Что такое афиша кратко

Краткое описание документа.

Афиша: что это значит и как она помогает ориентироваться в массе событий

АФИША, афишка жен., франц. объявление на бумаге о каком-либо зрелище, представлении, сборище за деньги; иногда о продаже чего и пр. Афишный, афишечный, афишковый, к объявлению относящийся. За термином «афиша» в русском языке закрепилась «зрелищная» специализация. Определить лексическое значение слова афиша поможет толковый словарь русского языка. Афиша Единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное. В отличие от плаката афиши, обычно, анонсируют грядущие события – приезд знаменитостей, концерты и т. п. Афиши расклеиваются по улицам города.

Зачем нам афиши

Зрелищная афиша англ. Выполняется укрупнёнными буквами и кратким текстом таким образом, чтобы сообщение было воспринято прохожим с одного взгляда. Киноафиша — афиша, рекламирующая какой-либо кинофильм или дающая информацию о программе кинотеатров. Ещё в 20-е годы прошлого столетия киноафиши стали считаться отдельным жанром искусства, в то же время являясь разновидностью наружной рекламы. Одной лаконичной картинкой киностудия должна была привлечь внимание, заинтриговать и привести в кинотеатр зрителей, не разочаровав их потом. В Советском Союзе практически до конца 80-х годов прошлого века киноафиши вообще рисовались художниками, находящимися в штате кинотеатров. На киноафишах чаще всего изображались основные сцены из фильма, в основном довольно условно. При создании киноафиш использовали живопись, графику, позже фотомонтаж. Постепенно к созданию киноафиш присоединились и профессиональные художники, среди которых Поль Ассатуров , Пётр Житков, Михаил Кальмансон, Георгий Алексеев и другие. Афишная тумба — цилиндрическая конструкция высотой 2—2,5 метра, устанавливаемая на улицах и предназначенная для наклейки афиш.

Афиша вечеринки. Клубная афиша. Постеры к спектаклям. Афиша театра картинки. Аиша спектакля для детей. Афиши спектаклей для детей. Креативные афиши. Репертуар театра манекен Челябинск. Репертуар театра манекен Челябинск на октябрь 2021. Театр манекен афиша. Чехов афиши спектаклей в театре. Афиша Чехова. Афиша событий. Красивые афиши для мероприятий. Название спектаклей. Название детского спектакля. Афиша образец. Постер афиша. Афиша картинки. Афиша рисунок. Хэллоуин афиша. Хэллоуин вечеринка афиша. Афиша Хэллоуин клуб. Афиша цирка. Цирковая афиша. Цирк Хабаровск афиша. Футбольная афиша. Малыш и Карлсон. Театральная афиша для детей. Афиша спектакля малыш и Карлсон. Афиша к спектаклю рисунок. Афиша циркового представления. Афиша 3 класс изо.

Главное — рассказать о спектакле, дать общее целостное представление о нем, сообщить название, привлечь и заинтересовать зрителя. Плакат - броское изображение на крупном листе с кратким пояснительным текстом, выполняемое в рекламных, учебных, информационных целях. Афиша — графическая реклама, печатается на плотной бумаге или картоне. По теме: методические разработки, презентации и конспекты.

Глядят как в афишу коза. Стихи о сов. О том, что выставлено напоказ, о внешней стороне чего-л. Высочайшие манифесты превратились в афиши непристойного самовосхваления. Курс рус. Что значит - сын академика! Розов В добрый час. Полное лицо. Никифоров Сл. Квеселевич 2003. Слово афиши означает всякое объявление о зрелищах, концертах, спектаклях и проч. Печать 1911 19. В обширном смысле, всякого рода объявление; в более узком - объявление о театральных представлениях, концертах и вообще всяких увеселениях. Сканворды для слова афиша.

4.3. Афиша, плакат, постер

Афиша Афиша — объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., Заходите на сайт, чтобы посмотреть все значения. АФИША -и; ж. [франц. affiche]. 1. Объявление о спектакле, концерте, фильме, лекции (обычно красочно оформленное и вывешиваемое на видном месте). Другой, более поздний пример, — афиша «Ярмарка развлечений» — издана в 1625 году в Женеве. расписание спектаклей.

Плакаты и афиши

Граф… … Исторический словарь галлицизмов русского языка Афиша. Издается с 2002 года периодичностью раз в две недели. Афишный, афишечный, афишковый, к объявлению относящийся. Афишечник муж. Словарь бизнес терминов.

Хэллоуин афиша. Хэллоуин вечеринка афиша. Афиша Хэллоуин клуб. Афиша цирка.

Цирковая афиша. Цирк Хабаровск афиша. Футбольная афиша. Малыш и Карлсон. Театральная афиша для детей. Афиша спектакля малыш и Карлсон. Афиша к спектаклю рисунок. Афиша циркового представления.

Афиша 3 класс изо. Афиша кукольного театра. Афиша театра рисунок. Концертная афиша. Красивые афиши концертов. Креативные афиши концертов. Фото для афиши концерта. Звери афиша.

Плакат концерта. Афиша кинотеатра. Афиши кино 2018 года. Репертуар кинотеатров. Рекламная афиша кино. Афиша детский. Классическая музыка плакат. Афиша к музыкальному спектаклю.

Афиша детского музыкального театра. Что такое музыкальный театр 2 класс. Современная Театральная афиша. Муз театр конек горбунок. Детский музыкальный театр Иваново афиша.

В отличие от плаката афиши, обычно, анонсируют грядущие события — приезд знаменитостей, концерты и т. Афиши расклеиваются по улицам города. Преимущества: эффективно информируют жителей города о предстоящем событии, маленький формат рекламоносителя компенсируется возможностью размещения большого количества этих сравнительно недорогих рекламоносителей в разных частях города.

Парижане не подозревали, что им повезло вдвойне. Ведь они могли насладиться не только выступлением прославленной балерины, но и творением гениального русского художника, запечатлевшего Павлову. К счастью для потомков, осталась сохранена и эта афиша: балет в исполнении Павловой. Сейчас образец изобразительного искусства экспонируется в Московском театральном музее им. В этом же музее есть еще один ценный экспонат — афиша, датированная 1791 годом, на спектакль «Пустельга» Петровского театра. Киноафиша Отдельного внимания заслуживает афиша кинотеатров. Над ее созданием иногда работал целый коллектив художников. Прежде чем приступать к работе, мастера просматривали киноленту, выбирали подходящий кадр и делали несколько набросков. Наиболее удачные из них утверждали, и только затем художник принимался творить. Опытный мастер мог написать достаточно большое полотнище всего за три дня. Афиша кинотеатров изготавливалась на холсте с использованием мела и гуаши, а от дождя и снега ее защищал нанесенный поверх готовой работы тонкий слой клея ПВА. Холст использовался по нескольку раз, потому что смыть предыдущий рисунок не составляло особого труда. Из-за этого многие афиши к кинофильмам сохранились разве что на фото и в воспоминаниях их создателей. А жаль… Афиши прошлого Что такое афиша в понимании старшего поколения? Это маленький шедевр искусства, которым любовались, когда по нескольку часов кряду приходилось простаивать в очереди к кассе за билетиком.

Афиша - понятие и значение

Газетка эта имеет 16 страниц: две посвящены политике, две афишам, две списку приезжих в Вену иностранцев.. Мещерский Правда 63. В Сен-Жерменском предместьи, в соседстве церквей, оне бледно-лиловыя и подписаны граф де-Ремюза, в промышленных кварталах - розовыя, подписаны де-Ремюза, на окраинах Парижа оне красные, подписаны просто Ремюза. РВ 1874 1 344. Карташев взял из рук Шацкого афишу с анонсом о бенефисе итальянки. Гарин Студенты. Афишки во сне разносить значит слышать ложные слухи; их читать предвещает сплетни и клевету, сочинять их - тщетный труд, а иногда - бесчестие. Сонник 1829. О, эти розовые феи! О эти, голубые..

Белый Перв. Пантелеев Ленька. Живая афиша. Переносчик новостей, сплетник. Лихачев Приказчик.

РВ 1874 1 344. Карташев взял из рук Шацкого афишу с анонсом о бенефисе итальянки.

Гарин Студенты. Афишки во сне разносить значит слышать ложные слухи; их читать предвещает сплетни и клевету, сочинять их - тщетный труд, а иногда - бесчестие. Сонник 1829. О, эти розовые феи! О эти, голубые.. Белый Перв. Пантелеев Ленька.

Живая афиша. Переносчик новостей, сплетник. Лихачев Приказчик. Ну гулял, гулял по городу - видит афишу-объявление: император ищет себе садовника. Не на небе 1 157. Программа представления в театре, цирке, продаваемая зрителям.

Читаем у П. Арапова: «Русская труппа в конце 18 века состояла из 21 актера и 22 актрис, в числе коих были замечательные артисты… в том числе и Рыкалов Василий Федотович представлял превосходно стариков в мольеровских комедиях… Большой успех имела «Модная лавка», оригинальная комедия И. Крылова в трех действиях, где между прочим при обыске контрабанды находят помещицу Сумбурову в шкафу, где она скрывалась из боязни быть настигнутою мужем в модной лавке. Рыкалов был превосходен в роли Сумбурова». Летопись русского театра, стр. Афиша в России была уже известна в 18 веке, если доверять упоминанию об этом Э. Бескина в «Истории русского театра». Он пишет: «В начале тридцатых годов 18 века в Петербург приезжают немецкие кукольники- «кунштмастеры»- с кукольным театром. В сохранившейся афише этого театра читаем: известно, что недавно прибывшие сюда немецкие показатели выпускных кукол смотрения достаточную комедию представлять будут: о преступлении прародителей Адама и Евы , где показаны будут виды неба, ада и красного рая с различными зверями и приятным пением птиц… Коме этого ставились и дошли до нас афиши еще семи комедий». В Театральном музее имени А. Бахрушина сохранилась шрифтовая афиша Петровского театра в Москве 1791 года спектакля «Пустельга». Из собрания афиш, имевшихся в Императорской публичной библиотеке, было видно, что с 1812 года была объявлена подписка на афиши с оплатой 10 рублей в год. Среди русских художников упоминаются незнакомые нам имена: И. Галкин, В. Тим, В. Андреев, Н. Орлов, И. Афиша и цензура. Большинство авторов и переводчиков представляли свои пьесы прямо в Петербург и Московские театры получали репертуарный материал, цензурованный помимо их участия. Таким образом, Московское театральное управление в значительно меньшей степени переживало остроту и неудобство непосредственных столкновений с цензурой. Открыв свою цензурную деятельность в апреле 1828 года, 3-е Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии три первые свои требования заявило уже в июле того же года… 6 июля 1828 года Канцелярия просила С-Петербургскую контору театров «строго наблюдать, чтобы артисты императорских театров не объявляли пьес, прежде одобрения оных цензурою… 24 июля того же года затребовано было от Петербургской дирекции представления их на сцене…до получения из оной таковой программы обратно, отнюдь не печатать в афишах описанного в оной нового балета или дивертисмента». Столетие организации Имп. Московских театров. Национальная школа драматургии, созданная А. Островским и блестящая плеяда русских актеров занимают в художественной культуре своего времени места не меньше, чем романы И. Тургенева, Л. Толстого, Ф. Достоевского, живопись передвижников, музыка композиторов «Могучей кучки». На афишах второй половины 19 века мы можем встретить такие спектакли, как «30 лет или жизнь игрока», «Ревизор» или «Горе от ума» с М. Щепкиным, М. Садовский привлечет наше внимание спектаклями «Жених из ножевой линии» и «Женитьба». Шумский будет занят в таких спектаклях, как «Карьера» и «Разбойники». Федотова и А. Ленский удивляли своих современников в шекспировской «Строптивой». Такие имена, как Н. Спектакли «Птички певчие» и «Цыганские песни в лицах» будут связаны с именем М. Великая трагическая актриса М. Ермолова не однажды привлечет наше внимание в афишах и программах. Зимина, Семейных садов в Петровском парке, Летних театров в Подмосковье до обширно представленной театральной провинции и некоторых театров Петербурга. Таков далеко не полный перечень театров, антреприз и великих имен, которые можно встретить на афишах ГЦТМ имени А.

В нем говорится о вознаграждении за поимку двух беглых рабов. К этому виду рекламы можно отнести и официальные сообщения, зафиксированные на деревянных панно в Древней Греции. До наших дней дошла обширная информация о Великой Римской империи, которая позволяет восстановить систему организации наружной рекламы, сравнимую с современной. Во всех римских городах были установлены так называемые альбумы — стены, выбеленные известью, часто богато украшенные, на которые красной или черной краской наносились официальные сообщения, предназначенные для населения. Попытки стереть или повредить эти тексты жестоко наказывались. В то же время на шумных и людных городских улицах расцветала частная реклама, например, театральные афиши с на писанными крупным шрифтом именами актеров, а зачастую и с рисунками отдельных сцен из спектаклей. Об этом свидетельствуют фрагменты разрушенных землетрясением стен Помпеи. Ключевыми же в истории рекламной афиши можно считать событи я значительно более позднего времени, связанные с техническими открытиями. Изобретение И. Гуттенбергом печатного станка в 1450 году открывает новую эру многотиражной печати книг и афиш, которые до этих пор производились вручную. Первые плакаты связаны непосредственно с деятельностью книготорговцев и издателей. Этот тип рекламы представлял собой простые листки со списком изданной литературы и книжных лавок, в которых ее можно было купить. Среди авторов первых афиш, а их было около 20, - Иоган Ментель, Питер Шафер. Первая афиша Ментеля датируется 1469 годом. Особенно быстро новый вид рекламы развивается в Англии. Здесь эта индустрия связана с именем издателя У. Какстона Сахв1оп. Первые рекламные афиши содержали только тексты. Иллюстрация появилась лишь в 1491 году в рекламной «Афише издателя» Гераэрда Лина. Начиная с ХVI в. Известны плакаты Эбельхардта Альтдорфера для ростокской лотереи 1518 г. По мере распространения афиша приобретает все большую значимость в общественной и политической жизни государств, становится средством массовой информации. Поэтому светские власти стремятся ограничить ее влияние. История Франции, например, свидетельствует и о других, более строгих регламентациях наружной рекламы того же периода. Так, законы от 5 февраля 1652 г. За пределами Франции атмосфера для развития этого вида рек ламы была более благоприятной. В ХVII в. Одна из самых ранних афиш относится к 1593 году и содержит рекламную информацию о продаже пожарной помпы. На ней изображен дрессировщик обезьян, а ниже оставлено незанятое пространство для рукописного текста. По содержанию афиши представляют собой сообщения о ярмарочных представлениях. На них встречались изображения акробатов, наездников, слонов, глатателей огня, иллюзионистов.

Афиши, плакаты

Слово имеет французские корни, но легко прижилось в русском языке. А вот какую красивую афишу подготовили наши коллеги из Архангельска для выставки «Необыкновенные истории обыкновенной ложки». Плакаты и афиши являются рекламными носителями. Плакаты и афиши являются рекламными носителями.

Похожие презентации

  • Афиша — Что значит, описание, фото, толкование, определение
  • Смотрите также
  • афиша | это... Что такое афиша?
  • Афиша - это в литературе ...
  • Что такое Афиша? Понятие выражения "Афиша" в Рекламном Словаре
  • Для чего нужны афиши?

4.3. Афиша, плакат, постер

3. Афиша – объявление о спектакле, концерте, лекции, расклеиваемые в общественных местах. Афиша: афишка жен., франц. объявление на бумаге о каком-либо зрелище, представлении, сборище за деньги; иногда о продаже чего и пр. Афишный, афишечный, афишковый, к объявлению относящ, что такое афиша, что означает афиша, толкование слова афиша. Важно отметить, что афиша обычно имеет структурированный вид, где информацию о предстоящих событиях можно найти в виде таблицы или списка. Также в афише могут быть указаны дополнительные сведения, такие как краткое описание мероприятия.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий