Мусорный полигон в новосибирске плотниково последние новости

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка 19 апреля в ходе встречи с жителем Новосибирского района Сергеем Королевым обсудил вопросы выбора участка для строительства мусорного полигона в районе сёл Жеребцово, Плотниково. 11 сентября жители сел Плотниково, Жеребцово, Раздольное вместе с дачниками 8 садовых товариществ устроили праздник урожая на берегу красивого озера, которое питает река Издревая. Праздник прошел под девизом: «Щедрый урожай против свалки».

На теле найденной на мусорном полигоне девочки обнаружили множественные увечья

Жители окрестных сел и владельцы дач, выступающие против размещения свалки, аргументируют свою позицию тем, что полигон ухудшит экологическую ситуацию. Многие покупали дома в этой местности из-за природных красот, которым теперь грозит уничтожение. Строительство двух полигонов в Новосибирской области предусмотрено в рамках концессионного соглашения с группой компаний «ВИС», которое было заключено в 2016 году. Они должны заменить собой действующие мусорные полигоны, мощности которых заканчиваются. Один полигон будет расположен в Верх-Туле. Второй, куда собирались свозить мусор из Новосибирска и Академгородка, намерены были разместить около Раздольного, но это решение вызвало сопротивление со стороны местных жителей и экологов. Новое место расположено немного дальше первоначального.

Новосибирцы выступают против строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном твердых коммунальных отходов рядом с селами Плотниково и Жеребцово. В тех местах берут начало реки, растут коренные леса, территория вокруг населена тысячами людей, и любая нештатная ситуация в работе комплекса может привести к непоправимым экологическим последствиям, отмечают активисты.

Но и новое место нас не устраивает. Потому что в трех километрах от него находится деревня Гусиный брод, в двух — дачные участки. Охранной зоны как таковой нет.

Против проекта выступают местные жители. В ноябре прошлого года полиция стягивала туда автозаки , а в августе этого года в центре Новосибирска прошел пикет.

Против строительства полигона выступили ученые и местные жители.

Жители села Плотниково, опасаясь скорого появления у себя под боком мусорного полигона, собрались и записали видеообращение к Владимиру Путину.

Найденного в мусорном баке в Новосибирске младенца перевели из реанимации

Ранее глава Минприроды России Александр Козлов прокомментировал ситуацию с мусорными полигонами, срок действия которых уже закончился. По его словам, к 2024 году планируется ликвидировать 191 такой полигон. ООО "Экология-Новосибирск" создает эффективную и безопасную систему обработки и захоронения отходов на территории Новосибирской области. Весной 2023 года в Новосибирске, возле театра «Глобус», состоялся согласованный митинг против строительства мусорных полигонов в регионе вблизи сел Плотниково, Жеребцово и Верх-Тулы. В комитете по природопользованию Петербурга сообщили, что никто не собирается закрывать полигон «Новый свет». Мусорный полигон «Новый свет» под Гатчиной продолжит принимать опасные отходы. И это несмотря на протесты жителей. Митинг против строительства мусорных полигонов прошёл в Новосибирске.

Под Новосибирском разместят новый мусорный полигон.

Так, 29 октября 2022 года в сквере около театра «Глобус» прошел митинг против планов строительства мусорного полигона вблизи сел Жеребцово и Плотниково. В нем участвовали около 250 человек. Жители села Плотниково, опасаясь скорого появления у себя под боком мусорного полигона, собрались и записали видеообращение к Владимиру Путину. Именно таким вопросом задался общественник из Новосибирска Алексей Носов при подготовке документального фильма о мусорном полигоне площадью 250 гектаров, кот. Власти планируют разместить огромный мусорный полигон под в четверг, 25 ноября, жители Плотниковского и Раздольненского сельсоветов (расположены под Новосибирском) увидели. В ответ на обращение местных жителей, которые жаловались на опасные свалки в районе сел Плотниково и Жеребцово Новосибирской области, Бастрыкин поручил следователям провести проверку, почему не было возбуждено уголовное дело. 30 августа в сквере перед театром «Глобус» прошёл пикет против строительства мусорного полигона и сортировочного комплекса вблизи сёл Плотниково и Жеребцово. На акцию вышли более 50 человек.

Митинг протеста против строительства мусорного полигона с. Плотниково НСО | 05.01.2024

Одной из задач было уменьшение нагрузки на свалку в 5 раз. Сергей Латынин, нынешний руководитель профильного департамента, провёл встречу с жителями и определил пути развития системы обработки отходов в городе. А 13 декабря 2023 года Первый областной телеканал сообщил, что с 1 января 2024 года на полигон будет приниматься только мусор из Мценска и Мценского района. Проводятся работы для выбора нового места и проведения экспертизы. После завершения процедур вопрос о размещении нового полигона будет вынесен на публичные обсуждения. Мы решили провести мини-опрос нескольких местных жителей. Считаете ли вы, что мусорный полигон может негативно влиять на туристический потенциал города?

Наблюдались ли запахи и другие негативные влияния на город от мусорного полигона? Наблюдал какую-то дымку, а когда что-то загорается на полигоне, идёт ужасный дым и смрад. Дмитрий, 49 лет Должно ли правительство принять дополнительные меры для защиты окружающей среды от негативного влияния мусорного полигона? Что бы вы предприняли, чтобы изменить текущую ситуацию с размещением мусорного полигона? Дерево к дереву, пакет к пакету и т.

В ноябре прошлого года полиция стягивала туда автозаки , а в августе этого года в центре Новосибирска прошел пикет. Против строительства полигона выступили ученые и местные жители. Александр Бастрыкин запросил доклад о результатах проверки по ситуации и о причинах, послуживших основаниями принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Несколько десятков человек требовали присутствия губернатора, чтобы лично высказать ему опасности создания полигона и комплекса по сортировке твердых отходов вблизи населенных пунктов и в лесной зоне, где берут начало несколько рек. Участники акции держат плакаты с вопросами к региональным и городским властям. В частности, профильного вице-губернатора Сергея Семку заподозрили в лоббировании интересов местных элит. На плакате одного из общественников было написано: «Губернатор Травников врет? Мэр Локоть привирает?

Что бы вы предприняли, чтобы изменить текущую ситуацию с размещением мусорного полигона? Дерево к дереву, пакет к пакету и т. И сдаю на пункты переработки отходов. Марина, 35 лет Вы согласны с размещением мусорного полигона рядом с городом? Мусорный полигон нужно убрать как можно дальше, но и не забывать про сельское население, им ничего не должно мешать. Есть ли у вас сомнения в качестве воздуха, воды или почвы вблизи мусорного полигона? Иной раз замечаешь клубок дыма с ужасным, зловонным запахом, и в такие моменты кажется, что качество воздуха явно страдает. Варя, 19 лет Сегодня амчане продолжают наблюдать машины с мусором со стороны Орла, но их количество значительно сократилось. Мусорный полигон был огорожен. Однако необходимо как можно скорее решить проблему с полигоном, оказывающим негативное влияние на город. Рая Баринова.

Митинг протеста против строительства мусорного полигона с. Плотниково НСО | 05.01.2024

И нужен ли мусороперерабатывающий завод на территории сёл Плотниково и Жеребцово? Об этом рассказал в прямом эфире Телеканала ОТС губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Ученые ИНГГ СО РАН публично выступили против проекта строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном ТКО вблизи села Плотниково. Населенный пункт расположен в часе езды от Новосибирска, в окружении чистых рек и ключей. В мае концессионное соглашение с «Экологией-Новосибирск» по строительству полигона у Раздольного было расторгнуто. Сейчас власти региона готовят новый конкурс и пересматривают вариант площадки для полигона — небезразличные жители пытаются повлиять на их решение. В центре Новосибирска прошел пикет против строительства мусорного полигона в Плотниково.

Полигоны, захоронения отходов в Новосибирске

Короткая ссылка 28 июля 2023, 14:37 Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после того, как жители двух сёл под Новосибирском выразили несогласие со строительством поблизости перерабатывающего завода и свалки. Жители сёл Плотниково и Жеребцово выразили опасение, что из-за размещения полигона твёрдых бытовых отходов сточные воды попадут в реки Ярскую, Боровую, Иню и Обь, что приведёт к отравлению воды как в реках, так и в населённых пунктах. Теперь по поручению Бастрыкина дело будет возбуждено.

Какой бы участок мы не выбрали, обязательно найдутся те, кому не понравится соседство с будущим объектом. Впереди у нас большая, кропотливая работа, поэтому нельзя было откладывать принятие решения, — сказал Андрей Травников. По словам главы региона, на строительство двух высокотехнологичных комплексов по переработке отходов за два года будет выделено свыше 3,5 миллиарда рублей. При этом Травников подчеркнул, что будут возводиться не обычные свалки, а серьезные технологические агрегаты.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске загорелась свалка на улице Малыгина.

Участники акции выступили против создания в регионе современной системы переработки новосибирского мусора и призывали прохожих жить в каменном веке. Одной из главных проблем в Новосибирске остается проблема старых мусорных свалок на левом и правом берегу. Мусор там регулярно горит, отравляя весь город, дачников и жителей окрестных поселений. Срок действия полигонов истекает.

Если не построить современную инфраструктуру переработки, город задохнется в дыму, утонет в мусоре, и по-прежнему будет лишен возможности безопасно обезвреживать и перерабатывать отходы. Решить проблему поможет строительство двух новых современных промышленных комплексов, на которых значительная часть мусора пойдёт в переработку, а оставшиеся отходы переработают в компост и захоронят безопасным способом, без риска возгораний. Земля под комплексы выбрана с учетом экономической и экологической целесообразности. Участки вблизи планируемых комплексов сортировки и переработки мусора — лакомый кусок для дельцов, продающих землю под строительство коттеджей и дач. И любая деятельность там для этой узкой группы людей всего лишь потеря прибыли.

Поэтому, нанимая немногочисленную массовку, они активно занимаются организацией протестов, сознательно замалчивая информацию об отличии новых предприятий от старых свалок и их значение для экологической безопасности всей области. Противопоставляя свои бизнес-интересы интересам жителей 2-миллионной новосибирской агломерации. Вот и сегодня на очередной протестный сход пришли лишь те, кому личные интересы важнее интересов большинства жителей региона. Создание современной системы обращения с мусором — задача федеральная.

Стояла задача кардинально изменить ситуацию, стабилизировать санитарное состояние полигонов, сделать финансовый оборот прозрачным, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. На Гусинобродском полигоне не допускается прорыва стоков, въезд на территорию оснащен группой весового контроля, который могут одновременно проходить две машины, выезд организован по специально отсыпанной площадке, чтобы машины не выносили грязь с полигона на дороги города». Ежедневно на Гусинобродский полигон привозят около 7 тыс.

Ежедневно в Новосибирске на оба полигона — на левом и правом берегах — вывозится 13—14 тыс. Через два года на рекультивацию необходимо будет закрыть левобережный полигон, мусорный полигон в Пашино сегодня как раз проходит этот процесс по национальному проекту. Новая площадка с современным заводом по переработке мусора — это актуальный вопрос для Новосибирска, уверен глава города. За время работы муниципального предприятия стабилизировалась ситуация с вывозом мусора не только в городе, но и в области, так как МУП «САХ» является региональным оператором», — подчеркнул Анатолий Локоть. Напомним , что 2 апреля в Новосибирске прошел митинг против концессии на мусорные полигоны. Общественная акция, собравшая не более 200 участников, предваряла собой очередной этап мусорной реформы в регионе — выборы новых концессионеров на строительство полигонов по переработке и захоронению твердых коммунальных отходов.

В Новосибирске МУП «САХ» построит мусорный полигон около Верх-Тулы

Позиция прокуратуры и не спорящих с ней следователей абсолютно логична. Важный вопрос — что изменится, когда концессии, наконец, будут подписаны и строительство начнётся? Новые комплексы решено возвести на смену действующим Гусинобродскому и Левобережному полигонам, ресурсы которых на исходе. Федеральные власти настаивают на ускоренном обновлении инфраструктуры по обращению с отходами для улучшения экологической обстановки в регионах.

Относительно сегодняшних объёмов переработки это будет реальный вклад в охрану природы. Общественникам, заинтересованным в заботе об экологии региона, впору писать встречные жалобы Бастрыкину на тех, кто пытается тормозить строительство новой инфраструктуры. Но снять возражения может только предметная проработка каждого вопроса, включая обсуждение компромиссных решений, сдвигающих сроки проектов ещё дальше вправо.

Другие новости.

С другой стороны, представители правительства Новосибирской области и МУП "Спецавтохозяйство" утверждают, что строительство нового мусорного полигона несет в себе множество экономических и экологических преимуществ для региона.

Они подчеркивают, что создание современного объекта для обработки и захоронения отходов снизит негативное воздействие на окружающую среду и улучшит систему утилизации отходов в целом. Однако местные активисты и экологи высказывают опасения относительно долгосрочных последствий такого решения. Они указывают на возможные риски загрязнения грунтовых вод, а также на угрозу здоровью местного населения из-за выбросов вредных веществ в атмосферу.

Кроме того, они предупреждают о потенциальном ухудшении экологической обстановки в прилегающих районах, которые могут стать объектами загрязнения. В свою очередь, совет ветеранов села Плотниково активно проводит работу среди населения, чтобы максимально мобилизовать общество в поддержку их позиции. Они организуют информационные встречи, семинары и мастер-классы, на которых обсуждаются все нюансы проблемы.

Эти постройки затронут участки, находящиеся между 3 селами: Жеребцово, Плотниково и Гусиный Брод. Первично участок отходил для земель сельхозработ, а с этого момента его используют по-другому. Сильно близко стоящих домов там нет. Но при прохождении примерно километрового ограждения, как находятся первые дачи.

Жители сёл Плотниково и Жеребцово выразили опасение, что из-за размещения полигона твёрдых бытовых отходов сточные воды попадут в реки Ярскую, Боровую, Иню и Обь, что приведёт к отравлению воды как в реках, так и в населённых пунктах. Теперь по поручению Бастрыкина дело будет возбуждено. Также региональное ведомство представит доклад об установленных в ходе расследования обстоятельствах и о результатах.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий