Итог выступления старообрядцев при петре 1

Эксплуатационных характер политики Петра I по отношению ко всем слоям населения и его стремление изменить русскую культуру вызвали ряд восстаний и бунтов.

Предпосылки восстания

  • Народные восстания при Петре 1 (таблица)
  • Народные движения первой четверти XVIII века
  • История. 8 класс
  • Выступления старообрядцев причины участники итоги

Выступления петра 1

Основные события выступлений работных людей при Петре 1 Реоигиозные выступления Причины и повод: старообрядцы мешали развитию страны Состав: старообрядцы (они же крестьяне) Основные события: запрет избираться на общественные должности Выступления работных людей.
Социальные и национальные движения при Петре l. - история россии, прочее 2. При Петре раскольников было запрещено избирать на общественные должности. 3. Заключенные браки по старому обряду считали недействительными. 4. В 1716 для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере.

Народные волнения в петровскую эпоху

Политика государства по отношению к староверам при Петре I В отношении старообрядчества и иных конфессий Петр I проявлял терпимость.
Итоги выступления старообрядцев, без ссылок пожалуйста - Есть ответ на Наша доска вопросов и ответов в первую очередь ориентирована на школьников и студентов из России и стран СНГ, а также носителей русского языка в других странах. Для посетителей из стран СНГ есть возможно задать вопросы по таким предметам как Украинский язык.
Церковный раскол: дата, причины и итоги события - Старообрядцы (раскольники) воспринимали Петра как антихриста, воспринимая его реформы и указы как антихристианские.
Подробности выступления старообрядцев при Петре 1 2. При Петре раскольников было запрещено избирать на общественные должности. 3. Заключенные браки по старому обряду считали недействительными. 4. В 1716 для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере.
Выступления старообрядцев при Петре 1, итоги? Предмет: История, автор: znania1com. в чем состояло ухудшение положения сторонников старой веры при петре 1? какая территория была охвачена выступлениями старообрядцев?

конспект урока истории России в 8 классе "Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам"

Информация Ответ учителя по предмету История восстание было подавлено. все самообрядцы стали преследоваться. прототоп аввакум был сослан в сибирь а позже был сожжен.
Религиозная политика Петра I • История, История России (XVIII в.) • Фоксфорд Учебник Выступление старообрядцев 17 век. Выступления старообрядцев при Петре 1. Выступления выступления старообрядцев.
конспект урока истории России в 8 классе "Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам" 16. ВОССТАНИЯ СТАРООБРЯДЦЕВ. Во многих районах Европейского Севера России, Среднего Поволжья, Северной Украины на протяжении всего царствования Петра I происходили выступления крестьянстарообрядцев против властей.

Реформа патриарха Никона (1653)

  • Выступление старообрядцев дата причины основные события итог
  • Выступления петра 1
  • Содержание
  • Выступление старообрядцев

Народные движения при Петре I презентация

16. ВОССТАНИЯ СТАРООБРЯДЦЕВ. Во многих районах Европейского Севера России, Среднего Поволжья, Северной Украины на протяжении всего царствования Петра I происходили выступления крестьянстарообрядцев против властей. В конечном итоге, в 1698 году вспыхивают беспорядки, царь вынужден ловить беглых крестьян и посылать войска в Воронеж с целью слежения за порядком. В период правления Петра I были изданы указы, по которым старообрядцы обвинялись в государственных преступлениях. Выступление старообрядцев итоги 1716. Ответ учителя по предмету История восстание было подавлено. все самообрядцы стали преследоваться. прототоп аввакум был сослан в сибирь а позже был сожжен. Напишите пожалуйста, итог выступления старообрядцев. 1. Смотреть ответ. Разблокированный значок показывает как сапог космонавта касается поверхности Луны.

Социальные и национальные движения. Оппозиция рефо

Результаты:в 1711 году царским властям удалось поддавить это востание лишь спустя несколько лет. Причины и повод для выступления:запрет избираться на общественные должности,непризнание браков,установленны подати в двойном размере,принуждение работать на строительстве металургических и оружейных заводах,обязательство одеваться в нелепые одежды,чтобы определить человека второго сорта. Состав участников:старообрядцы они же крестьяне. Основные события:протест в виде церковного непослушания,пропаганда других религиозных норм. Результат:продолжаются акты самосожжения.

Его укрепляют по всем правилам фортификационной науки, здесь имеется все необходимое вооружение. Все насельники монастыря — это не мирные люди, но воины. На случай блокады в монастыре имеются съестные припасы, также его снабжают продуктами поморы — монастырь для своего времени был очень влиятельным, В 1657 году в монастырь присылают из Москвы новые церковные книги для службы, в которые внесены изменения, принятые Никоном. Соборные старцы приказывают запечатать эти книги, а службы проводят по старым, В 1666-1667 году монахи Соловецкого монастыря пишут и отправляют в Москву пять челобитных — они выступают перед царем в защиту старых обрядов, В 1667 году церковь созывает Московский собор, на котором старообрядцев предают анафеме, а старый богослужебный чин вовсе отменяется, В июле 1667 года в Соловецкий монастырь назначают нового настоятеля — отца Иосифа. Он полностью поддерживает церковные преобразования, и предполагается, что он сможет навести порядок и в монастыре. Однако монахи созывают свой собор и отказываются принять нового настоятеля, более того — его изгоняют из монастыря. Новым настоятелем выбирают архимандрита Никанора. Московские власти рассматривают акт неповиновения как настоящий бунт, Май 1668 года — царь направляет на Соловки стрельцов. Войском командует стряпчий Игнатий Волохов. Считается, что стрельцы смогут привести насельников обители к повиновению. Но увещания посла, которого стрельцы направили в монастырь, на монахов не подействовали. А когда войско попыталось взять обитель силой, его защитники начали стрелять из пушек, и стрельцы вынуждены были отступить. Осада Соловецкого монастыря. На самом деле войско вело осаду довольно вяло. Московские власти надеялись на то, что ситуацию получится урегулировать мирным путем.

Крупнейшие из последних: Соловецкое восстание 1668-1676г. Движение раскольников во время Московского восстания 1682г. Выступление на Дону 70е-80е года столетия.

Выступление работников мануфактур Слайд 4 Характеристика восстаний по основным пункта Причины восстания Социальный состав участники Лидер Ход восстания действия восставших Реакция государства мероприятия Причины поражения. Итог восстания Слайд 10 Причины: 1. Заключенный по старым обрядам брак не признавался действительным. В 1716 году для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере. Старообрядцев направляли на строительство металлургических и оружейных заводов. Наконец , их обязали одеваться под угрозой большого штрафа в нелепую одежду, по которой можно было определить, что это «человек второго сорта». Во многих районах европейского Севера России, среднего Поволжья, северной Украины на протяжении всего царствования Петра I имели место выступления крестьян-старообрядцев против властей. По-прежнему распространенным явлением были и их самосожжения.

Народные движения первой четверти XVIII века презентация, доклад

Наша доска вопросов и ответов в первую очередь ориентирована на школьников и студентов из России и стран СНГ, а также носителей русского языка в других странах. Для посетителей из стран СНГ есть возможно задать вопросы по таким предметам как Украинский язык. Основными причинами народных восстаний 17 века стали закрепощение крестьян и рост повинностей, усиление налогового гнета (пополнение разоренной казны), попытки ограничения казачьей вольности, церковный раскол и преследования старообрядцев. Среди стрельцов было много старообрядцев. В отношении старообрядчества и иных конфессий Петр I проявлял терпимость. Выступление старообрядцев при Петре 1. Восстание старообрядцев 1681. Выступление старообрядцев итоги 1716.

конспект урока истории России в 8 классе "Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам"

Старообрядцы сохранили обряды, распространённые в древнерусской традиции и закреплённые постановлениями Стоглавого собора 1551 г.: двоеперстное сложение при крестном знамении (после реформы – троеперстие) и архиерейском благословении. Выступления старообрядцев против Петра I можно рассматривать как проявление их недовольства и сопротивления новым порядкам. Выступление старообрядцев при Петре 1 стало очагом крупного противостояния двух сторон, которое простирается за рамки их личной встречи.

Блог - Виртуальная школа

  • Народные движения первой четверти XVIII века
  • Религиозная политика Петра I
  • Восстания старообрядцев и работников мануфактур — урок. История, 8 класс.
  • Народные движения при Петре I

Общественные движения в Петровскую эпоху | Таблицa

Kamyshstas 26 июн. Что из перечисленного относится к последствиями отмены крепостного права в России? Гагра 26 июн. В краткой биографи.. При нем гос - во окончательно избавилось от зависимости от Золотой Орды и раздвигнуло свои границы. Еще отроком Иван участвовал в походах против татар 1448, 1454, 1459 гг. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Церковная реформа, проведенная Петром 1, включала в себя изменения во всей сфере церковной жизни — от изменения обрядов и священной литургии до перехода на новый стиль пения.

Старообрядцы не приняли эти изменения и остались верными своим традициям. Преследование старообрядцев во время Петра 1 было массовым и жестоким. Им были запрещены возведение новых церквей, проведение богослужений по старому обряду и даже чтение древних книг. Они стали объектом преследований и репрессий со стороны государства и Церкви. Многие старообрядцы были выселены из своих домов и лишены гражданских прав. Они страдали от издевательств, конфискации имущества и заключения в монастырях. Это преследование привело к массовому бегству старообрядцев в удаленные районы России и за ее пределы. Преследование старообрядцев продолжалось не только за время правления Петра 1, но и впоследствии, однако именно в это время оно приобрело особенно массовый и организованный характер.

Старообрядчество оставалось запрещенной и подавленной религиозно-общественной тенденцией на протяжении долгого времени. Причины выступления старообрядцев при Петре 1 Выступление старообрядцев при Петре I было вызвано несколькими причинами, прежде всего имевшими религиозный характер. Реформы Петра Великого. Одной из основных причин выступления старообрядцев стало введение Петром I новых церковных и религиозных реформ. Петр Первый стремился создать единый государственный аппарат и привести церковь под контроль государства. В результате этих реформ были изменены ритуалы и обряды православной церкви. Введение нового стиля жизни. Еще одной причиной выступления старообрядцев стало введение Петром I западных обычаев и стиля жизни.

Старообрядцы считали, что данные изменения противоречат православным традициям и считали это безбожниками. Новый обряд причащения. Третьей причиной выступления старообрядцев при Петре I стало введение нового обряда причащения.

Под натиском горожан царь был вынужден уступить: «выдал головою» отдал на расправу толпе не только Плещеева, но и главу Пушкарского приказа.

Воспользовавшись нестабильной ситуацией, дворянство потребовало от царя упорядочить законы и судебную систему, подготовить новое соборное уложение. Медный бунт Причиной стал тот факт, что монеты стали чеканить не из серебра, а из меди. Это в свою очередь было вызвано истощением казны. Стоимость новых монет была в 12-15 раз меньше, чем старых, и торговцы отказались от их использования.

В июле 1662 года толпы восставших устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском. Царь был вынужден вступить в переговоры с ними и пообещал вернуть старые порядки. Удовлетворённые люди отступили, но по дороге им встретилась новая толпа, и шествие возобновилось. За то время Алексей Михайлович собрал войска, и безоружный народ был побеждён.

Над участниками шествия начались жестокие расправы: зачинщиков повесили, кому-то отрубили руку, кому-то ногу, кому-то язык. Других отправляли в ссылки и били кнутом. Тем не менее медные деньги всё же были отменены. Восстание Степана Разина Самое крупное народное выступление века; восстание казаков и крестьян.

Соборное уложение 1649 года вело к тому, что многие люди отселились на окраины страны, прежде всего на Дон. Причиной восстания послужило нищенское существование, которое там вели казаки и крестьяне. В итоге в 1666 году 700 донских казаков под управлением Василия Уса направились в Москву с просьбой принять их на царскую службу. В результате отказа мирный поход перерос в восстание, к которому присоединились и крестьяне.

Вскоре восставшие отошли обратно на Дон , где присоединились к отрядам, которыми руководил атаман Степан Разин. Первый этап их выступления называют «походом за зипунами», это был поход «за добычей». Отряд блокировал главные торговые пути и грабил суда; восставшие захватили Яицкий городок, одержали победу над персидским флотом. Получив хорошую добычу, Разин летом 1669 года вернулся на Дон и поселился с войсками в Кагальницком городке, куда стали стягиваться обездоленные и бедные.

Почувствовав уверенность, Разин пошёл на Москву, желая перебить всю знать. Начался второй этап выступления Разина. На сторону восставших перешло население многих поволжских городов: Самары, Пензы, Саратова и других; каждый из присоединившихся объявлялся казаком. В отряде было уже 200000 человек.

Тем временем была организована экспедиция против Разина возглавил её Ю. Богатые казаки, опасаясь за себя, выдали атамана. Степан был четвертован, но восстание продолжалось. Лишь в ноябре 1671 года , через год, царские войска полностью подавили выступление.

Всего было убито и замучено до 100000 восставших; таких расправ страна ещё не знала.

Башкирское восстание Выступления старообрядцев 1716 г. Выступление работников мануфактур Слайд 4 Характеристика восстаний по основным пункта Причины восстания Социальный состав участники Лидер Ход восстания действия восставших Реакция государства мероприятия Причины поражения. Итог восстания Слайд 10 Причины: 1. Заключенный по старым обрядам брак не признавался действительным. В 1716 году для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере. Старообрядцев направляли на строительство металлургических и оружейных заводов.

Наконец , их обязали одеваться под угрозой большого штрафа в нелепую одежду, по которой можно было определить, что это «человек второго сорта». Во многих районах европейского Севера России, среднего Поволжья, северной Украины на протяжении всего царствования Петра I имели место выступления крестьян-старообрядцев против властей.

конспект урока истории России в 8 классе "Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам"

Требований восставшие не выдвигали, занимались вандализмом в соборах Кремля, занимались распространением подметных писем. С 1682 года начинаются стрелецкие бунты, в которых зачинщиками также выступают старообрядцы. Некоторые восстания приводили к захвату церквей и монастырей.

Они протестовали против нечеловеческих условий труда и многомесячного отрыва от семей. Слайд 22 Самыми массовыми и частыми были волнения на уральских заводах. Наиболее распространённой формой протеста стали побеги. Так, при строительстве Екатеринбургского завода разбежались почти все приписанные к его строительству крестьяне. Беглецы не могли вернуться домой — там их ждала расправа. Поэтому одни из них отправлялись в низовья Волги и Дона, другие скрывались у башкир. Слайд 23 Реформы Петра вызывали неприятие у многих, главным образом у патриархальной аристократии, видевшей в них разрушение традиционного для неё мира.

Недовольные реформами нуждались в лидере. Если раньше таковым была сестра царя Софья, то после её заточения в монастырь все недовольные стали группироваться вокруг сына царя Алексея, воспитанного на старинных традициях московского двора. Слайд 24 Расхождения между отцом и сыном становились всё более очевидными. Опасаясь за свою судьбу, Алексей в 1716 г. Усилиями петровского дипломата П. Толстого беглец был возвращён в Россию и предстал перед судом. Под пытками он признался в заговоре против царя и был приговорён к смертной казни, однако при невыясненных обстоятельствах умер в тюрьме. Слайд 25 «Дело царевича Алексея» побудило его изменить порядок наследования престола. В 1722 г. Однако сделать этого Пётр так и не успел.

Простудившись в январе 1725 г.

Монахи требовали отказа от церковной реформы. В 1681 году в Москве произошло крупное восстание старообрядцев против новой церкви.

Историки предполагают, что организатором восстания был духовный лидер старообрядцев протопоп Аввакум, который каким-то образом передавал из тюрьмы письма своим единоверцам. Требований восставшие не выдвигали, занимались вандализмом в соборах Кремля, занимались распространением подметных писем.

Людаха 24 июня, 18:41 0 1. Проводившиеся в стране реформы предполагали еще больший отход от многовековых традиций, которые существовали на Руси. Поэтому царь видел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны.

Социальные и национальные движения при Петре l.

Выступления старообрядцев против Петра I можно рассматривать как проявление их недовольства и сопротивления новым порядкам. Итоги выступления старообрядцев, без ссылок пожалуйста. более месяца назад. Основными причинами народных восстаний 17 века стали закрепощение крестьян и рост повинностей, усиление налогового гнета (пополнение разоренной казны), попытки ограничения казачьей вольности, церковный раскол и преследования старообрядцев. 1720 и 1722 годы. Петр I преследовал старообрядцев потому, что они искренне, а не притворно, почитали бога выше царя.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий