Крещение 7 января что за праздник

Первый месяц года богат на церковные события: тут и строгие посты, и великие праздники и специальные дни, отведенные Церковью для радости и общения. Как же провести эти дни января правильно? Православные всего мира отмечают, 7 января, Рождество Христово. Этот день издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам. Предположительно, этот праздник, как и Крещение Господне, появился на Руси в конце X века.

3 главные традиции Крещения

Внутри вертепа воспроизводится сцена Рождества. Неизменными персонажами являются Дева Мария и младенец Иисус. Святки — славянский праздник, который традиционно отмечался 12 дней от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января). Праздник начинается 18 января, когда все православные христиане празднуют Крещенский сочельник. Воду на службе освящают. Также в этот день проходит освящение колодцев на территории храмов, а ближе к вечеру – и на реке. от рождественского сочельника до Крещения Господня (19 января по новому стилю) - в соответствии с канонами Русской Православной Церкви, освящены великими событиями Рождества Христова и называются Святками. Креще́ние Госпо́дне — христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Что необходимо знать о Крещении: история праздника и традиции

Если на Рождество путь хорош — к урожаю гречи. Высокие сугробы предвещают благополучный год, а если оттепель — значит весна будет ранняя и теплая. Ясная луна на небе — жди сильных морозов. Если у кабана, заколотого перед этим днем, поджелудочная железа будет большая, толстая и по всей длине ровная, то зима будет продолжительная, холодная и без частых оттепелей; если же тонкая и короткая, то непродолжительная и без больших морозов. Снега глубоки, так и травы, и хлеба хороши будут. Мороз и стужа — к суровым крещенским морозам. Метель разыгралась — зима скоро закончится. Рождество в воскресенье — к счастливому и благополучному году. В понедельник — к теплому лету. В пятницу — к затяжной зиме и холодному лету. Рождество выпало на новолуние — к неурожаю.

Звездное небо — к хорошему урожаю бобовых культур. Тот, кто родится в Рождество, будет счастлив всю жизнь. Если в этот день разбить посуду либо что—то разлить — это к ссоре. С Рождества и до старого Нового года нельзя сор из дома выметать. Во время обеда на Рождество нельзя пить — будешь часто пить на сенокосе. В день Рождества хозяину не годится со двора идти — овцы заблудятся. Лапти плести — родится кривой; шить на Рождество — уродится слепой. На Рождество есть традиция ходить в гости к друзьям и родным. Хорошей приметой считается, если в этот день первыми к вам в дом войдут двое мужчин — тогда в семье весь год не будет ссор. Если первой вошла женщина — все женщины в семье будут болеть весь год.

Сыграть в этот день свадьбу — к счастливому супружеству. С 7 января и до Крещения начинаются Святки — самое таинственное время в году. Считается, что крестная и нечистая сила в эту пору ходит среди людей. Поэтому святочные гадания считаются самыми правдивыми. Пить в рождественский день нельзя — весь летний урожай пропьешь. Если в рождественскую ночь помолиться небу и загадать желание, оно непременно исполнится. Нельзя в этот день ходить в лес и на рыбный промысел, чтобы не тревожить леших, русалок и водяных. У них в эту пору свой праздник! Чтобы не накликать на себя неприятностей, запрещается работать, ругаться, резать домашний скот, переезжать на новое место и думать о плохом. Многие из старинных поверий актуальны и в современном мире.

Так и сегодня большинство христиан не садятся за стол до восхода первой звезды, зная, что нарушив запрет, могут сильно навредить себе и своей семье. Ведь таким образом они раньше времени начинают праздновать великое событие — рождения Христа. Считалось в народе, что ни одно блюдо не должно было остаться нетронутым, иначе год будет голодным. Также под запретом было выкидывание остатков еды, — ее отдавали животным, тогда они будут здоровые и крепкие. Тот, кто ослушается запрета, будет жить в нищете, а также на него будут сыпаться разные неприятности. Таким образом можно навредить своим предкам, отняв веру во спасение. Верили в народе, что тот, кто это сделает, привлечет в свою семью проклятье — кто-то из родных может закончить свою жизнь самоубийством через повешение. Его нужно только сжигать, а пепел пускать по ветру. Тогда нечисть не будет беспокоить в течение всего года. Наши предки верили, что с каждым глотком сокращаются годы жизни, поэтому и заменяли водичку компотами, отварами и чаями.

Зато ювелирные украшения и подковы надо обязательно забрать себе. Ведь они сулят богатство и удачу.

Его название произошло от слова «сочиво» — это постное блюдо, которое верующие едят накануне Рождества и Крещения: сваренные зерна пшеницы, приправленные медом и сухофруктами. Традиционно в этот день готовят кутью и вареники с капустой. Запреты в Крещение Есть в Крещение и свои запреты — в этот день нельзя: стирать; думать или говорить о плохом; разбавлять освященную в храме воду; давать или брать деньги в долг; выносить вещи из дома; убираться в доме без особой необходимости. В воду необходимо окунуться троекратно, крестясь и с головой. Важно отметить, что в церкви неоднозначно относятся к крещенским купаниям. Многие священники считают это языческой традицией. К тому же, в библии ничего не сказано о купаниях в Крещение, в большинстве других христианских стран такого обычая нет.

Когда можно купаться в проруби на Крещение?

Во всей книге нет нигде ни слова о крещении, да и многое другое убеждает нас в том, что крещение является институтом второго периода христианства... Поэтому мы можем почти с абсолютной достоверностью заключить, что наш автор не знал крещения, что оно появилось лишь тогда, когда христиане окончательно отделились от евреев» Сб.

Маркс и Ф. Энгельс о религии», стр. В канонических евангелиях, написанных еще позднее, этот обряд обрисован уже достаточно полно.

Со второй половины II в. В этот же период был учрежден и праздник в честь мифического крещения. Миф о крещении Христа был необходим христианской церкви для того, чтобы освятить обряд крещения именем бога.

Установление таинства крещения христианская церковь стала обосновывать проповедью «самого» Христа. Какое значение придается таинству крещения в христианской религии, видно хотя бы из того, что это единственное таинство, признание которого является непременным условием принадлежности к христианской церкви. Иными словами, только крещеный признается христианином.

Даже само слово «крещеный» стало синонимом слова «христианин». И наоборот. Всех последователей других, нехристианских религий стали называть некрещеными, или «нехристями».

Суть христианского обряда крещения состоит в очищении водой без воды по христианской догматике крещение немыслимо вновь вступающего в лоно христианской церкви. Здесь, конечно, имеется в виду очищение не гигиеническое, а духовное, очищение от первородного греха. Крещеный «становится безгрешным», и это дает ему право на целый ряд «благ» земных и небесных, и прежде всего «благо» быть последователем христианского учения.

Православный катехизис считает, что «крещение есть таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием бога — отца и сына и святого духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от духа святого в жизнь духовную, святую». Это богословское определение со всей очевидностью показывает, что крещение — это не просто обряд, а магический акт, символизирующий смерть утопление и чудесное воскресение. Крещаемого у православных трижды окунают в воду, над ним произносят заклинания, затем его носят или если это взрослый, то водят вокруг купели, священник трижды дует ему в лицо со словами: «Изжени из него всякого лукавого и нечистого духа, скрытого и гнездящегося в сердце его».

Уже совсем на детскую игру похож вопрос православного священника к младенцу: «Отрицаешься ли ты от сатаны», на что крестный отец должен ответить за ребенка: «Отрицаюсь».

Крещение Господне. Иллюстрация: Курьер. Среда Крещение Господне — великий двунадесятый праздник церкви всегда отмечается в одну и ту же дату, 19 января. Но всегда возникают сложности, когда по традиции можно окунаться в иордань или крещенскую купель. Крещение приходит в мир в ночь с 18 на 19 января.

Святые дни между праздниками Рождества и Крещения

Фото: Боцманова Наталья Приметы праздника 19 января обычно бывают самые лютые морозы, их так и называют — крещенские. С крещенской погодой связаны многие приметы. В старину говорили: Если с утра снегопад, то весь год будет богат. НаКрещеньемного ярких звезд — красных ягод много будет. Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий.

Если в январе частые снегопады и метели, то в июле — частые дожди. Крещенский снег Наши предки в Крещенский вечер собирали снег, потому что считали, что он обладает особыми свойствами. Говорили, что только с его помощью можно выбелить холсты как следует. Считалось, что крещенский снег исцеляет болезни, поэтому его использовали для умывания и воду из него долго хранили.

Стоит отметить, что специфика российского православия в том, что здесь тесно переплетаются языческие и христианские мотивы. И очень часто сложно отделить одно от другого, потому что это происходит уже тысячи лет. Возьмите хотя бы традиционные рождественские Святки, любимым народным развлечением которых являлись ряжение и колядование. Колядки - обрядовые песни, часть русского фольклора. Они есть и языческие и христианские. Первые более простые, в них желают в новом году хорошего урожая и достатка в семье. Христианские же колядки - это небольшие рассказы в стихах о библейских событиях и рождении Спасителя. В целом, колядки очень яркий, весёлый рождественский обряд. Желающие идти колядовать наряжаются в яркие костюмы раньше ряженые ходили в основном в костюмах, образах зверей и выходят на улицу, ходят по домам и колядуют — поют песни.

Колядующих принято впускать в дом и угощать, благодарить за их пение. Потому что эти люди призывают в ваш дом радость, благополучие и счастье. Если же вы пожадничаете, то вас могут высмеять, пошутить над вами. Колядование было популярным всегда, ведь это отличный повод сблизиться с соседями и родственниками, хорошо и весело провести время. Святки длятся до Крещения и ещё один обычай этих дней — собираться всей семьёй, звать гостей и по вечерам рассказывать сказки и загадывать загадки. В целом Святки надо проводить шумно, весело, с катанием на горках, походами в гости и всевозможными добрыми развлечениями. Даже можно «воровать», но с шумом, песнями, шутками и потом обязательно вернуть "украденное" на место. В СССР, несмотря на запрет празднования, во время святок "воровали" даже колхозные трактора, но после праздника, конечно, возвращали их на место.

В Евангелии сказано, что после долгих скитаний по пустыне пророк Иоанн Предтеча , который еще до своего рождения предрек пришествие Иисуса Христа, отправился в Вифлеем , к реке Иордан. Ее воды с давних пор считались священными: именно там иудеи совершали религиозный обряд омовения. У берегов реки Предтеча стал рассказывать людям о покаянии перед скорым пришествием Мессии. Он призывал всех подготовиться к этому событию, очистившись от своих грехов через обряд крещения водой — именно Иоанн был первым, кто ввел эту традицию в Иудее. Когда пророк увидел у берегов Иордана Мессию, он поклонился ему, гласит Евангелие. А после того, как Иисус Христос попросил его крестить , Иоанн Предтеча возразил, заявив, что не может этого сделать, ведь перед ним стоит истинный Бог. Однако Иисус, который действительно не нуждался в обряде крещения, поскольку был безгрешен, настоял на этом. Он заявил, что пришел не нарушить закон, а выполнить, ведь «надлежит нам исполнить всякую правду». С этого события начинается мессианское служение Христа, которое проходило три года», — отметил протоиерей Николай Ельчев. Считается, что именно тогда людям впервые явилась Святая Троица: Бог Отец — голос, который прозвучал с небес, Бог Сын — Иисус Христос, который принял крещение в Иордане от Иоанна Предтечи, а также Святой Дух, который спустился во время крещения Христа в виде голубя. Как и Крещение, каждый год его празднуют в один день — 18 января. Если сочельник приходится на будние дни, то утром верующим предписывается соблюдать строгий пост. В Сочельник верующим советуют попасть на утреннее и вечернее богослужение, а в сам праздник — прийти на литургию Вечером 18 января в церквях проводят литургию Василия Великого: особое богослужение, которое идет дольше, чем в другие дни. В это время читают все новозаветные и ветхозаветные отрывки, рассказывающие о событиях, которые так или иначе связаны с грядущим праздником. А после литургии начинается Великое освящение воды. Освящение воды Освящение воды — главная традиция Крещения, которую совершают в храмах и на водоемах. Воду освящают чином Великого водосвятия дважды: накануне праздника и в сам день Богоявления. Независимо от того, в какой из дней провели ритуал, вода будет иметь равную благодать, отмечают в церкви. Вода, которую освятили в Крещение, имеет особое название: крещенская вода или Великая Агиасма, то есть великая святыня Как освящают крещенскую воду в церкви? Сперва поют тропарь «Глас Господень на водах…», затем зачитывают пророчества из Ветхого Завета, отрывки из Евангелия, а также фрагмент Послания апостола Павла. Все эти фрагменты Писания рассказывают о крещении Иисуса Христа. После начинаются общие молитвенные прошения. Верующие молятся Богу с просьбой освятить воду «силою и действием и наитием Святого Духа», обращаясь к нему со словами «Миром Господу помолимся... Также Бога просят наделить воду способностью очистить тело от всех недугов и греха. Затем священник читает молитву, в которой просит Бога освятить воду, а также кадит ее — то есть окуривает ладаном. Он три раза опускает в воду крест, пока поется тропарь праздника «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…». При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубицы подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе! Тропарь Крещения Господня После этого всех молящихся окропляют святой водой и дают им поцеловать крест. В заключение обряда все священнослужители возвращаются в алтарь.

Купание на Крещение является относительно новой традицией. Правда, этот обряд не является обязательным по церковным обычаям. И уж, тем более, церковь никого к купанию в холодной воде в крещенские морозы не принуждает. Особо хочется подчеркнуть, что купание на Крещение от грехов не избавляет, хотя именно так, почему-то многие из купающихся в проруби и считают. Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание — это просто традиция. И тут, во-первых, важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. Во-вторых, следует помнить о благоговейном отношении к святыне — крещенской воде. То есть, если вы все же решились на купание, то должны делать это разумно учитывая состояние здоровья и благоговейно — с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме. Вся ли вода на Крещение святая? И становится подобным водам Иордана, в которых был крещен Господь. Магия как раз была бы, если бы вода святой становилась только там, где ее батюшка освятил. Дух же Святой дышит, где хочет. И есть такое мнение, что в любой момент Крещения вода святая везде. А освящение воды — это видимый, торжественный церковный чин, который говорит нам о присутствии Бога здесь, на земле».

Рождество Христово, День победы над Наполеоном, День программистов: Праздники и приметы 7 января

В этот день вспоминают предание, как Иисуса Христа крестили в реке Иордан. С этим связана и популярная народная традиция крещенских купаний, люди окунаются в специальные проруби — иордани. Считается, что вода на Крещение обладает особыми целебными свойствами. от рождественского сочельника до Крещения Господня (19 января по новому стилю). ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В РОЖДЕСТВО 7 ЯНВАРЯ Приметам в Рождество издревле придавали. Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели. Вечер накануне праздника — Крещенский сочельник — собирал вместе всю семью. По русским традициям. Крещение Господне — это двунадесятый праздник, то есть один из великих христианских праздников, связанный с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Он непереходящий, его дата зафиксирована и отмечается каждый год в один день — 19 января. с 18 на 19 января или с 19-го на 20-е? Правила купания в праздник в проруби и купелях. Традиции и обычаи праздника. крещенский Сочельник, а 19 января весь православный народ, живущий по этому церковному календарю, отмечает Крещение. Этот день особенный, хоть и не является официальным выходным.

Крещение Господне

В Западной Церкви праздник Крещения Господня отмечают в первое воскресенье после торжества Богоявления (6 января). Им завершается Рождественское время. Ежегодно в ночь с 18 на 19 января весь православный мир отмечает праздник – Крещение Господне. Этот день завершает Рождественские святки и является одним из важнейших праздников православной церкви, символом которого является вода. 14 января — Старый Новый года. День для избавления от старого и проведения ритуалов по очищению дома. 18 января — Крещенский Сочельник. Верующие запасаются святой водой и купаются в проруби. 19 января — Крещение Господне.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий