколько лет изучения тех ценностей, что скрывались внутри. Под охраной древних богов? В 1922 году как раз разрешился кризис, связанный борьбой египтян за независимость от Британии; это сказалось и на отношении к вывозу англичанами найденных ими сокровищ, и вообще на допуске недавних хозяев африканских колоний к историческим ценностям нового государства.

Уточняется, что это самая большая находка Египта за последние десять лет, передает издание Евразия Daily со ссылкой на Торговое представительство Российской Федерации в Египте. Отмечается, что к июню текущего года добытые ресурсы составили всего 311,8 тонн.

Также уточняется, что сама компания начала работу в Египте только в 2009 году.

Обнаруженное кладбище, возможно, принадлежало женам королевской семьи. По словам Мостафы Вазири, главы Высшего совета древностей, гробница была найдена совместной египетско-британской командой в пустыне на западном берегу Нила. Это будет в скором времени подтверждено, ещё до завершения работ. Доктор Мустафа Вазири, подчеркнул важность этого открытия. Этот период считается одним из самых процветающих лет Древнего Египта. В этом районе расположены всемирно известные Долина царей и Долина цариц, где находятся гробницы некоторых из самых известных фараонов Древнего Египта, таких как царь Тутанхамон.

Археологи нашли древнюю мумию возрастом 6300 лет во время раскопок в Египте

При этом представители компании отметили, что планируют ежегодно добывать по 14,2 тонны золота. Бурение будет проходить на участке общей площадью 280 тысяч квадратов.

Кроме того, находки включали коллекцию бронзовых артефактов, которые использовались во время ритуалов, посвященных богине Исиде. Также в распоряжении ученых оказалась коллекция амулетов и деревянных статуй. По словам главы Верховного совета Египта по древностям Мустафы Вазири, помимо прочего было обнаружено 250 деревянных саркофагов с мумиями, относящихся к позднему периоду, примерно V веку до нашей эры. Внутри одного саркофага команда обнаружила нетронутый и запечатанный папирус. Его передали в лабораторию Египетского музея в центре Каира для полной реставрации и изучения.

Самая большая из найденных гробниц принадлежит важному сановнику Хнумджедефу.

Судя по надписям на его усыпальнице, он был «инспектором чиновников, надзирателем за дворянами и священником в комплексе пирамид Унаса, последнего царя пятой династии».

Другие загадки из Египта В 2016 году физики и археологи рассказали о новых результатах проекта Scan Pyramids — исследования египетских пирамид с помощью мюонного сканера. Специальное оборудование и космические лучи позволили ученым обнаружить две новые камеры в пирамиде Хеопса, сообщает ресурс института HIP. В пирамиде Хеопса специалисты решили исследовать две подозрительные зигзагообразные кладки. Под обеими кладками обнаружили ранее неизвестные пустоты.

В Египте нашли кувшины с вином, которому 5000 лет

Комплекс гробниц включает также могилы 41 придворного и слуги влиятельной женщины. Рауэ добавил, что Мерет-Нейт, возможно, была первой царицей-женщиной в Древнем Египте, то есть является предшественницей царицы Хатшепсут. Но личность ее по-прежнему остается загадкой. Комплекс гробниц включает также могилы 41 придворного и слуги влиятельной женщины. Рауэ добавил, что Мерет-Нейт, возможно, была первой царицей-женщиной в Древнем Египте, то есть является предшественницей царицы Хатшепсут. Но личность ее по-прежнему остается загадкой. Археологи, исследовавшие странную могилу в Египте, установили, что все собаки погибли в один день. На останках животных не нашли признаков насильственной смерти, зато обнаружили частички речной глины. В Египте на древнем кладбище Саккара археологи обнаружили четыре ранее неизвестных гробницы. В одной из них в известняковом саркофаге покоятся мумифицированные останки человека по имени. По словам Мостафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета древностей Египта, наиболее выдающимися находками являются пять мумифицированных крупных кошачьих.

Изнутри достали голову и руки: видео, как бальзамируют акулу, напавшую на архангелогородца

Раскопки велись там поэтапно с августа 2019 года. Также были обнаружены 28 деревянных статуэток древнеегипетского бога Птах-Сокара, погребальные фигурки и амулеты. Саркофаги и артефакты выставят в Большом египетском музее, открытие которого запланировано на ближайшее время.

В Аль-Горейфа и раньше находили следы древних погребений, но лишь периодов Древнего и Среднего царств. А вот артефакты, созданные примерно в XV веке до нашей эры, получилось обнаружить только сейчас. Нашли ритуальные сосуды канопы, маски мумий, различные амулеты и несколько тысяч статуэток, посвященных древнеегипетским богам.

Кроме того, находки включали коллекцию бронзовых артефактов, которые использовались во время ритуалов, посвященных богине Исиде.

Также в распоряжении ученых оказалась коллекция амулетов и деревянных статуй. По словам главы Верховного совета Египта по древностям Мустафы Вазири, помимо прочего было обнаружено 250 деревянных саркофагов с мумиями, относящихся к позднему периоду, примерно V веку до нашей эры. Внутри одного саркофага команда обнаружила нетронутый и запечатанный папирус. Его передали в лабораторию Египетского музея в центре Каира для полной реставрации и изучения.

Саккара селение в Египте, прим. Medialeaks ещё не раскрыла всё содержимое. Это настоящее сокровище. Раскопки продолжаются до сих пор. Всякий раз, когда мы очищаем одну могильную шахту от саркофагов, мы находим вход в другую, — рассказал министр туризма и древностей Халед аль-Ананий.

Археологи нашли древнюю мумию возрастом 6300 лет во время раскопок в Египте

Среди 150 бронзовых статуэток, обнаруженных недавно, есть одна уникальная, изображающая Имхотепа, который совершил революцию в архитектуре древнего мира, пишет ScienceAlert. Имхотеп, живший в третьем тысячелетии до нашей эры, построил ступенчатую пирамиду Джосера, одну из самых ранних в Древнем Египте. Позже этого человека обожествили. Именно найти гробницу Имхотепа было целью этой археологической экспедиции. Кроме того, находки включали коллекцию бронзовых артефактов, которые использовались во время ритуалов, посвященных богине Исиде.

Говард Картер скончался в 1939 году, спустя шестнадцать лет после открытия гробницы; по-видимому, руководителя раскопок проклятие обошло стороной Вскоре после триумфального представления находки мировому сообществу появилась и легенда о проклятии фараона. Первой «жертвой» стал сам лорд Карнарвон, который скоропостижно скончался в марте 1923 года — через четыре месяца после триумфального открытия.

Говорили, что на щеке этого английского лорда незадолго до смерти появился такой же шрам, что «украшал» лицо мумии из саркофага, якобы Карнарвон задел при бритье след от укуса насекомого. Так или иначе, а к 1929 году умерло уже больше двадцати человек, так или иначе причастных к раскопкам: присутствовавшие при вскрытии гробницы и их близкие. Причины смерти были самые разные — болезни и несчастные случаи; член египетской королевской семьи, присутствовавший на торжественном открытии гробницы, был застрелен собственной женой. Даже сводный младший брат Карнарвона стал кандидатом в жертвы Тутанхамона — в 1929 году он умер от малярии. Есть версии, что защищать гробницы от вторжения могли не древние боги, а достижения древних химиков - возможно, в дело вступали ядовитые вещества, оставленные в гробнице Как было не заговорить о связи этих печальных происшествий с древним проклятием? Не то дух фараона таким образом мстил за свой потревоженный покой, не то при сооружении гробницы использовались какие-то не распознанные пока способы навредить тем, кто посягнет на покой царя, - например, с помощью летучих ядов.

Версии о проклятии гробницы Тутанхамона придерживались очень уважаемые лица, включая видных археологов, да и лучших представителей британского общества — чего стоил один сэр Артур Конан Дойл! Теория была охотно подхвачена газетами. Больше того — ее распространили и на другие вскрытые гробницы, в том числе могилу Тамерлана в Самарканде. Исследования найденных саркофагов только начинаются Появлялись литературные произведения о зловещем проклятии, некоторые, правда, развенчивали миф о вмешательстве потусторонних сил, как, например, «Тайна египетской гробницы» Агаты Кристи. В нем причина нескольких смертей после вскрытия гробницы фараона имело вполне объяснимую и прозаическую природу. Пятьдесят девять саркофагов некрополя Саккары ждут дальнейшие исследования, а позже их планируют выставить для обозрения в Большом Египетском музее, открытие которого запланировано на 2021 год.

А кроме этого — ученые утверждают, что некрополь, скорее всего, скрывает куда больше тайн, чем удалось раскрыть к 2020 году. Тронным именем Тутанхамона было Небхепрура; примерно в его царствование появился титул "фараон". А вот как еще называли раньше правителей Древнего Египта.

Фараоны приходили сюда, чтобы получить от верховного бога древнеегипетского пантеона подтверждение своей власти. Дайверы нашли здесь серебряные ритуальные инструменты, золотые украшения и алебастровые сосуды для хранения духов или мазей. Причем к востоку от храма археологи обнаружили греческое святилище, посвященное Афродите, богине любви. Здесь также находились многочисленные артефакты: бронзовые и керамические предметы, а также греческое оружие.

Об этом сообщает Daily Mail. После смерти над трупами проводили специальные ритуалы и процедуры, в том числе удаление мозга через ноздри с помощью специального крюка. Другие загадки из Египта В 2016 году физики и археологи рассказали о новых результатах проекта Scan Pyramids — исследования египетских пирамид с помощью мюонного сканера. Специальное оборудование и космические лучи позволили ученым обнаружить две новые камеры в пирамиде Хеопса, сообщает ресурс института HIP.

В Египте нашли захоронения с мумиями Нового царства

Имхотеп, живший в третьем тысячелетии до нашей эры, построил ступенчатую пирамиду Джосера, одну из самых ранних в Древнем Египте. Позже этого человека обожествили. Именно найти гробницу Имхотепа было целью этой археологической экспедиции. «Самое крупное открытие 2020 года». В Египте нашли более сотни 2500-летних саркофагов. Египетские археологи обнаружили свыше 100 саркофагов возрастом более 2,5 тысячи лет в селении Саккара к югу от Каира. Об этом сообщает ABC News. В это время Египтом правили фараоны из XXII династии, основателем которой считается Шешонк I. Это первое крупное археологическое открытие, сделанное в Египте с конца 19-го века, — заявил Халед Эль-Энани, министр по делам Древностей Египта. Новости археологии Египта, известия об открытиях экспедиций археологов в Египте, происшествия, связанные с археологическим наследием страны.

В Египте открыли гробницу возрастом 2,5 тыс. лет

Возраст вина в них - порядка пяти тысяч лет. Также стало известно, что при раскопках удалось обнаружить погребальную мебель. Как сообщалось ранее, три древних захоронения и два святилища обнаружили археологи в Адыгее. Специалисты извлекли из земли фрагменты керамической посуды, скифскую бляшку, колхидскую фибулу и другие ценные артефакты.

Саркофаги будут выставлены в Большом египетском музее, который строится рядом с Великими пирамидами Гизы и должен открыться в конце года. О находке сообщило Министерство туризма и древностей Египта, по его информации, все археологические ценности относятся к периоду около 500 г.

Фото: кадр из видео Сам россиянин в Египте не был туристом, там Владимир вместе с отцом стали проживать. После случившегося полиция предупредила об опасности нахождения в воде, а побережье близ Хургады на два дня закрыли как для купания, так и для занятия водными видами спорта.

Эксперты в качестве причин атаки акулы рассматривают такие версии: тигровая акула женского пола, которая находилась на последнем этапе беременности, проявила таким образом защитную реакцию; хищник вынужденно мигрировал из-за повышения температуры воды в Красном море, перебираясь на новое место обитания. Части тела Владимира Попова эксперты обнаружили внутри тигровой акулы, которую выловили. Останки тела россиянина поступили в морг в виде отдельных фрагментов. Момент нападения акулы на россиянина - Владимира Попова. Фото: скрин из видео 13 июня останки Владимира Попова были переданы для перевоза на территорию Российской Федерации.

Отец доставит прах сына на Родину. Акулу могут выставить в музее Акулу, убившую россиянина Владимира Попова, выставят в музее — украинцы создали петицию для установки памятника хищнику.

Ученые обнаружили 250 древнеегипетских саркофагов,150 бронзовых статуй божеств и хорошо сохранившийся папирус, который отправили на изучение в Египетский музей в Каире. Большая археологическая находка сделана в Саккарском некрополе. Внутри погребений находится богатая коллекция артефактов, в том числе косметика, браслеты и серьги.

Более 20 захоронений из трех разных эпох обнаружили археологи в Египте – СМИ

Чешские археологи открыли гробницу сановника Древнего Египта, жившего 2,5 тыс. лет назад. Это одна из крупнейших археологических находок 2023 года, сообщил новостной портал ИА ВТ (В Татарстане). Австралийская компания «Centamin» рассказала о том, что нашла в Египте самые большие запасы золота за последние десять лет. В последние годы Египет объявил сразу о нескольких крупных археологических открытиях. Например, в 2021 году также недалеко от Луксора был обнаружен так называемый «Золотой город» – самое крупное из найденных в Египте древних поселений.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий