Новости нови сад

Нови-Сад — город, расположенный на севере Сербии на берегу Дуная, административный центр автономного края Воеводина. 39. Нови Сад очень популярен у европейской молодёжи. Летом в крепости проводится один из крупнейших в Юго-Восточной Европе музыкальных фестивалей. ТАСС/. В сербском городе Нови-Сад состоялась торжественная церемония открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Делегация сербского города-партнера Нови-Сад посетила Санкт-Петербург

Темеринская стала «авто-улицей», Темеринский рынок слегка опустел, а частные дома уступают место новым модным зданиям. По краям Салайка становится шумной, и только в глубине ещё можно найти сельскую идиллию. Что ещё есть в Салайке? Первый мяч тут забили в 1926 году. Может, Шангай, расположенный в промзоне рядом с разбомбленной некогда рафинерией , получил своё название из-за плохой экологии?

Вероятно, Бангладеш, который населён ромами, отсылает нас к индийской бенгальской версии их происхождения? Может быть -- но это не точно: А точно то, что оба эти посёлка существуют как своего рода анклавы. Шангай Бангладеш И хотя в Сербии очень стараются быть толерантными к цыганскому населению, сами цыгане говорят: «В Сербии нет дискриминации цыган со стороны институтов и учреждений, но она осуществляется лицами, которые работают в государственном аппарате» Душко Йованович , лидер Демократического союза цыган. На самом деле Шангай не имеет прямого отношения к китайскому городу и его экологии.

Шангаем поселок стал, когда его житель Тихоми Браничич открыл тут кафе «Шангай». К 1940 году в старом Шангае было 150 домов, а новая эпоха в истории поселка началась в 1957 году, когда было принято решение о строительстве на месте бывшего поселка Жежелева моста и агропромышленного комплекса «Данубиус» -- вместе с переносом русла канала ДТД. Шангай перенесли на новое место, где он находится и сейчас. В течение своей истории Шангай назывался по-разному: и «Калиште», и «Кидричево» -- в честь революционера Бориса Кидрича.

В рыночных павильонах обычно стоит терминал, а у продавцов в рядах его нет. Но в крупных магазинах, ТЦ, на заправках и в медклиниках карты принимают без проблем. Там же пройдет и бесконтактная оплата.

Всего раз терминал в магазине не поддерживал оплату Garmin Pay и мне пришлось платить наличными. Как и во многих странах, на банкнотах Сербии изображены местные выдающиеся личности Кроме «Визы» и «Мастеркарда» в Сербии есть еще национальная платежная система Dina. Это как «Мир» в России: действует только на территории Сербии.

Такую карту всегда выдают, если открываете счет. Например, у меня есть Dina для личного счета и еще одна — для счета компании Сербия пытается противодействовать отмыванию денег — здесь нельзя положить на счет большую сумму денег и не подтвердить их источник. Но положить их на счет проблематично.

Так что советую декларировать при въезде любые суммы — чтобы потом подтвердить, откуда у вас деньги. В Сербии отвратительный банковский сектор: почти у всех банков есть минусы. Возьмем, к примеру, Komercialna banka , который относится к словенскому NLB.

Мой бухгалтер говорит, что он неповоротливый, неприветливый, бессмысленный и беспощадный. Erste — австрийский банк, где я открыла личный счет. В Нови-Саде много его банкоматов, и у него неплохое мобильное приложение.

Но там невыгодный курс валюты. Unicredit — итальянский банк. В его отделениях всегда большие очереди, зато сносное обслуживание и неплохое мобильное приложение.

Там хранит деньги мой муж. Intesa — тоже итальянский, здесь я открыла счет юрлица. Плохо то, что его банк-клиент сделан только под Виндоус.

Еще моя зарплата приходит с задержкой на несколько дней. А в марте банк вообще задержал ее на две недели. Есть и банки, про плюсы и минусы которых я не знаю.

Например, австрийский Raiffeisen и Войводжанский банк, который входит в группу венгерских банков OTP. Слышала, что в последнем много русскоговорящих сотрудников и есть версия сайта на русском языке. Не могу умолчать и про турецкий банк с прекрасным названием Halkbank.

Уже в аэропорту можно оценить большой выбор банков Сербии Отделение Войводжанского банка. Очереди в Комерциальный банк в разы длиннее Плюс моего банка Erste — неплохое мобильное приложение Как открыть счет. Резидентом Сербии становятся через год после того, как получат ВНЖ.

До этого вам откроют только нерезидентский счет.

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями в удобном формате В Сербии вспыхнули массовые забастовки фермеров. Около сотни протестующих на сельхозтехнике оккупировали центр города Нови-Сад и перекрыли все дороги к правительственным зданиям. Так фермеры требуют снизить цены на топливо, предоставить им субсидии и повысить закупочную стоимость некоторых сельхозкультур, в частности, подсолнечника.

Кроме того, оппозиционеры выступают за отставку главы МВД Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации БИА Александра Вулина, а также за установление ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности Сербии. Президент Сербии Александр Вучич назвал протесты оппозиции мирными, не считая угроз его убить, и отметил, что сербские власти избегают применения силы против демонстрантов, как это делают в Евросоюзе. Ранее ИА Регнум сообщало, что седьмая по счёту массовая акция сербской оппозиции состоялась в Белграде под девизом «Сербия против насилия». Колонна протестующих перекрыла на непродолжительное время международную трассу, ведущую из Будапешта Венгрия в Салоники Греция. Автомобильное движение восстановилось после того, как демонстранты стали расходиться.

Сербская оппозиция пообещала властям новые протестные акции

Коллективный стенд Made in Russia площадью 250 кв. Инновационность Качество продукции Разнообразие продукции и услуг Экспоненты Made in Russia разрабатывают передовые технологии и препараты, способствующие улучшению качества и урожайности сельскохозяйственной продукции, снижению расхода минеральных удобрений и пестицидов. Российские компании внедряют в производство «зеленые» технологии и органические препараты для повышения урожайности, что обеспечивает безопасность продукции и снижает воздействие на окружающую среду.

Ранее ИА Регнум сообщало, что седьмая по счёту массовая акция сербской оппозиции состоялась в Белграде под девизом «Сербия против насилия». Колонна протестующих перекрыла на непродолжительное время международную трассу, ведущую из Будапешта Венгрия в Салоники Греция. Автомобильное движение восстановилось после того, как демонстранты стали расходиться. Власти республики были заблаговременно уведомлены о шествии.

Билеты уже имеются в продаже. Фестиваль Exit появился в 2000 году и сегодня является одним из крупнейших в Юго-Восточной Европе и самым известным в Сербии. В 2023 году EXIT посетили 200 000 гостей из более чем 100 стран мира.

Текийская церковь в Петроварадине, построенная в 1881 году, используется всеми тремя христианскими общинами города: православной, протестантской и католической. Эта церковь была окончательно снесена в 1963 году, чтобы освободить место для нового бульвара. Синагога Нови-Сада была построена в 1905 году в стиле модерн. Сегодня храм не используется для проведения религиозных церемоний, но является одним из важнейших культурных учреждений города. На улице Футошка также есть мечеть. Шоппинг В Нови-Саде есть три крупных торговых центра, а также множество небольших магазинов, разбросанных по всему городу.

Рестораны и агроусадьбы предлагают свежие продукты от местных фермеров, а также региональные вина из виноделен Фрушка-Горы. Современные альтернативы доступны в некоторых из лучших ресторанов города, где готовят традиционные блюда в обновленной интерпретации. В кондитерских подают местные деликатесы, такие как слоеные пирожные из молотых орехов и сливок, которые по-сербски называются «торта». Десерты также часто включают малину, одну из крупнейших экспортных статей региона, а на исторической улице Дунайской находится множество кафе-мороженых. В Нови-Саде нет мишленовских ресторанов. Транспорт В Нови-Саде в настоящее время нет собственного гражданского аэропорта.

Город находится примерно в часе езды от белградского аэропорта Никола Тесла, который соединяет его со столицами по всей Европе. Небольшой аэропорт Ченей к северу от города используется в спортивных и сельскохозяйственных целях. Есть планы модернизировать его для обслуживания грузового и мелкого общественного транспорта, но будущее этой инициативы неясно.

Еда и посуда

  • Новости | Српска напредна странка, Нови Сад
  • лучшее за месяц
  • Руководство холдинга «Бобруйскагромаш» посетило город Нови-Сад в Сербии — Земля и люди
  • Итак... Насколько на самом деле безопасен Нови-Сад?
  • Сербия: последний вагон Евросоюза

Музыкальный фестиваль Exit в Сербии раскрыл состав участников

Во время операции «Буря», по данным сербских властей, погибли около 2 тысяч и были изгнаны из Хорватии свыше 200 тысяч сербов. Руководство Сербии, сербов в Боснии и Герцеговине БиГ и Сербская православная церковь вечером четверга провели памятные мероприятия на главной площади города Нови-Сад, через который колонны беженцев ехали из Хорватии.

Где и когда пройдет? В 2024 году фестиваль пройдет с 11 по 14 июля в Сербии, городе Нови-Сад, у Петроварадинской крепости. Выступления начинаются в 19:00 и заканчиваются уже утром, в 6:00. Как и когда купить билеты? Приобрести билеты можно на сайте фестиваля. Так что советуем не тянуть с решением и брать по самым выгодным ценам. Узнавай о турах через чат-бот! Это легко и просто.

Протестующие в Нови-Саде, фото Reuters Протестующие в Нови-Саде, фото Reuters Напомним, ранее оппозиция провоили протесты, блокируя транспортные артерии, в том числе международную автотрассу из Будапешта в Салоники, в городах Белград и Нови-Сад. Протесты были вызваны требованиями отзыва лицензий у телеканалов Pink и Happy TV, а также запрета передач, которые подстрекают насилие, аморальность и агрессию, особенно реалити-шоу. Демонстранты также требовали отставки министра внутренних дел и главы Агентства безопасности и информации, а также несения правительством ответственности за ситуацию в области безопасности страны. Президент Александр Вучич отметил мирный характер протестов.

Значительная часть коммуналки — это интернет, он нам важен для работы. Здесь он продается только пакетом с телевизором и телефоном — отдельно тарифа нет. Я смотрю на объявления в русскоговорящих каналах — есть тату-мастера, специалисты бьюти-сферы ресницы, брови, стрижки, косметология. На днях ходила к мастеру по ламинированию бровей и ресниц — она работает на себя и параллельно устроилась в местный салон. Сами на себя мастера чаще работают в бьюти-коворкингах, но для этого нужно обрасти клиентской базой и обеспечить себе приемлемый уровень дохода. Многие работают репетиторами, в том числе на музыкальных инструментах, часто встречаю фотографов. Также ребята устраиваются фитнес-тренерами, много врачей самых разных специализаций, в русскоговорящих каналах есть специальная гугл-табличка, где врачи указывают себя. Если вы переживаете, что не сможете сориентироваться у сербского врача, то вы достаточно легко найдете русскоговорящего специалиста. Принимают они в местных клиниках, а не в подвалах или на дому: так как большая часть местного населения говорит по-английски, не обязательно учить сербский для работы с местными жителями. Хотя знать базовые разговорные фразы не помешает. Что такое боравак Закаты прекрасны в любой стране Фото: Степан Кравченко Поделиться В Сербии можно находиться без специальных документов 29 дней, а после необходимо получить разрешение на жительство — боравак. Оттого здесь развита услуга «визаран»: группу людей отвозят до ближайшей границы, обычно к Боснии, они проходят контроль — до таблички «Здесь заканчивается Сербия» буквально метров 200, — затем их возвращают обратно с печатью в загранпаспорте — вы попали в Сербию. В течение суток необходимо прийти в полицию вместе с хозяином квартиры для регистрации и получить «белый картон»: лист А4, где указано, что вы проживаете там-то и хозяин в курсе. Мой муж успел пройти эту процедуру раз 9 до получения боравака. Мне повезло больше, у меня было всего 2 визарана, я не успела устать от этого — всё же регулярная поездка 2,5—3 часа утомляет. Для получения боравака, насколько я знаю, нужно либо работать в Сербии на компанию или ИП , либо быть супругой работника. Мой ортодонт получил боравак на основании диплома об образовании — так что нужно внимательно изучить варианты, если для вас это важно. Сербы — люди доверчивые Алина говорит, что сербы доверчивые и честные люди Фото: Степан Кравченко Поделиться Сербия — интересная страна. С одной стороны, в ней ощущаются приходящие европейские ценности: велодорожки, сортировка мусора, доступная среда для инвалидов. С другой, что-то неуловимо родное есть в пейзажах, домах, людях. Моя первая мысль была: «Мы бы были такими, если бы у нас не было 90-х». У многих русских, с которыми я общалась здесь, было схожее впечатление. Местные люди очень открытые, дружелюбные, доверчивые, если можно так сказать. Они не ожидают подвоха и не будут осознанно обманывать сами. Как сказал мой знакомый, «не пуганые». Курьер не перепроверяет, сколько денег ты ему дал. У частных домов нет высоких сплошных заборов, только невысокие простые оградки.

Организации в тренде

Бомбардировка Югославии. Фото: © Нови-Сад во время бомбардировки, 1999 г. Dozet (CC BY-SA 3.0). Подведены итоги визита специалистов управления образования района в город-побратим Нови-Сад (Сербия). Нижегородское представительство возглавлял. Еще у Нови Сада прекрасное географическое расположение. Он находится всего в 1 часе езды от Белграда и в 1 часе езды до границы с Венгрией и Хорватией.

Фестиваль Exit

Короче попал я в Сербию и собственно пожалел о том что я так мало знал об этой стране – Самые лучшие и интересные новости по теме: Нови-Сад, город, путешествия на. новости. Страна. Нови-Сад, Сербия. Я подписан на тег Подписаться на тег 0. Лента Новости. На выставке в Сербии показан гибрид мотоцикла и трактора МТЗ. Нови-Сад Сербия Эфиопия. Белград и Нови-Сад — это как Москва и Питер: сербская столица шумная, многолюдная, деловая, а Нови-Сад — интеллигентный, изысканный, утончённый.

Немного обо мне: как я перебрался в Сербию

  • Нови-Сад. Сербия. EXIT Novi Sad. |
  • Цены на недвижимость
  • "Srecna Nova Godina!" или новый год по-сербски. Часть 5 // Нови Сад
  • В Нови-Саде торжественно открылся Центр открытого образования на русском языке

Невероятно, но факт, или несколько деталей из истории Нови-Сада

Всегда улыбчивый и гостеприимный, богатый культурным наследием в окружении уникальной природы, НОВИ-САД СЕРДЕЧНО ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС! Вечер памяти Балашевича около его дома по адресу Йована Цвиjича, 33. На Салайке до сих пор есть Трг 23 Октября (это день освобождения Нови Сада от оккупации фашистами). Нови-Сад – один из крупнейших городов Сербии. Является административным центром автономного края Воеводина и расположен на севере Сербии на берегу реки Дунай.

История фестиваля

  • Урбани Нови Сад
  • Города Сербии: куда съездить, что посмотреть
  • Прогулка по Нови-Саду и окрестностям (часть 1): denis_balin — LiveJournal
  • Telegram-канал "Нови Сад Daily" — @novisadaily — TGStat
  • Нови-Сад - второй крупнейший город Сербии * ВСЕ ПИРЕНЕИ
  • Telegram-каналы и чаты о Сербии на русском языке

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий