Прогноз по добыче платины 2024 год

говорится в релизе.

Эксперты предупредили о рекордном за 50 лет дефиците платины в 2023 году

В 2021 году цена палладия вновь поднялась до 2878 долларов в мае, а затем снизилась до 2440 долларов в июне из-за усиления инфляционных опасений и укрепления доллара. Такая волатильность рынка делает прогнозирование цены палладия на длительный срок очень сложным и неопределенным. Изменение спроса и предложения. Палладий широко используется в автомобильной промышленности для производства катализаторов, которые уменьшают выбросы вредных веществ в атмосферу. Поэтому спрос на палладий во многом зависит от состояния автомобильного рынка, который, в свою очередь, подвержен влиянию экономических, технологических и экологических факторов. Однако в будущем спрос на палладий может снизиться из-за перехода к электрическим и гибридным автомобилям, которые не требуют катализаторов на основе палладия. Предложение палладия также подвержено колебаниям, которые связаны с геологическими, технологическими и политическими факторами. Однако добыча палладия сталкивается с рядом проблем, таких как снижение запасов, увеличение затрат, недостаток инфраструктуры, социальные конфликты, экологические ограничения и т. Однако в будущем предложение палладия может снова снизиться из-за истощения ресурсов, ужесточения экологических норм и возможных санкций или конфликтов между производящими странами. Санкции и конфликты.

Палладий — стратегический ресурс, который может быть использован как средство давления или влияния в международных отношениях. В 2019 году США ввели санкции против компании Norilsk Nickel, крупнейшего производителя палладия в мире, из-за нарушения экологических стандартов. В 2020 году Южная Африка столкнулась с угрозой введения санкций из-за нарушения прав человека и коррупции в стране. Все эти события приводили к росту цены палладия из-за опасений по поводу сокращения предложения на мировом рынке. В будущем такие санкции или конфликты могут повториться или усилиться, что создаст дополнительные риски и неопределенности для прогноза курса палладия. Советы для потенциальных покупателей и продавцов палладия. Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что прогноз курса палладия на 2024 год очень сложен и неоднозначен. Он зависит от множества факторов, которые могут изменяться в любой момент и в любом направлении. Поэтому Советы для потенциальных покупателей и продавцов палладия Палладий — драгоценный металл, который может быть выгодным объектом для инвестиций и торговли.

Однако, как и любой другой рынок, он имеет свои особенности, риски и неопределенности. В этой части статьи мы дадим несколько советов для тех, кто хочет купить или продать палладий в 2024 году. Когда и где покупать и продавать палладий? Время и место покупки или продажи палладия зависят от нескольких факторов, таких как: Цена палладия на мировом рынке.

Потребление также подстегивал инвестиционный сектор, где по итогам года спрос может составить 385 000 унций. В том числе спрос на слитки и монеты в 2023 г. В 2022 г. В результате WPIC ожидает в 2023 г.

Они полагают, что нехватка палладия к концу года составит 0,9 млн тр. Правда, этот тренд вряд ли станет долгоиграющим, поскольку, как говорят аналитики «Норникеля», некоторые автопроизводители уже начали принимать обязательства по обратному замещению платины палладием в среднесрочной перспективе. Также к дефицитной модели перейдет и рынок платины, хотя сначала ожидалось, что он будет находится в состоянии баланса. Это связано с тем, что первичное производство не поспевает за растущим потреблением в автомобильном секторе и промышленности, а вторичная переработка продолжает снижаться. В итоге, дефицит платины по годы составит порядка 0,4 млн тр.

Применить МНЕНИЕ: Россия наращивает поставки платины и палладия в Китай, но Норникелю этого мало - Газпромбанк Инвестиции Китай нарастил экспорт российской платины в 2023 году в 2,8 раза до 25,1 тонны , а поставки палладия выросли в 1,7 раза до 15,7 тонны. Объясняем, зачем Поднебесной российские металлы и кто выигрывает от роста закупок. При этом темпы роста поставок из России в 2023 году были гораздо более существенными.

Прогноз цен на золото, серебро, платину и палладий в 2024 году

Рэймонд называет ряд причин такого изменения, включая замену одного металла другим при производстве каталитических нейтрализаторов, повышение спроса для химической отрасли со стороны Китая и общий рост инвестиций. Хотя рост производства автомобилей стал причиной 9-процентного роста спроса на платину для автомобилестроения в первом квартале 2023 года, в отчете говорится, что более распространенной причиной является увеличение использования платины в расчете на одно транспортное средство. С 2010 года постоянно ощущается недостаточный объем предложения палладия из-за сложности его добычи и политической ситуации, связанной с Россией - крупнейшим производителем этого металла. Еще одной причиной прогнозируемого дефицита являются трудности, связанные с добычей платины, существующие у мировых лидеров по производству этого металла.

Банк может получить долю и в «Арктик палладии» и даже увеличить ее, это предмет переговоров, говорил ранее Бажаев. Финансирование может быть предоставлено и через ВЭБ. РФ, отмечает представитель «Русской платины» и подтверждает его коллега в госкорпорации. В 2018 г. Одним из ключевых пунктов стратегии «Норникеля» до 2030 г. Так, производство платиноидов может вырасти со 105 т в 2018 г. Мировой рынок палладия уже давно дефицитный. В 2011 г. Цены на этот металл растут уже два года, осенью 2017 г.

Это возможно по ряду причин, добавил он. Во-первых, компании, разрабатывающие месторождения в ЮАР и сопредельных государствах, не могут нарастить добычу, отметил эксперт. Периодические проблемы в сетях, вызванные изношенностью местной энергетической системы и хроническим недофинансированием, не позволяют провести ее качественную модернизацию, поясняет Хазанов. Во-вторых, глобальный автопром демонстрирует резкий рост производства.

В результате ожидается формирование устойчивого дефицита на рынке. Аналитики WPIC отметили его хорошую изолированность от внешних воздействий. Так, спрос сохраняется даже в «наиболее уязвимом» секторе ювелирных изделий. Мир должен компенсировать снижение интереса к платиновым украшениям в Китае. Новый обзор демонстрирует рост спроса на ювелирные изделия в 2024-2027 гг. Он будет держаться на уровне 1,9 млн унций. Дополнительно ожидается сохранение инвестиционного спроса на платину. Он составит около 560 000 унций в год.

«Русской платине» обнулят налог на добычу платиноидов

Норникель опубликовал производственные результаты за IV квартал 2023 ГМК увеличил производство никеля и меди, снизил — платины и палладия. Компания также представила прогнозы добычи на 2024 год. По итогам года компания произвела никель и медь в соответствии с годовыми прогнозами, а палладий и платину — выше прогнозов. В ГМК ждут, что в 2024 году риски, связанные с неблагоприятным геополитическим фоном, сохранятся и будут оказывать негативное влияние на операционную деятельность. Весь объём никеля был произведён из собственного сырья. В 2023 году производство никеля из собственного сырья составило 208 тыс.

Применить МНЕНИЕ: Россия наращивает поставки платины и палладия в Китай, но Норникелю этого мало - Газпромбанк Инвестиции Китай нарастил экспорт российской платины в 2023 году в 2,8 раза до 25,1 тонны , а поставки палладия выросли в 1,7 раза до 15,7 тонны. Объясняем, зачем Поднебесной российские металлы и кто выигрывает от роста закупок. При этом темпы роста поставок из России в 2023 году были гораздо более существенными.

В ГМК ждут, что в 2024 году риски, связанные с неблагоприятным геополитическим фоном, сохранятся и будут оказывать негативное влияние на операционную деятельность. Весь объём никеля был произведён из собственного сырья. В 2023 году производство никеля из собственного сырья составило 208 тыс. Прогноз производства на 2024 год: 184—194 тыс. Рост связан с вводом дополнительного парка ванн на электролизе и оптимизацией технологических режимов на Медном заводе Норильского дивизиона. Это привело к увеличению производства и улучшению качества выпускаемой продукции в соответствии с требованиями новых потребителей.

Но спрос подстегивает автомобильная отрасль — ради экономии производители заменяют палладий более дешевой платиной. Дефицит спрогнозирован и еще для одного металла. Мировой спрос на серебро в этом году, по прогнозам, вырастет на 16 процентов, до 1,21 миллиарда унций.

Прогноз цен на платину от 2020 до 2024 года

Платина - Фьючерсный контракт - Цены. 1968-2024 Данные | 2025-2026 прогноз. Изучите график платины онлайн на нашем сайте, перед тем как приступить к торговле. Прогноз цены на платину. Прогноз стоимости платины на сегодня основан по данным индикаторов тех анализа. Фьючерсы на платину. В 2023 году спрос на платину ожидается увеличиться на 26% до 8,15 млн унций, причем спрос в автопроме увеличится на 14%, а в других отраслях промышленности – также на 14%. Прогноз к концу 2024 года: цена на золото составит $2300 за унцию (+20%). Бенефициары: Полюс, Селигдар. Серебро: Цены на серебро выросли на фоне роста спроса на защитные активы. В других регионах ожидается более скромное снижение. Впрочем, снижение добычи будет частично компенсироваться увеличением производства платины из лома автокатализаторов, рост которого ожидается в ближайшие годы. Тем не менее, общий тренд негативный. Прогноз дефицита на рынке платины на 2024 год остается таким же, как и в текущем году, составляя 445 тыс. унций.

Платина рухнула

С учётом реализуемых мер по снижению влияния операционных рисков, ожидается, что производство по всей линейке металлов из российского сырья в 2024 году продемонстрирует негативную динамику: Прогноз по добыче никеля: 184-194 тыс. тонн (-12% -7%). Лицензия на разработку Федоровой тундры продлена до 2024 года, сказал Гостевских. Что будет с ценами на платину и палладий в 2024 году. По оценке НРА, средняя стоимость платины в 2024 году превысит 1 000 долларов за унцию, а палладий подорожает до 1 200 долларов за унцию. В 2023 может быть зафиксирован серьезный дефицит платины, пишет Reuters со ссылкой на прогноз Всемирного совета по инвестициям на рынке платины (WPIC). Несмотря на сдержанное начало 2023 года, спрос на платиновые слитки и монеты, по прогнозам, вырастет на 100% в годовом исчислении. Прогнозируется, что общий спрос на платину в 2023 году увеличится по сравнению с прошлым годом на 24%. Согласно данным таможенного управления КНР, в 2023 году Китай увеличил общие закупки платины на 18% (до 101,7 тонны) и снизил импорт палладия на 6% (до 26,2 тонны). При этом темпы роста поставок из России в 2023 году были гораздо более существенными.

Прогноз аналитиков на стоимость палладия на 2024 год

В этой статье расскажем о ценности палладия и его связи с автопромышленностью, зависимости от платины, дадим прогноз стоимости металла на 2024 год, стоит ли инвестировать в него. Унция последнего в 2024 г. может стоить 1 251 доллара, сообщают журналисты со ссылкой на аналитиков компании. Цена платины составит 1 111 доллара. В 2020 году стоимость металла выросла на 25%, а в 2021 году прирост составил 10%, в то же время наблюдался повышенный спрос (около 5%). Согласно прогнозам экспертов из Citigroup, на 2024 год цены на палладий вырастут. Мировой рынок платины в 2023 году ожидает дефицит в 303 тысячи унций (9,4 тонны) из-за увеличения спроса на металл со стороны промышленности, сообщает World Platinum Investment Council (WPIC).«Дефицит ожидается, поскольку мировой спрос на платину в 2023 году. Налоговая ставка для недропользователей выросла до 22,75% от выручки. Фото: Алексей БУЛАТОВ. Несколько компаний в Свердловской области могут заморозить добычу платины. Все из-за изменений в подходах к расчету налога на добычу полезных ископаемых.

Эксперты предупредили о рекордном за 50 лет дефиците платины в 2023 году

Мировой спрос на серебро в этом году, по прогнозам, вырастет на 16 процентов, до 1,21 миллиарда унций. В результате дефицит станет рекордным за несколько десятилетий, предсказали в The Silver Institute Институт серебра.

Снижение ставки может начаться уже в первом полугодии 2024 года, что может поддержать цены на золото. В 2024 году геополитические риски останутся в центре внимания. Это оказывало дополнительную поддержку котировкам. В 2024 году спрос со стороны центробанков останется столь же высоким. В рискованном сценарии рецессия может спровоцировать повышенный интерес инвесторов к защитным активам.

В 2024 г. Ожидаемое снижение спроса на платину в 2024 г. WPIC объясняет сложной ситуацией в мировой экономике. Динамика спроса на металл в автопроме в 2024 г.

Хотя позднее руководство сообщило о восстановлении их функции. Стоит отметить, что на фоне расширения масштабного производства электромобилей, наблюдается активный рост стоимости и никелевой руды. К тому же, в 2022 году ожидается внедрение запрета на экспорт никеля в Индонезии. Прогноз цены на палладий в 2024 году Продолжительность глобального дефицита микросхем не препятствует увеличению количества выпускаемых автомашин во всем мире. На фоне этих прогнозов, естественным образом возникает вопрос о том, что будет с палладием в 2024-м, продолжат ли использовать автопроизводители его, несмотря на столь высокую цену? Как предполагают эксперты, в ближайшее время не стоит ожидать обновления в системе очистки выбросов ДВС. Причиной того служат не только предпочтительные характеристики Pd, но и сложность переоборудования заводов, приспосабливая производственный процесс под другой металл с сопоставимыми свойствами. Это может потребовать немалых затрат от концерна. Автокатализаторы с палладием, не смотря на рекордные курсы базового материала, занимают минимальную долю при расчете себестоимости агрегата. По результатам технического анализа, прогноз курса палладия на 2024 год сложно назвать положительным. Экспертное мнение по поводу стоимости палладия Аналитические расчеты, прогнозирующие значительное увеличение спроса к palladium, остаются неизменными в отношении будущего. Очевидно, что показатели низкие по сравнению с прошлогодними результатами. Объясняется это тем, что восстановление автомобильного производства происходило слишком медленными темпами. Однако, по словам экономистов, мировое машиностроение вернет свой доковидный уровень в течение 2023-2024 годов. А некоторые концерны могут и увеличивать свою производственную мощность. Прогноз по палладию на 2024 год в основном будет зависеть от уровня восстановления автомобильного сектора. По мнению аналитиков Citigroup, к этому периоду спрос к драгметаллу прирастет, а вместе с тем ожидается и повышение его стоимости. Правда, в результате увеличения производственной мощности компаний-добытчиков, рекордных отметок в рыночном ценообразовании не стоит ожидать. Но, как предполагают они, высокая цена металла сохранится в течение немалого времени, то есть будет наблюдаться долгосрочный возвышенный курс. По словам эксперта «CommerzBank» Карстена Фритша, при достижении отметки 5000 USD за унцию и продолжительной нехватки материала, автопроизводителям приходиться найти замену Pd. Но, как говорит руководитель «Норникеля» В.

В следующем году мировой рынок столкнется с дефицитом платины - WPIC

В 2023 году спрос на платину ожидается увеличиться на 26% до 8,15 млн унций, причем спрос в автопроме увеличится на 14%, а в других отраслях промышленности – также на 14%. Как видно из таблицы, мировое потребление палладия превышает его производство, что создает дефицит на рынке и поддерживает высокую цену палладия. Прогноз курса палладия на 2024 год: 4 интересных идеи. Мировой спрос на платину, по прогнозам WPIC, в который входят крупнейшие производители металла, вырастет в этом году на 28% — до 8,2 млн унций. При этом предложение драгоценного металла снизится на 1% по сравнению с 2022 годом. Предложение должно стабилизироваться с 2024 года, считают в совете. В период до 2027 г. эксперты при этом не ожидают факторов, способствующих пересмотру прогнозов в сторону увеличения. Спрос на платину по отраслям.

Дефицит платины и палладия в мире обеспечит спрос на норильские металлы

Но такой прогноз цен на платину до 2030 года выглядит слишком оптимистичным. Считается, что стоимость этого металла определяется соотношением спроса и предложения. Но 2023 год продемонстрировал, что другие факторы оказались сильнее. Несмотря на растущий дефицит, котировки не растут. Поэтому более вероятным выглядит умеренный прогноз. Прогноз по платине на 2040 год Прогноз цен на платину на 2040 год положительный.

Эксперты полагают, что стоимость металла определенно будет выше текущей. Основные бычьи факторы: инфляция, повышающая цены на все реальные активы; сокращение запасов; развитие водородной энергетики. Отдельный вопрос - темпы роста котировок. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что они останутся скромными. Они не прогнозируют многократного повышения стоимости платины, как золота.

Ситуация может радикально измениться с появлением новых технологий. Когда спрос на металл возрастет, его стоимость вырастет больше, чем ожидалось. Будущая цена платины 2050 Эксперты дают оптимистичный прогноз цен на платину в 2050 году. Большинство аналитиков полагают, что спрос на этот металл будет расти в долгосрочной перспективе. Они также полагают, что его дефицит начнет оказывать серьезное влияние на рынок.

Когда такое произойдет, платина окажется хорошей долгосрочной инвестицией. Но чем длиннее временной горизонт, тем менее надежными становятся прогнозы цен на фьючерсы на платину. Поэтому эксперты затрудняются привести точные цифры. Аналитики отмечают, что с 2015 года стоимость платины колеблется в узком диапазоне. Она менее волатильна, чем котировки золота.

Поэтому для диверсификации и хеджирования рекомендуются инвестиционные инструменты "платина". О платине Платина - третий по популярности драгоценный металл. Но инвестирование в этот актив имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать: Это промышленный ювелирный товар. Он имеет низкий инвестиционный спрос. Этот актив менее ликвиден, чем золото и серебро, из-за более низкого интереса инвесторов.

Основные запасы платины находятся в Южной Африке. Усиление позиций экоактивистов оказывает двоякое влияние на потребление этого металла. С одной стороны, электромобили вытесняют дизельное топливо. С другой стороны, водородная экономика не может обойтись без платины. Таким образом, спрос на металл в будущем будет зависеть от дальнейшего курса развития зеленой энергетики.

Ювелирная промышленность является вторым по величине потребителем платины. На ее долю приходится более трети объема добычи. Китай играет ведущую роль. Мировое потребление зависит, среди прочего, от популярности платиновых ювелирных изделий. Эти факторы оказывают более сильное влияние на котировки, чем биржевые спекуляции.

Botswana Diamonds надеялась начать разработку системы твердых пород кимберлитовых даек Торни-Ривер в Южной Африке во втором полугодии 2023 года. Представитель De... По оценкам WPIC, дефицит платины достигнет 1 071 тыс.

В рискованном сценарии рецессия может спровоцировать повышенный интерес инвесторов к защитным активам. При этом если реализуются геополитические риски, цена на золото может значительно превысить прогнозы. Цены на палладий снизились до уровня цен на платину, поскольку продолжилось замещение палладия платиной в автомобильной промышленности. Главная причина такой динамики — политика ФРС. Если золото получило поддержку как защитный актив, с перечисленными драгметаллами такого не произошло — они рассматриваются как промышленное сырье, поэтому на цены в большей мере влияет соотношение спроса и предложения.

Botswana Diamonds надеялась начать разработку системы твердых пород кимберлитовых даек Торни-Ривер в Южной Африке во втором полугодии 2023 года. Представитель De... По оценкам WPIC, дефицит платины достигнет 1 071 тыс.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий