Кандидаты финляндии 2024

В Финляндии началось голосование в первом туре выборов президента. Об этом информирует РИА «Новости». Выборы, президент, политика, голосование, финляндия. Президентские выборы в Финляндии 2024 Президентские выборы как ожидается состоятся в Финляндии в воскресенье 28 января 2. Оба кандидата в президенты Финляндии планируют сохранить жесткую позицию в вопросе России. Об этом пишет Associated Press (AP), передает «».

В Финляндии готовятся к выборам президента: все основные претенденты ‒ русофобы

Лидирующий по опросам Стубб 27 процентов голосов по свежему опросу компании Taloustutkimus дал интервью изданию Politico, в котором отметил, что не желал продолжать политическую карьеру - но якобы политика России вынудила его поменять решение. В других своих интервью например, агентству Reuters и телеканалу Yle он тоже активно упражнялся в антироссийских репликах: заявил, что Россия не сможет победить Украину, не сможет нарушить целостность границ НАТО, и что Хельсинки не должен как-то взаимодействовать с Москвой до окончания конфликта на Украине. Другие кандидаты не отстают от Стубба по части русофобства. Например, Хаависто 23 процента голосов высказался о недавнем закрытии русско-финской границы, заявив, что у финнов якобы не было другого выбора: только так скандинавы могли продемонстрировать России всю сложность миграционного вопроса. На дебатах он высказался за дальнейшее проведение финнами антироссийского курса. Еще один русофоб, Юсси Халла-ахо, и вовсе заявляет, что Россия якобы стала "страной-изгоем", призывает лишить гражданства финнов с русским паспортом и даже толкает проукраинские речи в Верховной раде. При этом за последние два года в своем антироссийском угаре финские власти уже зашли очень далеко.

Короткая ссылка 30 января 2024, 00:59 Кандидаты в президенты Финляндии Александр Стубб и Пекка Хаависто, вышедшие во второй тур выборов, разошлись во мнениях о том, стоит ли отвечать на звонок президента России Владимира Путина, если бы он позвонил поздравить их с избранием на пост президента. Об этом информирует Yle. При этом он отметил, что не видит необходимости в политических отношениях с Россией до тех пор, пока не будет завершён конфликт или пока не будет договорённостей по данному вопросу с союзниками.

Изменение взглядов политиков на внешнюю политику и безопасность страны является естественным процессом, который отражает изменение обстановки и новые вызовы, с которыми сталкивается Финляндия.

Важно, чтобы политики были готовы адаптироваться и принимать решения, основанные на текущей ситуации и интересах своей страны. Вопрос безопасности и границы с Россией являются приоритетными для Финляндии, и об этом согласны как Стубб, так и Хаависто. Они считают, что закрытие границы с Россией и членство в НАТО, а также подписанное оборонное соглашение с США, значительно укрепили безопасность страны. Однако, у них есть разногласия относительно размещения контингента и ядерного оружия. Стубб поддерживает идею размещения войск НАТО в Финляндии и временного размещения и транзита ядерного оружия. Он считает, что это дополнительно укрепит оборонные возможности страны. Однако, Хаависто настоятельно выступает против транзита и размещения ядерного оружия на территории Финляндии. Она ссылается на действующее законодательство, запрещающее ввоз, изготовление, хранение и подрыв ядерных зарядов в стране. В то же время, Стубб не исключает возможности изменения финского законодательства по этому вопросу. Он считает, что в условиях меняющейся геополитической обстановки, Финляндия должна быть готова принять меры, которые могут обеспечить ее безопасность и защиту.

Таким образом, оба политика согласны с закрытием границы с Россией и членством в НАТО, но имеют различные точки зрения относительно размещения контингента и ядерного оружия. Вопрос безопасности остается приоритетным для Финляндии, и страна готова рассмотреть все возможности для укрепления своей обороноспособности. В своих высказываниях о ситуации в Украине, Стубб и Хаависто проявляют сходство во мнениях. Они оба поддерживают идею оказания помощи Украине и обещают продолжать ее предоставлять в случае победы на выборах. Однако, Стубб и Хаависто имеют некоторые различия в своих взглядах. Стубб уверен, что Россия "уже проиграла войну" и считает, что Украина останется независимым государством и вступит в Европейский союз. В свою очередь, Хаависто подчеркивает важность сохранения мира на Украине и возможность Финляндии стать посредником в установлении мирного соглашения в роли председателя ОБСЕ в 2025 году.

Явка в досрочный период оказалась выше, чем когда-либо. Если, как ожидается, ни один из кандидатов не наберет более половины голосов в первом туре выборов, будет проведен второй тур между двумя кандидатами, получившими наибольшее количество голосов в первом туре, отметили в Минюсте. Финны выбирали из 9 кандидатов.

Финляндия выбирает президента

В Финляндии готовятся к выборам президента: все основные претенденты ‒ русофобы Пекка Хаависто, бывший глава финского МИД и партии "Зеленые".
В Финляндии выбирают новый состав парламента Оба кандидата в президенты Финляндии намерены сохранить жесткую позицию в отношении Российской Федерации. Об этом пишет Associated Press (AP).

AP: будущий президент Финляндии удержит «жесткую линию» в отношениях с Москвой

Выборы президента Финляндии 2024: кандидаты, даты второго тура В этой статье вы узнаете о президентских выборах в Финляндии, которые состоятся в январе 2024 года.
Глава МИД Финляндии будет баллотироваться на выборы президента Избиратели в Финляндии в воскресенье голосуют на всеобщих выборах, в ходе которых может смениться как премьер-министр, так и правящее коалиционное правительство.
В Финляндии прошел первый тур выборов президента «Это на самом деле повышает безопасность Финляндии во многих отношениях», — уверяет «зелёный» кандидат. Политолог Аалтола предлагает милитаризацию.
Кандидат в президенты Финляндии пообещал не поддерживать контакты с властями РФ - Ведомости В воскресенье, 11 февраля, в Финляндии пройдет второй тур президентских выборов. За лидерское кресло поборются два лучших кандидата по результатам первого тура.
За пост президента Финляндии конкурируют «русофобы всех цветов радуги» Что говорят о России кандидаты в президенты Финляндии — 26 января 2024 — Президентские выборы, как ожидается, состоятся в Финляндии 28 января 2024 года.

Выборы президента в Финляндии: чем они могут обернуться для России

Кандидаты в президенты Финляндии, Александр Стубб и Пекка Хаависто, показали разные точки зрения по поводу возможного звонка президента России Источник фото: www. В программе A-studio на общественном телеканале Yle, Стубб заявил, что он не ответил бы на звонок, поскольку на данный момент отсутствуют политические отношения с Россией.

Мало того, обновленный минувшей весной кабинет министров во главе с премьером Петтери Орпо это он настоял на строительстве забора на границе с РФ резко изменил условия на рабочем рынке, упростив, в частности, процедуру увольнения неугодных, сократив пособия по безработице и отменив страхование занятости. Собирается наделить работодателей ещё и дополнительными возможностями по снижению зарплат, увеличению трудового времени и ухудшению условий отпуска. А всё ради того, чтобы любыми способами сократить бюджетный дефицит, растущий как на дрожжах после присоединения Суоми к антироссийским санкциям и ухода финского бизнеса из нашей страны. Результат махровой русофобии: госдолг Суоми к началу 2024 года вырос до 11,5 млрд евро. Более того, финны добровольно в инициативном порядке отказались от импорта из России трубопроводного газа, нефти, угля, электричества, ряда других товаров, хотя Брюссель этого от Хельсинки и не требовал. Прямо как в нашей поговорке: инициатива наказуема! Может, это у них национальное — устраивать свою жизнь по принципу, чем хуже, тем лучше?

Говорят о необходимости сокращать бюджетный дефицит, при этом спонсируют ВСУ, поставляя им оружие. Потратили на это более 1,5 млрд. Вводят антироссийские санкции, обещая своим гражданам «всемерную поддержку», а безработица растет. За минувший год — плюс 26 тыс. Сначала американская корпорация Apple дважды «выстрелила» в неё. Первым выстрелом фактически «отменила» бумажную промышленность, которая была базовой для Суоми. Затем создала смартфон, и тем самым убила Nokia. Потом финны засобирались в НАТО, потеряв свои посреднические козыри.

Начали отставать в экономике. Уже отстают. Дальше ситуация будет только усугубляться, если учесть, что даже Германия, «локомотив» ЕС, уже не вытягивает стагнирующий Евросоюз.

По словам Перминова, под эгидой коронавирусных ограничений был разрушен весь пласт двусторонних отношений Финляндии и России, включая региональный и местный уровни. Кроме того, парламентарий призвал не забывать и об исторических факторах принадлежности Финляндии к Российской империи. Также сенатор уточнил, что ориентированные на Запад финские элиты сделали все, чтобы поменять внутриполитический дискурс в стране.

Пекка Хаависто, для которого эти выборы стали уже третьей попыткой стать президентом, баллотировался от объединения избирателей и входит в партию "Зеленый союз". Он уже дважды уступал Саули Ниинистё в 2012 и 2018 годах. Этот опыт и неудачи не остановили его стремление к президентскому креслу. Александр Стубб, кандидат от правящей правоцентристской партии "Национальная коалиция", ранее занимал высокие посты в правительстве, включая должность главы МИД и премьер-министра. Однако, начиная с 2020 года, он полностью отошел от политики и не участвовал в ней. Таким образом, второй тур выборов стал прямым противостоянием между опытным политиком, стремящимся к президентскому посту уже несколько раз, и бывшим премьер-министром, который решил вернуться в политику после перерыва. Это создает интересную динамику и вызывает вопросы о том, кто из них сможет убедить избирателей и стать следующим президентом Финляндии. Недавнее исследование Хельсинского университета показало, что треть финнов не готовы поддержать кандидатуру Хаависто во втором туре именно по причине его нетрадиционной сексуальной ориентации. Этот фактор значительно повлиял на его проигрыш на выборах в 2012 и 2018 годах. Этот успех финские эксперты объясняют тем, что Стубб является кандидатом от правящей партии. В то время как Хаависто уже третий раз не набирает достаточную поддержку. Настоящие выборы в Финляндии стали поводом для обсуждения политических взглядов двух кандидатов, которые оказались очень схожими. Однако, интересно отметить, что их отношение к России менялось со временем - от положительного до достаточно жесткого. По словам посла РФ в Финляндии Павла Кузнецова, двусторонние отношения между Россией и Финляндией разрушены, и предстоящие выборы вряд ли принесут какие-то изменения к лучшему. Он также отметил, что такого "железного занавеса" между двумя странами никогда не было. Однако, стоит отметить, что до кандидатов Стубба и Хаависто, предыдущие политики способствовали поддержанию хороших отношений с Москвой, включая вопрос смягчения визовых требований для россиян. Это показывает, что политические взгляды и отношение к России могут меняться в зависимости от конкретных лидеров и времени. В 2011 году Стубб, еще будучи членом кабмина, называл Россию "страной возможностей", важным партнером Финляндии в двустороннем и международном плане, подчеркивал, что об угрозах со стороны Москвы не может быть и речи.

Кандидат в Президенты Финляндии просит Россию возобновить дружбу

Выборы президента Финляндии в 2024 году: как прошел первый тур голосования, даты второго тура, что известно о кандидатах. Подробный анализ президентских выборов в Финляндии 2024: обзор кандидатов, ключевые вопросы, которые волнуют избирателей, детали предвыборной кампании, прогнозы опросов. В Финляндии 11 февраля пройдет второй тур выборов президента. Его участниками станут два кандидата, которые набрали наибольшее число голосов в первом туре. Кандидат в президенты Финляндии, экс-премьер страны Александр Стубб получает 28,3% поддержки по результатам подсчета 61,3% голосов в первом туре выборов, Радио Sputnik. В президентской гонке участвуют девять кандидатов, но лишь двое считаются фаворитами. По мнению доцента Хельсинского университета Йохана Бекмана, победа обеспечена Стуббу.

Оба кандидата в президенты Финляндии имеют враждебное отношение к России

Поскольку ни один из них даже не приблизился к отметке в 50%, необходимых для победы в первом туре, 11 февраля 2024 года в Финляндии пройдет второй тур голосования. Voter turnout was 70.71%. Information for Voters: Tasavallan presidentin vaali 2024 (in Finnish). Отсутствие пророссийски настроенных кандидатов в президенты Финляндии связано с работой в стране с 2019 года мощных медиаимперий, которым удалось поменять мнение граждан.

Алина Петровна Козлова

  • Финляндия выбирает президента
  • Во второй тур выборов президента Финляндии вышли Стубб и Хаависто - Аргументы Недели
  • В Финляндии выбирают новый состав парламента
  • Читайте также
  • Русофобы всех цветов радуги: в президенты Финляндии метят 9 кандидатов
  • Его остановит только Гитлер: первый в истории леди-гей рвётся к власти в Финляндии

Кандидат в Президенты Финляндии просит Россию возобновить дружбу

Второй тур выборов президента Финляндии состоится в воскресенье. Как пишет электронный портал РИА Новости, кандидат в президенты Финляндии Александр Стубб на днях высказал своё мнение насчёт проекта российско-финского косорциума. Оба кандидата в президенты Финляндии планируют сохранить жесткую позицию в вопросе России. Об этом пишет Associated Press (AP), передает «». В конце января 2024-го. Нынешний финский Президент Саули Нийнисте, заведший отношения России и Финляндии ниже 0 градусов, избираться уже не будет. Оба кандидата в президенты Финляндии намерены сохранить жесткую позицию в отношении Москвы. Об этом сообщает со ссылкой на Associated Press (AP). На данный момент оба кандидата приближаются к отметке в 50% голосов. Если кандидаты не смогут её достичь в ходе голосования, Финляндию ждёт второй тур выборов.

«Это ментальная смирительная рубашка». Что говорят о России кандидаты в президенты Финляндии

Кандидаты на выборах президента Финляндии 2024 года: список и биографии Проведение первого тура выборов президента Финляндии запланировано на 28 января 2024 года, второй тур возможно состоится 11 февраля.
Кандидаты в президенты Финляндии разошлись во мнении о «звонке Путина» – Хабари Хуш Что говорят о России кандидаты в президенты Финляндии — 26 января 2024 — Президентские выборы, как ожидается, состоятся в Финляндии 28 января 2024 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий