Как ты прекрасна степь моя в апреле

* * * Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий воздух, и простор, И колокольчик – жаворонка трели!. Ты – музыка, чьи звуки с давних нор Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. Тема урока: Изготовление панно «Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!», цель урока развитие творческого мышления и воображения детей на основе технологии изготовления коллективного панно из бумаги с помощью техники «оригами» и «аппликации».

Онализ стихотворения Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий воздух, и просто…

Кугультинова к его родной калмыцкой степи. Кто хоть раз побывал в калмыцкой степи, очаровывался её тех, кто обитает в степи, для кого степь является родным домом. Таким домом является степь для великого поэта Калмыкии- Д. На свете только- степь и небо. На свете- птицы, степь и я. О счастье духа, счастье тела- Простор, не знающий предела. Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!

Хрустально-звонкий воздух, и простор, Ты — музыка, чьи звуки в давних пор Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. Как счастлив я, что голос твой пойму, Что человек я, что душе все чаще Доступна радость красоты щемящей… Иль человек я только потому, Что внемлет скрытой музыке душа?. О жизнь, как ты щедра!. Как хороша!. Особое внимание он уделяет степи: Шапку бросишь — не гнулась трава. Но земля до поры только терпит, Ведь ранима она и жива.

И нуждается в нашей охране.

Цветы с крупными ярко-красными лепестками, с крупным тёмным пятном. Встречается по всей республике, чаще по Ергеням, на западе Кумо-Маныческой впадины, на Чёрных землях. Нуждается в охране.

Необходим запрет на сбор растений в букеты. Зверобой изящный — это растение растет по берегам водоёмов , В кустарниковых зарослях, стебли у него высокие, прямостоячие. Цветы лимонно-желтого цвета. Встречается на севере Ергеня, Это растение лекарственно-декоративное.

Зверобой обыкновенный — это растение многолетнее, стебли прямостоячие. Цветы золотисто-желтые. Цветет в июне, июле месяце. Встречается по Ергеням и редко в Кумо-Манычской впадине.

Исчезает из-за уничтожения естественных мест обитания. Необходима полная охрана и многим другим растениям, таким как тюльпан двухцветковый, чистотел большой, фиалка полевая. Современный танец. Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок Если все: И я, и ты, Если мы сорвём цветы — Опустеют все поляны И не будет красоты.

Я не сорняк и не бурьян, Калмыцкий дикий я тюльпан. На воле выросший, в апреле, Под свист ветров и птичьи трели. Мной наслаждайтесь и вдыхайте, Молю: Лишь только не срывайте, Чтоб рос на радость я народу, В земле родной оставить всходы. Фестиваль тюльпанов поддержали литераторы Калмыкии и чтецы Элистинского лицея. Конечно, в памятный год празднования 100-летия народного поэта Калмыкии Д. Кугультинова поэтическая тусовка вчера, в день открытия фестиваля, проходила под знаком его поэзии.

Молодежь и совсем юные почитатели поэзии читали «Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Читал свое сокровенное поэтическое и Пётр Чужгинов.

Онализ стихотворения Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!

Хрустально-звонкий воздух, и простор, Ты — музыка, чьи звуки с давних пор Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. Как счастлив я, что голос твой пойму, Что человек я, что душе все чаще Доступна радость красоты щемящей… Иль человек я только потому, Что внемлет скрытой музыке душа?..

Статья о Д.Кугультинове " Сын степей калмык"

Как счастлив я, что голос твой пойму, Что человек я, что душе все чаще Доступна радость красоты щемящей… Иль человек я только потому, Что внемлет скрытой музыке душа?.. О жизнь, как ты щедра!.. Как хороша!

Гоголь Описание степи у Н. Гоголя «Тарас Бульба» Степь чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство... Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов... Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов.

В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вот она пропала в вышине, только мелькнет одною черною точкою; вот она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем. Черт вас возьми, степи, как вы хороши!. Сначала Гоголь определяет степь как пространство земли. А затем прибегает к метафорам: степь — зелено-золотой океан, синие волны воздуха, брызнули по океану… Необозримость степи подчеркнута фразой: брызнули миллионы разных цветов.

Степь у Гоголя особенная: она живет, дышит, шумит. Заключение Как и для русских так и для калмыцких писателей степь имеет особое значение.

Как важно беречь Землю, чтобы не наступил Вечный полюс на всей планете. Надо беречь наше село, как любимую частицу Земли, а для этого надо хорошо её знать, знать её проблемы. Первый шаг в изучении экологических проблем мы сегодня сделали. Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Ребенку надо с детских лет внушить, что любить природу - значит творить добро, и заставить его задуматься над этим, над тем, что можно сделать, чтобы наша земля стала краше, зеленей богаче. Дети неотделимы от природы, поэтому и воспитание должно быть предельно приближено к природе, воздуху, траве, движениям.

Идёшь по степи, не трогай зверей! Не рви зря цветы, не бей лебедей! Ты все сохрани, что нужно беречь! Всю нашу природу нужно беречь! Если вырубишь леса, то уйдёт от нас краса, Если погубишь поля, станет голою земля, Если вырвать все цветы — Не губите никогда, что природа создала. Люди должны понять, что природа и всё, что она даёт не безгранично. Природа щедра к тем, кто умеет её ценить и хранить, но тем, кто относится к ней бесцеремонно, мстит жестоко. Берегите Землю!

Она не помышляла его раскрыть, так как думала. Что это совершенно невозможно, ей хотелось посмотреть на цветок, заключающий счастье. Которого она всю жизнь не видела. Женщина потихоньку, с замиранием сердца приблизилась к нему, как её мальчик. Вырвавшись из рук, и с громким смехом, размахивая ручонками, бросился к цветку. И — о, чудо! Венгерская пословица гласит: «Кто любит цветы, тот не может быть злым». Каждый из нас должен знать о том, что, срывая цветок, он убивает растение, а на месте сорванного не появится новый, потому что луковица тюльпана, не успев накопить питательные вещества из-за потери цветка, листьев и стебля, тоже погибает. Затрепетали лепестки тюльпана. И развернулся медленно бутон, Как будто вскрылась розовая рана… Мне кажется, я даже слышал стон. По воле тайных сил, Из прелести, что столь сладка, Из горечи полыни Д. Кугультинов «Музыка стиха». Горит тюльпан.

Похожие презентации

  • Тема: «Лучшее в себе хочу взрастить я». Подготовка к сочинению на уроке литературы. 7-й класс
  • Степь в произведениях русских и калмыцких писателей.
  • Как ты прекрасна,степь - Нина Дорджиевна Бадмаева
  • Давид Кугультинов ««Как ты прекрасна, моя степь, в апреле…»»

Как ты прекрасна степь моя в апреле кугультинов стих

Так и случилось несчастье, из-за которого началась война между мышами и лягушками. В произведении рассказывается, как вооружались мыши и лягушки. Потом началась война, но боги не хотели помогать ни мышам, ни лягушкам, потому что Афине не нравились ни те, ни другие. Шло сражение, но стали побеждать мыши, которые стали истреблять лягушек. И Кронион послал раков на помощь лягушкам.

И потому он был велик во всем: и в своих надеждах, и в своих заблуждениях, и в своих победах, и в своей любви к людям, к природе, в любви к Родине, к ее истории, ее будущему" Удивительно, но именно эти слова можно сказать и о Д. Два великих поэта, посланники разных времён, но как одинаково чувствовали жизнь. Пытаясь понять её таинство, они открывали бездну неизвестных явлений, поражающих своим многообразием чувств и эмоций. Это есть жизнь, разгадать которую они пытались. Одними из самых потрясающих его поэтических строк были такие: Никто не помнит своего рождения, Никто не вспомнит свой последний час, Два рубежа, две грани, два мгновенья, Неведомы ни одному из нас… Давид Никитич был не просто калмыцкий национальный поэт. Это был поэт-философ, мудрец, мыслитель. Его поэзия отличается искренностью, глубиной. Он был человеком вселенского масштаба. Он умел видеть и осмысливать глобальные проблемы человечества.

Как счастлив я, что голос твой пойму, Что человек я, что душе все чаще Доступна радость красоты щемящей… Иль человек я только потому, Что внемлет скрытой музыке душа?.. О жизнь, как ты щедра!.. Как хороша!

Социальное пространство лимитировано границами родной страны, родной земли Россия, Калмыкия. В творчестве Д. Кугультинова можно выделить большое количество стихотворений, посвященных калмыкам и их миру. Хрустально-звонкий воздух, и простор, И колокольчик - жаворонка трели!... Ты — музыка, чьи звуки с давних пор Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. Как хороша!... Однако жители степи знают, как мимолетна пора апреля. Остервенясь, как голодный волк, Воет ночь напролет. Хриплые всхлипы его вытья Душу гнетут и жгут. Чует, тоскуя, душа моя: Близок буран-зут. Картина степи во время бурана используется автором для обобщения, в котором раскрываются психологические особенности личности Д. Друг, перед бурей глаза не жмурь! Мало ли мы знали бурь?! Мало ли встреч с исчадьями тьмы, Братья, вынесли мы?! Поэт использует прием подтекста и активизирует историческую память трагические события XX века. Через эти объекты Д.

Внеклассное мероприятие «Гимн тюльпану»

Читает: Татьяна Ивановна Бадакова, поэт, член КРО Союза писателей России. Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий воздух, и простор, И колокольчик – жаворонка трели. Ты – музыка, чьи звуки в давних пор Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. Вопрос по литературе: Онализ стихотворения Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий воздух, и простор, И колокольчик – жаворонка трели!. Ты – музыка, чьи звуки с давних пор Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов.

Советская поэзия. Том второй 62 стр.

жаворонка трели!. Ты - музыка, чьи звуки с давних нор Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. 106 оценили. alt. Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий воздух, и простор, И колокольчик – жаворонка трели!. Ты – музыка, чьи звуки в давних пор. Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. 2 ведущий. Как прекрасна наше калмыцкая степь весной, вы все знаете. Зеленая, как ковер, густая трава покрывает ею всю. * * * Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий воздух, и простор, И колокольчик — жаворонка трели!. Ты — музыка, чьи звуки с давних нор Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. Звукоцветовой анализ текста. Автор текста: давид кугультинов — Как ты прекрасна степь моя в апреле Хрустально звонкий воздух и простор И колокольчик жаворонка трели Ты музыка. Организатор — Звериноголовская Детская библиотека структурное подразделение МКУК «Звериноголовская центральная районная библиотека», Курганская область. Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий воздух, и простор, И колокольчик – жаворонка трели!

Похожие презентации

  • Как ты прекрасна, степь моя, в апреле?
  • Кугультинов- певец калмыцкой степи!
  • Глебова Арина. Стихотворение Давида Кугультинова "Как ты прекрасна степь моя в апреле" | Видео
  • Популярное
  • Информация

Советская поэзия. Том второй

106 оценили. alt. Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий воздух, и простор, И колокольчик – жаворонка трели!. Ты – музыка, чьи звуки в давних пор. Какой-то гений, в неизвестность канув, Переложил на живопись тюльпанов. В стихотворении «Апрель сарин алтрсн сііхн тег!» («Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!») есть такие строки, в которых находит развитие эта мысль: «Кен медхв, цецгўдт кґшсн айсмудыг/ Ањхрљ медсндін кўн би болсмби?». Как счастлив я, что голос твой пойму, Что человек я, и душе все чаще Доступна радость красоты щемящей Иль человек я только потому, Что внемлет скрытой музыке душа? О жизнь, как ты щедра. В его стихах степь часто олицетворяется величием и красотой, приобретая мистический оттенок. В апреле особенно ярко проявляется прелести степи. Расцветающая природа, теплое солнце, запахи цветов — все это создает особую атмосферу великолепия и неземной красоты. Lyubov' Lazareva i Boris Mandzhiev - Kak ty prekrasna step' moya v aprele.

Навигация по записям

  • Похожие песни
  • Другие вопросы:
  • "Мартовская капель": Д. Кугультинов «Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!…» - YouTube
  • Как ты прекрасна, степь моя, в апреле! Хрустально-звонкий... -
  • Степь в произведениях русских и калмыцких писателей.
  • Ответ учителя по предмету Литература

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий