Функциональная грамотность на уроках химии выступление на педсовете

3. Оценивание функциональной грамотности учащихся по химии — это процесс определения степени соответствия достигнутого учащимися уровня (качества) функциональной грамотности образовательному стандарту по химии основной школы. Курсы по ЕНГ на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО. • Тема: Педагогические инструменты формирования естественнонаучной грамотности современных школьников на уроках химии. Хочу поделиться с вами своим опытом и идеями на тему функциональной грамотности на уроках химии. Мне кажется, что это очень важный аспект обучения, который может существенно повлиять на эффективность образовательного процесса и результаты учеников. Эффективное использование заданий по формированию функциональной грамотности на уроках химии. Екатерина Александровна Федотова, учитель химии высшей квалификационной категории. интегративных заданий на уроках химии в целях развития функциональной. естественнонаучной грамотности школьников». Работу выполнили учителя химии г. Пятигорска: Блажец В.В., Харченко Е.Н.

Сообщение на тему «Функциональная грамотность учащихся на уроках химии и биологии»

В условиях социально-экономической модернизации обществу необходим человек, функционально грамотный, умеющий работать на результат, способный к определенным, социально значимым достижениям. Все данные качества формируются в школе. Педагоги общеобразовательных школ дают сильные предметные знания, но не всегда учат применять их в реальных, жизненных ситуациях. Пробел обучающихся — неумение работать с информацией, представленной в виде разных блоков. Часто школьники не умеют привлекать данные, которые не содержатся непосредственно в условиях задания и не могут использовать теоретические знания при решении практико-ориентированных задач. Практика использования данного продукта во второй половине прошлого учебного года показала его эффективность в том, что обучающиеся готовы: 1 активно решать такие задания повышается мотивацию к обучению ; 2 адекватно использовать более или менее сложные учебные тексты и с их помощью ориентироваться в повседневных ситуациях; 3 эффективно работать с ситуацией,требующей сделать выводы о роли естественных наук, выбрать и объединить объяснения из разных естественнонаучных дисциплин и применить эти объяснения непосредственно к аспектам жизненных ситуаций.

Телефон: 8 800 550-08-14 Электронный адрес: [email protected] Сертификат соответствия качества предоставляемых услуг рег. Услуга: Дополнительное профессиональное образование. По результатам оценки оказания услуг, оценки процесса оказания услуг и проверки результатов оказываемых услуг данный документ подтверждает соответствие предоставляемых ООО «Центр Развития Педагогики» услуг всем нормативным требованиям.

В диалоге ученики раскрываются, обсуждают, не боясь осуждения со стороны учителя и самих учеников. Свои высказывания подкрепляют аргументами, что позволяет им отстаивать свою точку зрения. В зависимости от того, какая модель диалога используется, можно у учащихся развить не только умение говорить, аргументировать свои идеи, но также способствовать развитию критического мышления. Для этого важна правильная постановка вопросов, так как при верной формулировке он становится эффективным инструментом для преподавания и может поддерживать, улучшать и расширять обучение учеников [4]. Этому способствуют вопросы высокого порядка, дающие возможность ученику анализировать, делать выводы и интерпретировать полученные знания в ситуации отличной от этой.

Навык критического мышления развивается при проведении практических исследований, когда учащимся необходимо составить собственный алгоритм для достижения поставленной цели. Модуль «Развитие критического мышления» очень тесно связан с модулем «Обучение талантливых и одарённых учеников». Критическое мышление это неординарное мышление, собственное суждение по тому или иному вопросу, способность ума не принимать всё на веру, а пытаться опровергнуть или найти собственное решение. Это также является отличительной чертой одарённого ребёнка. Задачей каждого учителя является создание условий для раскрытия ещё не увиденных талантов учеников и их развития. Это можно реализовать при индивидуальном подходе к каждому ученику, создании благоприятных условий. Для этого при внедрении программы необходимо составлять задания, которые носят познавательный характер, так как кроме расширения кругозора они также повышают интерес к предмету и способствуют выявлению талантливых и одарённых детей. При построении на уроке парной и групповой работы реализуется модуль «Лидерство и управление в обучении», который интегрируется с модулями «Новые подходы в обучении» и «Критическое мышление». При реализации стратегий «Научи другого», «Пять вопросов», «Вопрос - ответ» лидерские качества проявляются у учащихся, которые не имеют особой предметной одарённости, но имеют высокий уровень учебной мотивации.

В этом случае лидирующая личность берёт на себя роль инициатора, капитана, который ведёт свой корабль к поставленной цели. Реализация этих модулей, которые независимо интегрируются через организацию активных форм работы, с постановкой вопросов и задач, имеющих практическую направленность и носящих познавательный характер, для развития одарённого, талантливого и критически мыслящего ученика с задатками лидера. Интеграция модуля информационно-коммуникационных технологий объединяет между собой все модули, потому что использование технических ресурсов можно наблюдать на любом этапе урока при внедрении каждого модуля в учебный процесс. На каждом уроке используются информационные ресурсы в виде презентаций PowerPoint, видео ресурсов, виртуальной лаборатории, при изложении нового материала, письменных работ, практических исследований на различных этапах повседневных уроков. Оценивание можно расценить как вершину всех полученных знаний. Так как через оценивание учащийся и учитель понимают уровень усвоенной информации, её осмысление и, главное - умение применения этих полученных знаний и навыков за рамками обучающей среды. Проводя систематическое оценивание, можно отследить достижения и процесс развития учащихся.

При этом ссылка на сайт www. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора. Учредитель: Ковалев Денис Сергеевич.

Сообщение на тему "Функциональная грамотность учащихся на уроках химии и биологии"

Цели: повысить интерес к предмету химия, путем развития различных видов функциональной грамотности на уроках Задачи: развить различные виды функциональной грамотности учащихся. «Функциональная грамотность на уроках химии и биологии». Термин «функциональная грамотность» был введен в 1957 году ЮНЕСКО, наряду с понятиями «грамотность» и «минимальная грамотность». Функциональная грамотность направлена на формирование ключевых компетенций обучающихся, позволяющих школьникам решать сложные задачи: критическое мышление, креативность, коммуникативность, сотрудничество в решении проблем. 3. Оценивание функциональной грамотности учащихся по химии — это процесс определения степени соответствия достигнутого учащимися уровня (качества) функциональной грамотности образовательному стандарту по химии основной школы. Технологии формирования функциональной грамотности по химии Существует большое количество педагогических технологий, позволяющих формировать функциональную грамотность на уроках химии. Рассмотрим некоторые из них.

Учительские университеты

Репозиторий БГПУ: ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ • Рекомендуются к использованию на уроках и во внеурочной деятельности, а также для организации внутришкольного мониторинга по оценке. Серия «Функциональная грамотность. Учимся для жизни». Выпуск 1 предназначен для учеников в возрасте 10–13 лет.
Вы точно человек? Эффективное использование заданий по формированию функциональной грамотности на уроках химии. Екатерина Александровна Федотова, учитель химии высшей квалификационной категории.
Презентация Развитие функциональной грамотности на уроках химии доклад, проект 3. Оценивание функциональной грамотности учащихся по химии — это процесс определения степени соответствия достигнутого учащимися уровня (качества) функциональной грамотности образовательному стандарту по химии основной школы.

Сообщение на тему "Функциональная грамотность учащихся на уроках химии и биологии"

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ХИМИИ Скидки до 50 % на комплекты только до. Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой. Организационный момент.
Каталог статей Функциональная грамотность на уроках химии».
Публикация: Виды работ по развитию функциональной грамотности на уроках химии PISA – международная программа по оценке образовательных достижений (функциональной грамотности) учащихся, проводимая раз в три года (с 2000 г.). PISA – успешность применения компетенций естественнонаучной грамотности к реальным проблемам и ситуациям.
Формирование функциональной грамотности на уроках химии в общеобразовательной школе Главная → СПО → Профессиональные модули → Применение на уроках химии активных стратегий обучения в целях развития функциональной естественнонаучной грамотности учащихся. Для подтверждения авторства введите e-mail, указанный при добавлении материала.

Презентация, доклад Развитие функциональной грамотности на уроках химии

Формирование функциональной грамотности на уроках химии при решении расчётных задач. Формирование функциональной грамотности у обучающихся на уроках химии. Всероссийский конкурс «Современный конспект урока по ФГОС» в рамках федерального проекта «Современная школа». Наименование конкурсной работы: Формирование функциональной грамотности на уроке химии через развитие учебной мотивации обучающихся. Цель исследования состоит в повышении эффективности естественнонаучной подготовки школьников в контексте формирования функциональной грамотности на уроках химии. Объект исследования – учебно-познавательная деятельность школьников на уроках химии. И на данный момент, перед учителями стоит большая задача формирования навыков критического мышления, что дает возможность развивать функциональную грамотность обучающихся в процессе учебной деятельности. Формирование функциональной грамотности на уроках химии через развитие учебной мотивации обучающихся. Тема урока: "Получение и применение кислот. Химические свойства кислот"В современном, ст.

Сообщение на тему «Функциональная грамотность учащихся на уроках химии и биологии»

• План мероприятий направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «СОШ им. А.М. Горького». Зачем нужна функциональная грамотность? Многим может показаться, что эта компетенция появилась в. В функциональную грамотность входят 6 направлений (слайд "Основные направления"): (читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции, креативное мышление). Актуальные аспекты преподавания функциональной грамотности на уроках химии. Надворная Ирина Анатольевна, учитель химии, биологии Волгоградская область, Старополтавский район,с. Старая Полтавка. Анализируется поня-тие «функциональная грамотность» в содержании обновленного федерального государственного образовательного стан-дарта (далее — ФГОС) основного общего образования. Скидки до 50 % на комплекты только до. Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой. Организационный момент.

Учительские университеты

Решение задач практического содержания способно привить интерес ученика к изучению естественнонаучных предметов. Такие задания изменяют организацию традиционного урока. Они базируются на знаниях и умениях, и требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности. Приведу несколько примеров практико-ориентированных заданий для учащихся.

В каждом из таких заданий описывается жизненная ситуация, как правило, близкая и понятная учащемуся, требующая осознанного выбора модели поведения. Вопросы изложены простым, ясным языком и, как правило, немногословны. Информация предъявляется в текстовой и нетекстовой форме таблицы, схемы, простые столбчатые диаграммы, рекламные объявления , выписки с банковских счетов и др.

Задания для учащихся ООО по функциональной грамотности, проверяющие различные группы умений.

Каково его воздействие на организм человека? Вам надо удалить пятна различного происхождения: ржавчина, сливочное масло, кофе, йод, морковный сок, вишневый сок мясной соус. В вашем расположении: персоль, стиральный порошок, Уф - лампа, зубной порошок, бензин, лимонная кислота. Подберите средства выведения для каждого пятна. В результате проведения опытов выделился газ- хлор.

Их особенность заключается в синтезе знаний и умений из разных наук, разных учебных дисциплин, тем, проблем, в объединении их вокруг и ради решения одного вопроса, одной проблемы, ради познания одного объекта или предмета. Слайд 14 Тема:«Сера и ее соединения» Раскройте двойственную биологическую роль серы в организме. Перечислите основные источники оксида серы IV как загрязнителя атмосферы и способы его улавливания 1. Внесите в рисунок недостающие элементы. Анализируя рисунок, ответьте на следующие вопросы: А Как отразится на биоценозе водоема воздействие кислотных дождей образовавшихся с участием SO2 , выпавших на почву? В Каким образом могут быть устранены изменения, происшедшие в водоеме под действием попавшего туда SO2 2.

Вы директор предприятия, изображенного на рисунке. Экспертами-экологами обнаружены отклонения от нормы состава воды из близлежащего озера и установлена причина: большие выбросы SO2 вашим предприятием.

Процесс обучения Освоение знаний, умений, навыков по предмету и учебным дисциплинам.

Процесс подготовки. Адаптация имеющихся и получаемых знаний, умений и навыков для выполнения практической, лабораторной работы, использование алгоритма при решении задач или для занятия определенного социального положения. Процесс воспитания.

Освоение правил и норм культуры, традиций и особенностей народа, социального положения. Процесс образования, в узком значении этого термина. Анализ методики Л.

Это умение называется читательской грамотностью — одна из компетенций функциональной грамотности. Инструментарием развития функциональной грамотности школьников, а также проверки ее сформированности являются интегративные задания. Особенностью интегративных заданий является синтез знаний и умений из разных наук объединенных вокруг и ради решения одного вопроса, одной проблемы, ради познания одного объекта или предмета. Интегративные задания способствуют формированию познавательных мотивов.

Формирование функциональной грамотности на уроках химии

Для развития функциональной грамотности у учащихся на уроках физической культуры можно использовать следующие методы: 1. Использование различных видов тренировок, таких как игры, соревнования и упражнения на развитие координации и баланса. Формирование функциональной грамотности на уроках химии при решении расчётных задач. Задания функциональной грамотности на уроках химии. • 1. Какие химические элементы названы в честь стран? Приведите не менее четырех названий. Цель педсовета: совершенствование профессионального мастерства учителя в контексте развития функциональной грамотности обучающихся на всех уровнях обучения. Задачи: ть и закрепить понятие «функциональная грамотность».

Вы точно человек?

Активизация функциональной грамотности учащихся на уроках химии В современном, быстро меняющемся мире, функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучению на протяжении всей жизни.
Формирование функциональной естественно-научной грамотности учащихся на уроках химии Компонентами функциональной грамотности являются интегративные и предметные.
ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ХИМИИ «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся при обучении химии и биологии: методические особенности формирования естественнонаучной грамотности как компонента функциональной грамотности». «Научиться познавать.
Актуальные аспекты преподавания функциональной грамотности на уроках химии. Мероприятие из раздела Вебинары 12.11.2020 – Методические рекомендации для формирования функциональной грамотности на уроках химии доступен для бесплатного просмотра и скачивания с сайта.
Формирование функциональной грамотности на уроках химии - YouTube 1.3. Анализ проблемы оценивания функциональной грамотности учащихся в теории и практике обучения химии. Выводы по главе 1. Глава 2. Теоретико-методические основы оценивания функциональной 69 грамотности учащихся в процессе обучения химии.

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ХИМИИ

интегративных заданий на уроках химии в целях развития функциональной. естественнонаучной грамотности школьников». Работу выполнили учителя химии г. Пятигорска: Блажец В.В., Харченко Е.Н. PISA – международная программа по оценке образовательных достижений (функциональной грамотности) учащихся, проводимая раз в три года (с 2000 г.). PISA – успешность применения компетенций естественнонаучной грамотности к реальным проблемам и ситуациям. Хочу поделиться с вами своим опытом и идеями на тему функциональной грамотности на уроках химии. Мне кажется, что это очень важный аспект обучения, который может существенно повлиять на эффективность образовательного процесса и результаты учеников. Минимальная грамотность – это способность читать и писать простые сообщения. Так, что же такое функциональная грамотность? Это степень подготовленности человека к выполнению возложенных на него или добровольно взятых на себя функций. Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках химии». В работе семинара приняли участие учителя химии Красносельского района. Коллеги обсудили место заданий, направленных на формирование ЕНГ в учебном процессе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий