Гиндин александр пианист концерты

20 декабря Александр Гиндин представит изысканную программу из фортепианных сочинений композиторов-романтиков – Ференца Листа, Франца Шуберта, Роберта Шумана.

Рояль в Царицыне. Александр Гиндин

Учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории класс профессора Михаила Воскресенского. В его же классе в 1999 году окончил Московскую консерваторию, в 2001-м — ассистентуру-стажировку МГК. В 1996—2013 годах — солист Московской филармонии. С 2012 года — художественный руководитель ансамбля солистов «Эрмитаж» Москва. Более десяти лет выступал в фортепианном дуэте с Николаем Петровым. Ансамбль сыграл свыше 100 концертов в городах России, ближнего и дальнего зарубежья, записал шесть компакт-дисков. Бородина, Квартет им.

В 1882 году замечательный русский композитор Милий Алексеевич Балакирев предложил Чайковскому тему для создания симфонии по романтической драме Байрона «Манфред». Но прошло целых три года, прежде чем Петр Ильич вдохновился байроновским сюжетом и написал потрясающую программную симфонию в 4-х частях. Симфонию «Манфред» он заслуженно посвятил Балакиреву, инициатору и помощнику в создании этого выдающегося шедевра. Байрон в драматической поэме «Манфред» создал образ нового героя — одинокого, гордого, разочарованного в жизни и презирающего людей. Через всю симфонию Чайковского проходит мужественная и очень трагическая тема Манфреда. Он греховен и страдает от душевной боли. В его мыслях проносится печальный образ любимой женщины — Астарты. Манфред считает себя виновным в её гибели и нет конца его беспредельному отчаянию.

Музыка, окрашенная в мрачные тона, с огромной силой передаёт трагическое смятение чувств в душе героя, мучимого сомнениями, раскаянием и сожалением об утраченном счастье. В подземных чертогах Аримана происходит адская оргия. Ариман — древнеперсидское божество зла, смерти и тьмы. Нарушая вакханалию тёмных сил, Манфред страстно взывает к злым духам и Ариману, умоляя воскресить возлюбленную. Появляется призрак Астарты. Манфред чувствует и понимает, что прощён и умирает удовлетворённым.

В этот раз любители классической музыки погрузились в эпоху венгерского пианиста Ференца Листа. Пианист исполнил его пьесы, транскрипции других авторов, а также популярные вещи. Концерт прошел в ДК имени Карла Маркса. Жители у нас приучены.

Ни одну из скрипичных сонат Моцарта не перекладывали так часто для исполнения на других инструментах — от флейты до саксофона, и, вероятно, новые обработки еще будут появляться. Лирическим центром программы станут Романсы для скрипки и фортепиано Шумана. Десятая соната Бетховена — наиболее масштабное произведение в этом концерте: некоторые исследователи усмотрели в ней черты, роднящие с творениями художников-импрессионистов. По словам Юлиана Рахлина, эта соната открывает совершенно новое измерение музыки.

«Музыкальный фестиваль «Русский Парнас». Александр Гиндин

Выставку реконструкции исторических костюмов проекта «По Тюменской мостовой» можно увидеть в фойе 3 этажа. Приходите заблаговременно и посетите наши уникальные выставки. Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Билеты можно приобрести в кассах ТКТО, в информационном киоске «Культурная точка» на пешеходной улице Дзержинского, а также на сайте. Источник: Департамент культуры Тюменской области Контакты: 3452 427427, pressdkto 72to.

Гнесиных Уважаемые слушатели!

В соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы от 03 августа 2020 г. Использование средств индивидуальной защиты маска и перчатки в зале и помещениях школы обязательно на протяжении всего мероприятия до момента выхода из здания. Находясь в помещениях школы, соблюдайте социальную дистанцию 1,5 метра. Профилактическая обработка рук антисептиком возможна при входе в школу и в фойе зала.

Слушателям предстоит маршрут от цикла «Лирических пьес» Грига к циклу Равеля под названием «Благородные и сентиментальные вальсы», после которых всех ждет внезапная модуляция в совсем другую — эстрадно-голливудскую стихию.

Сондецкис, И. Головчин, Л. Слаткин, Ф. Шипуэй, А. Фаген, Д. Шаллон, И. Инбал, Дж. Лангре, Т. Плачиди и другие.

Александр Гиндин — постоянный участник международных музыкальных фестивалей в России «Русская зима», «Звезды в Кремле», «Новый век российского пианизма», имени А.

Пианист 2022 - фото сборник

Александр Гиндин по единодушному признанию критики и любителей музыки является одним из самых талантливых и самобытных пианистов своего времени. Он родился в 1977 году в Москве. 15 января 2010 г. В Концертном зале им. а состоялся концерт Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, участие в котором принял давний творческий партнер оркестра – пианист Александр Гиндин. Мероприятие пройдет 29 сентября по адресу: Проспект Мира, дом 71, строение 3, Детская музыкальная школа имени Н.П. Осипова. Выступающие: Александр Гиндин, заслуженный артист Российской Федерации, пианист; Дарья Березкина. Александр Гиндин – один из самых талантливых и самобытных российских пианистов,. В 1994 году окончил ЦМШ, в 1999 году – Московскую консерваторию в классе профессора М. С. Воскресенского. Концерты Александра Гиндина, (Концерты). Концерты. Одним из первых совместных выступлений блестящих пианистов-виртуозов был концерт из произведений американских композиторов: Гершвина, Копленда и Кейджа в транскрипции для двух фортепиано. С тех пор Борис Березовский и Александр Гиндин регулярно играют вместе.

Сольный концерт Александра Гиндина (КЗМТ, 21.11.2014)

Те сочинения, к которым композитор применил общее название «мазурка», на самом деле сочетают в себе элементы трёх бытовых польских танцев, составляющих «мазурную группу»: мазур, куявяк и оберек. Шопен сублимировал их в музыку абсолютной элегантности, изысканных гармоний и ритмической мощи. Ожидаемая от пьес лирического, мечтательного характера романтическая чувствительность присутствует в обоих произведениях в изобилии, но в них есть и гениальные детали, с помощью которых композитор возвысил известный архетип. Сочинение посвящено княгине Людмиле де Бово, выдающейся участнице польской эмигрантской общины в Париже. Вопреки названию этот «полонез» является составным произведением с центральной частью в форме мазурки. Это первый из трёх «больших полонезов», в которых Шопен в значительной степени отказался от традиционной модели, пришедшей из танцевальной практики. Новые полонезы Шопена подчинялись свободной фантазии художника и звучали как героические поэмы. Увлекательная непосредственность его поэтической магии и то, что он не представляет особой сложности для исполнителя, делают эту пьесу идеальным введением в позднеромантический красочный звуковой мир 24 прелюдий Рахманинова.

Чайковского, Российский Национальный Оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России, «Виртуозы Москвы», «Санкт-Петербург Камерата»; Бельгийский национальный оркестр, Немецкий симфонический оркестр Берлина; Хельсинкский, Люксембургский, Льежский, Фрайбургский филармонические оркестры; филармонический оркестр Монте-Карло, оркестр Мюнхенской филармонии... Среди дирижеров, с которыми сотрудничал пианист — Ю. Симонов, В. Федосеев, В. Спиваков, В. Ашкенази, Д. Китаенко, М. Горенштейн, В.

Зива, С. Сондецкис, И.

Композитор написал шесть скрипичных сонат в годы службы при дворе князя Леопольда Анхальт-Кётенского. Они примечательны тем, что автор в них впервые уравнял в правах солирующую скрипку и клавишный инструмент. Несмотря на светскость жанра, в этих произведениях можно услышать едва ли не самые проникновенные мелодии Баха, которые заставляют задуматься одновременно и о простом, и о великом. Двухчастная соната Моцарта ми минор — достаточно популярна.

Вечер фортепианной музыки Александр Гиндин. Вечер фортепианной музыки Александр Гиндин, по единодушному признанию музыкальных критиков и меломанов — один из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней. Он — личность, поэт и певец фортепиано, вдохновенный лирик и драматург, тонко чувствующий музыку и передающий авторский замысел» «Музыкальное обозрение», 2008. Самый юный лауреат конкурса имени Чайковского музыканту было всего семнадцать! В 2006 году пианист был удостоен звания «Заслуженный артист России».

9 марта в Филармонии Александр Гиндин (6+)

Напоминаем, в 17:00 состоится предконцертная беседа, которую проведет музыковед, кандидат искусствоведения Надежда Коваленко. В дни фестиваля в филармонии будет представлена уникальная выставка «Сергей Рахманинов: «Я — русский композитор», собранная Российским национальным музеем музыки. Экспозиция находится в фойе 2 этажа. Выставку реконструкции исторических костюмов проекта «По Тюменской мостовой» можно увидеть в фойе 3 этажа. Приходите заблаговременно и посетите наши уникальные выставки.

В 17 лет, еще до поступления в консерваторию, он стал самым юным лауреатом Международного конкурса им.

Чайковского в Москве и одним из самых востребованных исполнителей своего поколения. Уже в 22 года, в 1999 году он завоевал II премию Международного фортепианного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе. Эти успехи способствовали началу интенсивной концертной деятельности пианиста. По словам критиков, «он произвел на слушателей потрясающее впечатление, показав высочайшее мастерство, благодаря которому каждое его выступление становится особенным и незабываемым» Art and Life.

В 2001 году на студии Ondine records вышла запись мировой премьеры Первого и Четвертого фортепианных концертов Рахманинова в авторской редакции, которые Александр Гиндин исполнил в сопровождении Филармонического оркестра Хельсинки под управлением Владимира Ашкенази.

Иными словами, он обладает мощью и стремительностью виртуоза, а также интеллектом и уравновешенностью, необходимыми для глубокого проникновения в суть произведения». Стасова класс К. Либуркиной , затем в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории класс профессора М. Воскресенского , которую окончил в 1994 году. В его же классе в 1999 году с отличием окончил Московскую консерваторию.

Еще до поступления в консерваторию, в возрасте 17 лет, стал лауреатом IV премии Х Международного конкурса имени П. Чайковского, а в 1999 году — лауреатом II премии Международного конкурса пианистов имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Эти успехи способствовали началу интенсивной концертной деятельности пианиста.

С 2003 года преподаёт в Московской консерватории. Наряду с разнообразными сольными проектами Александра Гиндина внимание слушателей и профессионалов привлекает его дуэт с пианистом Николаем Петровым , в рамках которого с 2001 года два мастера, принадлежащих к разным поколениям и фортепианным школам, создали 12 концертных программ: по мнению музыковеда Александра Церетели, виртуозная техника и высокая культура звука, романтическая взволнованность и проникновенный лиризм интерпретаций, широта репертуара и умение передавать замысел композитора, избегая субъективизма, яркий артистизм и ансамблевое мастерство — вот главные отличительные черты замечательного дуэта [3]. Гиндин также часто выступает с Владимиром Спиваковым — и как со скрипачом, и как с дирижёром, — причём, как полагает музыкальный критик Татьяна Рыбакина, сочетание имен Спивакова и Гиндина заставляет приготовиться к чему-то необычному. Причем разговора с чувством гордости за отечественное искусство [4]. Концерт 19 декабря 2012 года[ править править код ] 19 декабря 2012 года Андрей Гаврилов должен был выступить в Московском международном доме музыки.

Торжество Рождества с АЛЕКСАНДРОМ ГИНДИНЫМ

один из лучших российских пианистов в наши дни. Победитель Международного конкурса пианистов в Кливленде 2007 года. В этом году, 17 августа, он гость на BBC PROMS в Королевском Альберт Холле, Лондон. Откроет «Суздаль-Миллениум» 3 ноября, в Ночь искусств, концерт во Владимирской областной филармонии камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова (дирижёр Арсентий Ткаченко, солист Александр Гиндин). — Заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин, у нас в гостях. И мы говорим о фестивале, я все время хочу сказать слово «фестиваль», на самом деле это музыкальный марафон «Русский Парнас» — 8, 9, 10 июля в музее-усадьбе «Остафьево».

9 марта в Филармонии Александр Гиндин (6+)

Александр Гиндин является международным художественным руководителем Шведского Королевского Фестиваля - "Royal Swedish Festival", в рамках которых ежегодно проводит концерты и с 2010 года арт-директором фестиваля "Приношение Кнушевицкому" в Саратове. Александр Гиндин успешно гастролирует в России и за ее пределами. Пианист выступал с такими крупными российскими и зарубежными оркестрами, как Большой симфонический оркестр имени П. Чайковского, Национальный филармонический оркестр России, Российский национальный оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова, ансамбль «Виртуозы Москвы», Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», Парижский оркестр Orchestre de Paris , Бельгийский национальный оркестр, Немецкий симфонический оркестр Берлина, Роттердамский симфонический оркестр, филармонические оркестры Лондона, Хельсинки, Люксембурга, Льежа, Фрайбурга, Монте-Карло, Мюнхена, "Salzburg Camerata", Токийский столичный симфонический оркестр, Новый японский филармонический оркестр, Кансайский филармонический оркестр и многие другие коллективы. Александр Гиндин — постоянный участник международных музыкальных фестивалей.

В 2006 году пианист был удостоен звания «Заслуженный артист России». Александр Гиндин является международным художественным руководителем Шведского Королевского Фестиваля - "Royal Swedish Festival", в рамках которых ежегодно проводит концерты и с 2010 года арт-директором фестиваля "Приношение Кнушевицкому" в Саратове. Александр Гиндин успешно гастролирует в России и за ее пределами. Пианист выступал с такими крупными российскими и зарубежными оркестрами, как Большой симфонический оркестр имени П. Чайковского, Национальный филармонический оркестр России, Российский национальный оркестр, Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова, ансамбль «Виртуозы Москвы», Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», Парижский оркестр Orchestre de Paris , Бельгийский национальный оркестр, Немецкий симфонический оркестр Берлина, Роттердамский симфонический оркестр, филармонические оркестры Лондона, Хельсинки, Люксембурга, Льежа, Фрайбурга, Монте-Карло, Мюнхена, "Salzburg Camerata", Токийский столичный симфонический оркестр, Новый японский филармонический оркестр, Кансайский филармонический оркестр и многие другие коллективы.

В его же классе в 1999 году с отличием окончил Московскую консерваторию. Еще до поступления в консерваторию, в возрасте 17 лет, стал лауреатом IV премии Х Международного конкурса имени П. Чайковского, а в 1999 году — лауреатом II премии Международного конкурса пианистов имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Эти успехи способствовали началу интенсивной концертной деятельности пианиста. В 2006 году был удостоен звания «Заслуженный артист России». Александр Гиндин является международным художественным руководителем Шведского Королевского Фестиваля -«Royal Swedish Festival», в рамках которых ежегодно проводит концерты, а также художественным руководителем и дирежером Калужского молодежного симфонического оркестра КМСО и Ансамбля Солистов « Эрмитаж », с 2010 года арт-директором фестиваля «Приношение Кнушевицкому» в Саратове.

Три романса для скрипки и фортепиано, op. Соната для скрипки и фортепиано ми минор, KV 304 Л. Каждый из вечеров цикла открывает одна из сонат для скрипки и клавира И. Композитор написал шесть скрипичных сонат в годы службы при дворе князя Леопольда Анхальт-Кётенского.

Пианист Александр Гиндин представит в Казани золотую коллекцию фортепианной музыки

Александр Гиндин” 27 октября будет много вокальных произведений в исполнении солистов Большого. Ведущей концерта станет Ирина Башкирева – актриса, оперная певица и официальный диктор Большого театра (конферанс). один из лучших российских пианистов в наши дни. Победитель Международного конкурса пианистов в Кливленде 2007 года. В этом году, 17 августа, он гость на BBC PROMS в Королевском Альберт Холле, Лондон. Мероприятие пройдет 29 сентября по адресу: Проспект Мира, дом 71, строение 3, Детская музыкальная школа имени Н.П. Осипова. Выступающие: Александр Гиндин, заслуженный артист Российской Федерации, пианист; Дарья Березкина.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий