Новости россии и ирана

Санкции против России и Ирана будут носить долговременный характер. У Ирана накоплен большой опыт действий в условиях санкционного давления – более 40 лет. Иранцы обладают ноу-хау о том, как жить в таких условиях.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

  • Содержание
  • Иран - Россия. Обзор товарищеского матча 23.03.2023
  • САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
  • Регистрация

Путин обсудит с президентом Ирана развитие транспортного коридора

События и новости 24 часа в сутки по тегу: ИРАН. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. Новости. Иран в россии. 16-я Олимпиада по персидскому языку и литературе. Тегеран рассчитывает на "огромные объемы" своповых (обмен) поставок нефти и газа из России в этом году, заявил в интервью РИА Новости министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи. одно из наиболее крупных государств Юго-Западной Азии. Новости Ирана. Президент Сирии Башар Асад в ходе встречи с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом в Дамаске заявил, что действия Соединённых Штатов, продолжающих поставлять оружие Израилю, грозят эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

Telegram-канал «Сезон хамсинов». Иран ждет от России компенсации

Иран и Россия намерены заключить валютное соглашение в первом квартале 2024 года. Об этом сообщил глава иранского Центробанка Мохаммад Фарзин. Соглашение позволит обеим странам торговать в свои национальных валютах — рублях и риалах. Приземление в международном аэропорту «Мехрабад» в Тегеране российского самолета Ан-124 «Руслан» журналисты иранского издания Atlaskhabar уже назвали «днем рассвета». последние известия. Мы увидели сборную России впервые в 2023-м: команда сыграла вничью с Ираном на выезде. Новая ничья отличается от двух предыдущих только тем, что это самый мощный соперник сборной за все время отстранения от международных турниров. После решения США и ЕС о заморозке всех счетов и авуаров Центробанка России в некоторых статьях стали появляться высказывания, сравнивающие положение Ирана и России.

Россия — Иран

Правда, официального подтверждения и этой информации пока нет. Где именно вскоре будет сформирована такая, в любом случае, несомненно, крупная корабельная группировка? В каком точно составе? Каково будет представительство в ней каждой из стран-участниц? Наконец, каков окажется характер отрабатываемых учебно-боевых задач? Об этом официальных сведений пока не имеется. Но мы, считаю, вправе полагать, что наши «Варяг» и «Маршал Шапошников» из Владивостока отправились не куда-нибудь, а именно на те, предполагаемые пока межнациональные военно-морские учения. Потому что исходя из нынешней международной обстановки и перечня стран, проявивших заинтересованность в проведении крупных маневров, районом их проведения почти наверняка станет та часть Индийского океана, что прилегает к Баб-эль-Мандебскому проливу. Иначе говоря — к на глазах до бела раскаляющейся «горячей точке», над которой едва ли не ежедневно пролетают запускаемые хуситами с йеменских берегов по торговым судам, связанным с США, Британией и Израилем, ударные беспилотники и крылатые ракеты. И где, тщетно пытаясь предотвратить сокрушительные для мировой торговли нападения, крейсирует самая крупная за последние десятилетия в Мировом океане корабельная группировка стран НАТО во главе с американским атомным авианосцем «Дуайт Эйзенхауер». До недавнего времени там же нес боевую службу еще и британский эсминец «Диамонд».

Но он, предположительно получивший серьезные боевые повреждения в бою с хуситскими ракетами, уже отправлен на родину. В наверняка долгий ремонт. Но внушительнейшая смена ему уже на подходе. В обозримой перспективе НАТО планирует развернуть в том же беспокойном регионе еще сразу еще три авианосца — французский атомный «Шарль де Голль», итальянский «Кавур» и британский «Принц Уэльский». Курсом на Красное море 8 февраля из Вильгельмсхафена вышел германский фрегат «Гессен». А через пару месяцев туда же Берлин обязался подогнать и другой свой фрегат — «Баден-Вюртемберг». А также корабль боевого снабжения типа «Берлин». Таким образом, объединенные военно-морские силы Запада в регионе приобретают по-настоящему глобальный характер. А что же мы? В благословенные для нашего флота советские времена Москва точно не позволила бы такой вражьей мощи ни на день оставаться без надежного присмотра в лице нашей 8-й «Индийской» оперативной эскадры опэск , существовавшей в этих водах с 1974 года.

Но в особо сложные периоды регулярно пополнялась кораблями Северного и Черноморского флотов.

Путин отметил, что этот договор даёт старт реализации масштабного проекта по созданию международного транспортного коридора «Север — Юг». Протяженность железнодорожной линии между городами Рештом и Астарой составит 162 километра. Магистраль в том числе планируется задействовать для перевозок продовольствия.

По словам главы государства, доходы, получаемые от перевозки товаров по коридору «Север — Юг», и более интенсивная загрузка портов стимулируют бизнес. В частности, доставка грузов из Санкт-Петербурга, скажем, в Мумбаи займёт около 10 суток.

Цифры на ценниках совсем невозможно разобрать. Я нашел дешевле: взял полкило в супермаркете за 2 миллиона 200 тысяч.

И попал под подозрение какой-то бдительной тети и парня-продавца. Тут надо заметить, что персидский язык страшно непривычен русскому человеку. А цифры совсем невозможно разобрать. Это у нас они «арабские».

А у арабов и персов свои. Вот я и переводил ценники в магазине с помощью смартфона. Айм джоурналист, - отвечаю с английским прононсом. И вдруг понимаю, что в Иране по-английски не говорит практически никто!

То ли из-за санкций, то ли из-за большой нелюбви к США. Но никто меня не понимал. Даже когда я просил кофе в кафе. Ситуация накалялась.

Однако, выход был найден быстро. Пишу в онлайн-переводчике смартфона: «Я журналист из России. Прилетел сюда с Путиным» президент России в тот день был в Иране с визитом. Фото: kremlin.

Я думал, такое бывает только в индийском кино, когда актерам надо сыграть две противоположные эмоции за 1,5 секунды. Лицо парня в момент сменилось на ласково-благодарное. Он готов был меня обнять. Бедно живем.

Зарплаты маленькие, хватает на поесть и чуть-чуть одеться. Я оглядел полки магазина. Вот список для сравнения: Огурцы маринованые - 428 000 риалов - примерно 90 рублей. Молоко - литр - 200 000 риалов — около 36 рублей.

Сосиски - пачка - 620 200 риалов - 120 рублей. Она стоит 6 миллиардов. Это тебе на нее надо работать 100 месяцев? Ты о чем?

А они нам - турбины для газопроводов и даже боевые беспилотники. Как раз то, чего нам сейчас остро не хватает. Тут уже включились диванные блогеры: «Как же так?! Иран 40 лет под санкциями, а турбины и беспилотники сам делает.

А мы без санкций не смогли... Именно открытые границы и возможность купить что угодно на Западе за нефте-газо-доллары и стали причиной того, что мы «ничего не смогли». Простой пример: у вас на кухне есть мука и дрожжи, а в холодильнике — молоко. Вы захотели бутерброд.

Хлеб сами печь будете? И молоко в масло сбивать? Нет же, купите в магазине и булку, и масло.

Рябков также заявил, что отношения России и Ирана развиваются во многих областях, а «страны должны больше сотрудничать друг с другом». По словам замглавы МИД РФ, стороны продвинулись в вопросе транспортных коридоров и снятия торговых тарифов.

Иран и РФ готовят неприятный сюрприз для США

Ежедневные сводки новостей из Ирана. Ассортимент иранской продукции. Услуги доставки и таможенного оформления товаров из Ирана под ключ. Российский рынок могут наводнить автомобили из Индии, Уганды и Ирана. О появлении новых для нас марок из стран Азии, Африки и Ближнего Востока газете «Известия» рассказали в Торгово-промышленной палате РФ. Американские официальные лица заявили, что Соединенные Штаты ожидают, что Россия углубит свои связи с Ираном и Северной Кореей, к которым, как они утверждают, Москва продолжает обращаться из-за нехватки ракет и беспилотников. Хорошо что России отстранили от участия в международных турнирах по футболу, потом что на это гавнище смотреть стремно, Иран за 5 минут в конце матча создал больше моментов чем наша сборная за всю игру.

«Исфахан – половина мира»

  • О чем договорились стороны
  • Татарстан ждет расширения импорта иранских товаров
  • IRAN_ru_News – Telegram
  • Сотрудничество между Россией и Ираном расширяется: о поставках автомобилей и запчастей

Эксперт по Ирану: санкции одинаковые - условия разные

Каких больше? Каких меньше? Набор — любой. В зависимости от задач и конкретной ситуации в районе боевых действий.

Для ведения морского боя с надводными кораблями противника на сравнительно небольших дистанциях «Маршалу Шапошникову» придали дополнительно еще и восемь пусковых установок крылатых ракет комплекса 3С24 «Уран». Получился прекрасный ударный фрегат, не уступающий в мощности ракетного залпа тому же крейсеру «Варяг». А возможно — и превосходящий его по этому показателю.

Сейчас процедуру такой же модернизации на Дальнем Востоке проходит большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов». Но по плану снова в море он выйдет не ранее 2025 года. Поэтому на сегодня грозить натовской эскадре у Баб-эль-Мандебского пролива с Тихого океана нам больше нечем.

Все, что наскребли по дальневосточным сусекам российскими адмиралами, похоже, уже брошено в неспокойный регион. Если подтянутся еще и саудиты с представителями Эмиратов — будет просто отлично. Экипажу «Дуайта Эйзенхауэра» с его почти неисчислимой разноплеменной эскадрой станет не до спокойного сна.

И еще нельзя не отметить: впервые босоногие хуситы, до сих пор почти в одиночку наводящие оглушительного «шороху» на столбовой дороге мировой торговли, получат столь внушительное флотское подкрепление со стороны моря от трех крупнейших мировых держав. Получается: хочешь-не хочешь, но эти арабские храбрецы де-факто станут не просто еще одной стороной предстоящих многонациональных маневров. Но и, без преувеличения, — важнейшей составной частью того, что скоро здесь будет происходить.

Потому что без учета боевого потенциала ракетных установок хуситов картина предстоящего учебного сражения при Баб-эль-Мандебском проливе окажется слишком неполной. Как, впрочем, и без учета разведывательных возможностей и потенциала тылового обеспечения китайской военно-морской базы в Джибути, на противоположном от Йемена, африканском берегу пролива. Открытой совсем недавно, в 2017 году.

Если не учитывать всего перечисленного, но наверняка политкорректно не указанного в легенде предстоящих учений, — и сами маневры союзников окажутся слишком далекими от военно-политической реальности. А нам это нужно? Значит — учтем и хуситов.

Начать спасать отрасль надо было еще давно и заниматься этим системно. Назначить разработчиков, которые будут отвечать за иностранные самолеты и проводить модификации, менятьдвигатели на них. Потому что теоретически заменить двигатель можно — у нас есть российский аналог, пусть, может быть, и не самый хороший по характеристикам. Но нужно организовать серийное производство. Это требует достаточно много денег. Все обещали, что будут произведены собственные самолеты и планами прикрывались, но планы эти не имеет никакого отношения к реальности.

Год спустя можно сделать вывод, что программа замещения иностранных самолетов на отечественные уже сорвана по 2023 году. Прогнозы по производству 1000 самолетов к 2030 году не подтверждались еще на стадии обсуждения этой программы. И вот это расхождение с реальностью не дает найти решение, как поддерживать этот парк иностранных самолетов — часть арестовали, часть разобрали на детали — выбыло почти 300 самолетов за год. Оставшиеся так же выбывают как это произошло в этом случае с S7. Даже имеющиеся планы по производству отечественных самолетов не компенсируют в ближайшей перспективе числа выбывших бортов», — констатировал Андрей Патраков. Оказалось, что в России попросту некому разработать новые детали, подходящие для современного авиапарка.

Действующие производства есть еще с советских времен , но конструкторские бюро «умерли». Даже шину для самолета по аналогии с иностранной сделать невозможно: казалось бы, возьми и обмерь имеющуюся зарубежную и сделай свою — но так это не работает. Производство есть, но свою шину сделать не можем, потому что не знаем, как разработать. Остались изготовители деталей еще с советских времен. И они делают эти детали еще по той документации, которая была еще 50 лет назад. Но новой документации для производства новых изделий нет, потому что умерли все КБ и нет таких специалистов, их надо заново выращивать.

Практика показывает, что у нас всегда отечественный разработчик был в ущербных условиях в сравнении с зарубежным импортером. Вот отличный пример результатов деятельности политики — как Минтранса и Росавиации, который регулировал авиаотрасль, так и Минпромторга, который курирует авиационную промышленность. Чего хотели, того и добились», — говорит эксперт. Фактически реальные, а не формальные, задачи для возрождения авиационной промышленности начали ставиться только в 2022 году, после того, как на страну обрушились санкции: «Но ведь и раньше никто не мешал ставить более жесткие условия, чтобы использовать отечественные лайнеры и стимулировать их реальный спрос, а не заливать деньгами корпорации, которые делали самолеты, но не сильно старались. Деньги идут — зачем стараться, если деньги и так идут? Сейчас нужен результат, а работать на результат пока никто не привык ещё.

Отношения обострились в результате двух войн 1980-х годов — афганской и ирано-иракской. Виноградовым ещё в ночь с 26 на 27 декабря 1979 года во время личной встречи с советским дипломатом [27] ; на этой встрече Хомейни пожелал советской стороне «поскорее выполнить задачу» и «вернуться домой» [27]. В течение трёх месяцев Хомейни никак не комментировал советскую операцию, но затем раскритиковал действия Москвы в Афганистане, после чего Иран стал активно поддерживать афганских моджахедов , создав для них лагеря на своей территории, а также не признал просоветское правительство в Кабуле [28]. Была прекращена работа иранского консульства в Ленинграде , советского консульства в Реште , представительства « Ингосстраха » в Мешхеде , в два раза была сокращена численность советского посольства в Тегеране, также были закрыты иранское Общество культурных связей с СССР и действовавшие при нём курсы русского языка [29]. В Иране такая советская позиция вызвала серьёзное недовольство. Нападениям подверглись советское посольство в Тегеране 27 декабря 1980 года и в начале 1988 года и консульство СССР в Исфахане в начале 1988 года. Однако достаточных доказательств поставок советского оружия в Ирак у иранских властей не было. Даже в условиях обострения двусторонних отношений в 1980-е годы, экономическое взаимодействие Ирана и СССР продолжало оставаться очень тесным, так как экономика Ирана нуждалась в советской помощи. Поэтому советско-иранская торговля продолжалась хотя поставки газа в СССР были прекращены в феврале 1980 года , а при советской помощи в Иране в 1980-е годы был построен целый ряд объектов [32]. В эти годы сохранялось культурное сотрудничество, выражавшееся в том числе в подготовке иранских специалистов в СССР.

В 1985 году иранские авиалинии получили право пролёта через воздушное пространство СССР [33]. Перестройка в СССР и вывод советского контингента из Афганистана привели к заметному улучшению советско-иранских отношений. В 1990 году возобновилась полноценная подача иранского газа в СССР, причём поставки оплачивались на бартерной основе, а также присылкой специалистов для строительства в Иране объектов [34]. В 1990 году советско-иранский товарооборот составлял 1,3 млрд долл. В 1992 году двусторонняя торговля стала переводиться с бартера на свободно конвертируемую валюту [36]. При посредничестве России в мае 2004 года Иран подписал с Арменией договор о поставках газа в эту страну на ТЭС в городе Раздан по новому газопроводу Иран — Армения, так как из-за нестабильной ситуации, связанной с «революцией роз» в Грузии, Россия не могла гарантировать бесперебойные поставки газа в Армению. Тем не менее, «Газпром», владеющий блок-пакетом акций «Армросгазпрома», пытается ограничить поставки из Ирана только объёмами, необходимыми Разданской ТЭС.

Соседнее и дружественное с Арменией исламское государство на протяжении многих лет развивает отношения в разных сферах, в частности, политики и туризма. Армяне и иранцы имеют длительную историю отношений. В ИРИ проживает полмиллиона армян.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий