Новости на башкирском

Республики Башкортостан, Академия наук, исследовательская деятельность, инновационная деятельность, научные исследования, изобретения, заседния президиума, отделения академии. Новости на башкирском языке от 05.06.2023 г. Иконка канала Праздничные визуальные зарисовки. Последние новости главных событий и происшествий Уфы и Башкортостана сегодня, новости политики, экономики, культуры и спорта, свежие. Подпишитесь на подкаст самых интересных и актуальных видео новостей Уфы и Башкирии! Самые актуальные новости Башкортостана и Уфы, прямые трансляции, передачи для всей семьи на башкирском и русском языках, аналитика по самым волнующим вопросам.

@sobitie_bash

Те слова, которые произносил подзащитный в ходе согласованного с властями схода граждан в селе Ишмурзино, никакого противоправного характера не имеют. Вероятно, в отношении меня будут какие-то санкции — вплоть до лишения статуса адвоката. Но любое решение будет мной принято достойно, так как если правду озвучивать шепотом или вообще не говорить — то какой тогда смысл вообще жить и работать? Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что уголовное дело на экоактивиста, было возбуждено после обращения главы Башкортостана Радия Хабирова к прокурору, которое было направлено весной прошлого года. Глава региону прямо указал надзорному органу на то, что Алчинов позволяет себе крайне "опасные" высказывания.

На башкирском языке он дословно сказал следующее: на нашу землю приходят посторонние и забирают её! Это наша земля! Мы отсюда никуда не уедем! Татары уедут в Татарстан, армяне уедут в свою страну, русские в Рязань, а мы не можем уехать, наш дом здесь", — сказано в обращении регионального главы.

Но суть претензий со стороны тех кто встал на защиту экоактивиста состоит в том, что руководитель региона неправильно перевёл с башкирского на русский слова Фаиля, исказив тем самым суть его выступления. Мало того, защитники Алсынова утверждают, что его слова беззастенчиво были вырваны из контекста. Так например, сказанные якобы слова о "посторонних", которые приходят что бы забрать землю, в оригинале относились к личной истории одной землячки Фаиля. В ходе выступления на митинге, активист пересказывал свой диалог с женщиной, которая рассказала ему о том, что у себя в своем собственном дворе она с большим трепетом относится к природным ресурсам — боится трогать золото из скважины с водой, а в это время приходят люди со стороны и забирают эти земли.

Telegram-канал Ирандыкский сабантуй, так описывает сложившуюся ситуацию: "Алсынов говорит на родном языке о том, а башкирский мы все отлично знаем, что у других народов, помимо нашей республики, есть свои республики и страны, где проживает большая масса их этноса, где они являются коренным народом, и куда в случае экологических проблем они могут переехать, а у нас, башкир, больше нет земли и дома, то есть родины, поэтому уехать куда-либо нет возможности. И никаких противопоставлений одного народа против другого здесь нет и в помине" Что вызвало массовый протест Жители Баймакского района, согласны со словами Алсынова о том, что местных лишают своих земель.

Говорить о том, что сейчас живут те же люди, конечно, мы не можем.

Но определенный некий дух единения, солидарности остается», — заявил Валиев. Дело Алсынова 17 января Баймакский районный суд приговорил Алсынова к четырем годам колонии общего режима по делу о возбуждении ненависти или вражды. Telegram-каналы сообщали, что у суда собрались тысячи человек.

Начались стычки с силовиками и задержания. Суд постановил, что в апреле 2023 года Алсынов «публично выступил на сходе граждан возле сельского дома культуры с речью негативного содержания по отношению к лицам армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии».

Первое упоминание региона приходится на VIII век, о народе башкир сообщали средневековые арабские географы. XIII веке башкиры оказали серьезное сопротивление татаро-монголам, однако все равно были захвачены. В феврале 1992 года, после распада Советского Союза, регион стал называться Республика Башкортостан. По данным официального сайта республики, численность ее населения составляет более четырех миллионов человек. В регионе проживают представители более 100 народностей, большинство населения составляют русские, башкиры и татары. Площадь региона — 143 тысячи квадратных километров.

Мы гагаринцы! Стартовал муниципальный этап олимпиады для дошкольников на кубок Юрия Гагарина. Наше будущее - в наших руках. Горожане принимают участие в программе поддержки местных инициатив.

Башкирия взбунтовалась. На улицы вышло 5 тыс. человек. У людей одно требование - справедливость.

Дорогу перекрывали примерно за 500 метров до здания суда. На месте уже с утра стояло не менее четырех автобусов с сотрудниками полиции, в том числе со спецназом. Не работал мобильный интернет. На площади собралось около 10 тыс. Суд приговорил Фаиля Алсынова к четырем годам колонии общего режима по статье о «Возбуждении ненависти или вражды». Дело рассматривали в закрытом режиме. После вынесения приговора на площади, где собрались сторонники экоактивиста, выступил его адвокат Ильнур Суюндуков. Когда он озвучил срок заключения, началась стычка. Люди начали теснить заслон из сотрудников полиции со щитами — изначально им удалось отодвинуть силовиков на несколько метров. Собравшиеся скандировали «Свободу!

На кадрах видно, как сторонники Алсынова бросаются в силовиков разными предметами: от снега до перчаток.

Империя выше всего остального. СВО - это решающая битва Империи и за Империю. Битва с Анти-Империей. С либерализмом в стране покончено. Особенно в условиях СВО сакральный характер государственности и воинов-героев никто под сомнение ставить не имеет права. Иначе срок, - убежден Дугин.

А значит, нещадно карать за любые признаки русофобии.

RU Фаиля Алсынова признали виновным в возбуждении ненависти или вражды. Причиной стала его речь на митинге против незаконной золотодобычи на хребте Ирандык. Несогласные с решением суда жители вышли на площадь у здания суда. Протестующие бросали в полицейских снег, в ответ силовики применили дубинки и слезоточивый газ. Задержаны десятки человек. С чего все началось Столкновения протестующих с сотрудниками ОМОН в Баймаке начались после оглашения приговора экоактивисту Фаилю Алсынову — бывшему сопредседателю запрещенной в России организации «Башкорт», ее в 2020 году признал экстремистской Верховный суд Башкортостана. В апреле 2023 года Алсынов участвовал в сельском сходе против незаконной золотодобычи в Зауралье — на хребте Ирандык. По версии следствия, обвиняемый «выступил с речью на башкирском языке, содержащей высказывания, в которых негативно оцениваются группы лиц — жители Кавказа, Средней Азии, армяне. Он употребил выражение «кара халык», которое в буквальном переводе означает «черный народ», но в современных тюркских языках используется для обозначения простого, обычного человека.

Фото: скриншот 66. В документе говорилось, что «в районах башкирского Зауралья отдельными лицами организована кампания, направленная против органов государственной и муниципальной власти».

Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.

Подписка на новости Политнавигатора

  • Башкирия взбунтовалась. Встала горой за экстремиста Фаиля, обвиняет своего Главу
  • Яңылыҡтар - Башҡортостан юлдаш телевидениеһы
  • Страница не найдена
  • Подписка на новости Политнавигатора
  • Башкирские новости по радио на башкирском языке

Башкирские новости по радио на башкирском языке

Сообщество занимается сохранением и развитием башкирского языка и культуры с помощью современных технологий. Информация о Башкортостан новости, события. Все новости башкирского ориентирования. Телепрограмма на сегодня и на неделю. Новости, проекты, мероприятия Уфы.

Новости Уфы и Башкирии

В башкирском Баймаке на днях прошел несанкционированный митинг сторонников Фаиля Алсынова (Алчинова)*. Из-за беспорядков, случившихся в Баймаке, пострадали сорок человек. Архивный сайт газеты Йәшлек (Йэшлек, Йешлек) на башкирском языке. Присоединяйтесь к каналу ГТРК «Башкортостан» в Telegram и будьте в курсе всех последних новостей и событий, происходящих в Уфе и Башкирии!

Bst novosti na bashkirskom

Свежие новости в России и мире. 2023 (на башкирском языке)., Новости на башкирском языке от 03.07.2023 г. , Репортаж БСТ о вечере памяти Салавата Юлаева(на башкирском). Как сообщили на пленарной сессии, Башкирия вошла в число лидеров регионов России по строительству и реконструкции школ и детских садов за период с 2019 по 2023 годы. Газета Башкортостан в Одноклассниках. Иң мөһим һәм ҡыҙыҡлы хәбәрҙәр. Республиканская общественно-политическая газета на Башкирском языке. Новости Ишимбайского района выходят еженедельно во вторник в 21:30 и в пятницу в 20:30 на русском языке, а также в среду в 19:30 на башкирском языке.

Навигация по записям

  • Яңылыҡтар - Башҡортостан юлдаш телевидениеһы
  • Башҡортостан ҡыҙы
  • Названы даты последних звонков и выпускных в школах России
  • Табиптар сыҡты майҙанға

Өфө һәм Башҡортостан хәбәрҙәре

27. День Башкирского Телевидения. Телеканал Бст На Выставке «Россия». Новости На Русском Языке. В Башкирии задержали возможного убийцу 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Второй день в башкирском Баймаке неспокойно. Дешевые экскурсии, отель без депозита и лучшее время для отдыха – Как жителям Башкирии сэкономить сотни долларов на поездке в ОАЭ. 14 Декабря День Башкирского Языка, Радий Хабиров Поздравил Жителей На Башкирском Языке. Лингвитическая сказка, о правописании ь и ъ на башкирском языке. Родной язык и литература, Презентации, 2 класс, башкирский язык и литература, Лингвистические сказка на башкирском.

"Месть за Куштау"

  • Новостной выпуск
  • Курсы валюты:
  • Новости Уфы и Башкирии
  • Новости Уфы и Башкортостана сегодня
  • Эш сәфәрҙәре
  • Башҡортостан ҡыҙы

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий