Донбасс последние новости на сегодня военная хроника

Минобороны сообщило о ходе проведения специальной военной операции в период с 11 по 16 февраля. Наши стараются продвинуться к Каналу — это микрорайон на восточной окраине Часов Яра, отделенный от города каналом Северский Донец-Донбасс. Авдеевка, главные новости из зоны СВО: карта боевых действий военной спецоперации на Украине от 18 февраля 2024 года, последние новости сегодня, обзор военных действий.

ОПЕРАТИВНЫЕ НОВОСТИ- ДОНБАССА!!! ДНР И ЛНР

На южнодонецком и херсонском направлениях украинские войска потеряли за последние сутки до 120 человек личного состава и девять единиц техники, включая польскую САУ Krab и еще одну РЛС производства США. "Есть предположение, что командование группировки ВСУ в Авдеевке специально оставило бойцов без раций и генераторов, чтобы они не знали об отходе остальных частей", – рассказал РИА Новости советник главы ДНР Ян Гагин. Западнее и Севернее Авдеевки активно меняются украинские позиции, откуда боевики бегут в западном направлении, бросая раненных и тяжелую технику. Отмечается массовый исход террористов на новые рубежи за пределами города, где в спешном порядке оборудуются. Последние и самые главные новости Новороссии каждый день на EADaily. В центре внимания — специальная военная операция на Украине. Эксперты наблюдают за событиями в режиме реального времени. В прямом эфире — сводки, свидетельства очевидцев и последние официальные данные о происходящем на Украине. 25.06.2023 Срочные новости с Украины. Контрнаступление ВСУ на Бахмутском, Южнодонецком и Запорожском фронте. Итоги Марша ЧВК «Вагнер. Карта боев. Война на Украине сегодня.

СВО на Украине (17-18 февраля 2024 года) — последние новости на сегодня. ВСУ отступают из Авдеевки

Есть только «естественные укрепления» — многоэтажки. Опыт Авдеевки показал, что для России многоэтажки больше не являются проблемой. ВКС успешно уничтожают такие укрепления вместе с боевиками высокоточными планирующими авиабомбами. Если даже врагу удается выжить после взрыва ФАБ-500, он получает жестокие контузии, которые выводят его из игры в виде «трехсотого».

Путин официально поздравил российские войска с освобождением Авдеевки Президент России Владимир Путин Главнокомандующий Владимир Путин направил поздравительную телеграмму генерал-полковнику Андрею Мордвичеву в связи с освобождением Авдеевки. Вот что написал Путин: «За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Авдеевку. Вечная слава героям, павшим в боях при решении задач специальной военной операции!

Освобождение Авдеевки показывает, что в распоряжении командования ВС РФ появился уникальный инструмент — система штурмовых отрядов, в которой в один контур объединены разведка, штурмовики, тяжелая пехота, саперы, связисты, операторы БПЛА, артиллерия и авиация. Об этом в своем ТГ-канале рассказал военный обозреватель Владислав Шурыгин. По его мнению, именно этот уникальный инструмент позволил пробиться через мощнейшую оборону боевиков на Авдеевском направлении, которую враг строил 10 лет.

И эту уникальную систему ВС РФ будут использовать дальше при освобождении более крупных городов. Шурыгин особенно отмечает, что систему штурмовых отрядов можно масштабировать, чтобы заниматься не Авдеевкой, а объектами в 10 раз больше. Например, аналогичный инструмент будет полезен для освобождения Харькова и Сум.

Западные СМИ: саммит по Украине не заинтересовал многие страны — его пришлось отложить до конца весны Саммит по Украине не заинтересовал многие страны — его пришлось отложить до конца весны Саммит по Украине, который планировалось провести в марте, не заинтересовал ключевых игроков, вроде Китая и Индии. Поэтому его пришлось перенести на неопределенное время. Например, на конец весны.

Зеленский настаивает, чтобы саммит прошел в марте. На саммит пытаются завлечь представителей Китая. Однако Пекин ставит невыполнимое условие: на саммите должны присутствовать представители России.

Понятно, что Москва вряд ли будет вести переговоры на западной площадке в окружении недружественных стран. Тем более никто в Кремле и МИД не будет обсуждать фантастическую «формулу Зеленского», которую правильнее назвать капитуляцией России. Российские власти уже множество раз заявляли, что подобные переговоры Кремль не интересуют.

Победа Москвы в Авдеевке показала, что Россия может вернуться к успешной наступательной кампании первой половины 2022 года.

И по нему уже ВСУ не отойти. Северо-западнее Авдеевки ВС РФ перерезали главный логистический маршрут украинского гарнизона в городе. Передовые позиции российских штурмовых подразделений на 500 метров западнее», — говорится в сообщении. Согласно данным, в такой ситуации у командования ВСУ есть только два варианта: либо контратаковать, либо оставлять город. Со своей стороны, военкор Александр Коц сообщил 14 февраля, что российской армии удалось выйти к Индустриальному проспекту и перерезать сообщение украинским войскам. Также, согласно данным, ВС РФ активно наступают в частном секторе. Буданов признал продвижение российских сил под Авдеевкой В свою очередь военкор Евгений Лисицын сообщил 14 февраля, что в районе Авдеевки наступает критический момент для украинской армии. По его словам, в командных пунктах ВСУ осознают невозможность дальнейшего удержания Авдеевки. Ожидается, что решение об их следующих действиях будет принято на высшем уровне, непосредственно президентом Украины Владимиром — ред.

Но в реальности все выглядит иначе. Лодки боевиков идут ко дну вместе с десантом при первой попытке форсировать Днепр. Они пытаются продвинуть ее на своем информационном фронте. Для нас это хороший котловой мешок, куда стягивается противник и мы его уничтожаем», — рассказал военнослужащий с позывным «Удав». Десантники не дают покоя националистам ни днем, ни ночью. Огнем крупнокалиберного орудия уничтожен минометный расчет ВСУ. Крупнокалиберный 152-миллиметровый Гиацинт — одно из самых дальнобойных и тяжелых орудий.

Он способен уничтожить цель на расстоянии 30 километров. Утром в небо поднимается наш беспилотник. Контроль за передвижением противника постоянный. Дрон на высоте 2500 метров ищет технику, склады с боеприпасами и живую силу боевиков. Все координаты тут же получает наша артиллерия.

Сбросы с коптера 58 бригады спецназа 1АК Прилет Ланцета 98 дивизии ВДВ по украинской М777 на Бахмутском направлении Артиллеристы 238 бригады 1АК ликвидировали операторов БПЛА точным попаданием Сбросы с коптера по застрявшему Leopard 1A5 и по ехавшему на полном ходу Брэдли Артиллерия 70 мсп работает по технике и позициям ВСУ в Запорожской области Рейд нашей бронетехники на украинский опорник у Работино Прилеты FPV-дронов по украинским позициям от 42 мсд Разведывательные подразделения совместно с подразделениями бпла дивизии ставшие ночным кошмаром для неонацистов продолжают уничтожать живую силу противника. Убегающих из Авдеевки азовцев догоняют наши дроны.

С того момента, как печально известный «Азив»размотали в Мариуполе, они так и не смогли восстановиться, и мало чем отличаются от обычной среднестатистической тусовки всу. Ну разве что форма и снаряга получше других будет. Но сама по себе снаряга воевать не будет. Доказано « Азивом» в Авдеевке. Вернулось нас немного и не все. Не знаем дальше куда» — грустит в тик-токе покидающий Авдеевку всушник. Не знаешь куда — иди на Киев.

Ведь, там с самого начала знали, что Авдеевку надо оставить. Но жизнями твоих побратимов пожертвовали, чтобы Зеленский мог в Мюнхене клянчить деньги для своего «Квартала». И чем позже ты, всушник, это поймешь, тем больше вас еще погибнет. Запорожское направление На кадрах показана попытка боевиков ВСУ провести штурм наших позиций. По итогу у хохлов: 2 -200, 3 -300.

Хроника специальной военной операции за 28 октября 2023 года

Командование противника заявляет о 850 пропавших без вести солдатах на выходе из города. Еще 350 раненых были брошены. Такая ситуация в городе - улицы и дома завалены трупами солдат врага, их уборка затянется на недели. Серая зона западнее Авдеевки достигла двух километров, ВСУ вышли из Бердычей, при этом Российская армия начинает давить врага на более западных рубежах, чтобы ВСУ там не засиживались и валили дальше на запад. Там сейчас стоят отсутпленцы толпами, по ним ВКС и работают мощным. Запорожское направление, сообщают с мест о серой зоне в районе Работино. На подступах к селу оборону держит 118-я отдельная мехбригада ВСУ и 3-я оперативная бригада "Спартан" Нацгвардии. У них два опорника в точках: 47. С востока село удерживает 82-я бригада ВСУ, 14-я штурмовая бригада "Червона Калина", подразделения бригады «Кара-Даг» Нацгвардии, 78-й отдельный штурмовой полк.

Как видно, оборона врага весьма серьезная. По всей этой аудитории активно отрабатывает наша артиллерия и авиация. Что он там делал - непонятно, основные штабы с шишками размещены за пределами города. Сбор в батальон "Шторм"!

Он был настоящим Патриотом своей Родины.

Я воюю за свой народ. Воюю, что бы наши жители растили детей, радовались жизни. Я уверен, победа будет. Это дело времени. Тогда разведке украинской армии удалось выяснить, откуда работают дронщики, и по месту их дислокации прилетели ракеты — оператор и еще несколько бойцов были ранены.

Чтобы эвакуировать пострадавших, в Telegram-канале Моисея было размещено сообщение о его «гибели», рассказал боец Readovka. Как мы видим танк выходит на исходную позицию и начинает работать, далее в него прилетает дрон и выбивает двигатель, но экипаж продолжает работать дальше!

По его словам, сейчас ВСУ якобы осуществляют относительно контролируемый отход.

Луценко добавил, что основной причиной постоянных отступлений стало эффективное применение ВС России управляемых авиационных бомб. Не передать ни словами, ни красками", — резюмировал он. В последние дни украинские военные признавали, что ситуация для них там сложилась критическая — хуже, чем в Артемовске, который Киев сдал в мае 2023 года.

Но, по его словам, говорить о переходе города под российский контроль пока преждевременно, нужно дождаться официального сообщения Минобороны.

Ведь авиация должна работать в связке с наземными частями, а это у них не получается — она не может теперь близко подойти к линии боевого соприкосновения, чтобы не быть сбитой. Он и так сейчас наступит.

Погода в зоне СВО сейчас испортилась. Климатические условия диктуют свое. Этот фактор нельзя не учитывать.

Дороги раскисли, техника на земле уже не может так маневрировать, и все это еще без поддержки авиации. Для ВСУ это вообще — хана!

Фронтовая сводка Минобороны РФ о ходе СВО на 23 июня 2023, полная версия

Президент Беларуси подписал указ о призыве на срочную военную службу. Военные специалисты рассказали последние новости с фронтов специальной военной операции на Украине. Ночью 25 августа боевики Зеленского решили направить на Крым максимальное число своих беспилотников. В конце сентября четыре региона – ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области – вошли в состав РФ по итогам референдумов. В России осенью провели частичную мобилизацию, а на территории новых регионов в октябре объявили военное положение. Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 18 февраля 2023 года — в нашем материале. Последние новости СВО на сегодня, 29 января 2024 года. 27 и 28 января в российских источниках появилась информация о том, что подразделения ВС РФ якобы заняли населенный пункт Табаевка в Харьковской области. Последние новости СВО сегодня от 18 февраля 2024 года, боевые действия на Украине, военные сводки по всем фронтам от 18.02.2024 Ветеран боевых действий.

Карта боевых действий на Украине на 18 февраля 2024: оперативная военная сводка

Что будет с русскими военными? Начался основной удар украинского контрнаступления, свежие карты боев. Свежие новости ДНР и ЛНР сегодня в режиме онлайн. Актуальные события в ленте новостей News Front. Последние новости дня сейчас. — Нидерланды подготовили 2 млрд. евро на военную помощь Украине. — Лидер ИТ-коалиции – Эстония – предоставляет финансирование на сумму полмиллиона долларов на деятельность ИТ-коалиции в дополнение к обязательствам Люксембурга в размере 10 миллионов евро.

23.11.2023 Война на Украине последние новости. Русская армия наступает идут тяжелые кровавые бои

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 571 самолет, 266 вертолетов, 12618 беспилотных летательных аппаратов, 469 зенитных ракетных комплексов, 15076 танков и других боевых бронированных машин. 25.06.2023 Срочные новости с Украины. Контрнаступление ВСУ на Бахмутском, Южнодонецком и Запорожском фронте. Итоги Марша ЧВК «Вагнер. Карта боев. Война на Украине сегодня. "Есть предположение, что командование группировки ВСУ в Авдеевке специально оставило бойцов без раций и генераторов, чтобы они не знали об отходе остальных частей", – рассказал РИА Новости советник главы ДНР Ян Гагин.

Боевые действия

  • Специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР
  • Новости Новороссии сегодня на
  • Донбасс – последние новости сегодня
  • Донбасс, все новости – «ВЗГЛЯД.РУ»
  • Война на Украине (18.02.24): Весь Авдеевский укрепрайон ВСУ наш
  • «Волки проголодались и вышли на охоту»: стратегическое наступление ВС РФ на Запорожском направлении

Сводки с фронта

читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: РИЧ рассказал, как бойцы в зоне СВО реагируют на концерты артистов "Точно в цель": российские бойцы увеличили интенсивность обстрелов ВСУ. Последние новости о военной операции на Украине. 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Подробное освещение войны в Донбассе. Фронтовые сводки и репортажи, последние новости, аналитические материалы. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 534 самолета, 254 вертолета, 8 881 беспилотный летательный аппарат, 441 зенитный ракетный комплекс, 13 383 танка и других боевых бронированных машин. Минобороны сообщило о ходе проведения специальной военной операции в период с 11 по 16 февраля.

Спецоперация на Украине

Продвижение российских сил 2 февраля Валерий Залужный , занимавший тогда пост главкома ВСУ, доложил Зеленскому о сложной ситуации под Авдеевкой. Залужный и раньше говорил о тяжелом положении на этом участке фронта. Так, в декабре 2023 он отмечал, что ВСУ могут оставить город через два-три месяца. В Вашингтоне в середине февраля, ссылаясь на отчеты украинской стороны, сообщили , что Авдеевка находится на грани перехода под российский контроль. О критическом положении заявляла и переброшенная в район Авдеевки для подкрепления третья отдельная штурмовая бригада ВСУ. Украинские военные эксперты сравнивали ситуацию в Авдеевке с Артемовском украинское название - Бахмут , в боях за который ВСУ понесли огромные потери. Министерство обороны РФ не предавало огласке информацию о продвижении своих вооруженных сил в Авдеевке.

Как отметили в Минобороны, это не делалось "до полного разгрома противника и взятия под контроль города".

Тогда разведке украинской армии удалось выяснить, откуда работают дронщики, и по месту их дислокации прилетели ракеты — оператор и еще несколько бойцов были ранены. Чтобы эвакуировать пострадавших, в Telegram-канале Моисея было размещено сообщение о его «гибели», рассказал боец Readovka. Как мы видим танк выходит на исходную позицию и начинает работать, далее в него прилетает дрон и выбивает двигатель, но экипаж продолжает работать дальше! После еще нескольких выстрелов, один из танкистов вылез и посмотрел на повреждения двигателя, поняв, что танк стал мишенью, экипаж покинул танк. Стоит отметить, что экипаж даже не смотря на опасность повторного дрона, продолжал работу и не хотел покидать машину!

Война на Украине: Бои на Купянском направлении, Авдеевка. Как и раньше основные бои сейчас идут под Купянском и Авдеевкой. Противник, понимая, что мы создали предпосылки к серьезному прорыву его фронта южнее Купянска, пытается изо всех сил локализовать масштабы будущих проблем.

Украины, в том числе в Запорожье, Славянске и Краматорске. В свою очередь, украинские формирования пытались осуществить массированный налет беспилотниками на прифронтовые и тыловые регионы России. Источник: « Рыбарь «. Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 17 февраля 2024 г. На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике 41-й и 60-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 90 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера и три пикапа. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы Д-20, две САУ «Гвоздика», а также орудие Д-30. На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение живой силе и технике 60-й, 63-й механизированных бригад ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. Потери противника составили до 315 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, 11 автомобилей, а также самоходная пушка «Гиацинт-С». На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю, а также нанесли поражение живой силе и технике 24-й и 42-й механизированных, 5-й штурмовой, 81-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Богдановка, Клещеевка, Курдюмовка и Невельское Донецкой Народной Республики. Кроме того, отражены четыре атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой и 24-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Георгиевка, Ленинское и Новгородское Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 360 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 12 автомобилей, а также боевую машину РСЗО «Град».

В то же время в Крынках противник продолжает удерживать небольшой плацдарм. На Ореховском участке украинские формирования атаковали позиции ВС РФ несколько западнее Работино, однако под огнем артиллерии отступили. Бои также продолжаются у Вербового, где российским бойцам удалось за сутки уничтожить как минимум три «Леопарда» High resolution map in English Обстановка на линии фронта и боевые действия На Старобельском направлении обстановка существенных изменений не претерпела: российские войска продолжают атаковать опорные пункты украинских формирований вдоль всей линии фронта, противник пытается наносить ответные удары. Тем не менее ни одной из сторон не удалось достичь видимых успехов. На Соледарском направлении украинские формирования снизили наступательную активность на южном фланге обороны Бахмута. На текущий момент противни проводит перегруппировку и ротацию. Российские войска наносят удары по местам концентрации ВСУ. На Донецком направлении в Авдеевском укрепрайоне активно работает артиллерия противника, которая при поддержке авиации наносит удары по российским позициям в районе ранее занятого террикона. Вслед за ними ВСУ пытаются контратаковать, но пока безуспешно. ВКС России, в свою очередь, отвечают ударами по Авдеевскому коксохимическому заводу прямо у террикона чуть южнее. По данным коллег с канала НгП раZVедка, ночью командование противника провело эвакуацию штабов из Авдеевки, понимая, что ВС РФ планируют только усилить наступление на этом участке. На Времьевском участке без существенных изменений. Российские военнослужащие закрепляются на занятых ранее позициях северо-восточного Приютного. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли. На Ореховском участке интенсивность боевых действий несколько снизилась.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий