Новости природный газ

Спотовая цена газа в Европе в среду потеряла еще 2%. Контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах закрылся на уровне $274 за тысячу кубометров. Снижение биржевых цен на газ в Европе имеет пока больше психологический и политический эффект, а не экономический. Теперь можно громко объявить о якобы независимости.

Запасы газа в Европе составили около 65,5%

Согласно предварительным данным CME Group, в среду показатель открытого интереса по фьючерсам на природный газ прервал восходящий тренд и на этот раз. Компания "КРИО-СПГ", новый резидент особой экономической зоны ППТ "Кашира", начнет выпуск танк-контейнеров для транспортировки и хранения сжиженного природного газа. Поставки природного газа из РФ в европейские страны сократились в 2022 году вдвое — до 76,5 млрд м3. Выставка Рос-Газ-Экспо. Основное отраслевое мероприятие в России.

В США цены на газ упали до 30-летнего минимума

В данном распределительном хабе точке пересечения сходятся 8 крупнейших американских газопроводов. Именно цена на Henry Hub служит ориентиром для определения цен по спотовым разовым газовым контрактам.

В текущих условиях — нет, т. Таким образом, предлагаемый механизм дерегулирования внутреннего рынка газа позволит перейти от решения задачи оптимизации отдельными производителями, которые, как правило, максимизируют собственную прибыль, к оптимизации всей системы газовой торговли внутри страны. Переход от регулирования оптовых цен к ценообразованию на основе системы рыночных хабов в основных регионах добычи и регулируемых тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам позволит выполнить задачу, поставленную больше 20 лет назад. Перекрестное субсидирование и системные услуги По нашим оценкам, перекрестное субсидирование в газовой отрасли межтерриториальное и межотраслевое превышает 150 млрд руб. Так, регулируемые цены на газ приводят к тому, что «плату за гибкость» вносят не потребители, а «Газпром» и отчасти независимые производители газа. Сейчас эта проблема решается за счет повышающих коэффициентов и, судя по накалу дискуссии вокруг правок в правила поставки газа, этот вопрос является одним из ключевых и для производителей, и для потребителей газа. Вместе с тем, изменение величины коэффициента, сокращение или увеличение льготных категорий потребителей не решает проблему определения реальной стоимости таких услуг например, поставки газа в период пикового спроса.

При этом реальный механизм определения такой стоимости уже есть — это запущенная в 2022 г. СПбМТСБ система коммерческой балансировки газа, которую можно рассматривать как прообраз рынка торговли «отклонениями» при условии обеспечения минимальной ликвидности торгов. Таким образом, изменение подхода к установлению тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам с переходом к зональной системе «вход-выход» позволит повысить ликвидность этого рынка и определить реальную ценность услуг по балансированию системы. Именно в этом направлении — а не в механической корректировке коэффициентов — должно, по нашему мнению, двигаться регулирование работы внутреннего рынка газа. При этом принципиально важным является достижение разумного компромисса в данной области между интересами «Газпрома», независимых производителей и, разумеется, остальной экономики. Но, и это, пожалуй, главное, новые тарифные решения должны носить долгосрочный характер. Газораспределительные организации и сбытовые компании: создавая стоимость В последние годы благодаря реализации программ по газификации и догазификации ГРО и сбытовые компании «Газпрома» оказались в центре внимания, однако они, по-прежнему, в большей степени занимаются «поставками», а не продажами. По сути, и ГРО, и сбытовые компании остаются в зоне низкой рентабельности — в 2021 г.

К примеру, сейчас регулируемая сбытовая надбавка для потребителей, покупающих менее 0,1 млн м3. Вместе с этим, у сбытовых компаний имеется существенный резерв для повышения эффективности своей деятельности. Так, борьба с региональными неплатежами, для чего они изначально создавались, перешла в другую плоскость, биржа продемонстрировала техническую возможность удаленного заключения договоров и их актирования, а «Газпром» внедрил новую автоматизированную систему учета газа. Очевидно, что сбытовые структуры, созданные 20 лет назад, требуют реформирования, и их расходы могут быть существенно оптимизированы. Прибыль сбытовых компаний от поставок природного газа на внутренний рынок, 2021 г. Нам же представляется, что в устойчивой рыночной модели доля тарифов ГРО и сбытовых надбавок в структуре конечной цены должна будет вырасти до уровней, позволяющих этим компаниям вести коммерческую деятельность без сторонней поддержки в условиях дерегулированного рынка. Дилемма тарифного регулирования для этих секторов, во многом, напоминает ситуацию на оптовом рынке.

РАН, д. Е-mail: schir ecfor.

Введение странами ЕС и США запрета на поставки оборудования и технологических решений, уход зарубежных подрядчиков, резкое сокращение экспорта трубопроводного газа в ЕС из-за подрыва газопроводов «Северный поток 1, 2», прекращения поставок по южной ветке украинского транзита через ГИС «Сохрановка» и блокирования использования польского участка газопровода «Ямал — Европа» кардинально изменили сложившиеся за предыдущие три десятилетия условия работы на экспортных рынках. При этом влияние сокращения экспортных поставок для российской газовой отрасли оказалось даже сильнее, чем для других отраслей, столкнувшихся с западными ограничениями. Так, нефтяные и угольные компании смогли сравнительно быстро перенаправить экспортные потоки сырья на новые рынки в Азию, практически не потеряв экспортные объемы. На этом фоне, в отличие от внешней среды, внутренний рынок газа оставался стабильным, обеспечивая российским поставщикам так необходимую сейчас устойчивость. В 2022 г. В первом полугодии 2023 г. Более того, это впечатление укрепляется при взгляде на текущую отраслевую дискуссию. Однако при всей важности этих вопросов, отрасль, на наш взгляд, стоит на историческом перепутье, и от того, какой выбор будет сделан сейчас, зависит конкурентоспособность всей российской экономики, для которой газовый сектор, по-прежнему, остается становым хребтом обеспечения ее устойчивого развития. Это особенно важно, поскольку объем проектов, реализуемых газовыми компаниями, непосредственным образом влияет на общую макроэкономическую динамику.

С учетом структурных особенностей российской экономики таких секторов не так уж и много. Отраслевой компромисс просуществовал два десятилетия, пережив концепцию «равной доходности» и несколько попыток постепенной «либерализации» рынка. Однако сейчас условия изменились — экспортные доходы кратно сократились, отрасли требуются многомиллиардные инвестиции в создание новых экспортных маршрутов и возможности для субсидирования и поддержания status quo на внутреннем рынке резко снизились, а значит — цены на газ внутри России будут расти. Вопрос — как? Пока регулятор следует традиционной парадигме — в декабре 2022 г. Следует напомнить, что это существенно выше прогнозируемого уровня инфляции. С учетом межотраслевых взаимодействий каждый процентный пункт увеличения цен на газ приводит не менее, чем к 0,15 проц. Таким образом уже запланированное повышение тарифов на газ способно дополнительно повысить производственную инфляцию в 2023—2024 г. С одной стороны, такая индексация формирует дополнительные доходы для преодоления возникших в секторе проблем, но, с другой стороны, она не отвечает на стоящие перед отраслью вызовы, а также создает дополнительную нагрузку на производителей и население.

По сути, в рамках сохранения такой модели развития газовая промышленность остается под жестким госрегулированием, которое не дает производителям зарабатывать, а потребителям — оптимизировать свои издержки. Это закономерно ведет к росту перекрестного субсидирования, сохранению диспаритета в уровне регулируемых цен и тарифов на транспортировку, консервации низкой инвестиционной привлекательности деятельности газораспределительных организаций ГРО и сбытового сегмента.

В том же Красноярском крае есть планы по расширению сети газопроводов. Местные власти в мае этого года отмечали, что в планах «Газпрома» есть проект создания газопровода, часть которого пройдет по Красноярскому краю. В Минэнерго на запрос депутатов подтверждали намерение провести трассу газопровода «Сила Сибири — 2» вблизи Ачинска, Красноярска и Канска. Однако сроки реализации не назывались. В «Газпроме» в конце прошлого года сообщали, что холдинг «завершил корректировку Генеральной схемы газоснабжения и газификации Красноярского края». Правительство края ведет работу по уточнению прогнозного спроса региональных потребителей на газ», — следовало из релиза.

Тем не менее некоторые подвижки по расширению доступности газа в азиатской части РФ наблюдаются. Так, осенью сообщалось, что «Газпром» расширил программу газификации Сахалинской области на 2021—2025 годы, в результате чего оценка инвестиций выросла в 1,5 раза — до 34,9 млрд руб. В регионе будет газифицировано 14 сельских населенных пунктов. К сетевому газу планируется подключить 4,76 тыс. Для этого предусматривается строительство пяти межпоселковых газопроводов. В прошлом году началось строительство третьей нитки магистрального газопровода в Якутии общей протяженностью 84 км — от поселка Кысыл-Сыр Вилюйского района до Мастахского месторождения в Кобяйском районе. Решение о строительстве экспортных газопроводов холдингу дается заметно легче, несмотря даже на их гигантскую протяженность. Маршрут действующей системы магистралей «Сила Сибири — 1» достигает 4 тыс.

А планировавшаяся «Сила Сибири — 2» от которой, похоже, отказался Китай имела бы протяженность более 2,7 тыс.

Новости отрасли

Цена природного газа в Европе по итогам биржевых торгов опустилась ниже планки 280 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает The Financial Times. По данным издания, 15 февраля, на бирже Генри Хаб контракты на поставку газа в марте заключались по цене 1,58 доллара за 1 млн БТЕ. ZDF: Страны ЕС закупают российский сжиженный природный газ вопреки запретам. Россия не ведет никаких переговоров по транзиту газа через Украину ни с Брюсселем, ни с Киевом, сообщил вице-премьер Александр Новак. Всё о рынке газа в России и мире, котировки, поставки газа, спрос и предложение, трейдинг и т.д. Кроме того, уже с 1 декабря 2023 года на 10% вырастет оптовая цена на газ для промышленных потребителей.

Газ для России

Во-первых, эта зима стала одной из самых тёплых в Соединённых Штатах за несколько десятилетий. В то же время добыча энергоресурса достигла рекордных значений, напомнили в FT. По словам представителя консалтинговой компании Commodity Weather Group Мэтта Роджерса, совокупность факторов привела к поистине сумасшедший ситуации на рынке.

Стоит отметить, что прогноз стал более осторожным: ранее нефтегазовый гигант оценивал перспективы рынка в более, чем 700 млн тонн.

Shell владеет крупнейшим портфелем проектов по сжижению газа среди мировых энергетических компаний. Картина дня.

На отдельных региональных газовых рынках в Европе цены могут стать отрицательными в часы или дни с высокой выработкой возобновляемой энергии, рассказал агентству вице-президент по торговле газом и оптимизации в норвежской нефтяной компании Equinor Педер Бьорланд. Однако он предупредил, что до отрицательных цен пока далеко и «на этом пути может много чего произойти».

Может, в этом и есть секрет спасения нашей экономики? Заодно сразу расставим точки над «i»: мы вовсе не страна-газозаправка, как думают некоторые недоброжелатели. И львиная доля добываемого газа уже и так идет на внутреннее потребление. Остальное Газпром продает на внутреннем рынке по рентабельным для компании ценам.

Конечно, цена на внешнем рынке побольше, но даже если перестроиться на внутренний спрос, тоже будет доходно, - говорит директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. Но тут возникает другой вопрос: готова ли страна принять весь свой газ, если отправить его на внутренние нужды? Сергей Пикин объясняет: есть всего два способа увеличить внутреннее потребление голубого топлива. Это газификация страны и развитие промышленного производства. Но и в том и в другом случае нужны новые потребители. Эксперты не советуют возлагать большие надежды на газификацию деревень.

Ведь газа во многих населенных пунктах нет не потому, что его «в Европы продают». Сам газ дешевый, и его навалом, проблема тут в другом. Во многих случаях имеет смысл субсидировать людей, чтобы они ставили твердотопливные котлы, закапывали газгольдеры пополняемые емкости для хранения газа. ТЭЦ Сегодня в России 79 теплоэлектростанций работают на угле. Их вполне можно перевести на газ. Но есть проблема: - Газовые электростанции у нас работают на западном оборудовании.

И теперь возникают проблемы с ремонтом, - объясняет Сергей Пикин. Впрочем, есть у нас и свои, советские ноу-хау: еще во времена СССР было разработано и запущено в производство оборудование для газовых ТЭЦ.

Мировой спрос на СПГ вырастет на 50% к 2040 году

Природный газ, добыча и транспортировка газа, Северный поток и другие газопроводы, СПГ. Последние новости, переводы, аналитика, обзор российских и мировых СМИ. Цены на газ в Европе поднялись свыше $2000 за тысячу кубометров впервые с марта. В понедельник, 19 февраля, мартовские фьючерсы на природный газ по индексу крупнейшего в Европе нидерландского хаба TTF на лондонской бирже ICE падали на 2,5 процента.

ФАС предлагает дважды за два года повысить цены на газ в России на 8%

США за последний год смогли снизить цену на газ за счет дешевых поставок СПГ на рынок Азии + дешевая постройка заводов и хранилищ (последнее сейчас не строится). К сетевому газу планируется подключить 4,76 тыс. домовладений и 29 котельных. Для этого предусматривается строительство пяти межпоселковых газопроводов. Добро пожаловать на канал Газ для России (23592466) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть 384 интересных видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно бесплатно. биржевые новости от аналитического сервиса MarketCheese. Актуальные новости рынка природного газа России, США и Европы на сегодня.

Что будет с ценами на газ к концу 2023 года

Директор департамента Министерства сельского хозяйства России посетил комплекс сжижения природного газа в Волгоградской области 14 декабря 2023 года в рамках рабочей поездки в Волгоградскую область директор департамента растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов посетил комплекс сжижения природного газа ПАО "Газпром". Малотоннажный завод является первым производством СПГ в Южном федеральном округе, созданным для обеспечения техники региона экологически чистым топливом. Компании Karpowership и Pertamina создадут инфраструктуру для СПГ в Индонезии Турецкая компания Karpowership, входящая в состав Karadeniz, и Pertamina International Shipping, судоходное подразделение индонезийской государственной энергетической компании Pertamina, подписали в Дубае соглашение о генеральном партнерстве для развития инфраструктуры сжиженного природного газа.

До конца 2023 г. Сейчас в автопарке Почты России — более 400 автомобилей на метане. За 2022 г. Это втрое больше, чем годом ранее.

В прошлом году началось строительство третьей нитки магистрального газопровода в Якутии общей протяженностью 84 км — от поселка Кысыл-Сыр Вилюйского района до Мастахского месторождения в Кобяйском районе. Решение о строительстве экспортных газопроводов холдингу дается заметно легче, несмотря даже на их гигантскую протяженность. Маршрут действующей системы магистралей «Сила Сибири — 1» достигает 4 тыс. А планировавшаяся «Сила Сибири — 2» от которой, похоже, отказался Китай имела бы протяженность более 2,7 тыс.

Бюджет строительства «Силы Сибири — 1» оценивалось в сумму свыше 1 трлн руб. Выручка «Газпрома» в 2020 году от продажи газа в КНР составила 44,3 млрд руб. Россия активно предлагает Китаю строить и «Силу Сибири — 2» общей протяженностью свыше 6 тыс. При этом, по грубым расчетам, строительство 1 км газопровода «Сила Сибири» обошлось в 509 млн руб. Но якорного потребителя газа, ради которого имеет экономический смысл тянуть газопроводы, в Красноярске и Якутии найти сложно. А вот мини-электростанции по энергосервисным контрактам — реально. Поскольку это позволяет провести работы без использования бюджета региона», — говорит директор департамента «ИВА Партнерс» Артем Тузов. В труднодоступных регионах РФ до сих пор основным источником тепла и энергии являются уголь и мазут, подчеркивает эксперт. Однако это вовсе не гарантирует дешевизну производимой энергии. Стоимость доставки иногда получается в 2—3 раза выше цены самого угля или мазута.

Поэтому дровяные пеллеты или даже солнечные панели, в рамках энергосервисных контрактов могут быть реальным вариантом экономии местного бюджета.

Комментирует заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач: Алексей Гривач заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности «Есть политические заявления, а есть конкретные экономические интересы и интересы энергетической безопасности, и здесь риторика и дела не соответствуют друг другу. Во-вторых, есть серьезное давление извне, которому не должны делать реверансы. И вот эти крики, с одной стороны, показывают, что да, они понимают, что это нехорошо, они будут что-то делать, но когда-нибудь потом, а сейчас пока будут выживать. Два года назад объемы российского газа были под 200 млрд кубометров. Может быть, если мы говорим про Евросоюз, то там 170-180. Сейчас, в прошлом году, это было порядка 45, может быть, 50. Поэтому это уже привело, вот тот отказ добровольно-принудительный от части объемов, к экстремальным ценам, это привело к серьезной перенастройке, там часть промышленности легла на бок. Можно отказываться?

Ну, можно, наверное, с дальнейшими негативными последствиями. И именно поэтому и нет санкций против трубопроводного, и нет против СПГ со стороны Европейского союза. И это тоже как раз вот элемент той самой нечестной конкуренции».

Европа выжила без российского газа, а разворот на Восток вряд ли вернёт доходы

Если мы говорим о физических поставках, об объемах газа, то Европа уже сейчас заместила основную часть российского трубопроводного импорта. Испания в прошлом году приобрела более 40% всего поставленного Россией сжиженного природного газа — 5,24 млрд кубометров, что на 5% больше объема годом ранее. Все последние новости сегодня для Газ. К сетевому газу планируется подключить 4,76 тыс. домовладений и 29 котельных. Для этого предусматривается строительство пяти межпоселковых газопроводов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий