Казахстан сша новости

Официальная группа Посольства США в Казахстане на сайте "В контакте". Данная группа не поддерживается. Следите за новостями посольства, культурными и образовательными.

Усть-Каменогорск Cити

Другие страны, подобно Казахстану, могут также начать отправлять запросы в OFAC и получат, вероятно, схожий ответ, либо не посылать запрос и опираться на мнение OFAC по Казахстану. Американская компания Wabtec теперь полностью контролирует акции локомотивосборочного завода (ЛКЗ) в Казахстане, став его единоличным владельцем, сообщает портал Railway Supply. Американская компания Wabtec теперь полностью контролирует акции локомотивосборочного завода "Локомотив курастыру зауыты" в Казахстане, став его единоличным владельцем. Коротко о главных событиях дня: заявление Генсека по ситуации в секторе Газа, отчет об ударе по поселку Гроза на востоке Украины, последствия палестино-израильского кризиса для детей. Казахстан становится территорией, где Пентагон и его союзники по НАТО отрабатывают приёмы ведения боевых. Помощник госсекретаря Лу также подтвердил непоколебимую поддержку США независимости, территориальной целостности и суверенитета Казахстана», — сказано в заявлении.

Два противника под один удар: для чего США «обхаживают» Казахстан

Об этом заявил во вторник на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Протесты в Казахстане. Хроника событий "Мы приветствуем сообщения об успокоении [ситуации] в Алма-Ате.

Казахстан и Соединенные Штаты намерены в ближайшие два года предпринять следующие усилия для поддержки приоритетов Казахстана в области сокращения выбросов метана: Сотрудничество по внедрению передового опыта по снижению выбросов метана в угольных шахтах, включая дегазацию угольных пластов, уничтожение метана вентиляционного воздуха, а также улавливание и утилизацию шахтного метана, который в противном случае был бы выброшен в атмосферу.

Сотрудничество по внедрению регулярного и комплексного обнаружения и устранения утечек и устранению рутинной вентиляции метана в нефтегазовом секторе, в том числе путем: Поддержка использования спутниковых и других технологий для мониторинга и снижения выбросов метана, с особым акцентом на предотвращение и быстрое реагирование на суперэмиттеры, в том числе путем активного участия в Системе оповещения и реагирования на метан Международной обсерватории по выбросам метана. Поддержка внедрения регулярного обнаружения и устранения утечек в « КазМунайГаз » и его дочерних и зависимых организациях. Поддержка обмена передовым опытом и стимулирование разработки проектов по выявлению, устранению и предотвращению утечек и сбросов в системе транспортировки, распределения и хранения газа.

Продвижение пилотных проектов по контролю утечек и вентиляции метана на нефтегазовых объектах Казахстана с целью внедрения передового опыта по измерению и снижению уровня метана в масштабах страны.

Анализ данного документа показывает предельно трезвый взгляд казахстанского руководства на состояние топливно-энергетического комплекса ТЭК страны, а также понимание необходимости с сотрудничества с РФ. В частности, согласно документу, за счет импорта из России покрывается дефицит электроэнергии, в РФ направляется экспорт урановой продукции, изотопное обогащение казахского урана происходит в России, а проходящий по российской территории Каспийский трубопроводный консорциум КТК остается основным экспортным маршрутом казахстанской нефти, по которому транспортируется порядка 80 процентов всего объема вывозимого из страны "черного золота". Помимо этого, в Концепции приоритетное внимание уделено необходимости строительства АЭС, без которой стране грозит серьезный энергодефицит. Именно Россия готова строить в Казахстане АЭС "под ключ", заниматься ее обслуживанием, а также создавать рабочие места и научную базу для развития атомной энергетики. Тем не менее, хотя попытки Запада рассорить Казахстан с его стратегическими партнерами в лице РФ и КНР вряд ли имеют далеко идущие перспективы, они выглядят логичными, поскольку западные государства имеют в регионе свои интересы.

Отсюда, как представляется, и шантаж вторичными санкциями за сотрудничество с РФ. В частности, речь может идти об экспорте казахстанской нефти и других сырьевых товаров.

Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел Казахстана Роман Василенко. Он подчеркнул, что Евросоюз, Соединённые Штаты и Запад признали важность Казахстана и других стран Центральной Азии и начали выстраивать прочные отношений. Василенко подчеркнул, что Казахстан будет продолжать развивать отношения с Россией и Китаем, будучи при этом независимой страной.

США и ЕС взялись за Казахстан: эксперт оценил «аргументы» Запада

Новости по теме США на сайте Официальная группа Посольства США в Казахстане на сайте "В контакте". Данная группа не поддерживается. Следите за новостями посольства, культурными и образовательными. В России отреагировали на возможное открытие Центра НАТО в Казахстане.

Власти Казахстана и США сделали совместное заявление

Продвижение пилотных проектов по контролю утечек и вентиляции метана на нефтегазовых объектах Казахстана с целью внедрения передового опыта по измерению и снижению уровня метана в масштабах страны. Разработка национальных стандартов, по мере необходимости, для устранения неаварийной вентиляции метана и требования обнаружения и устранения утечек в нефтегазовом секторе как можно скорее до 2030 года. Поддерживать совершенствование национальных инвентаризаций метана в различных секторах, в том числе благодаря поддержке Коалиции за климат и чистый воздух. Поощрять развитие частного сектора и инвестиции в проекты по снижению уровня метана, в том числе путем созыва в первой половине 2024 года отраслевого круглого стола для демонстрации технологий снижения уровня метана и определения возможностей для развития проектов. Выявлять и поддерживать, по мере необходимости, источники финансирования проектов по снижению уровня метана, в том числе через Экспортно-импортный банк США, Международную финансовую корпорацию, Всемирный банк и другие организации.

Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство. В стране введен режим чрезвычайного положения.

Киргизия, где транзит власти перманентен, сложна и не интересна в экономическом плане. Для Туркмении и Таджикистана транзит власти становится актуальнее с каждым днем, но Таджикистан беден, а туркменские газовые поставки все законтрактованы Китаем. Попробуй потягайся. К тому же там железный занавес. Остаётся Казахстан. Поэтому там будут действовать и пряником — ЦАИП, и кнутом, если это будет необходимо. Другое дело, что с жесткими мерами у американцев пока все складывается не очень.

С китайцами они бороться не могут. И даже с российским влиянием они борются с трудом, что видно по Киргизии, куда США пытались заскочить в октябре, но не смогли. Поэтому задействуют реальные экономические рычаги. Главный редактор информационного портала «Русские Казахстана» Илья Намовир из Кокчетава считает, что РФ и РК настолько близки, что вторжение в регион США даже полувоенного характера не сможет всерьез ухудшить двусторонние отношения. Обе страны будут заняты восстановлением своих экономик после удара пандемии, и осложнять этот процесс не с руки ни одной, ни другой стороне, особенно учитывая огромное количество двусторонних промышленных, финансовых и торговых связей. Казахстанские элиты будут также заняты внутренней борьбой за сохранение своего места и влияния в претерпевающей постепенные изменения политической системе страны.

В частности, речь идёт о содействии лидерам мнений в вопросах борьбы с «недостоверной информацией», популяризации использования англоязычных «объективных» ресурсов, развитии доступа к «независимым СМИ» и продвижении доступных возобновляемых источников энергии. Будущие подрядчики могут реализовать проекты на заданные темы в рамках семинаров, лекций, мастер-классов, выставок и прочих видов деятельности.

Чего Америка хочет от Казахстана. Инфографика

Она будет поворачивать в эти рынки. Эти страны менее подвержены санкциям со стороны Запада. Китаю без разницы эти санкции. Афганистану, Ирану тоже, они и так под санкциями», - сообщил агентству «АПК Новости» руководитель компании «Илмаз Премиум» из Восточно-Казахстанской области, занимающейся мельничным бизнесом и продажей зерна и муки, Сулейман Магомадов. Кроме того, отметил наш собеседник, торговый флот регулировать гораздо легче. К тому же, существует прямая граница. Я считаю, что весь этот поток зерна будет поворачиваться в нашу сторону и через нас. Плюс ко всему, в России идёт строительный бум в переработке», - отметил С.

Подобное мнение высказали нам и в Зерновом Союзе Казахстана. Мы не присутствуем на рынках стран Африки, Южной Азии, Ближнего Востока, а на рынке ЕС наше присутствие незначительно по причине дорогой и сложной логистики. Однако, нужно понимать, что, если США будут стимулировать отгрузку зерна из третьих стран в адрес традиционных импортёров российского зерна, нереализованное русское зерно и мука будут размещаться на других рынках, в том числе на тех, которые мы считаем традиционными для нашего зерна. В первую очередь - страны Центральной Азии, Иран, Афганистан. Ну, и импорт в Казахстан никто не отменял. Все это создаст дополнительную конкуренцию для казахстанского зерна», - сказал официальный представитель Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.

Как ни называл президент республики Путина своим другом и союзником, до настоящей дружбы нам с Казахстаном ещё далеко. Казахстан понимает свою независимость как необходимость балансировать между Россией, Китаем и Западом. Принимает у себя американских дипломатов, поощряет националистов, а потом встречает президента России как самого дорогого гостя, — справедливо отметил обозреватель "Первого русского" Андрей Перла. Показательный момент: прекрасно говорящий по-русски Токаев произносил речь по-казахски, и сам же затем переводил её на русский. Впрочем, как свидетельствует пример той же Украины, все эти игры в многовекторность могут привести казахстанскую элиту к потере власти. Ведь объективно Запад заинтересован если и не запустить там майдан, превратив Казахстан во вторую "Украину - антиРоссию", то устроить там хаос по принципу "не доставайся же ты никому" ни России, ни Китаю. Настоящая цель визита Кроме своей видимой экономической части, визит Путина в Казахстан, по мнению ряда экспертов, имел целью зафиксировать существующий статус-кво и приостановить сползание Казахстана в сторону Запада. Интерес Запада понятен — очень хочется уговорить Астану на создание американской военной базы в портовом городе на западе страны, в Актау с выходом на Каспий, куда, согласно договорённости прикаспийских стран, чужих допускать нельзя. Пока не уговорил. И похоже, после визита Путина это у них сделать уже не получится. Интерес Китая — переориентация на восток экспорта углеводородов, а в случае с Казахстаном ещё и вечно проблемный Синцзян-Уйгурский автономный округ, немалую долю населения которого составляют этнические казахи. Ну а уж как в регионе старается Турция, небезуспешно вербуя Казахстан в "общетюркское единство", хорошо известно: тут вам и образовательные программы, и создание филиалов своих вузов, и приглашение местной молодёжи на обучение в Турцию подготовка "агентов влияния" , и кинематограф, и литература, и музыка. В таких условиях не выстраивать в регионе какие-то схемы для противодействия западному влиянию было бы для России стратегической ошибкой. И здесь Путин тоже играет на личном интересе казахстанских элит, у которых после неудавшейся цветной революции 2020 года проклюнулось понимание того, что, излишне плотно закрепившись у них, западные друзья вполне могут пойти дальше и попытаться поменять "многовекторное" руководство на "безусловно лояльное". Некоторые результаты уже есть.

Преподаватели и студенты ВУЗов принимают участие в семинаре по Академической Честности На семинаре, проходившем 28-29 ноября, 2006 г. Выпускники образовательных обменных программ, спонсируемых правительством США, модерировали на семинарах работу участников в группах. Студенты и преподаватели, приглашенные из Кыргызстана, также поделились своим опытом в продвижении академической честности. Посол Джон Ордвей.

США всегда воюет чужими руками, до последнего солдата "сотрудничающих" стран. Стратегическим военно-оборонным партнером Казахстана является Россия, в том числе, в сфере ядерной безопасности. Россия таких "стратегических" партнеров не потерпит, особенно сейчас. Это решение если его примут , резко ухудшит отношения между РФ и РК.

Какие соглашения подписали Казахстан и США?

Замминистра отметил, что Казахстан при этом продолжит развивать отношения с соседними Россией и Китаем, будучи независимой страной. Увеличить стипендии студентов колледжей на 50% обещают в 2024 году в Казахстане. США намерены предоставить Украине дальнобойные ракеты. Военное сотрудничество Казахстана и США обсудили в Министерстве обороны. В военном ведомстве состоялась протокольная встреча министра обороны Республики Казахстан.

Что еще почитать

  • США полностью выкупили завод в Казахстане по выпуску локомотивов
  • США полностью выкупили завод в Казахстане по выпуску локомотивов
  • Взаимоотношения США и Казахстана | ИА Красная Весна
  • Новости из Вашингтона
  • Казахстан и США выступили с совместным заявлением

США пригрозили Казахстану вторичными санкциями за помощь России

Впервые Организация Объединенных Наций выдала Казахстану мандат на самостоятельное развертывание и выполнение миротворческой миссии. Коротко о главных событиях дня: заявление Генсека по ситуации в секторе Газа, отчет об ударе по поселку Гроза на востоке Украины, последствия палестино-израильского кризиса для детей. корпораций США приняли участие в Международном форуме в Астане. Блинкен участвует во встрече в формате C5+1 Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен совершает визит в Казахстан. Специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад заявил, что Соединённые Штаты обсуждают с Казахстаном вопрос открытия военной базы в регионе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий