Политическая обстановка в германии сегодня 2024 году

Первоначально планировалось выделить Украине в текущем году меньшую сумму — €4 млрд, объем удвоили по просьбе министра обороны Бориса Писториуса. Это решение увеличит военные расходы Германии до 2,1% ВВП — таким образом будет выполнено требование НАТО. Именно ФРГ оплачивает 50 процентов помощи Украине со стороны Евросоюза. Все это на фоне топливного кризиса и непопулярных решений, которые принимают власти страны. Сегодня в Германии началась так называемая «неделя забастовок».

Протестующие в Германии фермеры «взяли» Берлин

Путин назвал руководство ФРГ некомпетентным из-за ситуации с поставками российского газа. Путин заявил, что власти Германии не руководствуются национальными интересами. Bild: генеральный инспектор Бундесвера тайно посетил Киев по приглашению Залужного. Германия оказалась на перепутье в финансовых отношениях с Украиной. Канцлер Шольц пытается выделить для Киева все больше денег, но его партнеры по коалиции бьют РИА Новости, 08.02.2024. 83,2 миллиона человек. Аналитик пояснил, что с начала украинского кризиса немецкая промышленность ориентировалась на оптовую стоимость от российских энергетических ресурсов, а сейчас предприятия либо закрываются, либо переезжают на территорию США.

В Бундестаге призвали к отставке Шольца и досрочным выборам в Германии

По разным оценкам, в 2023 г. Германию ожидает рецессия с практически нулевым ростом ВВП. Согласно оценке Bloomberg, успехи АдГ на земельных выборах 2016 года и одновременное падение избирательных рейтингов ХДС отражают политическую турбулентность в Германии, вызванную рекордным наплывом иммигрантов[52]. Решения будут принимать американцы. Шольц вряд ли лишится кресла канцлера из-за скандалов и падения рейтинга доверия, выразил уверенность политолог Юрий Светов. Но и возможных досрочных выборов в 2024 году он не исключил.

В Бундестаге призвали к отставке Шольца и досрочным выборам в Германии

Политолог указал на нежелание Германии поставлять боеприпасы Украине бесплатно 2024 год начинается для Германии не лучшим образом. Прямо сейчас в стране проходит небывалых масштабов протест фермеров. В городе Эмдене уже остановил работу завод Volkswagen, транспортное сообщение с Коттбусом парализовано, а на Мюнхен движется.
Европу в 2024 году ждет политическая фрагментация Аналитик пояснил, что с начала украинского кризиса немецкая промышленность ориентировалась на оптовую стоимость от российских энергетических ресурсов, а сейчас предприятия либо закрываются, либо переезжают на территорию США.
Забастовка парализовала Германию: что происходит сегодня на территории страны В Кельне в воскресенье, 21 января, более 70 000 человек вышли на демонстрацию на набережную Deutzer Werft на Рейне. Демонстрации являются свидетельством глубины и размаха оппозиции в отношении возвращения фашизма и войны среди населения Германии.
Германия - Страна ТАСС Причины нынешней ситуации, по словам Белова, во многом связаны с переходом к экологически нейтральной экономике в рамках решений, принятых на уровне ЕС в 2019 году.

Попытка госпереворота в Германии: арестовано 25 экстремистов

Сегодня «альтернативщики» имеют репутацию самых яростных и эмоциональных критиков «светофорного» правительства. Так, именно лидер АдГ Алиса Вайдель наиболее активно призывала недавно в бундестаге к отставке канцлера Шольца за провал бюджетной политики и проведению новых федеральных выборов, чтобы «предотвратить дальнейший ущерб Германии». В декларируемых целях «Альтернатива» по-прежнему чутко ориентируется на актуальные запросы немцев на реальные перемены — наведение жёсткого порядка в миграционной политике, защита традиционного немецкого образа жизни и языка, сокращение поддержки Германией других стран во вред национальным финансам и экономике, прекращение конфронтации и выход на выгодное энергетическое сотрудничество с Россией, противодействие той «зелёной» политике нынешнего кабмина, которая обременяет благосостояние немецких семей. В наступающем году АдГ рассчитывает ещё более внушительно расширить влияние за счёт голосов своего главного опорного электората - избирателей восточных земель ФРГ. На сентябрь 2024 года намечены выборы в ландтаги сразу трёх федеральных земель — Саксонии, Тюрингии и Бранденбурга, и везде там, судя по данным социологов, АдГ ожидают многообещающие результаты. Противостоять ей могли бы только коалиции трёх-четырёх партнеров». При сохранении столь высокой динамики популярности в партии рассчитывают побороться на федеральных выборах 2025 года и за кресло федерального канцлера. Считается, что в нём будет хорошо смотреться Алиса Вайдель. Но стоит отметить, что все эти прогнозы убедительны до тех пор, пока у «Альтернативы» на её традиционной электоральной ниве не появится серьёзный конкурент. А он уже зарождается.

Новым интересным игроком на политическом поле Германии в 2024 году обещает стать недавно образованный Союз Сары Вагенкнехт ССВ , точнее партия, которая выстраивается на его основе. Союз был основан в конце октября популярнейшей у немцев политической звездой из бывшей фракции Левой партии в бундестаге, выразившей несогласие с проводимым в последние годы руководством этой партии курсом. Сара Вагенкнехт и большинство её коллег, работавших во фракции, заявили о выходе из Левой с целью создания своей, новой партии. Партии, которая намного активнее и решительнее нынешних «левых» будет бороться с милитаристскими настроениями в Германии, вести взвешенную и более строгую политику в отношении мигрантов, а также вопреки прокиевской позиции нынешнего руководства Левой добиваться прекращения поставок оружия на Украину и в другие горячие точки и самое главное - возобновления содержательного диалога с Россией. Сама Сара Вагенкнехт в последнее время говорила, что хочет создать «партию для немцев», подчёркивая тем самым важность для неё немецкой идентичности и культуры. Из-за ухода Вагенкнехт и её сторонников фракция «левых» в бундестаге была вынуждена объявить о самороспуске. Ожидается, что организационный съезд новой партии Вагенкнехт пройдет в Берлине 27 января 2024 года, и ССВ станет её ядром. Пока же Союз определяет своё место на левом фланге. По многим социологическим и политологическим прогнозам, у новой партии есть все шансы заметно изменить нынешний расклад политических сил в стране, в том числе и за счёт части электората, пока идущего за АдГ и «левыми».

Как считает Stern, «у проекта есть потенциал перевернуть партийный ландшафт Германии с ног на голову. Это может стоить голосов АдГ и даже жизни слабеющей Левой партии. Вагенкнехт и её коллеги хотят объединить левые экономические идеи с консервативной социальной и ультраконсервативной миграционной политикой. Это новое и трудное рождение». Телеканал ARD отметил: «Первоначальные опросы прогнозируют добрые десять процентов голосов за Союз Сары Вагенкнехт BSW — это будет означать, что недавно объявленная партия пройдет в бундестаг». Первоначально планируется создание отделений партии Вагенкнехт в Тюрингии, Бранденбурге и Саксонии, где как раз в следующем году на земельных выборах она сможет побороться за своего избирателя с АдГ. У обеих партий, хотя они и позиционируются на диаметральных политических флангах, есть немало общего в провозглашаемых политических целях, что даст немецким избирателям большую свободу выбора. Появление ССВ, судя по всему, всерьёз заставило насторожиться других политических игроков. Партии ещё нет, но в СМИ уже вброшена информация о якобы получении Вагенкнехт крупной финансовой поддержки из-за рубежа.

В частности, об этом написала бульварная Bild am Sonntag, утверждая, что за два месяца политик получила более 1,1 млн. На это оперативно был вынужден реагировать казначей Союза Ральф Зуйкат, разъяснив, что, хотя ССВ не является пока политической партией, но добровольно соблюдает принятые для партий в ФРГ нормы законодательства и отправляет назад все переводы на большие суммы, поступившие из-за границы без предварительного согласования. Он также отметил, что ССВ соблюдает запрет политическим объединениям принимать переводы на сумму более 1 тысячи евро, если они поступают из стран, не входящих в ЕС. Так что пока скандала не получилось. Но, как говорится, то ли ещё будет. Итак, политическая Германия вступает в 2024-й год в весьма высоком «тонусном» напряжении и ожидании перемен. Политический ландшафт страны всё более заметно обновляется, и новый год в этом плане может принести немало неожиданностей. Все более-менее значимые партии страны весьма серьёзно начинают готовиться не только к предстоящим на востоке региональным выборам, но и к выборам в Европарламент, которые пройдут в июне и станут своего рода индикатором расстановки политических сил в преддверии выборов в бундестаг осенью 2025 года.

Учредительный съезд прошел в берлинском отеле. Сару называют «политической Ким Кардашьян» - потому, что количество ее подписчиков в соцсетях зашкаливает. Мать Вагенкнехт - немка, отец - иранец. Сара изучала литературу, философию, и писала диплом по трудам Карла Маркса. Стояла на социалистических позициях. Подробной программы у партии пока нет, но главные тезисы понятны. Ограничить миграцию, повысить минимальную зарплату немцев. А главное - отменить санкции против России, прекратить военную помощь Киеву и подтолкнуть таким образом Украину которую Вагенкнехт называет «бездонной бочкой» к мирным переговорам. Его подписали семь десятков видных немцев - деятелей культуры, политиков, ученых. На онлайн-платформе документ собрал треть миллиона подписей.

Поводом стала статья о встрече, на которой члены партии «Альтернатива для Германии» якобы планировали депортировать 2 млн мигрантов и «неассимилированных» граждан страны. Что спровоцировало протесты в Германии Массовые акции протеста проходят во многих немецких городах уже восьмой день подряд, в выходные в них приняли участие около 1,4 млн человек. Митингующие выступают против ультраправого экстремизма. На плакатах — лозунги «Защитим демократию», «Нацисты вон», «Фашизм — не альтернатива» и другие. Многие демонстранты призывают запретить партию «Альтернатива для Германии» АдГ. Как пишет ТАСС, на улицы Мюнхена вышло примерно в 10 раз больше людей, чем ожидалось первоначально, а демонстрантов было не менее 250 тыс. В некоторых городах на акции пришло так много участников, что мероприятия пришлось либо отменить, либо завершить досрочно. Поводом для протестов стала публикация о тайной встрече правых экстремистов в Потсдаме. На ней, по данным портала Correctiv, обсуждались планы депортации 2 млн человек с миграционным прошлым, а также других немцев, которые, с точки зрения участников, были нежелательны. В числе прочих на встрече были замечены члены партии АдГ и правоконсервативного Союза ценностей.

В интервью Die Welt он отметил, что неприятие демократии, государства и государственной власти также растет в Германии. Особенно высокой вероятностью таких беспорядков он считает города, где все больше людей ощущают себя «проигравшими» в сфере работы, цифровизации и проблемах интеграции. Аналогичные мысли высказала глава Социальной ассоциации Германии Михаэла Энгельмайер.

Ситуация в Германии «накаляется»

Тем не менее в пресс-релизе отмечается, что в настоящий момент федеральное правительство ожидает дальнейшего замедления темпов экономического роста и наступления рецессии в 2023 г. Во многом незначительный рост ВВП в III квартале можно объяснить продолжающимся восстановлением частного потребления после пандемийных 2020-2021 гг. Так, в первом и втором кварталах за 2022 г. Однако перспективы выглядят удручающе из-за непрекращающегося роста цен на энергоносители, явного падения спроса, а также снижения индекса деловой активности. Помимо прочего, к концу III квартала вырос уровень розничного товарооборота, даже несмотря на то, что индекс потребительских настроений находится на очень низком уровне.

Единственная сфера экономики, где наблюдается относительная стабильность — это рынок труда. Это объясняется в первую очередь тем, что в связи с высоким уровнем волатильности и дефицитом рабочей силы компании стремятся удержать своих сотрудников, и это в целом им пока удается. Однако и на рынке труда, по мнению экспертов министерства , уже сейчас можно заметить признаки менее благоприятных экономических перспектив. Прогноз Таблица 2.

Ключевые прогнозные значения показателей экономического развития Германии. Полужирным выделены упомянутые в тексте значения.

Сельхозпарад Одним из центров протестов стал Берлин, где 9 января состоялся «парад тракторов», во время которого по улицам, как по полям, проехались около 680 автомобилей, тракторов и допущенной для движения по дорогам сельскохозяйственной техники. По данным властей, в общей сложности близ столицы в земле Бранденбург прошел 171 митинг. Было перекрыто около 100 съездов на автобаны, в Потсдаме прошел 20-километровый автопробег. А еще раньше, 8 января, на улицы Германии выехало порядка 100 тысяч тракторов!

Причиной протестов стало решение властей ФРГ по сокращению помощи аграриям. В декабре было объявлено об отмене субсидии на дизельное топливо и отказе от льготного налогообложения транспортных средств, применяемых в лесном и сельском хозяйстве. В правительстве считают, что эти меры позволят сэкономить бюджету до миллиарда евро соответственно. После массового выражения недовольства и угроз парализовать Германию власти решили пойти на попятную. Пресс-секретарь правительства Штеффен Хебештрайт заявил, что вместо одномоментной отмены субсидий на дизельное топливо эти расходы будут сокращаться постепенно, а льготы по налогу на транспортные средства для лесного и сельского хозяйства и вовсе останутся в силе.

Предпосылки к этому существуют уже не первый день. Особенно в Восточной Германии. Мы, мол, имеем опыт мирной революции, свержения правительства, полностью изменения структуры власти мирным путем», — заявил политолог. Тем временем жители Финляндии осудили нынешнюю политику государства в отношении России.

Сейчас погудят и разбегутся, правительство в чем-то уступит. Но проблема в том, что мейнстримная политика в Германии приобрела все черты диктатуры. Самое страшное - попытка правительства милитаризировать свои решения и мышление немцев: «Мы должны терпеть, потому что нужно воевать»… Поэтому шутка зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, который написал в соцсетях, что возможен экспорт «майдана» с Украины в Германию в случае продолжения поддержки Берлином киевского режима, относится именно к тем, про которые говорят: «в каждой шутке есть доля шутки». А теперь еще и на левом фланге возник серьезный конкурент. Учредительный съезд прошел в берлинском отеле. Сару называют «политической Ким Кардашьян» - потому, что количество ее подписчиков в соцсетях зашкаливает. Мать Вагенкнехт - немка, отец - иранец. Сара изучала литературу, философию, и писала диплом по трудам Карла Маркса. Стояла на социалистических позициях.

Подробной программы у партии пока нет, но главные тезисы понятны.

Политолог оценил вероятность выхода Германии из Евросоюза

В апреле 2023 года «Альтернатива для Германии» организовала в Нюрнберге митинг против поставок оружия Украине. «Германия хочет мира со всеми народами Европы, включая Украину и Россию», – сказал на митинге Тино Хрупалла. Именно ФРГ оплачивает 50 процентов помощи Украине со стороны Евросоюза. Все это на фоне топливного кризиса и непопулярных решений, которые принимают власти страны. Сегодня в Германии началась так называемая «неделя забастовок». Оздемир сделал вывод, что надо "сохранить единство страны посередине".Новые политические распри и беспорядки происходят в Германии в момент, когда в мире усиливается нестабильность, а к власти в США может снова прийти Дональд Трамп. Согласно указанным там данным, всего в 2024 году в Германию въехали 293 117 украинцев. Уехали из ФРГ за тот же период 95 915 украинцев, имевших вид на жительство. Кстати, уже сегодня в расчете на 1000 человек рождаемость в Германии гораздо ниже смертности — 8,4 против 11,3. Это означает ежегодное сокращение населения на 0,3% в год.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий