Моделирование процессов нефтедобычи зарплата

Либо профильный вуз — РГУ нефти и газа, Уфимский нефтяной, Новосибирский и Томский политехнические, либо топовые технические вузы — МГУ, Бауманка, МФТИ, где есть кафедры, спонсируемые нефтяными компаниями. 1,089,348 RUB. Все данные основаны на опросах о заработной плате 4. Заработная плата мужчин и женщин разная. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ – партнерская магистратура Политеха и компании «Газпром нефть». По праву это одна из самых популярных наших магистерских программ.

Нефтегазовое дело: кем можно работать

Требования: Знание технологического процесса добычи нефти и газа, способы эксплуатации нефтяных скважин. депарафинизации нефтяных скважин паром и горячей нефтью. Требования: Высшее техническое образование — Рассматриваются кандидаты без опыта работы — Знания в области мониторинга, анализа и прогнозирования показателей разработки месторождений нефти и газа (расчёт профиля добычи, оценка и прогноз входных дебитов. Владение ПК: уверенный пользователь офисных приложений (Microsoft Word, Exel, Power Point) и специализированных программ по моделированию процессов (Aspen HYSYS), знакомство с Aveva Diagrams будет Вашим преимуществом.

Ведущий аналитик по направлению добычи нефти и газа

Работа связана с постоянным изучением новых инструментов, подходов, практик. Классического математического образования и в целом развитого кругозора может хватить для базиса в работе, но, безусловно, человеку с профильным образованием было бы легче — по крайней мере, на старте. Что ожидает профессию в будущем Как и в любой другой отрасли, в Big Data будут развиваться стандарты, появится больше типовых решений, подходов и инструментов, так что отчасти большие данные из передовой отрасли перейдут к решению более обыденных задач. Однако если смотреть на дальнейшее развитие средств связи, вычислительных мощностей, способов сбора информации, на наработки в области искусственного интеллекта, то можно ожидать и качественный скачок.

В любом случае, предсказать, как будет дальше развиваться индустрия, очень сложно. Совет тем, кто хочет этим заниматься В университетах уже есть соответствующие курсы: думаю, с них и можно начать. Желательна хорошая математическая база.

И, конечно, нужно четко понимать, насколько профессия вам подходит по мозгам и темпераменту. Аналитик по цифровой трансформации Рауль Тенчурин О том, из чего состоит работа Если по-простому, бизнес-аналитики и аналитики по цифровой трансформации делают из ХЗ — ТЗ. То есть когда ничего вообще непонятно, а есть слово блокчейн, есть некий информационный фон про цифровую трансформацию — и нужно понять, как с помощью технологий сделать процессы эффективнее.

В таком случае прибегают к помощи аналитиков. Аналитики позволяют понять, как построить процессы, сделать их лучше с учетом инструментов цифровой трансформации и претворить в жизнь. Я бы сказал, что моя профессия по духу близка к предпринимательству — с той лишь разницей, что человек работает в определенных корпоративных правилах.

Это художник, который техническим языком пытается применить IT-инструменты для создания цифровых систем будущего. Он не ограничен какими-то регламентом, должностной инструкцией, типовым процессом, чем-то таким, что можно пощупать. Здесь не работает «делай раз — два — три и получится четыре».

Это скорее про сочетание исследовательской и предпринимательской деятельности. Про образование и первые шаги в профессии Мои знания можно условно разделить на две части. Это знание фактуры и аналитические навыки.

Понятно, что фактура, которую мне преподавали в вузе, не имеет никакого отношения к тому, чем я сейчас занимаюсь. Но хорошее высшее образование дает аналитические навыки. Ведь образование — это то, что остается после того как забывается все, чему учился.

Вторая составляющая — знание фактуры. Это изучение практических смежных тем. Потенциальному аналитику, который хочет поступить в университет и выбирает себе специальность по цифровой трансформации, я бы порекомендовал поступить на кафедру, где дают базовые ИТ-знания.

Например, бизнес-информатика, где вас будут учить ИТ и дадут общее представление о бизнес-приложении этих инструментов. Это хороший плацдарм для дальнейшей работы. Начинать придется с простых проектов, в которых есть запас по времени — чтобы разобраться.

Далее вы перейдете к более сложным проектам, наберете темп, экспертизу, опыт, чтобы считаться профессионалом в отрасли. О готовности нефтянки к цифровой трансформации Если сравнивать российский нефтяной бизнес с мировой индустрией, то можно сказать, что мы примерно на одном уровне. Если же говорить о том, насколько зрелый у нас ландшафт и вообще цифровые инструменты управления бизнесом, то нефтянка несколько отстает от банковской сферы и сферы страхования.

Но это временно, потому что в любом бизнесе IT-составляющая играет все большую роль, и нефтяная отрасль — не исключение. И я уверен, что профессия аналитика будет постепенно эволюционировать. Может, в текущем виде эта профессия и не сохранится.

Но совершенно точно: человек лучше любого робота и искусственного интеллекта тем, что умеет не просто анализировать информацию по определенным правилам, а также создавать принципиально новые способы исследования этой информации. В этом смысле профессия аналитика по сравнению с другими IT-специальностями будет более живучей. Через 10 лет, я думаю, аналитик по цифровой трансформации станет таким же обыденным специалистом, как сейчас бизнес-аналитик в системных интеграторах.

Вы склонны к риску, но при этом не теряете голову, а идете на риск осознанно. У вас должен быть не просто предпринимательский дух, но и привычка к системному аналитическому мышлению. Все, что происходит вокруг вас, вы привыкли раскладывать на детали и давать этому исчерпывающее объяснение.

DevOps-инженер Владимир Лунев О том, из чего состоит работа В рамках специальности DevOps я занимаюсь администрированием и добавлением новых пользователей, решением проблем, настройкой оборудования для наших программных комплексов. Также в задачи входит разворачивание и поддержка систем, например: базы данных и программы, которые будут с ними работать, средства мониторинга системы, средства виртуализации. То есть программы, с которыми вы сами не взаимодействуете, но они выполняют основную работу и следят за тем, чтобы все компоненты работали безопасно и в штатном режиме.

При этом будут минимизированы затраты на проект и риски при бурении. Нефтяной холдинг сосредоточил на этой территории все основные направления деятельности — от разведки и разработки месторождений до переработки и сбыта сырья. Для расширения инфраструктуры НИОКР в Когалыме создается научно-образовательный центр для подготовки инженеров-нефтяников. Одна из целей этого проекта — создание цифровых интегрированных моделей месторождений. Ввод этого объекта намечен на 2023 г. Она специализируется на производстве, испытаниях и внедрении новых технологий, техники и оборудования для добычи трудноизвлекаемых запасов и повышения нефтеотдачи. Это оборудование позволит компании приступить к промышленному освоению трудноизвлекаемых запасов нефти. В ноябре 2020 г. За счет высокой управляемости данного оборудования срок освоения скважин с проведением многостадийного ГРП сократился более чем вдвое.

Благодаря ему энергозатраты на эти цели снизились вдвое по сравнению с применявшимися ранее дизельными генераторами. Выбросы углекислого газа в атмосферу существенно сократились. Можно отметить и проект по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием "Умная скважина", одним из партнеров которого стал Ростелеком. Беспроводная технология позволяет передавать данные на расстояние до 15 км даже при наличии препятствий. При этом время реагирования на отклонения в функционировании скважин сократилось в 24 раза с 4 часов до 10 минут. Прямых аналогов у этой системы нет, и она вполне конкурентоспособна по сравнению с продуктами таких мировых вендоров, как Honeywell, SAP и Wonderware.

Вместе с нашими партнерами мы создали первый российский симулятор ГРП, который по многим параметрам опережает доступные на мировом рынке инструменты. Это проект будет служить дальнейшему развитию не только нашей компании, но и всей российской нефтегазовой отрасли», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. Обработка больших массивов данных, сокращение рутинных операций и моделирование сложных процессов позволяют нам добывать нефть, которая раньше была недоступна.

Рассмотрим, какие специальности в нефтяной отрасли остаются востребованными.

Инженер-нефтяник Собственно, инженеры-нефтяники — это общее наименование представителей сразу нескольких специальностей. Одни обеспечивают технологические процессы, связанные с бурением скважин, основная обязанность других — разработка месторождений. Кто-то проектирует трубопроводы и технологическое оборудование, а кто-то ответственен за их бесперебойную эксплуатацию. Те, кто отвечает за технику безопасности, охрану труда и экологию, также считаются инженерами-нефтяниками. Нефтяные компании предъявляют высочайшие требования ко всем «видам» инженеров в независимости от их конкретной специализации. Правда, и уровень оплаты труда у них один из самых высоких по России. Геолог Фото: rosnedra. У них всегда есть работа даже на действующих нефтепромыслах, ведь те могут таить в себе отдельные необнаруженные залежи. Востребованность геологов возросла ещё и потому, что известные месторождения нефти постепенно истощаются. Одна из главных задач нефтяников сегодня — геологоразведка в районах с трудноизвлекаемыми запасами В частности, поэтому российские компании уделяют пристальное внимание арктическому шельфу Рабочие и другие профессии Именно благодаря рабочему персоналу функционируют скважины, а нефть поступает потребителям.

Эти люди работают на нефтеразработках и обслуживают буровые установки. Речь идёт о бурильщиках, маркшейдерах, взрывниках и представителях многих других профессий, которые можно долго перечислять. Директор по организационному развитию и работе с персоналом «Газпром нефти» Роман Квитко назвал технические специальности, потребность в которых испытывает его компания: Есть и такие специальности, которые не относятся непосредственно к нефтедобыче, но без них невозможно обойтись. Это повара, бухгалтеры, программисты, строители, водители и так далее. Есть среди них и такие специалисты, каких ещё несколько лет назад в принципе не существовало. А есть и те, которые известны давно, но в нефтяной промышленности задействованы не были. Зарплаты нефтяников На заработную плату российских нефтяников оказывают влияние самые разные факторы: Профиль специализации. Регион, в котором проводятся работы. Финансовая политика компании, в штате которой он числится. Что касается компании, то самой востребованной и успешной в данном вопросе считается.

В среднем, её сотрудники получают свыше 350 тыс. Тем, кто работает в «Лукойле», платят немного меньше — в среднем около 160 тысяч рублей. Меньше всего повезло сотрудникам «Сургутнефтегаза» — их средняя зарплата составляет около 70 000 руб.

Профессии, связанные с нефтегазовым делом

  • Зарплаты нефтяных инженеров в Москве в 2024 году
  • Нефтяник: зарплата, график работы, как стать и где учиться
  • Какие IT-профессии востребованы в нефтянке | Rusbase
  • Telegram: Contact @sci_career

Главный специалист по моделированию процессов переработки углеводородов

Керн — это образец породы, в котором фиксируются процессы осадконакопления, то есть песок – тот, что спустя много миллионов лет цементируется, превращается в песчаник и в дальнейшем служит резервуаром для накопления нефти. Владение ПК: уверенный пользователь офисных приложений (Microsoft Word, Exel, Power Point) и специализированных программ по моделированию процессов (Aspen HYSYS), знакомство с Aveva Diagrams будет Вашим преимуществом. В рамках магистратуры студенты привлекаются к работе в «Газпромнефть НТЦ» для решения актуальных проблем в области моделирования процессов добычи нефти и газа, разработки месторождений. @inproceedings{2003, title={Нейросетевое моделирование процессов добычи нефти}, author={Борис Павлович Иваненко and А Н Парфенов and С А Проказов}, year={2003} }. Для обучения в бакалавриате необходимо поступить на направление «Механика и математическое моделирование», а выбрать программу подготовки «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» можно будет после 2 курса. Профиль: Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи. Проходной балл (платное): 153 План набора: 105 Стоимость обучения по контракту: 190000 Срок обучения 4 года.

Ведущий аналитик по направлению добычи нефти и газа

1,089,348 RUB. Все данные основаны на опросах о заработной плате 4. Заработная плата мужчин и женщин разная. моделирование процессов разработки нефтяных месторождений, интенсификации добычи нефти, в том числе, из сложных для разработки коллекторов. После обучения выпускнику присваивается не только специальность «Оператор по добыче нефти и газа». Разряды у всех могут быть разными. В зависимости от этого определяются обязанности и заработная плата. Требования: Высшее техническое образование — Рассматриваются кандидаты без опыта работы — Знания в области мониторинга, анализа и прогнозирования показателей разработки месторождений нефти и газа (расчёт профиля добычи, оценка и прогноз входных дебитов.

Менеджер/специалист по моделированию технологических процессов переработки нефти

Заработать на знаниях по теме Математическое моделирование процессов нефтедобычи на основе нейронных сетей. Заработать от 15 000 руб. до 150 000 руб. Поиск работы: найдена 31 вакансия по специальности Информационные Технологии в компаниях категории Добыча нефти и газа с зарплатой до 150 000 руб. Работа инженером в нефтегазовую компанию на Крайнем Севере ЯНАО, ХМАО, ЯМАЛ, Сабетта, высокая зарплата в проверенных компаниях, без кадровых агентств. Управление процессом добычи нефти на основе математического моделирования. Ганеев Артур Руфхатович. После обучения выпускнику присваивается не только специальность «Оператор по добыче нефти и газа». Разряды у всех могут быть разными. В зависимости от этого определяются обязанности и заработная плата.

Задачи профессии Специалист по моделированию месторождений нефти и газа

  • В каких профессионалах сегодня остро нуждается нефтедобывающая отрасль
  • Задачи профессии Специалист по моделированию месторождений нефти и газа
  • Моделирование процессов и производств нефтегазового комплекса
  • Лента новостей

В России разработали программу для моделирования процессов увеличения нефтедобычи

Расчет профилей добычи нефти, газа с применением аналитических методов. Информационная система "Цифровое месторождение" охватывает все основные процессы нефтедобычи и логистики. Студенты ИТМО будут участвовать в проектах по развитию программного обеспечения для поиска нефти. «Газпром нефть» также предоставит возможность участвовать в разработках научно-образовательного центра в области нефтехимии.

Об этой странице

Комплексное развитие ИТ-продукта, предназначенного для интегрированного планирования процессов добычи нефти. Взаимодействие с командой Заказчика планирование работ, целевых функций, управление ожиданиями Заказчика. Требования Детальное экспертное понимание одного или нескольких бизнес-процессов добычи нефти. Понимание ключевых процессов добычи.

Эффект Хеле-Шоу Рассмотрим вязкую несжимаемую жикость в тонком слое, например, между двумя пластинками. Через точечный источник посередине пластины начинается закачка менее вязкой несжимаемой жидкости. В таком случае вода распространяется не по кругу, а образует сложные фрактальные структуры, см. Они возникают в результате неустойчивости процесса вытеснения — если граница раздела сред является кругом, то вытеснение и дальше будет идти кругом, но как только на границе образуется неоднородность, то она начинает расти, вытягиваясь вдоль наиболее удаленных частей, образуя, так называемый, «вязкий палец».

Этот эффект так же часто называется неустойчивостью Саффмана-Тейлора [2]: Математической моделью, описывающей эффект Хеле-Шоу, является задача Маскета Musket модель двухфазного Хеле-Шоу. Опишем эту модель. Предположим, что мы вкачиваем одну из жидкостей во вторую через точечный источник.

Цифровой продукт нацелен на повышение эффективности ГРП на месторождениях со сложными запасами и будет доступен для всех российских нефтяных компаний», — говорится в сообщении. Гидроразрыв пласта применяется для увеличения притока нефти к скважинам. Эта сложная операция проводится на глубине в несколько километров.

Конкурентоспособность российской нефти. Выход очень простой — получить высшее образование по интересующей специальности, стать технологом, инженером и занять уже руководящую должность, где «светит» и повышение зарплаты, и хорошие условия труда, и многие другие блага. Что в перспективе Есть ли шанс, что со временем заработные платы тех, кто трудится в отечественных нефтяных компаниях, повысятся? Говорить об этом трудно: курс рубля значительно упал из-за резкого снижения стоимости нефти на мировом рынке. Соответственно, увеличился отток капитала, поэтому радужных перспектив на ближайшие месяцы пока не предвидится. Но, как показывает история мирового финансового рынка, это явление не вечно — финансовые кризисы неоднократно сотрясали мировую экономику, поэтому страны в «тучное» время собирали накопления, которые помогали в ближайшее время продержаться ещё некоторое время. Как долго предстоит держаться в этот раз, пока никто сказать не может — может, несколько лет, может, несколько месяцев, но работникам отрасли особо волноваться не стоит: хотя экспорт нефти и газа значительно уменьшился, в Резервном фонде России отнюдь не пусто. Более того, кризис — это явление временное, возможно уже в 2024 году все изменится, и уже в скором времени произойдет увеличение зарплаты и тем, кто трудится в данной сфере, и представителям других профессий. Как сделать карьеру нефтяника? Ответ — в следующем видео.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий