Казахский язык новости

Несмотря на то, что казахский язык сформировался в XV—XVI вв. на основе языка среднеазиатских кыпчаков, сегодня он является востребованным средством общения как в.

сейсенбі 20 ақпан 2024

  • Казахский язык всегда будет государственным языком - Токаев
  • Казахский язык стал бессмертным |
  • Давайте говорить друг с другом на казахском
  • Доля фильмов на казахском языке в общем прокате достигнет 30%

Токаев призвал превратить казахский в язык науки и техники

Казахский язык: слишком много слов… | Новости Центральной Азии на В настоящее время обучение в казахстанских школах длится 11 лет и ведется на казахском и русском языках. Причем казахский алфавит основан на кириллической графике.
Новости по теме "казахский язык" Казахский Язык — читайте главные события и последние новости на сайте Вестник Кавказа. Яндекс Карты теперь доступны на казахском языке для всех пользователей в Казахстане.
Экзамен на знание казахского языка введут в школах Казахстана Детский хирург Алмас Коптлеуов указывает, что врач, окончивший медуниверситет на казахском языке, будет наполовину неграмотен только потому, что наука пользуется русским языком.
Казахский по новым правилам. За нарушение - штраф О чем говорится в документе. Согласно концепции, доля граждан, владеющих казахским языком, на сегодня составляет 81%, к 2029 году этот показатель планируют довести до 84%.
Немая степь: что ждет Казахстан без русского языка | Статьи | Известия — Казахстанский Национальный портал электронного сервиса, новости, события, общение, интересные факты.

В Казахстане наблюдается взрывной спрос на курсы казахского языка

Доля казахского языка в государственных медиа достигла 83% - МИОР Статья автора «Eurasia Daily» в Дзене: Новый руководитель общества «Казахский язык» Рауан Кенжеханулы высказался против радикального внедрения государственного языка в.
NUR.KZ - Жаңалықтар Сколько СМИ транслируют новости. Издаются газеты, журналы и книги. Растет число молодых людей, владеющих казахским языком. В целом языковая среда изменилась коренным образом.
Саясаткер Жақияновтың үстінен жаңа қылмыстық іс қозғалды Мы развиваем казахский язык не только через бумажные носители, а также активно оцифровываем государственный язык", – сказал министр.

Казахский язык - новости по теме читать на smi24.kz

казахский язык - последние новости сегодня и главные события по теме - Sputnik Беларусь Казахстан. Этой статье более 4 месяцев. В Казахстане разрабатывается закон о СМИ, который расширит использование казахского языка по сравнению с русским.
казахский язык Мы развиваем казахский язык не только через бумажные носители, а также активно оцифровываем государственный язык", – сказал министр.
Токаев призвал превратить казахский в язык науки и техники Показать список поделившихся. 734. Новостей пока нет. к предыдущим записям.
казахский язык Официальная презентация казахско-английского словаря Oxford Qazaq Dictionary состоялась в Алматы. На основе данного словаря казахский язык будет включен в платформу Oxford Global.

Accessibility links

  • О незнании казахского языка и равных правах говорил Токаев в столице | Новости Шымкента
  • 2023 жылғы 12 маусым – Қазақстан Республикасындағы Жалпыұлттық аза тұту күні
  • Давайте говорить друг с другом на казахском
  • Казахстан готовит новый документ для ускорения развития и распространения казахского языка
  • казахский язык
  • Казахский язык: тернистый путь к возрождению - Газета «Огни Алатау»

"Наделали много ошибок": Токаев о переходе казахского языка на латиницу

В конце прошлого года в СМИ появилось сообщение о том, что за годы независимости казахский язык обогатился 27 тысячами новых слов, которые являются переводами иностранных. басты ақпарат құралы. Қазақстан және әлем жаңалықтары. Қоғам. Саясат. Әлеумет. Білім. Мәдениет. Тұрмыс. Технология. Ұлы Даланың жеті қыры, Рухани жаңғыру, Жастар жылы. Сегодня казахский язык вновь переживает реформу, связанную с переходом на латинскую графику. Но на сей раз это выбор самого народа, исключительно в интересах языка.

О незнании казахского языка и равных правах говорил Токаев в столице

И это только первый звонок. Русскоязычное сообщество всех национальностей в Казахстане включает от 6,3 до 10 миллионов избирателей, то есть может создать реальную альтернативу правящей партийной элите, если осознает себя политической силой. Скрытая угроза Исправить ситуацию за счет информационной политики невозможно с такой огромной долей русского языка и иностранного контента в медиапространстве. По словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, «55 процентов населения живут в российском информационном пространстве, а не в казахском».

И он, очевидно, поскромничал в оценках проблемы. Казахстан совершенно не контролирует более половины телевизионной сетки и практически весь книжный рынок, не говоря уже об интернете. Сейчас информационная среда достаточно дружественна властям Казахстана исключительно благодаря поддержке Москвы, которая защищает республиканскую элиту.

Российские телеканалы практически не критикуют казахское руководство, не освещают неудачи и кризисные ситуации в республике, а в сфере двусторонних отношений делают акцент на партнерских отношениях и не обсуждают имеющиеся противоречия. Кроме того, казахское население мобильно в силу кочевых традиций и может начать формировать массовые партийные структуры вне полицейского контроля родного государства. Например, в той же соседней России, где уже собралась огромная диаспора как трудовых мигрантов, так и студентов из Казахстана, до 67 процентов которой составляют именно этнические казахи.

Причем эмигранты часто разочарованы в казахской действительности, о чем говорит массовый переход в российское гражданство. За последние четыре года его получили 178 тысяч казахстанцев, что равно населению крупного города в самом Казахстане. Так что казахстанское сообщество в России — идеальная среда для формирования оппозиции.

Никто не может помешать активистам основать партию в Омске, Саратове или Оренбурге, чтобы оттуда руководить созданием партийных ячеек на родине и готовить смену власти. Несколько лет назад подобную политическую угрозу было трудно представить. Но националистическая часть элиты в Казахстане стала эксплуатировать страх, что Россия может захватить весь Казахстан или его часть, манипулируя через СМИ русскоязычной частью населения.

Накануне выборов в парламент Казахстана в декабре 2020 года Россию обвиняли в покушении на северные области республики — бывшую часть Омской губернии, включенной в состав Казахстана в 1920-е. Скандал разразился после того, как депутат Госдумы Вячеслав Никонов публично вспомнил об этом событии и охарактеризовал его как «подарок» советского руководства. МИД Казахстана заявил протест, националисты пикетировали российское консульство в Алматы, а в казахских телеграмм-каналах появились слухи о концентрации республиканских войск на границе с Россией.

В реальности Москва никогда не была заинтересована в том, чтобы принять на себя социальные обязательства перед миллионами новых граждан и вкладывать сотни миллиардов в развитие казахстанской инфраструктуры до российских стандартов. Консервативный русскоязычный электорат также изначально составлял основу социальной базы «Нур Отана», пока не начались попытки его ускоренно казахизировать.

Из них, по данным Минпросвета, 82 947 оканчивали казахские школы. А это уже меньше половины — всего 49 процентов от общего числа получивших среднее образование ребят. Как выпускались школьники 30 лет назад, в Минпросвете информацию не нашли, однако известно, что в 1993 году на казахском языке обучалось всего 37 процентов учащихся. Сведениями по выпускникам школ и их языку обучения не располагаем», — уточнили в министерстве. Сейчас в Казахстане функционируют 6909 государственных школ, из них больше половины 54 процента , или 3743 — с казахским языком обучения, 1055 — с русским языком обучения, 5 — с уйгурским языком обучения, 2106 — смешанные. Несмотря на то что казахоязычных детей в школах значительно больше, половина библиотечного фонда в школах страны состоит из русскоязычной литературы.

По данным региональных управлений образования, на 1 июня 2023 года основной отраслевой фонд школьных библиотек республики насчитывает 36 765 648 экземпляров, из них 50,9 процента — на русском языке и только 45,7 процента — на казахском. На вопрос, достаточно ли контента на казахском языке для проведения уроков, в Комитете среднего образования ответили следующее: «В учебно-воспитательном процессе организации образования широко используют электронные платформы BilimLand. Электронные платформы содержат цифровой образовательный контент на казахском и русском языках по всем учебным предметам согласно типовым учебным планам для обучающихся 1-11-х классов. Организации образования самостоятельны в выборе цифровых образовательных платформ.

Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования. Это историческая задача, которую предстоит решить не только профильным министерствам, но и всем обществом, не допуская при этом инсинуаций и ажиотажа, а действуя благоразумно и поступательно.

Граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу.

В кириллице во многих словах есть буква "ы". Например, в слове "ырымшыл" три буквы "ы". Теперь эти буквы автоматически будут писать как "игрек". Такими образом, в этом слове будет сразу три игрека. Это действительно будет казахский язык?

Токаев заявил о недопустимости использования казахского языка для политических игр

Власти Казахстана не планируют переход всех образовательных учреждений страны на единый казахский язык обучения. Независимое издание на русском и казахском языках о реалиях общественно-политической жизни Казахстана. Несмотря на то, что казахский язык сформировался в XV—XVI вв. на основе языка среднеазиатских кыпчаков, сегодня он является востребованным средством общения как в.

Почему в Казахстане полностью запрещают русский язык, на котором говорят миллионы граждан страны?

Казахский язык начнут преподавать в Оксфордском университете, передаёт со ссылкой на "24KZ". За тридцать с лишним лет независимости казахский язык в Казахстане так и не стал полноценным государственным языком с применением во всех сферах общественной жизни. Казахский духовный лидер и просветитель Ахмет Байтурсынов еще давно предупреждал: «Потерявшие свой язык теряют и себя». Язык и люди – едины. Сегодня представители этнических групп Шымкента консолидировались в рамках инициатив на пути к благополучному будущему. На этом пути казахский язык должен быть языком единства. Несмотря на то, что казахский язык сформировался в XV—XVI вв. на основе языка среднеазиатских кыпчаков, сегодня он является востребованным средством общения как в.

#Казахский язык

  • Казахский язык стал бессмертным
  • Мақалалар мен сұхбаттар
  • Журнал Forbes Kazakhstan
  • Популярное
  • О казахском языке в День языков народа Казахстана | Пикабу
  • Казахстан готовит новый документ для ускорения развития и распространения казахского языка

Токаев заявил о недопустимости использования казахского языка для политических игр

Благодаря этому о нашей культуре, народе узнает больше людей в мире. Мы развиваем казахский язык не только через бумажные носители, а также активно оцифровываем государственный язык", — сказал министр. Также он обсудил с заместителем по науке в Department of Education University of Oxford Майей Чанкселиани: программу научных стажировок; консалтинг по центрам академического превосходства; консультирование в сфере политики высшего образования.

Он призывал изучить мировой опыт. Работы по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику начались еще в 2017 году по инициативе Нурсултана Назарбаева. Достичь этой цели планировалось к 2025 году.

Однако позже крайний срок перехода на новый алфавит перенесли на 2031 год. Касым-Жомарт Токаев в конце 2019 года, говоря о переходе на латиницу, отмечал, что в этом вопросе нельзя допускать спешки, а предложенные ранее варианты назвал несовершенными. Год назад в правительстве рассказали, на каком этапе находится проект по переходу на латиницу. В июне 2022 года глава государства на первом заседании Национального курултая предложил не торопиться с внедрением латиницы.

Сам же Балашов утверждает, что следователь говорил ему , что «русские в Казахстане не дышат». Что моя национальность может стать причиной уничижительных и унизительных высказываний», — сказал россиянин в последнем слове. Виктор Балашов до поездки в Казахстан работал управляющим сетями супермаркетов и гипермаркетов X5 Retail Group.

В СИЗО он оказался в сентябре 2021 года в результате бизнес-скандала. В частности, россиянин, начав работать на производителя спецодежды «Восток-сервис» в Казахстане, нашел нарушения со стороны партнера компании — Нурсултана Шоканова. После этого стороны обменялись исками, но местные правоохранители занялись лишь Балашовым. Мать Балашова считает, что защита смогла полностью доказать сфабрикованность уголовного дела, но указывает на связи Шоканова, которые могут вести к семье Назарбаева. Другое уголовное дело, связанное с русским вопросом, прогремело больше года назад. Тогда казахстанский правозащитник и русофил Ермек Тайчибеков дал интервью «Царьграду», в котором обвинил власти Казахстана в ущемлении русских, что в итоге вылилось для него в семь лет колонии строгого режима. Позиция России МИД России не слишком часто комментирует положение русских и русского языка в стране-союзнике.

Так, об этой проблеме глава ведомства Сергей Лавров ничего не сказал в ходе весеннего визита в Казахстан. Однако ряд резонансных случаев, видимо, подтолкнул к реакции осенью. В своей статье в правительственной « Российской газете » Лавров заговорил о ксенофобии в Казахстане в отношении русскоязычных, но посчитал ответственными за это не местные власти, а Запад. Но даже на такое довольно обтекаемое заявление российского министра последовала довольно бурная реакция из Казахстана, в частности, от авторитетных депутатов. Эта реакция удивляет и огорчает очень многих казахстанцев», — так высказалась, например, депутат Мажилиса, старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига. По ее мнению, сама статья Лаврова «доказывает, что диверсионная работа иноагентов, если такая имеет место», достигла своей цели. Депутат Перушев тоже скептически оценивает слова российского министра.

Он аргументированно, умно отвечает на переговорах. Но в данном случае упоминание о ксенофобии у нас вызвало определенное разочарование. Такие слова в отношениях с союзниками были по меньшей мере некорректны», — сказал казахстанский политик. Хорошая ссора или добрый мир Грозин уверен, что, «неоднозначная реакция» Казахстана на статью Лаврова демонстрирует боязнь значительной части местных элит того, что Россия начнет давить по «русскому вопросу» и перейдет к каким-то более брутальным методам.

В школьные годы Марина неоднократно занимала призовые места на конкурсах и чтениях.

Говорит, казахский язык помогает и в работе. Поэтому знание казахского языка ощутимо помогает в работе с пациентами. Каждый гражданин нашей республики обязан знать казахский язык. Это язык развития, нашего будущего. Я мечтаю своих детей отдать в казахскую школу, потому что казахский язык в нашей стране нужно развивать.

А Евгений Катунцев жюри очаровал своим пением на казахском языке. Мужчина только начинает изучение государственного языка, но уже делает большие успехи.

Токаев заявил о недопустимости использования казахского языка для политических игр

Назарбаева» включили в должностные инструкции сотрудников требования по знанию государственного языка. При отборе кандидатов на вакантные должности требуется знание государственного языка; -В АО «Казпочта» внедрен тест, направленный на определение уровня владения государственным языком. Открыт сектор развития государственного языка. Такси» для водителей и поставщиков на казахском языке; 2 В 2022 году с представителями компании «Дубль 2ГИС» проведены переговоры по вопросу внедрения в интерфейс программы казахского языка и функции озвучки текстов на казахском языке. Компанией для работы было нанято 25 спецалистов-переводчиков.

Постановление вводится в действие со дня его подписания. У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день. Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Это беспрецедентное достижение! Глава государства высказался о необходимости решительно пресекать любые провокации, нацеленные на подрыв единства и согласия в стране. С учетом таких тенденций любой инцидент, имевший криминальный или бытовой характер, усилиями недоброжелателей может быть перенесен в межэтническую плоскость и может привести к тяжелым последствиям. Поэтому мы, будучи ответственными гражданами, должны противостоять любым проявлениям радикализма, экстремизма и сепаратизма, быть деликатными и в то же время жесткими, быть в конечном счете справедливыми», — говорит Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан. По словам Касым-Жомарта Токаева, последние конфликты происходили в основном в сельской местности. Поэтому, уверен глава государства, необходимо проводить активную информационную работу среди жителей сел, особенно это касается районов компактного проживания этносов.

На сегодня выработаны комплексные меры, расписаны планы работы. Теперь нужно обеспечить их качественную и своевременную реализацию, подкрепить необходимыми ресурсами», — говорит Касым-Жомарт Токаев президент Республики Казахстан. Касым-Жомарт Токаев также затронул вопрос развития казахского языка.

Пообщаться с виртуальным ассистентом Яндекса на национальном языке Казахстана уже можно в мобильном Яндекс Браузере. Алиса поможет найти ответ на интересующий вопрос, подскажет погоду или поддержит простую беседу.

Поговорить с ней на казахском может любой пользователь — нужно обновить Яндекс Браузер до последней версии, нажать на иконку Алисы и воспользоваться кнопкой «Изменить язык». Алиса сможет рассказать на казахском какой-нибудь интересный факт. Например, ей можно задать вопрос: «Алиса, какая высота горы Хан-Тенгри? Ещё у Алисы можно спросить, что посмотреть в Астане, — и она предложит подходящие варианты в Поиске. Виртуальный помощник также подскажет, какая погода в разных городах Казахстана сейчас или какой прогноз на выходные.

Новости по теме Казахский язык

Әлем және Қазақстанның соңғы жаңалықтары – Соңғы сағаттағы онлайн жаңалықтар Бүгіннің ең өзекті жаңалықтары топтамасы. Показать список поделившихся. 734. Новостей пока нет. к предыдущим записям. Несмотря на то, что казахский язык сформировался в XV—XVI вв. на основе языка среднеазиатских кыпчаков, сегодня он является востребованным средством общения как в. Также прошли публичные обсуждения на портале «Открытые нормативные правовые акты». А в целом каким образом, на ваш взгляд, нужно популяризовать казахский язык среди населения? В конце прошлого года в СМИ появилось сообщение о том, что за годы независимости казахский язык обогатился 27 тысячами новых слов, которые являются переводами иностранных.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий