Лопаева елена сергеевна последние новости

ее отправили под домашний арест. Бывшего вице-премьера краевого правительства Елену Лопаеву приговорили к четырём годам колонии. Елену Лопаеву обвинили в мошенничестве со средствами фонда социокультурных проектов «Содействие XXI век» на основе показаний бывшего директора фонда Елены Найдановой. Елена Найданова (слева) и Елена Лопаева на заседании суда.

Зарабатывала на нужды Решетникова? Бывшую вице-премьера пермского правительства отправили в СИЗО

Гособвинитель предложила назначить шесть лет колонии экс-зампреду правительства Пермского края Елене Лопаевой, обвиняемой в присвоении средств благотворительного фонда "Содействие — ХХI век", передает корреспондент РИА Новости из зала Ленинского районного. Елена Найданова: "Я не признаю, мы ничего не похищали с Еленой Сергеевной, и поэтому будем отстаивать до последнего нашу позицию в суде". По данным издания «Коммерсантъ», Елена Лопаева интересна следствию в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Последние новости о персоне Елена Лопаева новости личной жизни, карьеры, биография и многое другое. Елена Найданова (слева) и Елена Лопаева на заседании суда.

В Перми огласили приговор экс-вице-премьеру правительства Елене Лопаевой.

К концу 2017 года, когда главой региона стал Максим Решетников, в фонд поступило 1,14 миллиарда рублей, в 2018 году — 1,54 миллиарда рублей. Судя по данным бухгалтерской отчетности на сайте государственного реестра ФНС , большие пожертвования в фонд делали до 2020 года. Так, в 2019 году в фонд поступило 1,4 миллиарда добровольных пожертвований. В 2020 году значительно меньше, но тоже немало — 796 миллионов рублей. В 2021 году вместо пожертвований на счет организации начали поступать только доходы от деятельности, приносящей прибыль.

В 2021 году поступило 22,8 миллиона рублей, в 2022-м — 29,7 миллиона рублей. Лопаеву и Найданову обвиняют в присвоении и растрате 67,7 миллиона рублей, деньги, по данным следствия, выводили по подложным документам. С различными компаниями заключались договоры, оформлялись документы о том, что они провели те или иные мероприятия — например, Дни пермской культуры на Сицилии за почти 19 миллионов рублей. Всего в уголовном деле 31 эпизод.

RU На какие нужды нынешнего министра экономического развития РФ шли деньги? Свидетели в суде рассказывают об известных им «личных тратах губернатора», которые обычно оплачивала Найданова. Так, экс-директор департамента материально-технического обеспечения аппарата правительства края Радик Хамзин рассказал о счетах в кафе и ресторанах с пометкой « М. А также о закупках мебели и других вещей в резиденцию экс-губернатора.

Ей перечислялись на ее карту деньги, она оплачивала. Таким же образом купили детскую горку из Москвы за 500 тысяч рублей. За горкой помощница ездила в Москву и там выбирала ее. Горку доставили тоже в резиденцию.

Откуда Найданова перечисляла деньги — я не знаю. Покупка горки не проходила через аппарат администрации. В суде зачитали то, о чем Хамзин рассказывал ранее: «Лопаева мне пояснила, что фонд приобрел ориентировочно за 9 миллионов рублей "мерседес" для нужд губернатора Решетникова, который будет передан на баланс Управления по эксплуатации административных зданий УЭАЗ. Мне Лопаева поставила задачу, чтобы я проконтролировал получение госномеров и установку спецсигналов на эту машину.

Я понимал, что процедура госзакупки "мерседеса" не проводилась. И мне она объясняла, что данный автомобиль надо передать на баланс УЭАЗ в виде благотворительности». По словам свидетеля, позже Лопаева поставила ему задачу купить дорогостоящий утюг для личных нужд тогдашнего губернатора и напольные весы. На вопрос, кто это будет оплачивать, Лопаева ответила, что он, Хамзин, — после покупки чеки надо передать помощнице, и она возместит ему расходы.

Она заявила во время процесса, что ее оговорили, и настаивала на оправдательном приговоре. Ранее прокуратура требовала для Лопаевой шесть лет лишения свободы и штраф в размере 900 тысяч рублей. Сейчас представители обвинения и сама осужденная могут обжаловать вынесенный приговор в Пермском краевом суде.

Бывшему зампреду правительства Лопаевой изменили меру пресечения на домашний арест По версии следствия, она причастна к хищению 54 млн рублей 18:55 21. Мотовилихинский районный суд Перми не удовлетворил ходатайство следствия. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

Мне Лопаева поставила задачу, чтобы я проконтролировал получение госномеров и установку спецсигналов на эту машину. Я понимал, что процедура госзакупки «мерседеса» не проводилась. И мне она объясняла, что данный автомобиль надо передать на баланс УЭАЗ в виде благотворительности». По словам свидетеля, позже Лопаева поставила ему задачу купить дорогостоящий утюг для личных нужд тогдашнего губернатора и напольные весы.

На вопрос, кто это будет оплачивать, Лопаева ответила, что он, Хамзин, — после покупки чеки надо передать помощнице, и она возместит ему расходы. Свидетель потратил на весы и утюг 15 тысяч рублей. По его словам, ему возместили расходы без каких-либо подтверждающих документов. Также его просили купить кальян для помощника губернатора по той же схеме за 9 тысяч рублей. Позже Лопаева, как рассказывал Хамзин, просила его по такой же схеме приобретать фрукты, конфеты, чай, кофе для нужд губернатора. На эти расходы у него еженедельно уходило от 3 до 6 тысяч рублей. На чеках свидетеля просили ставить инициалы « М.

Свидетель подчеркнул, что на такие представительские расходы, как сахар, чай, кофе, из бюджета предназначено финансирование, но его не хватало, поэтому использовались деньги фонда. Из первого допроса судья огласила еще один интересный эпизод. Туда пригласили депутатов гордумы, заксобрания, глав районов. Завод был очень дорого оформлен. Могу сказать, что никаких смет не составлялось, никаких учетов не писали. На этом мероприятии я встретил Найданову. Она мне сказала: «Я вообще пришла посмотреть, как вы мои деньги тратите, как я оплачиваю все ваши гулянки».

Из чего я сделал вывод, что это мероприятие тоже было оплачено из средств фонда, но не знаю, под видом какой благотворительной программы. Группа компаний «Кучер» возникла еще в 2000 году как одноименное рекламно-политическое агентство. Возглавлявший его долгое время Григорий Куранов сейчас занимает пост заместителя полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева — бывшего губернатора Пермской области. На просьбу 59. RU прокомментировать упоминание ГК «Кучер» в суде Григорий Куранов ответил, что ушел из компании задолго до событий, о которых идет речь в уголовном деле, и ни следователи, ни суд ни в каком качестве его по этому вопросу не вызывали. Во время рассмотрения в суде была закрытая часть заседания, на ней обсуждалось содержание переписок сотрудников администрации губернатора. В частности, из этих материалов следует, что экс-глава региона с семьей посещал престижные рестораны Перми, а после представители этих заведений приходили в краевую администрацию, чтобы с ними расплатились наличными из средств фонда «Содействие — XXI век».

В суде озвучили сумму чека одного такого визита в ресторан — 18 тысяч рублей. Также в суде озвучили, что в резиденции главы региона на улице Докучаева жил его советник Леонид Давыдов и деньги из средств фонда перечислялись и на его нужды — в частности, Давыдову не понравился слишком жесткий матрас, поэтому ему купили другой. По такой же схеме, как утверждает источник, ему покупали авиабилеты бизнес-класса.

В Пермский краевой суд поступила жалоба на приговор бывшей чиновнице Елене Лопаевой

В суде раскрыли подробности уголовного дела бывшего зампреда пермского правительства Лопаевой. Ее обвиняют в присвоении 67,7 млн рублей из фонда «Содействие 21 век» («кубышка» во времена губернаторства Максима Решетникова). По версии обвинения. Сама Елена Лопаева вернулась из Москвы в родную Пермь и заняла должность в краевом правительстве в 2017 году, когда в Прикамье губернатором Владимир Путин назначил Максима Решетникова. Одну из обвиняемых – бывшего вице-премьера правительства Пермского края Елену Лопаеву – суд приговорил к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Ее признали виновной в растрате в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Гособвинение требовало назначить Елене Лопаевой шесть лет колонии общего режима и лишить её права занимать должности на государственной службе сроком на 2,5 года.

Новости Общества и политики в Перми

Наказали за «Содействие» Сама Елена Лопаева вернулась из Москвы в родную Пермь и заняла должность в краевом правительстве в 2017 году, когда в Прикамье губернатором назначили Максима Решетникова.
Гособвинение и защита обжаловали приговор экс-зампреду правительства Прикамья Лопаевой Бывшего вице-премьера краевого правительства Елену Лопаеву приговорили к четырём годам колонии.

Бывшего вице-премьера Пермского края Елену Лопаеву не выпустили из-под стражи

Кто такая Елена Лопаева Будущая чиновница родилась в Перми в 1969 году, окончила экономический и юридический факультеты Пермского государственного университета, продолжила обучение в Москве в Высшей школе экономики. В 1997-м она пришла в Комитет по культуре и искусству Администрации Перми, где сделала блестящую карьеру. С 2001 по 2004 год она трудилась заместителем председателя Комитета социальной защиты населения Пермской области по экономике. Затем работала директором в частных компаниях. В 2009 году Лопаева становится президентом Фонда развития Пермского края, который участвовал в проектах бывшего губернатора края Олега Чиркунова. В то время она могла сработаться с Максимом Решетниковым, который занимал различные должности в аппарате губернатора. Когда в 2013 году Решетников получил министерский портфель в Правительстве Москвы и стал руководителем Департамента экономической политики и развития города Москвы, к нему в департамент трудоустроилась и Лопаева. А в 2017-м, когда Решетников вернулся в Пермь губернаторствовать, — она возглавила его аппарат. В Сети доступна московская декларация Лопаевой за 2013 год. Уже тогда её семья задекларировала несколько квартир, в том числе и в Италии, дом и множество земельных участков общей площадью около 318 тысяч квадратных метров. Также её супруг задекларировал два нежилых строения в том числе и баня 108 кв.

Во-первых, Елена Лопаева опекает престарелую мать. А во-вторых, нуждается в обследовании у стоматолога. Что невозможно под домашним арестом и предлагают заменить домашний арест на залог, подписку о невыезде или ограничение определенных действий. Задержали ее в рабочем кабинете - она трудилась замгендиректора технополиса "Москва". Как сообщало Накануне.

Его соединили с расследованием фактов причинения имущественного ущерба путем обмана без цели хищения.

Константин Бахарев Ленинский районный суд Перми признал Елену Лопаеву, бывшего высокопоставленного чиновника, виновной по статье 160 УК РФ хищение вверенного имущества. Об этом сообщает ТАСС. Лопаеву приговорили к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере полмиллиона рублей.

Об этом сообщает «Ъ-Прикамье». По данным следствия, Елена Лопаева причастна к хищению более 54 млн рублей. Речь идет о средствах пермского благотворительного фонда «Содействие - XXI век».

Экс-зампреда правительства Прикамья отпустили под домашний арест

В Ленинском районном суде Перми начался процесс в отношении бывшего заместителя председателя правительства Пермского края Елены Лопаевой, а также экс-руководителя фонда «Содействие XXI век» Елены Найдановой. На оглашение приговора Елена Лопаева пришла в сопровождении друзей и родственников, а также с сумкой с вещами на случай назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. Бывшему заместителю главы правительства Пермского края Елене Лопаевой смягчили меру пресечения – теперь она освобождена из-под домашнего ареста, сообщает издание Такое решение принял Индустриальный райсуд Перми. Мера пресечения продлена до 22 декабря текущего года. Лопаеву задержали 24 января этого года в Москве. Мотовилихинский районный суд Перми во вторник сменил меру пресечения бывшему заместителю председателя правительства Пермского края Елене Лопаевой с заключения под стражу на домашний арест, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Елена Лопаева — последние новости

Суд изменил меру пресечения бывшему вице-премьеру краевого правительства Елене Лопаевой Елена Лопаева стала фигуранткой уголовного дела о хищении денег.
В Пермский суд поступила жалоба на приговор экс-чиновнице Лопаевой за кражу Елена Лопаева родилась в Перми в 1969 году.
Зарабатывала на нужды Решетникова? Бывшую вице-премьера пермского правительства отправили в СИЗО новости Перми в Одноклассниках.
Экс-зампред правительства Пермского края задержана - СМИ В 2017 году Елена Лопаева вернулась в Пермь вместе с Максимом Решетниковым, когда он стал губернатором Пермского края.
Елена Лопаева – последние новости на сегодня – Елена Лопаева: "Я деньги не похищала, в руках их даже не держала, в глаза не видела, это оговор.

Реальный срок. Суд вынес приговор Елене Лопаевой по делу о хищении 67,7 млн

Бывшему заместителю главы правительства Пермского края Елене Лопаевой смягчили меру пресечения – теперь она освобождена из-под домашнего ареста, сообщает издание Напомним, что Елена Лопаева входила в команду предыдущего губернатора края, министра экономического развития России Максима Решетникова. В 2015 году она занимала пост замглавы департамента экономической политики, возглавляемый в то время Решетниковым. Сама Елена Лопаева вернулась из Москвы в родную Пермь и заняла должность в краевом правительстве в 2017 году, когда в Прикамье губернатором назначили Максима Решетникова. По данным издания «Коммерсантъ», Елена Лопаева интересна следствию в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. В суде раскрыли подробности уголовного дела бывшего зампреда пермского правительства Лопаевой. Ее обвиняют в присвоении 67,7 млн рублей из фонда «Содействие 21 век» («кубышка» во времена губернаторства Максима Решетникова). По версии обвинения. Бывшего зампреда правительства Пермского края, экс-главу аппарата губернатора региона Елену Лопаеву задержали, по сообщениям СМИ, это может быть связано с расследованием уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий