Новость кузьмина малина описание сорта

Новость Кузьмина (Малина) сорт выведен в 1880 году в Нижегородской области, в городе Ветлуга, селекционером Никанором Вонифатьевичем Кузьминым, в честь которого и получила свое название.

Малина сорт Новость Кузьмина: описание, фото, отзывы, секреты посадки и ухода

Малина Новость Кузьмина - отзывы о сорте, описание, фото Новость Кузьмина – один из старейших сортов, выведенный еще вначале столетия. Старинная малина, появившаяся в 1880 году привлекательна для садоводов и сегодня. Проверенная временем разновидность дает неизменно хорошие урожаи в самых разных условиях.
Малина Новость Кузьмина саженцы «Родителями» этого сорта являются российская малина Смоленская и американская – Куберт. Малина Новость Кузьмина очень высокая, достигает высоты в 2,5 метра.

Малина «новость кузьмина»

Полезные видео. Малина. Традиционного типа плодоношения. Новость Кузьмина. Старинный русский сорт раннего срока созревания. Плоды средней величины – до 2.0 г., малиновые, тупоконические. Мякоть исключительно приятного вкуса, с сильным ароматом. «Родителями» этого сорта являются российская малина Смоленская и американская – Куберт. Малина Новость Кузьмина очень высокая, достигает высоты в 2,5 метра. В нашем питомнике саженцев и крупномеров плодовых деревьев PlantSad Вы можете приобрести саженцы малины «Новость Кузьмина» по низкой цене оптом и в розницу. Саженцы этого сорта подходят для климата Московской области. Купить саженцы малины Новость Кузьмина недорого в интернет-магазине Агро-Маркет24 Доставка почтой по всей России +7 (495) 128-39-72.

Малина Новость Кузьмина саженцы

Посадка сорта малины Новость Кузьмина мало чем отличается от высаживания многих других сортов и включает стандартные процедуры: подготовку участка, укладку удобрений в посадочные ямы, а также полив молодых посадок. Сорт малины Новость Кузьмина был выведен в конце 19-го века в Нижегородской области русским селекционером Никанором Кузьминым. Получен от скрещивания русского сорта Смоленская и американского сорта Куберт. Представляем вам наш ТОП-7 лучших сортов ранней малины. Малина Новость Кузьмина. Эта раннеспелая малина относится к сортам старейшей отечественной селекции – выведена она была, вы не поверите – еще в 1880-годах в Нижегородской области!

Новость Кузьмина

Она должна быть хорошо развитой, без сухих или сломанных отростков. При транспортировке корень обматывают влажным материалом. При отложенной посадке прикапывают малину на участке. После высадки стебли обрезают до последней почки, примерно сантиметров на десять. Алгоритм посадки После заготовки молодой поросли малины сорта «Феномен» проводят следующие мероприятия: Перекапывают почву, удаляют корни сорняков, вносят органику. Делают лунку глубиной на 10 см длиннее корня, на дно насыпают слой торфа с древесной золой. Саженец малины ставят в центр, корни распределяют по дну ямы. Засыпают грунтом, поливают теплой водой. Растение высокое, раскидистое, можно располагать в одну линию, этот метод распространен на больших территориях, если уборка проходит механизировано. На небольших участках подходит способ в шахматном порядке.

Схема посадки сорта: междурядье 2 м, расстояние между малиной 1 метр. Дальнейший уход за малиной Новость Кузьмина Сразу после посадки все побеги малины Новость Кузьмина нужно обрезать до длины в 25-30 см. Если после весенней посадки на саженцах появляются бутоны, то их нужно обрывать — раннее плодоношение может повредить саженцам, они не смогут окрепнуть, а корневая система не будет развиваться. Хоришие сорта ягод! Клубника Сан АндреасЖимолость НимфаКлубника Дукат Поливы и подвязка Поливать растения необходимо весной, до начала цветения и в период образования завязей. В остальное время воду вносят под этот сорт малины по мере необходимости. Вода для поливов должна быть отфильтрованной и теплой. В процессе поливов нужно следить, чтобы не было застоя влаги в почве — это может привести к поражению кустов грибковыми заболеваниями. Схема подвязки малины: Так как побеги быстро идут в рост и вырастают до 2,5 м в высоту, кустам малины Новость Кузьмина требуется подвязка.

Обычно вдоль траншей устанавливают шпалеры с натянутой в несколько рядов проволокой, к которой и подвязывают побеги в нескольких местах. Подкормка сорта Новость Кузьмина В течение сезона следует вносить под кусты этой ягодной культуры по очереди органику и минеральные удобрения. Хорошо отзывается малина на внесение древесной золы и навозной жижи. Подкормка малины весной — видео Осенью при подготовке малинового кустарника к зиме в приствольные круги кустов вносят минеральное удобрение, содержащее фосфор и калий. В весенний период удаляют только вымерзшие или поломанные побеги в процессе санитарной обрезки. Подготовка кустарника к зиме Особой подготовки к зиме данный сорт малины не требует. Кусты достаточно выносливые, поэтому могут пережить зимний период без пригибания и укрытия. Уход Сорт характеризуется неприхотливостью. Малина великолепно себя чувствует на любой почве, даже не слишком плодородной.

Но растение плохо переносит засуху, из-за чего ягоды сильно мельчают и засыхают. Поэтому в засушливое лето требуется регулярный полив. При достаточной влажности ягоды остаются крупными на протяжении всего периода плодоношения, который существенно продлевается. Обрезка Обычно обрезку производят ранней весной до начала сокодвижения либо осенью. Но чтобы повысить урожайность и усилить его частоту, рекомендуется также обрезать кусты после сбора ягод. Для увеличения количества цветов и получения дружного созревания побеги первого года прищипывают на метровой высоте. Подобный прием активирует ветвление и способствует формированию плодовых веточек. Уход Сорт Новость Кузьмина нуждается в уходе, который включает внесение влаги, подкормку и обрезку кустарника. Особенно чувствительна малина к нехватке влаги.

Для повышения урожайности посадки подкармливают минеральными и природными удобрениями. Соблюдение агротехники позволит избежать развития заболеваний малины. Полив посадок Малина Новость Кузьмина требует хорошего полива. Его недостаток негативно сказывается на плодоношении. После посадки в течение месяца происходит активное развитие корневой системы кустарника. В этот период малине необходим более интенсивный полив. Схема внесения влаги имеет следующий вид: первый полив осуществляется в конце мая, когда под растение вносится по 3 л воды; еще два полива производят в середине и конце июня, причем на каждое растение необходимо 6 л воды; в июле малину поливают по июньской схеме; до середины августа выполняется последний полив. Если в регионе выращивания сорта часто идут дожди, и грунт остается увлажненным, то полив не требуется. О недостатке влаги свидетельствуют поникшие листья малины.

Для полива не подходит холодная вода из шланга. Процедуру лучше проводить утром или вечером, когда нет воздействия солнца Вода должна отстояться и согреться в бочках Процедуру лучше проводить утром или вечером, когда нет воздействия солнца. Вода должна отстояться и согреться в бочках. Схема подкормки Малину Новость Кузьмина подкармливают несколько раз на протяжении сезона: весной разводят водой коровяк в соотношении 1:10 и поливают малинник; под старые посадки можно заделать в почву аммиачную селитру 10 г на 1 кв. Каждые три года после уборки ягод в грунт вносят компост. Его можно заменить комплексным удобрением, содержащим калий и фосфор. После посадки или осенью не рекомендуется использовать азотные удобрения. Такая подкормка стимулирует рост листьев, поэтому ее вносят весной. Обрезка побегов По отзывам малина Новость Кузьмина обладает склонностью к образованию большого числа побегов.

В первый год оставляют 1-2 наиболее мощные ветви. Слабую поросль нужно вырезать. В дальнейшем для получения стабильного урожая рекомендуется проводить двойную обрезку малины. При удалении верхушки побегов быстрее развиваются боковые ветви, дающие хороший урожай. Первая обрезка сорта проводится в конце мая или немного позднее, когда однолетние ветви достигнут 80-100 см.

Ягодная культура возрастом 2-5 лет представлена в интернет-магазине центра. Все насаждения продаются на оптово-розничных условиях. На нашем сайте цена на саженцы малины Новость Кузьмина от 350 рублей указана за 2-х летку, цена за 5-ти летку составляет 2500. Все гибриды имеют фото на сайте и описание.

Плоды хорошо переносят транспортировку, но плохо хранятся. Их нужно употреблять свежими, чтоб не потерять ни капельки душистой сладкой сочности, или заготовить на зиму. Варенье, компоты, пюре и конфитюры получаются изысканно вкусными. Ягоды малины сорта Новость Кузьмина продолговатые, тупоконической формы держатся на очень длинной плодоножке Характеристика сорта малины Новость Кузьмина Сорт высокозимостойкий, хорошо себя зарекомендовал на сортоиспытаниях. Включён в Госреестр с 1948 г. Кусты выносливые, могут пережить зимние холода без пригибания. Малина самоплодная. Опытные садоводы, специализирующиеся на выращивании этого сорта, отмечают, если окружить посадки малины Новость Кузьмина малинами сортов Турнер, Мальборо или Кримзон маммут, урожайность повысится и станет намного стабильней. Ягоды малины Новость Кузьмина созревают в начале июля Малина Новость Кузьмина чувствителен к засухе, при недостаточном поливе страдает больше других сортов. Однако при высокой температуре воздуха и обеспечении влагой даёт отличный урожай. Специалисты отмечают, во влажное безветренное лето возможно формирование новых цветков, и повторное плодоношение осенью. Сорт восприимчив ко всем грибковым и вирусным заболеваниям, поэтому особенно важно приобретать саженцы только у проверенных крупных поставщиков. Повреждается вредителями. Наибольший ущерб посадкам причиняют малинный комарик и паутинный клещ. Несмотря на слабую устойчивость к болезням и вредителям, малина сорта Новость Кузьмина у садоводов считается эталоном вкуса и ценится за высокую зимостойкость. Особенности посадки и выращивания Эта культура необычайно требовательна к освещению, составу грунта, режиму полива и насыщению почвенного кома кислородом. Все мои знания о малине ограничивались книжными представлениями о зарослях ягод возле заборов. Исходя из этого, приобретя участок, стала сажать малину по периметру, не сильно заморачиваясь выбором места, выкапыванием нормальных посадочных ям, улучшением состава грунта — почва на участке глинистая. В итоге получила колючие дебри, сквозь которые нереально было продраться, чтоб собрать редкий урожай невнятных по вкусу ягод. Год за годом менялось моё отношение к этой благородной культуре.

В центральных и южных областях она раскидистая, а на севере — прямостоячая. Новость Кузьмина почти не дает корневых отпрысков, что облегчает уход за ней и усложняет размножение. Количество побегов замещения среднее. С возрастом способность куста к образованию побегов понижается. Молодые стебли светло-зеленые, прошлогодние — приобретают коричневый цвет. Побеги покрыты восковым налетом и небольшим количеством шипов, основная масса которых располагается в нижней части. Есть небольшие шипы и на нижней поверхности листиков они немного скручены , что является отличительной особенностью сорта. Цветы малины белые, как и у других сортов, но довольно крупные, что придает особую привлекательность кустикам.

Малина обыкновенная 'Новость Кузьмина'

Малина «Новость Кузьмина» купить по цене 590 рублей за саженец. Продажа оптом и в розницу. Категория: Малина. Описание. Смелянская х Кутберт (Cutbert). Старый русский сорт был выведен в 1912 году в Ветлуге (Нижегородская область). Оригинатор не зарегистрирован. Раннего срока созревания. Сорт малины Новость Кузьмина характеризуется высокой зимостойкостью. В Подмосковье плодовые кустарники могут справиться с морозами без пригибания. Данный сорт самоплодный. Собрать с одного куста за сезон можно примерно 1-1.5 кг ягод. Новость Кузьмина (Малина) сорт выведен в 1880 году в Нижегородской области, в городе Ветлуга, селекционером Никанором Вонифатьевичем Кузьминым, в честь которого и получила свое название. Малина Новость Кузьмина используется в ландшафтном дизайне при декорировании дачных и садовых участков, но чаще выращивается ради вкусных ягод, которые можно употреблять как в свежем, так и в.

Малина «новость кузьмина»: описание сорта, фото и отзывы

Малина Новость Кузьмина: характеристика и описание сорта с фото, урожайность и отзывы садоводов Ученый Никанор Кузьмин скрестил российскую малину Смоленскую и американскую Куберт. В результате у селекционера и получился сорт, который на сегодняшний день называют Новость Кузьмина. Ягоды имеют стандартный тускло-красный окрас.
Малина Новость Кузьмина: описание сорта, особенности выращивания, отзывы Новость Кузьмина является старинным сортом, полученным в 1880 году. По вкусовым качествам это эталонная разновидность малины. Благодаря высокой морозостойкости и неприхотливости сорт подходит для посадки в средней полосе, на Урале и в Сибири.

Малина Новость Кузьмина темно-красная (раннего срока созревания) (корневая окс)

Алгоритм посадки Процедура посадки малины Новость Кузьмина очень проста: В заблаговременно вырытые посадочные ямы диаметром 30 см и глубиной 25-30 см или траншеи укладывают старые сухие ветви, скошенную траву и листья. Расстояние между рядами должно составлять 80-100 см. Сверху кладут компост или навоз, смешанный с верхним слоем почвы в пропорции 1:2. Саженец опускают в эту почвосмесь, слегка заглубляя корневую шейку. Растение присыпают землей и мульчируют для лучшего удержания влаги. Для этого можно использовать опилки или скошенную траву. После высадки малины важно обильно полить посадки для лучшей приживаемости кустов. Последующий уход Малина Новость Кузьмина — сорт некапризный, однако, засуху он переносит плохо, поэтому поливы должны быть умеренными, но регулярными. При недостатке влаги страдает крупноплодность кустов — они начинают формировать довольно мелкие слегка кислые ягоды. Если пренебрегать поливами в период засухи, посадки и вовсе могут засохнуть.

Также кустарник нуждается в обязательной подвязке, так как он очень высокий. Для этого побеги фиксируют на шпалерах. Обрезают культуру в мае, до начала сокодвижения, но можно делать это и осенью. Для лучшего плодоношения рекомендуется прищипывать однолетние побеги малины на высоте 1 м от уровня земли. Внесение подкормок при выращивании сорта необязательно, однако, отзывается на них малина хорошо. В частности, внесение удобрений может поспособствовать увеличению среднего размера плодов кустарника. В период образования ягод грядки удобряют калием и фосфором. Укрытие на зиму малины сорта Новость Кузьмина не нужно даже в Северных регионах, однако, если высота снежного покрова в области не очень высока, можно перед первыми заморозками пригнуть побеги к земле. Способы размножения Размножают малину Новость Кузьмина посредством деленок.

Также рекомендуется стимулирование прикорневых отростков. Для этого корневища слегка рассекают лопатой.

Ягоды средние 2-2,5 г , продолговатой или тупо конической формы, темно-красные, красивые, мало транспортабельные. Мякоть очень вкусная, ароматная, с типичным малиновым ароматом. Дегустационная оценка 5 баллов. Киров, Ленинский район, дер.

При обрезке стоит вырезать не только ветви, давшие плоды в этом году, но и поврежденные, больные ветки. Новость Кузьмина — проверенный и любимый многими сорт малины Большое внимание стоит уделить почве. Сорт отлично приживается на любых, но лучшие результаты показывает на нейтральных по уровню кислотности, легких, черноземных. Улучшить состояние почвы можно добавлением песка и внесением перегноя, прочих необходимых компонентов минимум за 14 дней до посадки. Оптимальный способ выращивания — подвязывание ветвей куста на шпалеру.

Это не дает растению с ягодами поломаться и деформироваться, а также позволит собрать аккуратную и чистую ягоду. Плодоносящие кусты и кусты замещения стоит выращивать раздельно. В этом случае можно с первых взять хороший урожай, вторые вырастить крепкими и здоровыми. Малина, сорту которой более 100 лет, остается фавориткой у многих огородников.

Листья средней величины, слабоморщинистые, с зазубренными краями. Наружная поверхность листовой пластинки зелёная, нижняя сторона её беловатая. Цветки крупные, увенчаны пятью белыми лепестками. Пестик возвышается над многочисленными тычинками. Цветущая малина Новость Кузьмина Ягоды средних размеров, продолговатые, тупоконической формы, опушённые, не блестят. Цвет тёмно-красный. Костянки ровные, плотно соединены между собой, не рассыпаются при сборе. Ягоды хорошо отделяются от плодоложа, не осыпаясь даже при перезревании. Косточки средних размеров. Характерный для сорта признак — очень длинная плодоножка. Средний вес в пределах 2—2,5 г. Вкус великолепный, сладкий, с насыщенным ароматом лесной малины. Применение ягод десертное. Плоды хорошо переносят транспортировку, но плохо хранятся. Их нужно употреблять свежими, чтоб не потерять ни капельки душистой сладкой сочности, или заготовить на зиму. Варенье, компоты, пюре и конфитюры получаются изысканно вкусными. Ягоды малины сорта Новость Кузьмина продолговатые, тупоконической формы держатся на очень длинной плодоножке Характеристика сорта малины Новость Кузьмина Сорт высокозимостойкий, хорошо себя зарекомендовал на сортоиспытаниях. Включён в Госреестр с 1948 г. Кусты выносливые, могут пережить зимние холода без пригибания. Малина самоплодная.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий