Дата в товарно транспортной накладной 27 марта какая дата должна быть в товарной накладной

Транспортный раздел товарно-транспортной накладной. Справа указывается номер путевого листа, к которому прилагается ТТН форма 1-Т. В таблице должна быть отражена необходимая информация о грузе: его наименование, упаковка, количество, масса. продавец, перевозчик или покупатель. ТОРГ12 выписана мартом, а ТТН реальной датой получения товара апрелем.

Унифицированная форма ТОРГ-12 - бланк и образец

Движение товара от поставщика к покупателю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной). Товарно-транспортная накладная (ТТН) — это документ, который нужен для учёта перемещения автомобильным транспортным средством товарно-материальных ценностей и оплаты их перевозки. Даты счета-фактуры и товарной накладной, к которой он составлен, могут не совпадать, поскольку для них установлены разные сроки составления. Так, товарная накладная составляется на дату поставки товаров (ч. 3 ст. 9 Закона о бухучете). В частности, товарно-транспортная накладная(ТТН). Так, в указаниях по применению ТТН2 сказано, что товарный раздел накладной определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей. Если в накладной отсутствует дата приема-передачи товара, но она подписана сторонами сделки и заверена их печатями, нет оснований считать, что сделка была фиктивной и направлена на формальный документооборот в целях получения вычета по НДС. Все реквизиты товарно-транспортной накладной должны быть заполнены в соответствующем порядке. Перед началом погрузки отправитель проставляет в заголовочном разделе дату, номер ТТН и её серию и вносит данные в следующие графы.

Где в товарно-транспортной накладной искать опасные ошибки

Если Вам необходимо задать какой-либо вопрос о деятельности ФНС России в том числе территориальных налоговых органов или получить разъяснения по вопросам налогообложения - Вы можете воспользоваться сервисом "Обратиться в ФНС России". По вопросам функционирования интернет-сервисов и программного обеспечения ФНС России Вы можете обратиться в "Службу технической поддержки". Отправить Сообщение успешно отправлено Закрыть Если Вы заметили на сайте опечатку или неточность, мы будем признательны, если Вы сообщите об этом. Ваше сообщение:.

После приема товара по количеству и качеству грузополучатель в товарном разделе ставит свою подпись в строке "Груз получил грузополучатель". В случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, данным, указанным в сопроводительных документах, должен составляться акт, который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В ТТН следует сделать отметку о составлении акта. Грузоотправитель и грузополучатель несут ответственность за все последствия неправильности или неполноты сведений, указанных ими в ТТН. Автотранспортные предприятия имеют право проверять правильность этих сведений. Второй экземпляр ТТН остается у грузополучателя и служит основанием для оприходования товаров и проведения взаиморасчетов с грузоотправителем. Третий и четвертый экземпляры ТТН , заверенные подписями и печатями грузоотправителя, грузополучателя и водителя, вместе с путевым листом водитель сдает диспетчеру или в бухгалтерию организации-перевозчика.

Заполнение ТТН организацией-перевозчиком После доставки груза по назначению на сданных водителем диспетчеру или в бухгалтерию экземплярах ТТН в разделе "Прочие сведения" записываются: - в графах 20-24 - расстояние перевозки груза; - в графе 25 - код экспедирования груза; - в графах 26 и 27 - суммы, начисленные водителю за выполненную транспортную работу; - в графах 29 и 30 - поправочные коэффициенты к зарплате водителя для изменения расценок водителю и к основному тарифу. Раздел "Прочие сведения" заполняется для того, чтобы рассчитать стоимость услуги по перевозке и предъявить счет заказчику транспортной услуги. Поскольку в данной статье рассматривается заполнение ТТН грузоотправителем и грузополучателем, а расчет стоимости транспортных услуг входит в компетенцию перевозчика в соответствии с заключенным договором на оказание транспортных услуг, в нашем примере поля "Таксировка и Расчет стоимости" за оказание услуг по перевозке не заполнялись. В соглашении перевозчика с грузоотправителем и грузополучателем может предусматриваться участие водителя в погрузке и разгрузке грузов с соответствующей оплатой его труда. Погрузка и разгрузка считаются законченными после вручения водителю правильно оформленных товарно-транспортных документов на погруженный или выгруженный груз. Товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов - товарного и транспортного. Товарный раздел заполняет грузоотправитель. Этот раздел служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя. Транспортный раздел заполняют грузоотправитель - заказчик автотранспорта и грузоперевозчик - владелец автотранспорта.

В транспортном разделе учитывается транспортная работа. По данным транспортного раздела производятся расчеты между грузоотправителем, автотранспортной организацией и грузополучателем. Товарно-транспортная накладная составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля. При централизованном вывозе груза со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов перевозка оформляется товарно-транспортными накладными, которые составляются совместно с работниками организаций-владельцев автотранспорта, станций железных дорог, пристаней, портов, аэропортов. Если на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, товарно-транспортная накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю отдельно. Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах: - первый - остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей; - второй - сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза; - третий и четвертый - сдаются организации - владельцу автотранспортного средства. Перед отправкой груза организация-грузоотправитель передает водителю второй, третий и четвертый экземпляры товарно-транспортной накладной. Эти экземпляры заверяются подписями и печатями штампами грузоотправителя. Водитель, получивший груз, расписывается во всех четырех экземплярах товарно-транспортной накладной. Доставив груз получателю, водитель передает ему второй экземпляр товарно-транспортной накладной.

Кроме того, грузополучатель заверяет своими подписями и печатями штампами третий и четвертый экземпляры товарно-транспортной накладной и передает их водителю. Эти экземпляры сдаются в бухгалтерию организации-грузоперевозчика. Третий экземпляр служит основанием для расчетов с заказчиком автотранспорта. Организация - владелец автотранспортного средства выписывает счет за оказанные услуги по грузоперевозкам, прилагает к нему третий экземпляр товарно-транспортной накладной и высылает плательщику - заказчику автотранспорта. Четвертый экземпляр прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю. Четвертый экземпляр товарно-транспортной накладной вместе с путевым листом хранится в бухгалтерии организации-грузоперевозчика в течение 5 лет. По грузам нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера, товарно-транспортная накладная выписывается в трех экземплярах: - первый и второй экземпляры, заверенные подписями и печатями штампами грузоотправителя, передаются организации - владельцу автотранспорта. Первый экземпляр подписывает организация-грузоперевозчик и прилагает его к счету, который направляется организации-заказчику для оплаты; - второй экземпляр прилагается к путевому листу. Он служит основанием для учета транспортной работы; - третий экземпляр остается у грузоотправителя. Он служит основанием для учета выполненных объемов перевозок.

Как заполнить товарно-транспортную накладную, посмотрим на примере. В каждой коробке находится 45 банок. Всего отгружено 4500 банок 45 х 100. Вес нетто без учета веса тары составил 1,7 тонны, вес брутто с учетом веса тары составил 1,82 тонны. Учетная складская цена одной банки тушенки составляет 20 руб.

ТОРГ- 12, какую дату ставить в 1С, при поступлении товара, ту которая "дата составления"... Аленка Гуру 3281 , закрыт или та что внизу под грузополучателем? Елена Х Мастер 1960 12 лет назад Внимательно перечитайте договор с поставщиком.

Второй раздел располагается на оборотной стороне. В его заполнении принимают участие отправитель, получатель, а также перевозчик. В данной части документа отражаются дата и время погрузки и разгрузки, длительность перевозки, отметки о приемке. Здесь же производится расчет стоимости услуг автотранспорта. Вам будет также интересно узнать:.

Простыми словами. Как принимать ТТН ЕГАИС с 01.01.2021 г.

При покупке активов с момента выписки накладной поставщиком до момента фактического их получения может пройти некоторое время. В таком случае на какую дату отразить сырье в учете? Выбор – за организацией. Ей предоставлено право действовать в своих интересах. Наш ответ. Товарная накладная по форме ТОРГ-12 должна быть оформлена в день отгрузки товара со склада поставщика. Первичный документ должен быть составлен непосредственно при совершении операции или сразу после ее окончания (п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). День добрый Уважаемые, у меня такой вопросик к Вам: В товарной накладной (ТН или ТТН) дата оформления ее находится сверху по центру, больше никаких реквизитов с датами нет в накладных.

Вход на сайт

Перед началом погрузки отправитель проставляет в заголовочном разделе дату, номер ТТН и её серию и вносит данные в следующие графы: Заказчик — наименование фирмы, заказавшей услугу перевозки; Грузоотправитель — компания, отгружающая товар; Грузополучатель — организация или лицо, которому адресовано отправление; Пункт загрузки — адрес, где будет произведена отгрузка продукции для перевозки; Пункт разгрузки — конечная точка маршрута по доставке; Сведения о грузе — название, код. Цена и количество товара не указываются; Отпуск разрешил — сотрудник, ответственный за погрузку и заполнение ТТН, указывает свою должность и расписывается. Одновременно с изменением ТТН обновились и Правила перевозок. Перемены коснулись и Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом ДОПОГ , а также Правил перевозки скоропортящихся грузов. Пункт 5 Правил гласит, что партией груза считается груз единого или разных наименований, который перевозится по одной товарно-распорядительной бумаге. Поэтому ТТН должно быть составлено в соответствии с количеством единиц транспортных средств, перевозящих партию. ТТН сопровождает груз на протяжении всего маршрута.

Требование: О взыскании неустойки за нарушение срока оплаты товара по договору поставки. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Транспортный раздел накладной содержит информацию о транспортировке продукции, в том числе о погрузочно-разгрузочных операция, где указывается дата и время прибытия и убытия на разгрузку и погрузку. Простыми словами - товарно-транспортная накладная это тот самый первичный учетный документ, на основании которого Вы будете фиксировать в ЕГАИС факт получения алкогольной продукции отправлять акт на ТТН. Дата и время разгрузки в транспортном разделе будет, в том числе, отражать факт дату и время получения продукции по товарно-транспортной накладной. С методологией ведения остатков в ЕГАИС можно ознакомиться на официальном сайте системы например, тут или тут , порядок ведения учета алкогольной продукции определен Постановлением Правительства РФ от 31. А это достигается за счет своевременного и правильного оформления "заявок на фиксацию" в т.

Товаром является этиловый спирт или другая продукция с содержанием спирта. Например, ТТН необходима для транспортировки алкогольных напитков, парфюмерных средств с содержанием спирта, лекарственных изделий на спиртовой основе. Причина и цель перевозки не важна. Продавец может доставлять товар покупателю, покупатель может везти товар со склада поставщика самовывозом. Или предприятия может перевозить товар между своими подразделениями, в любом случае необходима ТТН. Также не важно, чьими силами осуществляется перевозка.

Управление разъясняет порядок определения даты отгрузки товаров

Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов: 1) Первый, товарный, относится ко всему, что связано с товаром; 2) Транспортный раздел содержит сведения, касающиеся грузоперевозчика. Пришла товарная накладная, а товар еще не прибыл. Дата в товарной накладной стоит 4.04.2013. Все реквизиты товарно-транспортной накладной должны быть заполнены в соответствующем порядке. Перед началом погрузки отправитель проставляет в заголовочном разделе дату, номер ТТН и её серию и вносит данные в следующие графы. Инструкция по оформлению транспортной накладной, пример заполнения и пустой бланк на 2024 год — ниже. Если вы выписываете ТН, для списания и оприходования ТМЦ нужно выписать также товарную накладную ТОРГ-12. Товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме 1-Т: образец 2023 года. Товарно-транспортная накладная (ТТН): кто заполняет в 2023 году. То есть товарная накладная должна быть оформлена на день передачи товара со склада поставщика и в ней должна быть реальная дата отгрузки, которая соответствует транспортным документам.

Какую дату указывать при учете в качестве даты передачи отходов?

Дата торг 12 и ттн от 28 марта (их выписывает поставщик), акт перевозчика от 01 апреля, а дата транспортной накладной, которую должны выписать мы, может быть 27 марта? Дата товарной накладной не совпадает с датой транспортной Точно так же допустимо ставить прочерки и в других графах бланка. Какой датой приходовать товар по торг 12 или ттн. В другом своем Письме контролеры разрешают покупателю подтвердить расходы на покупку товара либо товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т), либо товарной (форма N ТОРГ-12). Торг-12 и ТТН? дата 1 - дата накладной поставщика 30.10.09 дата 2 - дата доставки груза на наш склад 01.11.09 дата 3.

Товарно-транспортная накладная по форме 1-Т

Должна ли дата выписки ТТН совпадать с датой погрузки и разгрузки? По действующим сейчас требованиям перевозка грузов должна оформляться транспортной накладной, а продажа (отпуск, отгрузка) ТМЦ — товарной накладной или УПД, поскольку там нет лишнего после появления ТН транспортного раздела.
Образец заполнения торг 12 в 2023 году Товарно-транспортная накладная (ТТН) является первичным документом, значит, принять ее к учету можно только при условии, что накладная составлена на бланке, содержащемся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации.
Заполнение ТТН: правила в 2021 году Движение товара от поставщика к покупателю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной).

Соответствие дат в документах

Товарно-транспортные накладные (ТТН) необходимы для сопровождения товара, перевозимого самим продавцом либо посредством транспорта компании-перевозчика. Документы для скачивания. Пустой бланк товарно-транспортной накладной по форме 1-Т. Что писать о способе определения массы в ТТН по правилам оформления товарно-транспортной накладной, если данное взвешивание не происходило? При отсутствии такового проставляем «нормативный» или «согласно маркировке». То есть товарная накладная должна быть оформлена на день передачи товара со склада поставщика и в ней должна быть реальная дата отгрузки, которая соответствует транспортным документам. обязательный сопроводительный документ для груза, составляется на конкретный груз или партию груза, которое перевозится одним транспортным средством. Что писать о способе определения массы в ТТН по правилам оформления товарно-транспортной накладной, если данное взвешивание не происходило? При отсутствии такового проставляем «нормативный» или «согласно маркировке». Все реквизиты товарно-транспортной накладной должны быть заполнены в соответствующем порядке. Перед началом погрузки отправитель проставляет в заголовочном разделе дату, номер ТТН и её серию и вносит данные в следующие графы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий