Федяев михаил юрьевич последние новости на сегодня

Суд заменил председателю совета директоров АО ХК «СДС-Уголь» Михаилу Федяеву меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, он уже вышел из следственного изолятора. Биография, новости, фото и видео, законы, работа в округе, благотворительность, форма обратной связи. Новости по тегу: Михаил Федяев.

Арест олигарха Федяева — угольной отрасли дали сигнал?

Основателем и президентом организации на тот момент являлся Михаил Федяев. Это один из богатейших людей страны занявший по итогам 2020 года 177 место в рейтинге российского Forbes с состоянием 550 миллионов долларов. Михаил Юрьевич Федяев. Последняя должность: Генеральный директор (ФОНД "СИНЕРГИЯ"). Миллиардер Михаил Федяев, глава холдинга «Сибирский деловой союз», владеющего шахтой «Листвяжная» в Кузбассе, задержан. По данным РБК, Федяева задержали около 5 утра по местному времени, в Москве был час ночи, перед этим у него дома прошли обыски.

Владелец «Листвяжной» Михаил Федяев освобождён под подписку о невыезде

А ранее компания устроила большую распродажу своих активов. Михаил Федяев. Похоже, связи в Администрации Кемеровской области позволили Федяеву получить подряд на проектирование и строительство ледового дворца спорта "Кузбасс" стоимостью 7,6 миллиарда рублей. В феврале прошлого года одна из компаний холдинга — "СДС-Строй" — заключила контракт стоимостью 7,4 миллиарда рублей на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию кемеровского спортивного комплекса "Кузбасс-арена". Аффилированное предприятие "СДС-Азот" прошлый год закончило с чистой прибылью 224 миллиона рублей. В то же время под его крышей находится ещё девять предприятий, генерирующих и вовсе миллиардные прибыли. Например, Ангарский азотно-туковый завод принёс в 2020 году выручку в размере шести миллиардов рублей, Центр передового земледелия — ещё два миллиарда. Кроме того, у Федяева есть и другие активы. Например, научно-производственная корпорация "Алтаймаш".

В 2020 году чистая прибыль компании достигла почти 600 миллионов рублей, а выручка её дочерней компании "Алтайвагон" составила без малого 30 миллиардов рублей. Другая "дочка" — "КПС-технологии" — принесла ещё 400 миллионов. Деньги заработала его компания "Локсвелл трейдинг".

После предварительного слушания , которое состоялось 14 сентября, суд назначил первое заседание. Оно состоится в понедельник, 25 сентября, в 11:00. Заседание будет открытым.

Тело последнего погибшего на шахте было найдено только в декабре. Средства безопасности, как считают следователи, закупались уже "задним числом", а высшее руководство, в том числе технический директор "СДС-Уголь" Антон Якутов и генеральный директор "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев, знало о плачевной ситуации с безопасностью в шахте и об опасном уровне концентрации метана. Оба они сейчас тоже находятся под арестом. Федяев Михаил Юрьевич родился в Кемеровской области, окончил Кузбасский политехнический институт.

К условным срокам приговорили 9 инженерно-технических работников шахты — очередных стрелочников. Тогда Михаил Федяев ещё не был хозяином шахты, но случай его ничему не научил. Уголовное дело научит?

Жалко ли Федяеву людей? Не знаем, но должно быть жалко прибыли. По итогам 2020 года шахта сильно просела — принесла всего около 800 млн рублей прибыли, хотя годом ранее приносила несколько миллиардов. Это государственный банк. То есть «хотелки» и все проблемы на шахте ещё и оплачены из, фактически, госсредств. Чтобы удержать предприятие на плаву, недавно при участии Минэнерго акционеры холдинга Федяева сумели договориться с банками-кредиторами о реструктуризации долгов. Ранее компания устроила большую распродажу своего имущества.

Например, в 2014 году был продан «Новокузнецкий ликёро-водочный завод». В 2016 году — производителя азотных удобрений «СДС Азот». Тогда же холдинг лишился аэропорта Кемерово. Сейчас же холдинг, и его дочерняя структура «Листвяжная» утопают в судебных исках. Шахта оказалась ответчиком по 20 делам на сумму почти в 200 млн рублей. Всего же за последние пять лет шахта отвечала по 117 искам на сумму почти полмиллиарда рублей. Кроме того, регулярно в компанию наведываются и судебные приставы: на сегодняшний день у «Листвяжной» более 200 завершённых исполнительных производств на сумму почти 20 млн рублей и ещё пять текущих.

Власти «дают добро» Надо полагать, если на проблемы шахты закрывал глаза собственник, этим не сильно интересовались и власти региона. Видимо, мало им было «Зимней вишни», мало было ЧП на других объектах. Как уже говорилось, Федяев и Гридин стали основными акционерами шахты в 2011 году. К слову, развод бизнесменов стал настоящей эпопеей. Бизнес делили долго, шумно, скандально. Об этом писал «Форбс». Должно быть, сегодня Владимир Гридин вне себя от радости, что вовремя соскочил с такого проблемного актива — сохранил репутацию.

Свои соболезнования уже высказал бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. На своих страницах в соцсетях он выразил соболезнования семьям погибших. А еще высказался о высокой прибыли предприятия и низком контроле за безопасностью.

Задержан владелец шахты «Листвяжная», миллиардер Михаил Федяев. Пусть посидит, подумает

Не лучшим образом повел себя Михаил Федяев: он-то считал (!), что на шахте существует трехступенчатый контроль, и «человеческий фактор все это перечеркнул». Иными словами, он ничего не знал о происходящем. Последние новости о персоне Михаил Федяев новости личной жизни, карьеры, биография и многое другое. Михаил Юрьевич Федяев (род. 16 мая 1962, Прокопьевск, Кемеровская область) — российский инженер-механик, предприниматель, менеджер, совладелец и президент холдинга «Сибирский деловой союз», председатель совета директоров ЗАО «Черниговец (компания).

Кикиной и Федяеву могут не дать звание Героя России из-за полёта на Crew Dragon

Тогда под землей находились 285 человек. Большая часть людей была эвакуирована, за оставшимися направили горноспасателей. Погиб 51 человек, в том числе пятеро спасателей, пострадали 92 человека. Тело последнего погибшего на шахте было найдено только в декабре.

Накануне, 14 декабря, председатель СК РФ Александр Бастрыкин указал на необходимость установить роль собственников шахты «Листвяжная» в случившейся трагедии. Михаил Федяев — надежный друг, товарищ и брат. И денег у него — вагон. Фото: Соцсети В рамках уголовного дела уже были задержаны директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименко, а также главные государственные инспекторы Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Петренко, в свою очередь, рассказала, что ни один из обвиняемых по делу о ЧП не признал вину.

В результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 51 человек, в том числе 5 горноспасателей. В настоящее время в структуре компании 3 разреза, 2 шахты, 3 обогатительные фабрики и 4 сервисные организации. Федяев с 2007 года до декабря 2022 года возглавлял СДС и занимал пост президента компании. С начала декабря руководителем стал Сергей Колмогоров, получивший должность генерального директора, которой ранее не было.

Железняков также привёл в пример ситуацию с Фёдором Юрчихиным, который также летал к МКС на американском корабле, но звание Героя России получил только после полёта на «Союзе».

По данным РБК, Федяева задержали около 5 утра по местному времени, в Москве был час ночи, перед этим у него дома прошли обыски. После задержания Федяева доставили в изолятор временного содержания в Кемерове. Только накануне глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пообещал родственникам погибших шахтеров восстановить всю цепочку событий и причины, которые привели к трагедии. Он поручил установить роль собственников шахты в аварии на «Листвяжной». СК подтвердил задержание собственника шахты и еще нескольких топ-менеджеров компании «СДС-Уголь», которой принадлежит «Листвяжная». Им предъявлено обвинение в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, и в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Геннадий Алексеев и Антон Якутов останутся под стражей: арест продлили ещё на полгода, то есть до 5 марта 2024 года. Михаилу Федяеву также не поменяли меру пресечения: он остаётся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Напомним, 25 ноября 2021 года на беловской шахте «Листвяжная», принадлежащей «СДС-Углю», произошёл взрыв, унёсший жизни 51 человека — 46 горняков и пяти горноспасателей.

Шахта оказалась ответчиком по 20 делам на сумму почти в 200 млн рублей. Всего же за последние пять лет шахта отвечала по 117 искам на сумму почти полмиллиарда рублей. Кроме того, регулярно в компанию наведываются и судебные приставы: на сегодняшний день у «Листвяжной» более 200 завершённых исполнительных производств на сумму почти 20 млн рублей и ещё пять текущих. Власти «дают добро» Надо полагать, если на проблемы шахты закрывал глаза собственник, этим не сильно интересовались и власти региона. Видимо, мало им было «Зимней вишни», мало было ЧП на других объектах. Как уже говорилось, Федяев и Гридин стали основными акционерами шахты в 2011 году. К слову, развод бизнесменов стал настоящей эпопеей. Бизнес делили долго, шумно, скандально. Об этом писал «Форбс». Должно быть, сегодня Владимир Гридин вне себя от радости, что вовремя соскочил с такого проблемного актива — сохранил репутацию. Свои соболезнования уже высказал бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. На своих страницах в соцсетях он выразил соболезнования семьям погибших. А еще высказался о высокой прибыли предприятия и низком контроле за безопасностью. Его слова цитирует издание «Ваш город». Соболезнования — это правильно. Да только шахта перешла под контроль Федяева и Гридина именно при том самом Амангельды Тулееве. При нём же на шахте неоднократно были проверки, и о ситуации с безопасностью он должен знать хорошо. Теперь господин Тулеев, как и в случае с «Зимней Вишней», оказался совершенно не при чём? Михаила Федяева, который столь долго собирал под своим началом «СДС», называют серым кардиналом Кемеровской области. И сына своего продвигал в бизнесе и политике именно он. Поддержку Федяевым должен оказывать и нынешний губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Бышвий зам Тулеева, человек из его же команды, и, как считается, совсем не яркий, но договороспособный управленец. При Цивилёве, точно так же, как это было и при Тулееве, на командных постах в регионе оказывались люди из СДС. Ольга Турбаба, работавшая в холдинге, стала заместителем губернатора. Поговаривают, что подобное, начавшееся еще при Тулееве, имело особый смысл. Будто бы Михаил Федяев мог быть «кошельком» Амана Тулеева. Есть мнение, что именно Михаил Федяев оплатил все политические амбиции своего сына Павла, а его попадание в Госдуму было выгодно, в первую очередь, Аману Тулееву.

О реакции Кузбасса на задержание владельца «Листвяжной», говорит журналист кемеровского информационного портала VSE42RU Алексей Кокто: — Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. Сообщается, что завтра будет выбрана мера пресечения. То, что его задержали, для нас, для всего сообщества было неожиданно. В Ростехнадзоре был мораторий на проверки шахты СДС в связи с пандемией, что было мерой поддержки бизнеса, поэтому проверки проходили реже, только это известно. Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября. Жертвами стали 51 человек, включая пятерых спасателей.

Арестом олигарха Федяева дело не закончится. Угольную отрасль России ждёт перетряска

добавлена сегодня в 14:44. Михаил Федяев, обвиняемый по делу об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, покинул должность президента АО ХК «Сибирский деловой союз». Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ). Сегодня, 25 сентября, в Центральном районном суде Кемерова проходит открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора СДС Михаила Федяева, гендиректора АО ХК "СДС-Уголь" Геннадия Алексеева и технического директора "СДС-Уголь". Последние новости про Михаила Федяева, со владельца шахта «Листвяжная» в Кузбассе. 1. Эксперт предположил, что космонавты Кикина и Федяев не станут Героями России. Российским космонавтам, в октябре 2022 года отправившимся на МКС на корабле Crew Dragon американской компании SpaceX, могут не присвоить почетное звание. Интерфакс: Экс-президент холдинга СДС Михаил Федяев в ходе начавшегося в понедельник судебного процесса по делу о гибели 51 горняка на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области не признал своей вины, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Кузбасского олигарха Федяева, обвиняемого в трагедии в шахте «Листвяжная», освободили

Учредитель: Автономная некоммерческая организация содействия информированию и просвещению населения "Медиахолдинг "Общественная служба новостей" ОГРН 1187700006328. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

По месту их жительства проведены обыски, все допрошены о трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где в ноябре погибли 51 человек шахтеры и спасатели. Своему взлету и концентрации крупнейших предприятий Кемеровской области под флагом СДС Федяев, как говорят «злые языки», во многом обязан тесной поддержке бывшего губернатора области Амана Тулеева. Еще пару лет назад, проезжая по улицам кузбасских городов, приезжий мог только удивляться обилию портретов и высказываний кемеровского губернатора, а также рекламных щитов компаний СДС.

И это не полный перечень активов компании.

Своему взлету и концентрации крупнейших предприятий Кемеровской области под флагом СДС Федяев, как говорят «злые языки», во многом обязан тесной поддержке бывшего губернатора области Амана Тулеева. Еще пару лет назад, проезжая по улицам кузбасских городов, приезжий мог только удивляться обилию портретов и высказываний кемеровского губернатора, а также рекламных щитов компаний СДС. И это не полный перечень активов компании. Доходило до анекдотов.

О других арестованных Также по делу обвиняются и арестованы гендиректор холдинговой компании "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев, ее технический директор Антон Якутов, бывший директор шахты "Листвяжная" Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов, главный инженер шахты Анатолий Лобанов и начальник участка Сергей Герасименок.

Им инкриминируется нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности гибель людей. Никто из них вину не признал.

Михаил Федяев покинул пост президента кузбасского холдинга СДС

Новости по тегу: Михаил Федяев. Совладелец и президент холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз" (СДС) Михаил Федяев задержан после трагедии на шахте "Листвяжная" (ХК "СДС-Уголь", СДС), в которой погибли 51 человек, в том числе 46 шахтеров этого предприятия. Итак, случилось то, что неминуемо должно было случиться – 15 июля суд изменил меру пресечения владельцу холдинга СДС Михаилу Федяеву и выпустил его из СИЗО, где миллионер из списка «Форбс» Федяев провел полгода. Стало известно об освобождении из-под ареста бизнесмена Михаила Федяева, фигуранта дела о трагедии в шахте «Листвяжная». Президент холдинга «СДС-Уголь» провел полгода в СИЗО. Вместе с ним по делу проходят еще три человека.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий