Новости г луза лузского района кировской области

Межрегиональный фестиваль "Между Лузой и Двиной". Фольклорно-игровая программа "Лузские посиделки".

Безработица в Лузе (www.gtrk-vyatka.ru)

В Лузской центральной районной библиотеке им. В.А. Меньшикова была проведена интеллектуальная краеведческая викторина «Знатоки Вятского края». Мероприятие было посвящено Дню Кировской области, который ежегодно отмечается в декабре. Межрегиональный фестиваль "Между Лузой и Двиной". Фольклорно-игровая программа "Лузские посиделки". © Мария Шевченко/ ТАСС. "Надежда" — написано огромными красно-коричневыми буквами на пятиэтажке в Лузе — городе, затерянном в лесах на севере Кировской области. Десять районных центров Кировской области получат дополнительное финансирование в размере 25 млн рублей на празднование юбилеев муниципальных образований. Межрегиональный фестиваль "Между Лузой и Двиной". Фольклорно-игровая программа "Лузские посиделки".

Безработица в Лузе (www.gtrk-vyatka.ru)

Новости северо-запада Кировской области. я с высоты птичьего полета. В настоящее время Дорожный комитет, подведомственное учреждение министерства транспорта Кировской области, подготовил конкурсную процедуру по выбору подрядчиков для ремонта трех мостов. Так, запланирован ремонт моста через реку Вятка в районе города Советска. Луза и Кировская область в новостях от News-Life с комментариями, открыто, оперативно, честно, официально, ежедневно 24 часа в сутки с Ньюс-Лайф.

Наплавную переправу через Лузу в Кировской области заменят на капитальный мост

Напомним, в ночь с 18 на 19 ноября в Лузском районе из-за движения шуги - нетипичного явления для ноября - были смещены два понтонных моста: в реке Лузе поднялся уровень воды, крепления мостов оторвались от берега. По поручению губернатора Александра Соколова на место оперативно выехали министр транспорта Алексей Петряков и руководство «Вятавтодора». Отметим, жители населённых пунктов на противоположной стороне реки были обеспечены всем необходимым. К посёлкам Боровица и Папулово есть подъезд со стороны Республики Коми.

Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail 29ru. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лузы или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии.

Ru На днях изменена мера пресечения бывшему оперативнику В. Попову, подозреваемому в «незаконных финансовых операциях по обналу» и «хищению денег и имущества», с «содержания под стражей» на «домашний арест». Ru Решается вопрос о привлечении мужчины, незаконно хранившего у себя обрез, к уголовной ответственности.

Киров: — Почти совершенно незнаком туристам вятский север, в частности, Лузский район. Лузы, который подвержен угрозе распространения лесного пожара. Ru Её не было дома почти две недели В Кировской области разыскали пропавшую без вести 16-летнюю девушку. Ru Опальный заместитель начальника Следственного управления УМВД по Кировской области Юрий Чемоданов, в конце апреля вышедший на работу после вынужденного трехмесячного перерыва, был отправлен в длительную командировку в Лузу.

Бумажная фабрика, основанная в 1826 году , находится в пос. Лузский лесопромышленный комбинат. Транспорт Железная и автомобильные дороги. Железная дорога связывает Лузский район с областным центром Кировом на юге и Котласом Архангельской области. Автобусное сообщение налажено со всеми населёнными пунктами района. Автомобильная дорога 73 км связывает г. Лузу с Великим Устюгом Вологодской области. Известные уроженцы и жители Алфёров, Иван Прокопьевич 22 марта 1897 — 12 августа 1979 — советский военачальник, генерал-лейтенант 1944 , Герой Советского Союза 21 июня 1944 , родился в деревне Мысовской.

Город ЛУЗА ♥ Лузская земля.

Компания имеет лицензию на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях. Сайт представляет прогнозы погоды на ближайшие семь суток и информацию о фактической погоде, наблюдённую на наземных станциях, всех стран мира. Прогнозы полностью на все 7 суток обновляются на сайте дважды в сутки: к 05:30 и 17:30 UTC.

К этой церкви не проходит ни одна дорога, и добраться до нее возможно только пешим ходом или по реке на лодке. Усадьба С.

Лальский районный историко-краеведческий музей. Сумкины, Прянишниковы и Шестаковы по праву считались одними из наиболее состоятельных семейств в Лальске. Все они щедро занимались пожертвованиями, предназначенными для содержания храмов, для Общества попечительства о бедных, а также для образовательных целей. Так, при бумажной фабрике была открыта «школа грамоты» 1890 г.

С 1909 года в Лальске начала работать женская прогимназия. Благодаря благотворительной деятельности С. Прянишникова появился даже свой небольшой театр с актерской труппой. Выступала в этом театре даже дочь Шестакова — Елена, которая стала в последствии профессиональной актрисой.

Сергей Михайлович Прянишников являлся инженером местной бумажной фабрике в Лальске. Он прославился по всей округе своей щедрой благотворительностью. В 1858 году С. Прянишников приехал из Калужской губернии в Лальск по приглашению купца Алексея Сумкина и сразу же начал работать на бумажной фабрике простым бумажным мастером.

В то время ему было лишь 20 лет. Но, несмотря на столь юный возраст, для Прянишникова были характерны образованность, ум и высокая деятельная активность. Одной из заслуг С. Прянишникова стало внедрение Калужских традиций и опыта бумажного дела, с целью развития и расширения бумажного производства в Лальске.

Со временем Прянишников стал директором местной бумажной фабрики и прослужил в этой должности до преклонных лет. Нередко в Лальск приезжали и братья Прянишникова.

Лузы прошел районный «Фестиваль профессий — 2016». Ведущими этого фестиваля были ученицы 10 класса: Быковская Юлия и Овчинникова Екатерина. В данном мероприятии учащиеся из разных... Лузы прошел конкурс красоты «Мисс Осень — 2016».

Диалог ветеранов и участкового получился живым и интересным. Ветераны задавали интересующие вопросы, на которые Суетин А. День матери ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Цель праздника - отметить особое значение в жизни каждого из нас главного человека-Матери.

В этот праздник звучат слова благодарности всем матерям. День матери -это один из самых важных и самых трогательных праздников нашей планеты. В этот день наши сердца бьются быстро и волнительно, потому что огромное количество людей одновременно испытывают самые добрые, искренние и нежные чувства к самым дорогим на свете женщинам -своим Мамам. В связи с этим событием гости центра собрались за чашечкой чая, чтобы поздравить всех присутствующих с этим замечательным днем. Чекменева Ольга Владимировна, руководитель КС в Лузском районе поздравила женщин с их праздником и пожелала прежде всего крепкого здоровья и мирного неба над головой. Среди приглашенных мам, были мамы участников СВО. Для них прозвучали особые слова поддержки. Женщины делились историями из своей жизни, рассказывали замечательные стихотворения о маме, пели задушевные песни. Время, проведенное вместе, прошло в очень теплой и сердечной обстановке. Анна Владимировна прочитала лекцию на тему «психологические ресурсы человека для активной жизни».

Данная тема для посетителей Центра оказалась очень важной и нужной. Психолог рассказала о личностных ресурсах человека о возможности активизации ресурсов личности человека в разных жизненных ситуациях. Ветераны могли расслабиться, проделав с помощью психолога дыхательную гимнастику, вспомнить приятные, яркие события в жизни и попробовать научиться фиксировать их на уровне подсознания. Узнали о возможности практиковать навык мысленно возвращаться в то время и к тем людям, с которыми испытывали чувство счастья и радости. Гости Центра общения выразили надежду на проведение таких лекций на постоянной основе Вручение памятных знаков «Ветеран труда» в ЦОСП в Лузе 3 ноября в канун Дня народного единства в Центре общения старшего поколения в Лузском районе прошло торжественное мероприятие по вручению памятных знаков «Ветеран труда» Кировской области. Присутствовал депутат Законодательного собрания Кировской области, помощник депутата Государственной думы Р. Азимова Борис Геннадьевич Веснин. Борис Геннадьевич вручил нагрудные знаки «Ветеран труда» Почётным гражданам округа и города Лузы, депутатам Собрания представителей округа, бывшему председателю районного Совета ветеранов. Нагрудный знак «Ветеран труда» вручен также главе Лузского муниципального округа Л. Перетягина Ирина Владимировна, начальник межрайонного Управления социальной защиты населения в Лузском районе, поблагодарила ветеранов за долголетний и добросовестный труд на благо региона.

Борис Веснин исполнил просьбу коллектива народного хора ветеранов «Надежда»: подарил новый баян. Ирина Николаевна Степахина, руководитель хора, выразила благодарность за подарок. А солисты коллектива в знак уважения исполнили для гостей несколько песен - под аккомпанемент нового баяна. Ольга Владимировна Чекменева, руководитель Клиентской службы в Лузском районе, рассказала депутату ОЗС о работе Центра общения и об основных направлениях в деятельности социального Фонда. Гордимся и ждём Встреча ветеранов с матерями сыновей-участников специальной военной операции состоялась в Центре общения старшего поколения в Лузском районе. Женщины вкратце рассказали об армейской службе ребят, сообщили, что звонят дети по-боевому: быстро, чётко. Главное выражение у парней: «Всё нормально, мама, жив, здоров! Руководитель Клиентской службы О. Чекменева напомнила присутствующим о выплатах и льготах, которые положены участникам СВО и их семьям, и подчеркнула, что все вопросы, возникающие у этой категории граждан, рассматриваются оперативно, незамедлительно и всесторонне. Ведущий специалист отдела социальной политики администрации округа А.

Петялина уведомила ветеранов, что существенную помощь им могут оказать волонтёры, нужно только сообщить о проблеме. Гости Центра обсудили вязание маскировочных сетей для нужд СВО. Добровольцев много и в начале будущей недели, как определила Т. Субботина, руководитель Центра общения старшего поколения, рабочая группа приступит к выполнению задачи. Лапотки плетёные 14 июля 2023 года в Центре общения старшего поколения в г. Луза при поддержке министерства культуры Кировской области состоялось культурно-массовое мероприятие «Лапотки плетёные». Ветеранам и подросткам внукам участниц творческой встречи были показаны лапти, ступни, плетёные берёзовые сапоги, находящиеся в музейном фонде. Показ сопровождался интересным подробным рассказом об этом старинном виде обуви, пословицами и поговорками о лаптях, конкурсом песен о деревьях, из коры которых они плетутся. Участники мероприятия, а их было 18 человек, задали массу вопросов: как быстро можно сплести пару лаптей, каким инструментом пользуется мастер, сохранились ли народные умельцы, владеющие этим ремеслом? Светлана Николаевна ответила на вопросы, пригласила посетить городской выставочный зал.

На заключительном этапе встречи состоялись соревнования по настольным видам спорта. Азартно прошёл поединок в «Джокколо», сильнейшие были награждены вкусными призами. Центр общения продолжает свою работу, добро пожаловать на наши встречи! В любви и согласии Чествование семейных пар, проживших в законном браке 45 и 50 лет, прошло в честь Дня семьи, любви и верности в центре общения старшего поколения в Лузском районе. Свою подпись также оставила и чета Зимиревых. Супруги заключили брак в августе 1978 года. Тёплые искренние слова, изумительные юбилейные открытки, вручённые парам О. А лирическое поздравление в исполнении Ольги Бебениной и Валентины Поповой поддержали всем дружным ветеранским коллективом. Чуть позже в Центре любители азарта сразились за призовые места в турнире по настольным играм. И стар, и мал были в равных условиях.

Победу одержала второклассница Полина Кашина внучка активистки ветеранского движения В. Князькиной , второе место у А. Мельчакова, третью позицию в турнирной строчке заняла Л. Отдохнули душой, вспомнили юность, первую любовь и разошлись, чтобы встретиться вновь в уютном светлом зале Центра! Оксана Борисовна прочитала лекцию на тему: «Социальная инженерия как не стать жертвой мошенников ». Музыка О. Гости Центра разобрали основные правила, которые необходимо соблюдать для защиты не только денежных средств, но своих персональных данных. В завершение встречи Музыка О. В практической части занятия всем желающим настроили проверку входящих звонков. До новых встреч!

Яичное заговенье 27 июня 2023 г. Субботина Нина Митрофановна рассказала, как в ее детстве, в Аникинской стороне праздновали яичное заговенье, которое проходит в первое воскресенье после Троицы. С 2000 года жители этой стороны, а это 40 человек и более ежегодно собираются в деревне и отмечают это событие. Праздничные мероприятия сопровождаются пением песен, плясками, а главным атрибутом этого праздника является катание яиц, так как яйца — символ жизни и урожая. Все наглядно посмотрели, как это происходило в старину. Было приготовлено более трех десятков яиц и короб из осины. Смысл игры в том, чтобы отправить куриное яйцо по деревянному желобку, ведущему в неглубокую ямку, и задеть «соперников». Задел — яйцо в подарок. Каждый присутствующий попробовал себя в этом занятии. Всё прошло очень интересно.

Все яйца были разыграны.

Главная страница

Архипастырь также рассказал, что посвящение первого городско храма Пресвятой Богородице и Ее Смоленскому образу совсем неслучайно. Именно поэтому храм решено посвятить этому образу, — сказал владыка Паисий. Город Луза расположен на одноименной реке притоке реки Юг на севере Кировской области Приволжского федерального округа.

Сегодня в зарубежных СМИ 103news. Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news. Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто.

Ru Во дворе для ветерана организовали концерт Сегодня в Лузе в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во дворе дома был организован небольшой праздничный концерт для ветерана войны Валент 08. Ru Жильцы рискуют остаться без света, тепла и воды Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает жителей г. Лузы о возможности остаться без коммунальных благ. Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает жителей г. Ru В Лузском районе прекращено движение по наплавному мосту через реку Луза В районах области продолжаются мероприятия по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах. Ru Лузский межрайонный следственный отдел запросил передачу материалов дела о травмировании трёхлетнего мальчика. Ru Лузским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту травмирования малолетнего ребенка проводится доследственная проверка.

В Лузе будем формировать местный центр мединских компетенций. Сейчас там идут работы по капитальному ремонту, реконструкции и оснащению оборудованием. Все это пользуется спросом и у жителей соседних регионов. Услуги оказываются, конечно, не в ущерб населению Кировской области, — сказал Дмитрий Курдюмов.

Поделиться в Спасибо за комментарий!

Материалы по тегу: #Луза

Пополняйте весенний гардероб, а так же согревайтесь в морозные дни вместе с «Зимний стиль» по адресу: г. Луза, ул. Ленина, 33А 89630001924. ЛУЗА, город в России, на северо-западе Кировской обл., центр Лузского р-на. Нас. 11,0 тыс. чел. (2010). Расположен на р. Луза. Ж.-д. станция. «Между Лузой и Двиной» 8 июля 2023, Лузский центр культуры и досуга «Юность» в Лузском районе — дата и место проведения, описание и программа мероприятия, купить билет. Прокурор Кировской области Андрей Оборок совместно с заместителем Председателя Правительства региона Алексеем Жердевым провёл личный приём жителей Лузского района.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий