Новости гргму

Новым ректором Гродненского государственного медицинского университета станет Игорь Жук. Кандидатуру на этот пост утвердил Александр Лукашенко.

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

В медучреждении были установлены два линейных ускорителя электронов, позволяющих проводить дистанционную лучевую терапию онкологическим пациентам, а также открыт кабинет рентгеновской компьютерной томографии с системой виртуальной симуляции и планирующими станциями. Все это позволило внедрить новые методы радиотерапии. Первых пациентов в радиологическом отделении начали принимать в ноябре прошлого года. До этого времени гродненские медики активно осваивали работу на новых аппаратах, требующих от врачей предельной точности и обширных знаний. В этом им помогали коллеги из Минска, у которых за плечами уже немалый стаж работы на подобном оборудовании. Журналист «ГП» побывала в отделении лучевой терапии будущего онкодиспансера и своими глазами увидела, как работает одна из самых инновационных и точных систем лучевой терапии в нашей стране и по какому алгоритму лечат пациентов. По направлению из университетской клиники — Согласно протоколам Министерства здравоохранения по диагностике и лечению онкологических заболеваний определяются показания к проведению либо непроведению лучевой терапии. Есть также приказ управления здравоохранения облисполкома, которым определен перечень локализации диагнозов, которым показано проведение лучевой терапии на линейном ускорителе. Пациентов к нам направляют после консультации у врача-радиолога в Гродненской университетской клинике. Лучевая терапия — процесс достаточно длительный. Перед началом курса — предлучевая подготовка.

Первым делом — планирование лечения Первая процедура, на которую попадает онкобольной, — компьютерно-томографическая симуляция. Компьютерная томография проводится в той позиции, в которой пациент потом будет облучаться. Также во время предлучевой подготовки в большинстве случаев например, лучевая терапия опухолей головы или шеи изготавливаются индивидуальные «маски» для фиксации пациента. Они делаются из специального полимера и повторяют форму лица либо отдельных частей тела, которые во время сеанса лучевой терапии должны быть неподвижны. Начинается работа непосредственно с его данными, полученными при компьютерной томографии. Компьютерно-томографические срезы отправляются в трехмерную планирующую систему. Врач проводит так называемое «оконтуривание» планируемой зоны облучения: вносит зону облучения, критические органы, которые располагаются рядом и на которые должна быть минимальная дозовая нагрузка во время лечения.

История[ править ] Гродненский государственный медицинский университет является историческим правопреемником Гродненской медицинской академии 1775—1781 гг. Изначально существовал только лечебный факультет. Позднее, в 1970 году было открыто подготовительное отделение, в 1979 году — педиатрический факультет. В 1991 году впервые в Беларуси организовано отделение медицинских сестер с высшим образованием, а в 1995 году был организован факультет иностранных студентов.

Как рассказал Артем, сейчас результаты работы внедрены в процесс преподавания «Экологии» в Барановичском государственном университете. Данная работа была представлена на Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, где ей была присвоена I категория, — отметил студент. Для Артема наука занимает особое место в жизни, ведь занятие исследовательской работой позволяет углублять знания и развиваться. Также во время исследований, участия в конференциях можно встретить много интересных людей — это позволяет получить еще больше опыта и найти новые грани для сотрудничества. С особым уважением и теплотой студент отзывается о своих научных руководителях и вновь выражает слова благодарности: — Светлана Павловна Сивакова, Галина Дмитриевна Смирнова, — помощь моих научных руководителей поистине неоценима! Именно они помогли мне понять тонкости научной работы. Спасибо вам за все! Хочу сказать также отдельные слова благодарности и Владимиру Петровичу Вдовиченко, ведь именно он открыл для меня интересный мир фармакологии, без которой не может обойтись ни один врач! Артем учится на 5 курсе лечебного факультета. Отмечает, что совмещать активную научную деятельность с учебой не сложно, поскольку они дополняют друг друга.

После дня открытых дверей на военном факультете понял, что это именно то, чем хочу заниматься. Я готов учиться усердно, чтобы стать профессионалом в своем деле и защищать свою родину.

ГрГМУ официальный канал

Официальный сайт УО «Гродненский государственный аграрный университет». Сайт - Куда поступить после школы. Куда можно поступить. Каталог специальностей Беларуси. Все специальности вузов Беларуси. Куда поступить после школы. Неотъемлемой частью деятельности Гродненского государственного медицинского университета (института) является клиническая работа.

Мудл ГрГМУ (Гродненский государственный медицинский университет)

Расписание экзаменов гргму - Помощь в подготовке к экзаменам и поступлению В три этапа проходит приёмная кампания-2023 в Гродненском государственном медицинском университете. Первый уже завершился.
Гродненский государственный медицинский университет Последние новости [ Новости с фото ]. Результатов: 11. Порядка 35% студентов-медиков ГрГМУ останутся работать в Гродненской области.
ГрГМУ Официальная группа 2024 | ВКонтакте гргму новости. Тренды и новости шоу-бизнеса, спорта, политики, науки и техники на
Гродненский государственный медицинский университет - YouTube Гродненский государственный медицинский университет является историческим правопреемником Гродненской медицинской академии (1775—1781 гг.).

Мудл ГрГМУ (Гродненский государственный медицинский университет)

Новости по теме: ГРГМУ ГрГМУ медуниверситет в Гродно: факультеты, специальности, проходные баллы 2022. Поступление в Гродненский государственный медицинский университет условия.
Мудл ГрГМУ (Гродненский государственный медицинский университет) Министерство здравоохранения Беларуси опровергает информацию относительно увольнения ректора Гродненского государственного медицинского университета Виктора Снежицкого.
В Гродненском медуниверситете новый ректор Неотъемлемой частью деятельности Гродненского государственного медицинского университета (института) является клиническая работа.

Порядка 35% студентов-медиков ГрГМУ останутся работать в Гродненской области

Места распределились следующим образом: 1-е место — Северный государственный медицинский университет; 2-е место — Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова; 3-е место — Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Профессор медуниверситета имени Павлова Андрей Акопов, поздравляя ребят с успешным выступлением на олимпиаде, особенно подчеркнул большой вклад профессора Александра Макарова: «Я не устаю хвалить и благодарить этого выдающегося организатора студенческого образования». Он также отметил отличную подготовку студентов-хирургов.

Начало учебного года для обучающихся 1-6 курсов всех основных образовательных программ специалитета и бакалавриата с 01. О реализации основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в ФГБОУ ВО БГМУ в период нерабочих дней в мае 2021 года Добровольная народная дружина Об изменении организации учебного процесса в условиях профилактики распространения новой короновирусной инфекции Уважаемые преподаватели и студенты!

Всю информацию по организации учебного процесса на период карантина смотреть в разделе: Источник.

Андрей Шмигельский: Пациентка провела всего в реанимации порядка 50 дней, около 30 из них она провела в реанимации Гомеля, потом была переведена в наше учреждение. У нас в реанимации она была порядка 20 дней. Всего порядка 72 дней она провела на больничной койке. У пациентки Ирины, ей 33 года, были роды.

Она родила второго ребенка, мальчика. И роды сопровождались множеством осложнений, начиная от кровотечения, продолжая развитием острой ЛОР-патологии. Помимо этого, у пациентки развилось острое нарушение мозгового кровообращения, развилась полиорганная недостаточность. Пациентка на искусственной вентиляции легких провела порядка 30 дней. Проводилась заместительная почечная терапия.

Каждый наш рабочий день утром начинался так: как дела у Ирины.

Впереди у студентов и коллектива преподавателей, сотрудников Гродненского государственного медицинского университета кропотливая работа по совершенствованию всех сторон учебной, научной и клинической деятельности в соответствии с современными европейскими подходами и законодательством Республики Беларусь. Горького, 80, 230009, г.

Гродно тел.

Расписание экзаменов гргму

В разделе Новости вы можете ознакомиться с самыми важными и яркими событиями из жизни ГУ ЛГМУ им. Святителя Луки. Новости Гродно и Гродненского региона на канале Беларусь 4 и Беларусь 1. Общественная и политическая жизнь города, чрезвычайные происшествия, важные события. Четыре Премии Правительства за достижения в области качества имеет Гродненский государственный медицинский университет, и он такой единственный в стране. ГрГМУ Официальная группа: детальный анализ группы, количество подписчиков, статус и свежие фото.

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Тем не менее, пациенты выписываются с выздоровлением», — подчеркнула она. Для профилактики болезни Боткина специалист советует соблюдать правила личной гигиены, есть только мытые фрукты и овощи. Она также порекомендовала вакцинироваться. Симптомы желтухи сначала похожи на респираторную инфекцию: у больного поднимается температура. Через несколько дней кожа начинает желтеть.

Ориентировочно проходной балл составит: На лечебный факультет - 210-230 баллов На педиатрический факультет - 220-240 баллов На медико-диагностический факультет - 200-220 баллов На проходной балл влияют такие факторы как количество бюджетных мест, конкурс абитуриентов, уровень их подготовки. Как правило, он выше прошлогодних показателей. Чтобы увеличить свой конкурсный балл, стоит максимально сосредоточиться на подготовке к ЦТ по профильным предметам - биологии и химии. Также важно иметь высокий средний балл аттестата.

Даже при не очень высоких баллах есть шанс поступить в ГрГМУ на платное обучение. Правда, выбор специальности будет ограничен.

А сегодня у нас вышло пятое экспресс-интервью с выпускницей педиатрического факультета Екатериной Сервие. Но по прогнозам синоптиков лето скоро вернется. А пока вспомним, какими новостями запомнилась минувшая неделя Ректор ГрГМУ приняла участие в выездном заседании Республиканского совета ректоров. Подробнее читайте в материале на сайте Всю жизнь в науке: 70-летний юбилей Виктора Анатольевича Басинского. Больше торжественных фото и все подробности узнаете здесь 10 баллов за ответ! В ГрГМУ продолжается сдача государственных экзаменов. Подробнее — здесь Лучшие из лучших! Весь материал читайте на сайте университета 89 views06:21 2021-06-11 16:06:56 Всю жизнь в науке: Виктор Анатольевич Басинский празднует свой 70-летний юбилей!

Сегодня, 11 июня, празднует свой 70-летний юбилей заведующий кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины, доктор медицинских наук Виктор Анатольевич Басинский. Поздравления от руководства вуза и коллег Виктор Анатольевич принимал на рабочем месте.

Мойсеенок работает зав. Основные его научные труды посвящены биохимии витаминов и коферментов, созданию новых лекарственных препаратов на их основе, рациональному применению. Единолично и вместе с сотрудниками им опубликовано свыше 450 научных работ, в том числе 7 монографий, 16 изобретений. Под его руководством защищены 2 докторские и 15 кандидатских диссертаций. За научные достижения и научно-организационную работу в 2000 г. За достижения в труде и общественной деятельности А. Козявкин: профессор, герой украины К числу выпускников, которыми особо гордится наш медицинский университет, по праву относится доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины В.

Владимир Ильич родился 9 июня 1947 г. Отец был по национальности белорусом и это, по-видимому, повлияло на то, что сын в 1965 г. В Гродненском медицинском институте он учился хорошо, в течение 3-х лет активно участвовал в работе студенческого научного кружка при кафедре нервных болезней, был его старостой. На протяжении 2-х лет входил в состав совета СНО института. Им выполнены 4 научные работы. Не менее активно проявил себя Владимир и в общественной жизни: был комсоргом курса, ездил на целину, возглавлял студенческий строительный отряд при обкоме комсомола. Участвовал в спортивной жизни как член сборной команды института и области по волейболу, имел I спортивный разряд. Жизненный путь В. Козявкина как врача и ученого был не менее напряженным.

После окончания в 1971 г. Затем была работа на станции скорой медицинской помощи в г. Дубно Ровенской области. Известность ему принесло увлечение мануальной терапией. Зачастую он избавлял пациентов от боли еще на стадии осмотра. Однако такие успехи не приветствовало начальство «скорой»: дубненскому «знахарю» не только запретили применять эти тогда еще нетрадиционные методы лечения, но и вынудили уйти с работы. Но, благодаря поддержке средств массовой информации, В. Козявкин стал известен на весь тогдашний Союз. В московской клинике ТАСС, куда он был принят на работу, у него предпочитали лечиться даже самые высокие партийные и государственные деятели.

В московский период В. Козявкин успешно лечил не только болезни позвоночника и суставов. Более широкую известность принесли ему высокоэффективные результаты лечения детского церебрального паралича с применением методик мануальной терапии. Начиная с 1989 г. Козявкин стал принимать участие в международных научных конгрессах. Вначале на западе его методы лечения были встречены с недоверием. Но после нескольких докладов с впечатляющими результатами они получили не только европейское признание. А в бывшем Союзе нашлись «светила», которые были не прочь стать соавторами исследований и взять их под контроль. Пришлось В.

Козявкину вернуться на родину, но уже известным врачом и специалистом. Тогда, наконец, у него появились условия для самостоятельной творческой работы. В 1992 г. Козявкин защитил кандидатскую, затем, в 1996 г. С 1993 г. Высокий научный авторитет, официальное признание позволили В. Козявкину значительно расширить научные исследования и медицинскую помощь. Ему удалось в 1993 г. Здесь с 1996 г.

Необходимо отметить, что на строительства комплекса зданий для нее государство не потратило ни копейки. За заслуги в развитии медицинской науки и практики В. Козявкин награжден несколькими орденами. А в 2001 г. Не забывает В. Козявкин и свою alma mater. Он неоднократно выступал в нашем университете с лекциями, ведет совместные исследования с кафедрой неврологии. В нынешнем 2007 г. Жизнь и деятельность В.

Козявкина — замечательный пример для студентов и молодых врачей. В ГрГМУ работают: Лаборатории по изучению газотранспортной функции крови; Изучению эпидемиологии, диагностики и лечения наркомании и алкоголизма; По диагностике и лечению аритмии сердца; Республиканский гепатологический центр; В ГрГМУ действовали четыре специализированных Совета по защите диссертаций: За годы деятельности в вузе функционировало 4 совета по защите диссертаций: К 03. В настоящее время действует Совет по защите докторских диссертаций Д 03.

История университета

Я вам желаю, чтобы вы сохраняли его, — сказал Андрей Акопов. Участники, занявшие в общекомандном зачете первые два места, будут представлять свой вуз на финальном этапе XXXII Московской международной студенческой хирургической олимпиады им. Перельмана, который пройдет в апреле 2024 года в столице. Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области Похожие новости.

Министр отметил, что при распределении учитываются потребности практического здравоохранения, в т.

Особенно востребованы представители лечебного и медико-психологического факультетов.

Как правило, он выше прошлогодних показателей. Чтобы увеличить свой конкурсный балл, стоит максимально сосредоточиться на подготовке к ЦТ по профильным предметам - биологии и химии. Также важно иметь высокий средний балл аттестата.

Даже при не очень высоких баллах есть шанс поступить в ГрГМУ на платное обучение. Правда, выбор специальности будет ограничен. Советы по поступлению в ГрГМУ Прежде чем выбирать медицинскую профессию, обязательно оцените свои способности к учебе, склонность к естественным наукам, психологическую устойчивость.

Все подробности читайте на сайте университета 132 views07:49 2021-06-22 16:24:15 Руководство и коллектив ГрГМУ приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В Гродно у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера прошел митинг-реквием, посвященный этой трагической дате. В числе участников митинга-реквиема были и представители Гродненского государственного медицинского университета. Ректор Елена Николаевна Кроткова и первый проректор Виталий Владимирович Воробьев возложили венок к мемориалу в знак памяти о тех, кто, отдал свою жизнь за наше мирное небо. Больше фото и все подробности смотрите на сайте университета. И чтобы бодрее начать трудовые будни, рассказываем, какими новостями запомнилась уходящая. Особенностью его проведения стало сочетание офлайн и онлайн режимов.

Все подробности читайте далее Благодарность за высокий профессионализм. Больше фото и все подробности узнаете в этом материале Актуальные вопросы гигиены питания. Подробнее узнаете в материале на сайте Мы запустили цикл публикаций о наших выдающихся выпускниках 2021 года.

В Гродно подвели итоги работы университетской клиники, где студенты лечат пациентов

Студент ГрГМУ – победитель международного проекта «Лучшие молодые ученые-2023» Учебный корпус Гродненского государственного медицинского университета планируют построить рядом с университетской клиникой, сообщила ректор вуза Елена Кроткова во время.
Гродненский государственный медицинский университет - Grodno State Medical University Клепачи, Беларусь. Факультет: Медико-диагностический факультет Вид обучения: Очное отделение Окончил(а) ГрГМУ: в 2017 году. =>>.
ГрГМУ 2019 | Видео Медики констатируют рост случаев вирусного гепатита А в гродненском регионе, но отмечают, что ситуация под контролем.
Студент ГрГМУ – победитель международного проекта «Лучшие молодые ученые-2023» УО "Гродненский государственный медицинский университет" на карте Гродно: ГрГМУ Специальности План приема Проходные баллы Стоимость обучения.
Команда УГЗ — серебряный призер Республиканской универсиады по лыжным гонкам В приветственном слове ректор ГрГМУ Игорь Жук отметил, что у вуза богатая история, традиции, немало заслуженных наград и значимых достижений.

Минздрав прокомментировал информацию об увольнении ректора Гродненского медуниверситета

По данным международного рейтинга вузов Webometrics на 2022 год УО «ГрГМУ» занимает 5085 место в мировой группе (из более 20 000 ранжированных). кузницы медкадров по-прежнему женское лицо: В местном медицинском университете прошли выборы ректора. Гродненский государственный медицинский университет. "Актуальные вопросы социально значимых инфекционных болезней" 2023Подробнее. Гродненский государственный медицинский университет. "Актуальные вопросы социально значимых инфекционных болезней" 2023Подробнее. Последние новости [ Новости с фото ]. Результатов: 11. Порядка 35% студентов-медиков ГрГМУ останутся работать в Гродненской области.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий