Новости калмантай

11.12.2017. Прошедший мокрый снег оборвал электропровода, идущие в село Калмантай из села Черкасское. Автор: Сергей Максимов03/06/2023 10:32В селе Калмантай Вольского района с 1 июля закрывают общеобразовательную школу. Как сообщает "", директору школы уже. Аян Калмантаев. ID Волонтера: 31837. Направления. Более 40 лет здание ДК в Калмантае провело без ремонта. Но после обновления его будет сложно узнать. Здесь появится современная сцена, а еще спортивный зал и музей. В августе 2018 г. в Калмантай приехал депутат Саратовской областной думы, известный в регионе краевед, любитель народной старины Алексей Наумов.

У музея лаптя будет новый дом

Но что означает в названии саратовской реки окончание "тай"? В венгерском языке "таj" означает: "местность, край, ландшафт, пейзаж". В языке хантов мы находим "тай" в значении "вершина" Э. Таким образом, мы вправе расшифровать имя реки Калмантай, как "Могильная вершина", а имя всей реки— "Река могильной вершины". И здесь очень важное замечание.

После торжественной церемонии награждения творческие коллективы под руководством Ольги и Ирины Дохтуркиных представили литературно-музыкальную композицию «Дом под крышей голубой», в которой говорилось об истории зарождения села, о том, как проходило строительство и открытие ДК, о его творческой жизни, о чувашских традициях и обычаях. Чувашский народный фольклорный коллектив «Пилеш» «Рябинушка» исполнил чувашские народные песни «Орам аяки» «Хороводная» , «Адерь херземь вармана» «В лес по ягоды» и «Шельдем, шельдем» «Шумит дубрава». Душевно прозвучала песня «Шаматкон кащене» «Вечерком» в исполнении фольклорного коллектива «Кукуземь» «Бабушки». Самые юные участники — коллектив эстрадного пения «Незабудки» задорно спели песню «Васильковая страна». Настоящим подарком для всех стала авторская песня «Родная сторонка» бессменного аккомпаниатора ДК Николая Богомолова, которую с теплотой исполнили коллективы «Пилеш» и «Кукуземь».

Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.

Важной частью этнического тура является посещение "Музея лаптя" и обучение плетению чувашского лаптей из лыка. Жители деревни преподнесут вам подарки со своей родины: варенье из шишек, грибы из калмантайского леса и многое другое. Стоимость этнического тура: - С комплексным обедом - 650 рублей 1 чел. Ленина, 58-б.

Калмантай (село)

Корреспондент "Вольской жизни" встретился с руководителем сельхозпредприятия СХПССПОК «Калита. 8 мая 2023 г. члены Профсоюза детского поликлинического отделения ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» провели на экскурсии в селе Калмантай Вольского района. В селе Калмантай развивают ремесло плетения лаптя. Этот вид ремесла был возрожден единственным народным умельцем по плетению лаптей в Вольском районе Василием. Специалист по вопросам истории Калмантаев Нурислам Мирхайдарович Телефон +7 (347) 246-31-62. На прошлой неделе группа ветеранов Балаковской АЭС совершила экскурсионно-туристическую поездку в село Калмантай Вольского района Саратовской области. В 2020 году Дом культуры села Калмантай вошел в национальный проект «Культура», инициированный Президентом России Владимиром Путиным.

В Доме культуры села Калмантай продолжается ремонт в рамках Национального проекта «Культура»

Профиль | Нурислам Калмантаев В книге В.И. Горцева "Саратовская область в географических названиях" (Саратов, СГУ, 1984) о реке Калмантай сказано: «Левый приток реки Алай, протекающий по Вольскому району.
Булат Калмантаев покинул ГУП РИА "Оренбуржье" В середине октября 2022 года менеджер Дома культуры села Калмантай, Марина Маврина приняла участие в областном конкурсе на звание Лучший работник муниципального.
В калмантае этно-тур, все подробности сообщил депутат. Среди этих десяти сел — Калмантай Вольского района.

Новости с меткой калмантай

Любопытно, что плели лапти разными способами, в зависимости от региона, начинали с пятки или с носка. Дядя Вася часами мог увлекательно рассказывать и про лапти, и про коллекцию предметов старины, которую он собирал всю жизнь. Краевед -любитель Василий Иванович знал «в лицо» каждый экспонат и его место, помнил, как он попал к нему. Коллекция дяди Васи стала основой этнографо-краеведческого музея деревни Калмантай. Кроме того, В.

И хорошо, что он постепенно решается, профильные службы прилагают к этому усилия.

И местные власти должны оборудовать эти точки так, чтобы жителям было удобнее. На встрече привели пример села Покровка: поскольку радиус действия точки около 200 метров, там поставили лавочки и оборудовали интернет-зону.

Возрождать и сохранять Калмантаю есть что — это село, расположенное на границе с Ульяновской областью на реке Калмантай, одно из старейших, оно основано в начале XVI века. Здесь со времен основания компактно проживают представители чувашского народа. В современный период национальный состав села не изменился — подавляющее большинство коренных калмантайцев — чуваши, которые трепетно сохраняют исконные традиции жизни и быта своих предков. В повседневной жизни и в наши дни калмантайцы общаются на чувашском языке. Сохранился интерес к изучению чувашской литературы, в фонде библиотеки села собраны книги на чувашском языке В 80-х годах XX века на базе сельского клуба был создан фольклорный чувашский коллектив «Пилеш» «Рябинушка» , который за период существования провел огромную этнографическую работу по сбору, сохранению и популяризации чувашских национальных песен, танцев, подвижных и спортивных игр. В 2002 году создан еще один фольклорный ансамбль пожилых людей «Кукусем» «Бабушки». В 2016 год в селе был открыт храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» с.

Калмантай, где служба ведется на старославянском и чувашском языках. Особую роль в истории села сыграл Василий Иванович Андюков 1947-2019 г. Благодаря его усилиям в ДК появился обширный краеведческий архив и три музейные комнаты: «Чувашское подворье», «Чувашская изба» и «Краеведение».

Использование материалов, размещенных на сайте 1743. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта. Любой автоматический экспорт содержимого сайта запрещен. Для этой цели создан официальный сайт города 1743. Но не только в пределах мегаполиса проходят мероприятия, 2024 год порадует округи, а точнее, Соль-Илецк, Орск и Бузулук.

Именно в них пройдут некоторые мероприятия, посетить которые съедется вся область. В онлайн-режиме вы сможете узнать обо всем, что необходимо для комфортной и осведомленной жизни. С нами она станет яркой, ведь вы всегда будете в курсе событий, впечатления и воспоминания от которых останутся на всю жизнь, согревая теплом.

МИЛЛӘТ ҠОТО ҠАРУАНҺАРАЙ. НАРОДНЫЙ ДОМ КАРАВАНСАРАЙ. Нурислам Калмантаев.

16 марта в селе Калмантай прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летию со дня открытия Дома культуры. Император белых чашек ждет зритерей. Новости. В книге В.И. Горцева "Саратовская область в географических названиях" (Саратов, СГУ, 1984) о реке Калмантай сказано: «Левый приток реки Алай, протекающий по Вольскому району. Ремонтные работы в Доме культуры в селе Калмантай Вольского района будут завершены до 1 октября. Об этом «АиФ-Саратов» сообщили в министерстве культуры области. Проверить совместимость вашего браузера можно по этой ссылке. В Доме культуры села Калмантай продолжается ремонт в рамках национального проекта «Культура».

Калмантай включен в федеральную программу, обеспечивающую отдаленные села связью и интернетом

Калмантай — село в Вольском районе Саратовской области, в составе сельского поселения Черкасское муниципальное образование. Ремонтные работы в Доме культуры в селе Калмантай Вольского района будут завершены до 1 октября. Об этом «АиФ-Саратов» сообщили в министерстве культуры области. Оренбургский политолог Булат Калмантаев прокомментировал отказ бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отправлять своих наблюдателей на выборы в Госдуму РФ. Аян Калмантаев. ID Волонтера: 31837. Направления. Город Калмантай (Россия, Саратовская область) действительно стоит посетить, ведь он располагает впечатляющим выбором достопримечательностей и развлечений на любой вкус.

В Доме культуры села Калмантай продолжается ремонт в рамках Национального проекта «Культура»

Марина Манько и местных жителей. Всем известный Василий Иванович Андюков провел мастер-класс по плетению лаптей и показал собственноручно сплетенные лапти разных размеров. Здесь же всех угощали ароматными блюдами чувашской национальной кухни. В празднично украшенном зрительном зале с поздравительными словами выступил глава Черкасского МО Александр Моренов и зачитал поздравительный адрес депутата Государственной Думы Н. Приятным сюрпризом для коллектива ДК стал ценный подарок фотоаппарат от Вольского местного отделения партии "Единая Россия".

Интервью" — это диалог с влиятельными персонами в культуре, политике, экономике, медицине, обществе. В эфире программы обсуждается все самое важное, интересное и актуальное глазами специалистов разных сфер. Эфир программы от 10 октября 2016 года.

Однако первая же проверка показала, что на самом деле всё далеко не так просто. В этой связи главе Вольского муниципального района 13 июня 2023 года внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении", - говорится в документе, подписанном заместителем Вольского межрайонного прокурора Михаилом Спиридоновым. По имеющимся данным, оказалось, о сходе, который, по словам администрации, давно прошел и на котором якобы было поддержано это решение, большинство жителей Калмантая даже не знали. Село Калмантай — единственное национальное село в районе, центр чувашской культуры, традиций и языка. Недавно в Калмантае открылся музей лаптя, село включили в туристический маршрут.

Душевно прозвучала песня "Шаматкон кащене" "Вечерком" в исполнении фольклорного коллектива "Кукуземь" "Бабушки". Самые юные участники, коллектив эстрадного пения "Незабудки", задорно спели песню "Васильковая страна". Настоящим подарком для всех стала авторская песня "Родная сторонка" бессменного аккомпаниатора ДК Николая Богомолова, которую с теплотой исполнили коллективы "Пилеш" и "Кукуземь". В финале под дружные аплодисменты зала прозвучала общая песня всех участников праздника "Что может быть лучше России". Покидая зрительный зал, гости и жители села благодарили сотрудников и коллективы Дома культуры за прекрасный, душевный и красочный праздник и пожелали дальнейших творческих успехов.

В Доме культуры села Калмантай прошла познавательная программа «Женщиной рождена, чтобы мир спасти»

Всего села Калмантай количество официально занятого населения составляет 244 человека (59.6%), пенсионеров 119 человек (29%), а официально оформленных и состоящий на учете. Уникальное село Калмантай Вольского района после капремонта ДК ожидает повышенного наплыва туристов. Село Калмантай Вольского района Саратовской области. Новости проекта. В августе 2018 г. в Калмантай приехал депутат Саратовской областной думы, известный в регионе краевед, любитель народной старины Алексей Наумов.

Природа дом, в котором живет человек А Калмантаев Красногвардейский р н

Церемонии и театральные зарисовки познакомят с традициями и обычаями чувашского народа. Важной частью этнического тура является посещение "Музея лаптя" и обучение плетению чувашского лаптей из лыка. Жители деревни преподнесут вам подарки со своей родины: варенье из шишек, грибы из калмантайского леса и многое другое. Стоимость этнического тура: - С комплексным обедом - 650 рублей 1 чел.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Просил их активней голосовать за включение наших сел в программу. По этому поводу активно взаимодействуем с Минцифры РФ и Ростелекомом. Сейчас подведены окончательные итоги голосования.

Фото Анастасия Лухминская В деревне Калмантай Вольского района может быть создан заповедник чувашской старины, если удастся отремонтировать дорогу. Один из потенциальных центров развития сельского и событийного туризма в Саратовской области, деревня Калмантай Вольского района, не может развиваться, пока дорога, которая ведет к селу, остается в ужасающем состоянии.

Правительство Саратовской области

Источник фото: Библиотека Оренбургского президентского кадетского училища. Главный редактор медиахолдинга «Оренбуржье» Булат Калмантаев покинул свою должность. в Калмантае. −1 ˚C. Сейчас пасмурно, ветер 4 м/с. Всего села Калмантай количество официально занятого населения составляет 244 человека (59.6%), пенсионеров 119 человек (29%), а официально оформленных и состоящий на учете. Депутат Саратовской областной Думы Вадим Рогожин осмотрел ход работ по благоустройству села Калмантай Вольского района. Здесь, в центре села, находится бревенчатая церковь. 1 апреля в рамках этнотура «Символ великих традиций» музей лаптя в селе Калмантай посетила туристическая группа турагентства «Азимут-тур» из Саратова.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий