Новогоднее выступление ельцина об уходе

Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Казалось когда-то: так далеко этот необыкновенный Новый год. Вот этот день и настал. Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все.

«Я ухожу…»: Калерия Кислова — об истории записи последнего новогоднего обращения Ельцина

Меня это удивило. Как это не произносил если я сам ее слышал причем не 22 года назад, а относительно недавно на видео в Интернете? Помню, что несколько раз прослушал её чтобы понять интонацию с которой но произнес слово «ухожу». Позже оно трансформировалось в мем «Мухожук» из-за невнятного произношения.

Но не понимала, почему он так тщательно выбирает костюм и галстук, ведь запись новогоднего обращения уже прошла. Уже надевая пальто, Борис сказал: «Ная, я решил — ухожу в отставку». Он, чтобы снять напряжение, говорит: «Осторожно, костюм помнешь»» Наина Ельцина Борис Николаевич позже отмечал, что эмоционально это решение далось ему нелегко: — Я почти не волновался. Правда, один раз соринка в глаз попала. И я смахнул ее рукой. Когда произнес последнюю фразу, услышал, как в зале тикают часы. А потом кто-то захлопал, потом еще кто-то и еще.

Я не знал, куда деваться» Борис Ельцин В итоговый ролик смахивание соринки не попало. Его перезаписывали днем 31-го числа в присутствии журналистов. Корреспондент «Коммерсанта» Глеб Пьяных в первом выпуске 2000 года написал , что слезу Борис Николаевич пустил после записи: он достал из кармана носовой платок и приложил к глазам. Оператор включил камеру, но Ельцин отвернулся и не заметил этого. Я долго думал об этом,— сказал он телевизионщикам. И велел принести шампанское. Налили всем — сотрудникам администрации президента и телевизионщикам. Выпивали стоя». Дочь Ельцина Татьяна Юмашева вспоминает , как пленку с сообщением об отставке везли в Останкино: — Накануне договорились, чтобы не случилось что-то непредвиденное с записью в Москве, как всегда, были предновогодние пробки , пленку с записью в Останкино повез В. Юмашев на машине в сопровождении ГАИ, чтобы успеть ее подготовить к двенадцатичасовому дневному эфиру.

И Валя помчался в телецентр, предупредив Костю Эрнста, руководителя Первого канала, чтобы он никуда не уезжал из Останкино. А съемочную группу, проводившую запись обращения, заперли в Кремле до самого эфира. Передача власти состоялась в тот же день в присутствии всех членов Совета безопасности, премьера и силовиков Источник: Kremlin. Телезрители заметили, что во время обращения президент выглядел уставшим.

После этого он сел в машину и поехал на съемки телеобращения.

Приезжает группа Первого канала, они пишут стандартное обращение. Все приезжают в 7 утра на следующий день.... Входит группа телевизионщиков для записи обращения, потом их запирают. А бедная группа сидит до 12 часов и ждет эфира. Надо сказать, что некоторые телевизионщики заплакали, когда узнали об отставке».

Телевизионщики же, в свою очередь, потом рассказали журналистам, что всплакнул и сам «виновник торжества». А первым из «непосвященных», кто узнал о содержании исторической речи, стал осветитель съемочной группы. Тот, по словам оператора Андрея Макарова, сел в президентское кресло, чтобы проверить свет, и увидел в телесуфлере текст со словами «Я ухожу в отставку». Появившаяся вскоре Татьяна Дьяченко попросила, чтобы «освещение не было таким праздничным» «Понимаете, папа уходит», — сказала она. Сам Ельцин был спокоен и приветлив, вспоминал Макаров.

Правда, когда президент стал читать обращение, его голос задрожал, и оператор подумал, что президент вот-вот заплачет. Эмоциональное напряжение достигло пика, когда Борис Николаевич стал просить прощения у народа: «Я прошу прощения за то, что не оправдал некоторых надежд тех людей, которые верили, что мы одним рывком, одним махом сможем перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее. Я сам в это верил... Одним рывком не получилось. В чем-то я оказался слишком наивным.

Но он не говорил об усталости. А вот про уход сказал трижды: Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку. Я ухожу.

Ухожу раньше положенного срока. Я сделал все, что мог. Так почему мы все запомнили эти слова неправильно?

Сотрудник Музея первого президента России Людмила Старостова считает, что фраза об усталости закрепилась в головах наших соотечественников, потому что сам Ельцин выглядел уставшим: «Это пример так называемого эффекта Манделы, когда у большинства людей совпадают ложные воспоминания. Многим показалось, что президент выглядел усталым во время телеобращения».

Обращение Бориса Ельцина от 31 декабря 1999 г. в связи с отставкой с поста президента РФ

Первый президент РФ Борис Ельцин 20 лет назад объявил в новогоднем обращении о своей отставке. Известные российские политики рассказали, в каком настроении в 1999 году встретили знаменитую фразу «Я устал, я ухожу». 31 декабря 1999 года президент России Борис Ельцин выступил с новогодним обращением. В 10-минутной речи он объявил о своей отставке и назначил преемником Владимира Путина. Ровно 20 лет назад, 31 декабря 1999 года, Борис Николаевич Ельцин в последний раз обратился к россиянам с новогодним приветствием. 15 лет назад, 23 апреля 2007 года, умер первый президент России Борис Ельцин. Отдельные фразы из его выступлений были столь яркими, что тут же становились крылатыми, буквально мемами. Вспоминаем их.

Как уходил первый Президент России Борис Николаевич Ельцин?

Руководитель правового управления в кабинете Волошина, в кремлёвской студии набивают новый текст для телесуфлёра. Телевизионщики уже знают, что это совсем не поздравление с новогодним праздником, а объявление об уходе с поста президента. Недавно в Интернете наткнулся на статью про эффект Манделы, где было сказано, что в 1999 году Ельцин не произносил своей знаменитой фразы «Я устал, я ухожу». Речь Ельцина 31.12.1999 Речь Ельцина 31.12.1999 Речь Ельцина об отставке, 31 декабря 1999 года. севастопольскую новогоднюю ночь семьёй смотрели это обращение. Перешли к произнесению речей. Ельцин добросовестно зачитал свою по бумажке. Дочитав фразу о том, что договор еще оценят потомки, президент удивился, что речь так быстро закончилась, и стал искать продолжение, старательно перебирая два листочка в руках. Советское прошлое и капиталистическое настоящее. откуда такая ненависть к мужскому уходу за собой? Кто именно впервые ее произнес, сейчас уже не выяснить. Но шуток с формулировкой «я устал, я ухожу» было много. Например, в 2002 году в игре сборных ХХ и ХХI веков была шутка, в которой «устал и уходит» сценарист новогодней речи Ельцина.

Политики вспоминают о том, как восприняли новость об уходе Ельцина

Что стало причиной отставки Бориса Ельцина? Подготовка к отставке Бориса Ельцина в декабре 1999 года. Последние распоряжения и прощальная речь Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года. 19 лет назад, 31 декабря 1999 года, первый президент России Борис Ельцин объявил в новогоднем обращении к россиянам о своём уходе. Новогоднее обращение Бориса Ельцина, 1999 год. © / Кадр 20 лет назад в предновогодний полдень страна испытала шок: президент Ельцин в специальном телеобращении к народу неожиданно для всех объявил о своей досрочной отставке.

Я устал, я ухожу

Реконструкция новогоднего обращения Бориса Ельцина 1999 года с легендарной фразой. Казалось когда-то: так далеко этот необыкновенный Новый год. Вот этот день и настал. Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Волошин сказал речь о том, что за последние годы Ельцин далеко увел Россию и страна уже не вернется назад. Борис Николаевич чокнулся с каждым из присутствующих, поздравил с Новым годом и выпил полный бокал шампанского.

«Я устал, я ухожу»: Ельцин этого не говорил

Новый век, новое тысячелетие. Мы все примеряли эту дату на себя. Прикидывали, сначала в детстве, потом повзрослев, сколько нам будет в 2000-ом году, а сколько нашей маме, а сколько нашим детям. Казалось когда-то — так далеко этот необыкновенный Новый год.

Вот этот день и настал. Дорогие друзья! Дорогие мои!

Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я последний раз обращаюсь к вам как президент России.

Я принял решение. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку. Я много раз слышал: «Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст».

Это — вранье. Дело в другом. Я всегда говорил, что не отступлю от Конституции ни на шаг.

Что в конституционные сроки должны пройти думские выборы. Так это и произошло. И также мне хотелось, чтобы вовремя состоялись президентские выборы — в июне 2000 года.

Ребята снимали просто так, для себя. Выход, общение, рабочие моменты. В советское время нам не разрешали камеру включать раньше, чем прозвучит команда «Мотор! Когда записывали Михаила Сергеевича, я как-то попросила оператора включить видеокамеру, пока мы готовились. А Горбачёв сидел за столом, по телефону разговаривал.

Это были не для нас звонки, а действительно телефон у него звонил, он отдавал команды, что-то говорил. И оператор тихонечко это снял. И теперь эти кадры блуждают по всем каналам. Но в те времена была такая установка, чтобы ни в коем случае никаких общений, никаких личных разговоров не снимали. Хотя Леонид Ильич, когда я ещё только начинала с ним работать, был очень разговорчивый.

С ним часто в неофициальной обстановке были встречи. Но это никогда не снимали. Впервые стали какие-то фотографии делать только при Михаиле Сергеевиче. А по-настоящему снимать рабочие моменты стали только при Борисе Николаевиче. Между первой записью и моментом, когда вас снова вызвали в Кремль, — неужели ничего не предвещало отставки президента?

И для меня тоже. Потом я уже поняла, что всё это неслучайно. Потому что Ельцин то одного приблизит, то другого. Один поработает немножко — и его мягко снимают. Из молодых, я имею в виду.

Но, правда, Евгения Примакова он сделал премьером, но очень ненадолго, к сожалению. Это был действительно настоящий премьер-министр, на мой взгляд. А какие ходили разговоры в стране, я особенно не слушала. До перевыборов я не ждала никаких изменений. Я думала, просто будет новый текст.

Может быть, более бытовой, что ли, неофициальный, более простой, человеческий. И первое обращение было хорошее. Минут на пять-семь. У него не было длинных речей. У Михаила Сергеевича обычно были поздравления минут на десять.

А у Бориса Николаевича более короткие. Я вам честно скажу, что 31-го числа я была огорошена, когда увидела фразу «Я ухожу». До этого момента я даже не предполагала. Когда ехала, думала, что он написал более близкий ему текст. Потому что он сказал: «Я напишу сам текст, и я думаю, что вы ко мне приедете».

Он-то уже держал это в голове. Я думаю, он давно над этим думал. Валентин Юмашев рассказал, что в предложенный текст обращения Борис Николаевич внёс некоторые правки: «Он это делал своей авторучкой с чёрными чернилами. Все они были правильными и по делу. Вообще, у Бориса Николаевича было очень хорошее чувство слова.

Но с одной правкой, которую он сделал, я не согласился. Он ничего не сказал, задумался и всё той же ручкой вычеркнул свою написанную фразу». Тогда не было интернета. Не было такого бесконечного обмена мнениями, когда все переписываются, все высказывают свои соображения. Может быть, кто-то с кем-то и разговаривал на эту тему.

Но мне никто не звонил. И никто меня ни о чём не спрашивал. Потому что знали, что я всё равно ничего не скажу. Если даже я бы знала, я бы всё равно не сказала. У меня муж не знал, куда я еду, куда я иду.

Бывало, сижу в гостях или у меня дома гости, мне звонят и говорят: «Через 15 минут будет машина, берите с собой вещи на пять дней». И я сама никогда не спрашивала, куда меня везут, куда я лечу. Я исчезала тихонечко, по-английски. И в этот год не было новогоднего обращения лидера страны? Самое смешное, что сейчас все говорят и пишут, что страну поздравлял Задорнов.

Но это было только на одном канале. А у остальных в 1991-м было всё так же, как и каждый год. Я помню даже, где, в каком зале мы записывали Бориса Николаевича. И что он мне говорил при этом. Приехал Малашенко, Добродеев, мы все приехали туда.

А Борис Николаевич после записи подошёл ко мне. У меня с ним когда-то произошла очень смешная история. Это было лето, июль. Мы приехали туда с Михаилом Сергеевичем. И там руководство завода нам сказало, что первый цех, который посещал Горбачёв, закрытый, его снимать нельзя.

Я вышла во двор. Он был абсолютно пустой, всё залито асфальтом. Одно дерево — и под ним стояла одинокая садовая скамеечка со спинкой. Жарища жуткая. А я в пиджаке, в колготках, так требовалось.

Я говорю своим операторам: «Ребята, жара такая. Я пойду посижу вон там. Вы меня крикните, когда в другой цех пойдёт». Сижу себе одна, обмахиваюсь чем-то. Поднимаю глаза — смотрю, кто-то идёт.

Вижу, идёт Борис Николаевич, которого я видела впервые. Но знала, что это Борис Николаевич Ельцин, который из Свердловска, назначен первым секретарём нашего московского горкома партии, видела портреты. Он шёл с каким-то мужчиной, видимо, из заводских. Без охраны, естественно. И вдруг Борис Николаевич говорит: «Вот скамеечка, давай посидим».

И они направляются ко мне. Я сдвигаюсь на край скамейки. Он подошёл и говорит: «Здравствуйте». Я говорю: «Здравствуйте, Борис Николаевич». Он так удивлённо поднял одну бровь, что я называю его по имени-отчеству, и говорит: «Можно тут с вами посидеть?

Он говорит: «Да вы не двигайтесь, мы же не такие большие, чтобы занять тут всё». Он сел рядом со мной и спрашивает: «А вы почему не там? А я говорю: «Нас туда не пустили. А вы почему не там? И я про себя подумала: смелый ты, дяденька, меня не знаешь, а так говоришь.

И он спрашивает: «А что вас не пустили, вы журналист, что ли? А кто вы? А что здесь делаете? Мы приехали снимать завод. Но этот цех закрыт.

Значит, будем снимать следующие». И вдруг бежит какой-то небольшого роста человек с блокнотом, что-то там чиркает и говорит: «Борис Николаевич, пожалуйста, на обед. Мы сейчас обедать будем, а после обеда уже посещение других цехов». Ельцин мне говорит: «Пойдёмте». Я говорю: «Нет, спасибо, Борис Николаевич, я не пойду».

Он говорит: «Нет.

Выпивали стоя». Дочь Ельцина Татьяна Юмашева вспоминает , как пленку с сообщением об отставке везли в Останкино: — Накануне договорились, чтобы не случилось что-то непредвиденное с записью в Москве, как всегда, были предновогодние пробки , пленку с записью в Останкино повез В. Юмашев на машине в сопровождении ГАИ, чтобы успеть ее подготовить к двенадцатичасовому дневному эфиру. И Валя помчался в телецентр, предупредив Костю Эрнста, руководителя Первого канала, чтобы он никуда не уезжал из Останкино.

А съемочную группу, проводившую запись обращения, заперли в Кремле до самого эфира. Передача власти состоялась в тот же день в присутствии всех членов Совета безопасности, премьера и силовиков Фото: Kremlin. Телезрители заметили, что во время обращения президент выглядел уставшим. Многие предполагали, что он покидает пост, потому что болен. Сам Ельцин уверял, что хотел внести в текст правки, чтобы люди не подумали, что его уход связан с болезнью.

Но его советник Валентин Юмашев, который и был автором обращения, сказал, что это утяжеляет текст, да и кому в голову придет, что дело в болезни? Какая может быть болезнь за полгода до выборов? Болезнь тем не менее имела место: несколькими годами ранее Ельцин перенес операцию на сердце. Позже его доктор Евгений Чазов напишет в книге своих воспоминаний «Здоровье и власть. Воспоминания кремлевского врача», что в конце 1998 — начале 1999 годов у президента начались «срывы, связанные с особенностями нервно-психического статуса».

Журналисты уже тогда открыто говорили о том, что Ельцин не мог полноценно исполнять свои обязанности — каждая его импровизация ставила государство под удар. Окружение не могло его контролировать. Для политиков решение президента об отставке не стало новостью — в последние месяцы помощники и даже дочь уговаривали Ельцина отказаться от власти. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов позже вспоминал , что удивился не решению, а словам, с которыми Борис Николаевич обратился к народу. Борис Березовский, экс-заместитель секретаря Совета безопасности, вспоминал, что идею ухода Ельцина они даже обсуждали.

Это не моя технология, но обсуждалась в том числе и мной идея досрочного ухода Ельцина с поста президента с безусловной целью: обеспечение преемственности власти. Многие ждали этого решения и, как писал Ельцин, поддержали его.

А уже Путин произносил поздравительное обращение в новогоднюю ночь. О том, как записывали обращения к россиянам в последний день года, рассказала бывший главный режиссер программы «Время» Калерия Кислова. А до этого, 27 декабря, мы записали с ним обычное новогоднее обращение.

Но он, когда стал прощаться, сказал: «Вы знаете, вы пока не разбирайте елку и не увозите камеры. Вы приедете еще…» А я говорю: «Борис Николаевич, да вы все хорошо сказали, я смонтирую все это на VHS, перегоню и вам пришлю, как всегда». Он сказал: «Нет, наверное, вы все-таки еще приедете. Я сам напишу текст». Я начала всех собирать, потому что новогодние праздники, кто-то уже в отпуск ушел, я боялась, что кто-то уехал.

Но тем не менее всех собрала, и мы в 6 утра — мороз был — подъехали.

Новогоднее телевизионное обращение президента России Бориса Ельцина к россиянам (1999)

Казалось когда-то: так далеко этот необыкновенный Новый год. Вот этот день и настал. Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. 31 декабря 1999 года традиционное новогоднее обращение президента России Бориса Ельцина вышло в эфир в полдень. Наряженная ёлка на заднем плане стала фоном для события, которого не ожидал никто: отставки руководителя страны. Новогоднее обращение Бориса Ельцина, 1999 год. © / Кадр 20 лет назад в предновогодний полдень страна испытала шок: президент Ельцин в специальном телеобращении к народу неожиданно для всех объявил о своей досрочной отставке. Муравьи на концерте. Супер топ 406 26.01.2024. Видео для разминки шеи. 31 декабря 1999 года президент России Борис Ельцин выступил с новогодним обращением. В 10-минутной речи он объявил о своей отставке и назначил преемником Владимира Путина.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий