Экзамены 2024 беларусь

Централизованные экзамены в 2024 года для 11-классников пройдут 27.05.24 (в понедельник) и 30.05.24 (в четверг)., а у 9-классников выпускные экзамены состоятся с 3 по 10 июня 2024 г.

В Беларуси расширили список специальностей для поступления без экзаменов

Среди них: историческое образование, белорусская и русская филология, география, библиотечно-информационная деятельность. А еще: железнодорожный путь и путевое хозяйство; охрана труда на производстве; специальное и инклюзивное образование. В Минобразования отметили, что на данные специальности без экзаменов возьмут победителей 3-го этапа республиканской олимпиады, выпускников-медалистов, абитуриентов с дипломом о профессионально-техническом образовании с отличием. Кроме того, вне конкурса могут взять на оставшиеся вакантными после вступительной кампании места финалистов республиканской олимпиады и тех, у кого есть рекомендации воинских частей или органов пограничной службы на заочное обучение в вузе.

После 11-го класса учащиеся сдают централизованный экзамен в письменной форме: по учебным предметам по выбору — «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» английский, немецкий, испанский, французский, китайский , «История Беларуси», «Всемирная история» новейшее время , «География», «Обществоведение». Он проходит в основной срок — 27 мая 2024 года. В резервные дни и иные сроки экзамен сдается в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки — 19 августа 2024 года; по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в основной срок — 30 мая 2024 года, резервные дни и иные сроки — в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки — 21 августа 2024 года. Для учащихся с нарушениями слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата экзамены по вышеперечисленным предметам могут проводиться в форме ЦЭ или выпускного экзамена.

В комитете по образованию Мингорисполкома подчеркнули, что все изменения, прежде чем их официально принять, скорее всего, пройдут апробацию. Будут выбраны несколько школ и гимназий, где в виде эксперимента внедрят новшества по итоговой аттестации. И если они себя зарекомендуют, их распространят на все учебные заведения. К слову, изменения предполагаются и при поступлении в 10-й профильный класс. Туда будут зачислять ребят со средним баллом не ниже 7 теперь — не менее 6. Отметки по профильным предметам также не должны быть ниже 7 баллов. Еще по теме:.

Вместе с аттестатами выпускники получат на руки сертификаты о прохождении ЦЭ и смогут навсегда попрощаться со школой. Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

Выпускник 2024

Так, экзамены после 9-го класса будут проходить в основные сроки — с 3 по 10 июня 2024 г. Учащиеся будут сдавать следующим образом: «Белорусский язык» — изложение в письменной форме; «Русский язык» — изложение в письменной форме; «Математика» — контрольная работа в письменной форме; «История Беларуси» — по билетам в устной форме. Учащиеся с нарушениями слуха и тяжелыми нарушениями речи проходят испытания по следующим предметам: «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося ; «Математика»; «История Беларуси». После 11 класса учащиеся сдают централизованный экзамен в письменной форме: по учебным предметам по выбору — «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» английский, немецкий, испанский, французский, китайский , «История Беларуси», «Всемирная история» новейшее время , «География», «Обществоведение».

Пока мало что известно о нововведениях в систему образования 2023-2024 года, но опыт предыдущего учебного года весьма печален. Множество жалоб от учителей, учеников и их родителей.

Введение новых экзаменов ЦЭ 2022-2023 взбудоражило выпускников 11-ых классов.

Дзержинск, ул. После 9 класса учащиеся будут сдавать: Белорусский язык в форме изложения Русский язык в форме изложения Математику в форме контрольной работы Историю Беларуси по билетам Основные сроки проведения экзаменов - с 3 по 10 июня 2024 г. Иные сроки - с 19 по 26 августа 2024 г.

Также он поделился соображениями, в какой форме могут проходить вступительные экзамены в вуз: ЦТ, экзамены путем собеседования, их сочетание. Или это будет некий симбиоз, смесь того и другого. Мы должны четко определиться. Это не для этого года задача. БЕЛТА , но для следующего года — железобетонно. На наш взгляд, самый «безболезненный» вариант — оставить ЦЭ, разработав для каждого предмета систему оценивания заданий, чтобы уйти от перевода первичных баллов в тестовые. Собеседование, как ещё одну форму отбора абитуриентов, можно ввести для большего числа специальностей. Собеседование могут дополнить эссе или мотивационное письмо, которые раскрывают сильные стороны абитуриента, его намерения и планы на будущее.

Планируется, что участники встречи вернутся к обсуждению итоговой аттестации и вступительных экзаменов в рамках большего совещания.

Выпускные экзамены для 9-х и 11-х классов

предметам в 2024 году Министерством образования 18 декабря 2023 г. принято постановление № 371 «О проведении централизованного экзамена по учебным предметам в 2024 году». О проведении в 2022/2023 учебном году выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. 2023/2024 учебном году по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования итоговые испытания в виде выпускного экзамена проводятся в основные сроки. Соответствующее постановление ведомства от 6 февраля 2024 года № 15 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

График ЦЭ в 2024 году

  • Глядзіце таксама
  • Централизованный экзамен - 2024 - Дубненская средняя школа имени Андрея Степановича Данилова
  • ЦЭ/РТ 2024
  • В Беларуси расширили список специальностей для поступления без экзаменов

В какие даты пройдут централизованные экзамены для выпускников школ, рассказали в Мингорисполкоме

Экзамены для 9-х классов пройдут с 3 по 10 июня 2024 г. Выпускники базовой школы напишут изложение по белорусскому и русскому языкам, контрольную работу по математике и сдадут устный экзамен по истории Беларуси. Выпускные вечера с вручением аттестатов Министерство образования рекомендует проводить 14 июня пятница. В 2023 году торжества проводились в школах и гимназиях.

В иных местах организовывать главный праздник прощания со школой можно было только после согласования с местными исполнительными и распорядительными органами. На выпускные ребята приглашают директора, учителей и родителей.

Планируем, что количество ребят, поступивших без экзаменов, увеличится примерно в полтора-два раза. Ни одного талантливого человека не должны потерять. Для целевиков в 2024 году вводится порог: минимум 7 баллов по всем предметам. К слову, вопросы для устного экзамена уже опубликованы на сайте ведомства, они полностью соответствуют школьной программе. Каждый школьник сможет выбрать любой предмет для сдачи — это главное отличие от прошлого года.

Введение новых экзаменов ЦЭ 2022-2023 взбудоражило выпускников 11-ых классов. Как итог всей этой затеи - странно подсчитанные экзаменационные баллы и расстроенные выпускники. А 9-ым классам вообще крупно не повезло.

Выпускные вечера рекомендовано провести - пятница, 14 июня 2024 года - Когда даты "Последнего Звонка" в Минске, Беларусь в 2024 году? Последний звонок состоится суббота, 25 мая, 2024; Последний учебный день в Беларуси, для 1-8 и 10-х классов пятница, 31 мая, 2024 - Последний учебный день для 9-х и 11-х классов - суббота, 25 мая 2024 года Выпускные вечера 9 и 11 классов - 14 июня 2024 года - Когда школьные выпускные экзамены за 9-й и 11-й классы в 2024 году в Беларуси? Профильный предмет основной день — 27 мая 2024 г. Русский или белорусский язык по выбору выпускника основной день — 30 мая 2024 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 декабря 2023 г. № 371 «О проведении централизованного экзамена по учебным предметам в 2024 году». Постановление ведомства от 6 февраля 2024 года №15 опубликовано на Национальном. Внимание, выпускники-2024: репетиция централизованного экзамена пройдет 27 января.

Последние новости

  • Даты и цифры приёмной кампании в вузы 2023 года
  • Известны даты экзаменов на 2024 год в Беларуси: для 9 и 11 классов
  • Все нововведения вступительной кампании 2024 года
  • Выпускнику 2024 - Средняя школа "Эко-Эл"

Что ждёт выпускников РБ в 2024 году?

экзамен по учебным предметам "Белорусский язык" и "Русский язык". 27 января 2024 года пройдёт репетиция ЦЭ. Министерство образования установило перечень предметов для экзаменов, которые будут сдавать выпускники 9 и 11 классов и даты проведения итоговых испытаний. Новое видео от Адукар для выпускников и старшеклассников. Поговорим про даты репетиционного централизованного экзамена (РЦЭ), когда будут известны результаты.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий