Кто из лидеров стран в давосе сегодня

Китай, вероятно, расценивает площадку в Давосе как способ показать Европе, что только Пекин сможет уберечь ее от падения с обрыва. Во всяком случае, материал в таком ключе вышел в одной из главных газет страны The Global Times.

СТРАШИЛКА ПРО «БОЛЕЗНЬ X»

  • Трамп стал популярной темой для обсуждений в Давосе | 17.01.2024 | NVL
  • Падение Давоса
  • Похожие новости
  • "Украинская формула мира": переговоры состоятся в Давосе 14 января следующего года
  • Давос-2024: главные заявления
  • Лидеры стран G7 начали первую рабочую сессию на саммите в Хиросиме

Климат, миграция и выборы: о чём говорили в третий день форума в Давосе

Аналогичного мнения придерживается и Bloomberg, пишет колумнист РИА дошло до того, что там же, в Давосе, министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис прямо заявил, что невозможно проводить "мирную конференцию" без России. Украина и «болезнь Х». Чем займутся на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Сегодня в Швейцарских Альпах открывается Всемирный экономический форум (ВЭФ), который продлится до 19 января. В статье рассказывается о том, какие страны и регионы принимают участие в Всемирном форуме в Давосе 2024 года, какие темы обсуждаются на саммите и какие перспективы открываются для мировой экономики и устойчивого развития. Ежегодное заседание Всемирного экономического форума 2024 года пройдет с 15 по 19 января в Давосе, Швейцария.

Стали известны итоги переговоров в Давосе по мирному плану Украины

Как известно, 16–20 января 2023 года в Давосе прошел Всемирный экономический форум. Ведущие представители бизнеса, политические лидеры, известные мыслители и журналисты обсудили наиболее острые мировые проблемы. Запад не должен допустить конфронтации с Востоком посредством военно-политических блоков, сформированных на основе географического положения. Такое предупреждение сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Прошедшая в Давосе 14 января четвертая встреча советников по национальной безопасности, посвященная «формуле мира» Украины, завершилась без четкого плана. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Всемирный экономический форум стартует в Давосе: кто из лидеров стран не смог приехать на форум

Какой ее формат продвигали теоретики и практики глобализма последние десятилетия? Глобализация получилась неправильная - ей мешает Запад Предполагалось создание сети международных структур, которым должны были постепенно, но все более широко делегироваться полномочия, ранее бывшие исключительно государственной прерогативой. В итоге на наднациональный уровень должны были быть переданы самые важные сферы принятия решений, что означало бы ликвидацию национального суверенитета как такового. При этом главным выгодоприобретателем новой системы стал бы транснациональный, глобальный капитал, который бы рулил планетой и местными властями при помощи обширного конгломерата разнообразных структур - от ВТО до ВОЗ, от ЕС до Транстихоокеанского партнерства ТТП. И в общем процесс в данном направлении даже шел. Глобалисты с их концепциями трансгуманизма, контроля рождаемости, платного доступа к пресной воде и другими не менее "привлекательными" идеями успели превратиться в одну из самых пугающих страшилок для человечества. А растущий политический вес таких мероприятий, как ВЭФ, куда съезжались самые влиятельные люди мира, только подкреплял общественные опасения. И вот вся эта десятилетиями создававшаяся репутация ныне сдувается как воздушный шарик просто потому, что в Давос не приехали руководители ведущих держав. В период однополярного мира транснациональному капиталу действительно было проще претендовать на желаемый статус общепланетарной власти: с кем-то из национальных элит можно было договориться, кого-то - убедить, некоторых - купить. Европа решила покончить с собой Однако теперь, когда система распадается, одновременно вскрывается и реальность, демонстрирующая, кто на самом деле принимает решения о судьбах конкретных стран и всей планеты, а чье место - в подтанцовке.

Впрочем, к моменту, когда в небо поднялись бизнес-джеты с участниками форума, авиаколлапс разрешился. Но и тут не обошлось без скандала. По данным некоторых СМИ, Шваб запретил вакцинированным пилотам перевозить членов Всемирного экономического форума в Давос и обратно. Конспирологическая теория гласит, что от западных ковид-вакцин пилоты могут умереть во время полета.

О том, что элиты действительно выбирают непривитых летчиков рассказал журналистам бывший пилот одной из Австралийских авиакомпаний. Они могут позволить себе роскошь выбирать, потому что в Соединенных Штатах все еще есть большое количество невакцинированных членов экипажей, потому что компании, где они работают, не заставили их сделать это», - рассказал бывший пилот Jetstar Алан Дана. Ковид-скандал продолжился и на земле. Журналисты отловили на давосских улицах главу фарм-гиганта Pfizer и стали задавать ему неудобные вопросы о вакцине от COVID-19, которую производит его фирма.

Сам саммит тоже преподнес несколько сюрпризов. Вместо экономической - центральной площадкой форума стала - экологическая. Темы - остро интересующие Запад. Прикрывая энергетический кризис заботой об экологии, в США хотят запретить газовые плиты в жилых домах.

Бывший вице-президент США Альберт Гор в Давосе вообще заявил, что человечеству пора пересмотреть подход к использованию атмосферы в целом - но привёл крайне странные аргументы. И это каждый день! Вот от чего кипят океаны!

В марте 2022, вскоре после начала боевых действий на Украине, он заявил, что США из-за такой угрозы не будут «вести войну против России на Украине». И, как я заявляю в каждой своей речи, я предотвращу Третью мировую, я знаю всех этих людей», — сказал Трамп, выступая 13 января перед своими сторонниками в штате Айова. Экс-президент США уверен, что новая мировая война будет отличаться от предыдущих: в ней не будет «танков, которые снуют взад и вперед и стреляют друг в друга», вместо этого будет задействовано оружие массового уничтожения. Президент Украины Владимир Зеленский Пресс-служба президента Украины О том, что украинский конфликт может перерасти в мировой, осенью 2023 предостерегал и украинский лидер. Он отмечал, что «Украина сегодня находится в центре глобальных рисков Третьей мировой войны» и что ситуация на Ближнем Востоке не помогает Киеву.

В январе того же года, выступая на церемонии награждения «Золотой глобус», Зеленский пообещал, что Третьей мировой войны не будет. Свободные люди свободного мира. Те, кто объединился вокруг поддержки свободного украинского народа в нашей общей борьбе за свободу… Первая мировая война забрала миллионы жизней. Вторая мировая война забрала десятки миллионов. Третьей мировой войны не будет, это не трилогия», — сказал тогда он. Он также отметил, что текущие геополитические обстоятельства демонстрируют, что конфликт на Украине не будет последним в мире.

В прошлом, в периоды экзистенциальной опасности, мир объединялся, чтобы снизить риски. Во время холодной войны человечество пережило немало невзгод, но существовали системы, способствующие стабильности и предсказуемости, включая инициативы по контролю над вооружениями и «горячие линии» по вопросам ядерной безопасности. Государства тратят миллиарды на модернизацию своих ядерных арсеналов… Повсюду — от вторжения России в Украину до Судана и Газы — стороны конфликта игнорируют международное право, попирают Женевские конвенции и даже нарушают Устав Организации Объединенных Наций». Рост неравенства Антониу Гутерриш напомнил, что с 2020 года пять богатейших людей мира увеличили свои состояния более чем в два раза, в то время как почти пять миллиардов человек стали беднее. Более половины из 75 беднейших стран мира находятся в долговой яме, и за последние годы их процентные платежи по долгам выросли в четыре раза. Реформа системы глобального управления Институты и структуры глобального управления — от Совета Безопасности до Бреттон-Вудской системы — были созданы 80 лет назад, напомнил Антониу Гутерриш.

Форум в Давосе отправляется на свалку истории

Очередная встреча советников по нацбезопасности, прошедшая в Давосе 14 января и посвященная так называемой «формуле мира» президента Украины Владимира Зеленского, завершилась без какого-либо «четкого плана», пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Всемирном экономическом форуме в Давосе в. Одним из самых ожидаемых событий на Всемирном экономическом форуме в Давосе 2024 года станет встреча лидеров трех крупнейших держав мира: президентов России Владимира Путина, США Джо Байдена и Китая Си Цзиньпина. Как пишет Bloomberg, переговоры по мирному плану Украины в Давосе завершились без выработанного «четкого плана». Участниками встречи стали советники глав государств по нацбезопасности, а не лидеры стран, как изначально планировалось.

Похожие новости

  • Итоги Давоса-2023 для Молдовы
  • Выступление Антониу Гутерриша в Давосе
  • Комментарии
  • «Мы переживаем климатический коллапс». Главы 140 стран собрались в Дубае, чтобы спасти планету
  • «Сбитые летчики делают вид, что все хорошо»: как прошел экономический форум в Давосе
  • Другие новости по темам экономика, политика, в мире

Давос 2023: 5 ключевых вопросов, доминирующих в повестке дня ВЭФ в этом году

Мнение России в очередной раз попытались оставить за скобками. Но что-то пошло не так. По итогам мероприятия МИД Швейцарии неожиданно призвал включить Москву в дискуссию о мирном урегулировании. На этом давно настаивают государства Глобального Юга. Тем временем на днях появилась еще одна примечательная новость. Украина и Великобритания подписали договор о гарантиях безопасности. Правда, о гарантиях в документе упоминается лишь раз. И речь почему-то идет об обязательствах Украины, а не Великобритании. Как проходила встреча в Давосе, почему она может стать последней, что по этому поводу говорят в Киеве и как реагируют в Москве, что британцы пообещали украинским властям и каким образом Украина может защитить Соединенное Королевство - об этом и не только рассказываем в обзоре БЕЛТА. Чем запомнилась встреча в Давосе? Встречи, посвященные украинской "формуле мира", как правило, проходят в атмосфере секретности.

По их итогам общественность получает весьма скудную информацию. Хотя, что вообще можно обсуждать на подобных мероприятиях, если Россию как одну из сторон конфликта на встречи не приглашают? Пожалуй, все, что угодно, но только не мир. Тем не менее на встречу в Давос прибыли советники лидеров более 80 стран и международных организаций, что звучит внушительно. При этом 18 делегаций представляли страны Азии и 12 - страны Африки. В минувшем году состоялись три подобные встречи. Консультации в Давосе стали четвертыми. При этом СМИ писали, что эта встреча может стать последней. Мол, нельзя украинский план обсуждать годами, когда мнение российской стороны не учтено. Позже эту информацию подтвердили и в швейцарском МИД.

Как правило, к консультациям по украинской "формуле мира" Запад активно пытается привлечь страны Глобального Юга, которые в своем большинстве занимают нейтральную позицию в отношении Украины. А многие открыто симпатизируют России, отказываясь поддерживать антироссийский курс, навязываемый Западом. Отсюда можно предположить, что цель встреч по Украине - отнюдь не стремление Запада урегулировать конфликт, а скорее расширить антироссийскую коалицию. Что касается самой "формулы мира", то она, скорее, является ширмой, нежели планом действий. Изложенные в ней предложения заведомо невыполнимы. Взять хотя бы пункт, в котором России предлагается остановить боевые действия и вернуться к границам 1991 года. В Москве не раз заявляли, что данные предложения являются утопией. Новый баланс сил и "правое цунами". Куда движется Европа? То, что украинская "формула мира" нерабочая, прекрасно понимают и в Украине, и на Западе.

Однако свою роль до сих пор она отыгрывала - в качестве пиар-акции перед СМИ и повода затянуть на консультации по Украине незападные страны. Но, как показывает ситуация, своих целей Запад так и не достиг. Государства Глобального Юга по-прежнему выступают за установление прочного мира в Украине, однако с учетом позиции России. Что в целом логично, ибо все понимают, что других путей мирного урегулирования не существует. По итогам переговоров в Давосе высокопоставленный представитель Евросоюза сообщил журналистам, что некоторые страны Юга подчеркнули необходимость учитывать озабоченности России. При этом он подчеркнул, что среди участников из стран Юга были представители Бразилии и ЮАР обе страны являются членами БРИКС , которые принимали особенно активное участие в обсуждениях. По словам дипломата, в ходе встречи Киев представил итоги деятельности рабочих групп по ряду пунктов мирного плана: пункт 6 - о выводе российских войск и прекращении боевых действий, пункт 7 - о правосудии, пункт 8 - о защите окружающей среды, пункт 9 - о предотвращении эскалации и пункт 10 - о подтверждении окончания войны. Обсуждались также продовольственная безопасность и гуманитарные вопросы. Глава МИД Швейцарии заявил в Давосе, что РФ должна быть за столом переговоров по достижению мира По словам дипломата, в будущем Россия обязательно будет подключена к дискуссиям по Украине, а сейчас ведется соответствующая подготовительная работа.

Майя Санду упомянула о бедствиях, которые обрушились на молдаван в связи резким удорожанием энергоресурсов. Но это был не призыв о помощи, а декларация о том, что Молдова страдает вместе со всем западным миром. То есть это еще один сигнал: возьмите нас в ЕС. Такое заявление лидера страны говорит о том, что нейтралитета на самом деле и нет. Насколько вероятно сейчас вовлечение Молдовы в конфликт? Игорь Шорников: К сожалению, мы видим все больше признаков подготовки Молдовы к военной эскалации. В страну поступает вооружение, готовятся какие-то дикие поправки в Уголовный кодекс про «сепаратизм» и заявления парламента о России как «террористическом государстве», каждый месяц закрываются СМИ, ходят слухи о покупке Молдовой программ слежения за соцсетями, на тайных встречах в Румынии молдавский президент обсуждает какие-то агрессивные планы. У меня нет сомнений, что идет активная подготовка Молдовы к каким-то силовым действиям. Однако, как мне представляется, для того, чтобы подготовить Молдову к войне, нужно еще слишком много времени, которого нет ни у Санду, ни у Запада. Полностью исключать каких-то провокаций мы, к сожалению, не можем. Однако в этом противостоянии Запад не имеет права на ошибку, а вовлечение Молдовы в конфликт может иметь непредсказуемые последствия, с этим и связаны наши надежды на сохранение мира в регионе. ПолитНавигатор: Молдову активно вовлекают в различные прозападные форматы сотрудничества. В их числе и новый проект — Европейское политическое сообщество, заседание которого состоится 1 июня в Кишиневе с участием полусотни президентов и премьеров. Страна сможет извлечь из этих форматов какую-то выгоду, или это исключительно ритуальные действия? Игорь Шорников: Все, что связано с темой европейской интеграции Молдовы, — это исключительно ритуальные действия. Предстоящий форум — это прежде всего способ оказать политическую поддержку Майе Санду и попытка Запада застолбить за собой эту территорию.

Темы - остро интересующие Запад. Прикрывая энергетический кризис заботой об экологии, в США хотят запретить газовые плиты в жилых домах. Бывший вице-президент США Альберт Гор в Давосе вообще заявил, что человечеству пора пересмотреть подход к использованию атмосферы в целом - но привёл крайне странные аргументы. И это каждый день! Вот от чего кипят океаны! Вот что создает атмосферные реки и дождевые бомбы! Вот что высасывает жидкость из земли и приводит к засухам и вызывает волны беженцев! В этом столетии таких беженцев будет больше миллиарда! Высказаться давали не только пожилым экспертам, которые в свое время сражались еще с озоновыми дырами, но и известным в очень узких кругах борцам за экологию. Например некой Фаун Шарп, которая позиционирует себя индийским шаманом, тонко чувствующим мир духов. Наши религиозные лидеры, они знают, что этот кризис - гораздо больше, чем физический и экологический. Мы, как народ, имеем глубоко израненный дух, который отчаянно нуждается в исцелении и восстановлении, и мы должны обратиться к нашему всемогущему Творцу, чтобы найти свое надлежащее место. Человечество должно занять свое надлежащее место. Говорим экология - держим в уме Грету Тунберг. Без ярой шведской активистки Давос обойтись не мог.

Россию на встречу не позвали. В рамках дискуссий Киев объявил, что власти Украины никогда не согласятся на заморозку конфликта. В итоге участникам удалось прояснить некоторые вопросы для предстоящего обсуждения «на каком-то этапе», но стало понятно, что и РФ, и Украина, не готовы пойти на территориальные уступки. Было отмечено, что стратегической целью Украины остается возвращение к границам 1991 года, а Россия требует для урегулирования кризиса признать за ней «новые территориальные реалии». В целом участники встречи в Давосе были «едины в главных принципах», но по некоторым вопросам у них остались разногласия, заявили в Киеве после встречи.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий