Регрессные выплаты шахтерам в караганде

После достижения 55 лет шахтеры смогут фактически выходить на пенсию или будут продолжать работать? Как сообщила министр, теперь работник вредного производства имеет право расторгнуть трудовой договор по достижению им 55 лет и получать специальные выплаты до выхода на пенсию в 63 года. Всего выплат — 4, все они будут финансироваться из разных источников.

«В Караганде шахтеры с инвалидностью потребовали решить вопрос с регрессными выплатами»

Увеличение пенсионных выплат шахтерам рассмотрят в Правительстве: Токаев Карагандинским шахтёрам рассказали о внедрении новой спецсоцвыплаты.
В Караганде шахтеры с инвалидностью потребовали решить вопрос с регрессными выплатами Чем обеспечат семьи погибших шахтеров в Караганде.
Госвыплату шахтерам предложили повысить с 1 января 2024 года Шахтёры с инвалидностью должны пожизненно получать выплаты по возмещению вреда здоровью, считает группа депутатов Мажилиса. Сейчас их перестают выплачивать после выхода человека на пенсию.
Госвыплату шахтерам предложили повысить с 1 января года Сотни шахтеров-регрессников «АрселорМитал Темиртау», получивших инвалидность на производстве, собрались в Шахтинске. Они потребовали установить им справедливые выплаты за утрату трудоспособности.

Карагандинским шахтерам разъяснили специфику новой спецвыплаты

Бывшие работники угольных шахт Караганды требуют повышения регрессионных выплат, передаёт телеканал "Астана". Бывшие шахтеры считают, что выплаты должны начисляться с учетом действующей зарплаты шахтеров. Информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, о том, что государством введена разовая выплата в размере 50 тыс. тенге гражданам пенсионного возраста, чья пенсия составляет менее 140 тыс. тенге, не соответствует действительности. Пособие от государства по случаю потери кормильца получили 20 семей горняков, погибших в трагедии на шахте имени Костенко. Об этом сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Но отказ в получении компенсации морального вреда — это еще не самое печальное, что ожидает Бейзера впереди. Через год, говорит мужчина, когда он выйдет на пенсию, ему перестанут платить регрессные выплаты, на которые он сейчас живет и лечится. С января 2018 года шахтерам «Арселор Миттал Темиртау» повысили зарплату на 30%, в связи с чем регрессники тоже ожидают надбавки.

lifepvl.kz 30.10.23 - ERG перечислит 400 млн тенге в помощь семьям погибших шахтеров в Караганде

К алговцам за помощью обратились шахтеры-регресссники, которые работали на государственных шахтах. Их проблема в том, что они не могут рассчитывать на регрессные выплаты. К руководителю Карагандинской «Алги!». Ушёл на пенсию отработав 7 лет в шахте в местности приравненной к районам крайнего севера. Общего стажа 40 лет. Сейчас в регрессных отказали. Говорят что по новому закону нужно отработать в шахте не 7, а 10 лет. Могу ли я оформить регрессные выплаты? Error: Template not found. Они рассказали работникам промышленного производства о новом законопроекте, затрагивающем выход горняков, шахтеров и других сотрудников опасных производств на пенсию в 55 лет, а также все пособия и выплаты, которые будут полагаться.

Токаев: Правительство рассмотрит увеличение пенсионных выплат шахтёрам

В мессенджерах распространяется ложная информация якобы о выплате материальной помощи пенсионерам. Сообщаем, что такого вида материальной помощи не существует. Официальная информация о положенных мерах государственной поддержки распространяется исключительно посредством СМС-сообщений с номера 1414.

В компанию «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в Темиртау, восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. Женщина утверждала, что ее уволили незаконно, поэтому обратилась в суд. Это дело получило широкую огласку, об этом случае писали многие СМИ. В результате суд удовлетворил требование истицы. Но хочу сказать, что зачастую работники боятся выступать против своего работодателя, смирившись с тем, что их права грубо нарушаются. Но я считаю, что если ты знаешь свои права, то бояться нечего, — говорит Светлана Джаналина. Также Светлана Джаналина ранее неоднократно настаивала на том, чтобы компания не скрывала факты профессиональных заболеваний своих работников и, как следствие, не экономила на выплате компенсаций по утрате здоровья. По словам бывшего шахтера, 36 лет отработавшего на шахте имени Костенко, принадлежащей «АрселорМиттал Темиртау», в 2010 году насчитывалось более трех тысяч регрессников, около 200 человек уже умерло.

Но дело в том, что до недавнего времени я даже не знал этого. Я считаю, что шахтеры правильно делают, что отсуживают у работодателя компенсацию, — сообщил корреспонденту нашего радио Азаттык Иван Штрек. Он входит в рабочую группу по внесению изменений в законодательство и инициативную группу регрессников. По его словам, компания грубо нарушает законодательство. Но доказать это в суде очень сложно.

Снизят ли пенсионный возраст работникам промышленных производств. Сегодня мы приехали к вам с хорошей новостью, с 1 января 2024 года вступил в силу законопроект о снижении пенсионного возраста для работников вредных производств в 55 лет при условии, что они больше не будут работать на этом производстве. То есть, они должны уволиться либо перейти на более легкий труд.

Также они будут получать специальные социальные выплаты, их всего — 4. Производить выплаты будут из четырех источников: республиканского бюджета, средств работодателя, средств компании по страхованию жизни и выплаты за счет обязательных взносов, - сказал Альберт Рау. Для того, что выйти на заслуженный отдых в 55 и оформить полагающиеся выплаты, работнику достаточно подать заявление работодателю о том, что он расторгает трудовой договор в связи с достижением 55 лет при наличии обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее 7 лет. В течение семи дней работодатель и страховая компания должны будут перечислить по одному прожиточному минимуму на расчетный счет Госкорпорации.

И получали бы свои деньги. А не так как, мне вот, например, дали среднюю зарплату еще в 2008 года, и от нее исчисляют. Но за это время уже несколько раз поднималась заработная плата. И естественно, наши регрессные выплаты сильно отстают", - рассказал телеканалу бывший шахтер Юрий Набоков.

Спецвыплаты в 2024 году для шахтеров и рабочих: Парламент РК принял закон

В Карагандинской области часть шахтеров-регрессников, которых иначе называют еще «инвалидами труда», просят о повышении им регрессных выплат не на уровень инфляции, как это происходит сейчас, а больше. Горняки, работающие на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, могут остаться без пенсионных взносов и медпомощи из-за блокировки счетов компании. В редакцию обратились выжившие после трагедии на шахте Костенко горняки. Позже в кулуарах вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова сообщила, что размер специальной выплаты будет формироваться из четырех источников. Однако регрессные полагаются только до достижения пенсионного возраста – 63 лет. Плюс идут выплаты из Госфонда социального страхования. И до выхода на заслуженный отдых будут удерживаться пенсионные отчисления. После достижения 55 лет шахтеры смогут фактически выходить на пенсию или будут продолжать работать? В знак солидарности с шахтерами Караганды и являясь социально ответственной компанией, ERG приняла решение оказать помощь семьям погибших и пострадавших в результате трагедии на общую сумму 400 млн тенге.

17 семьям погибших шахтеров в Карагандинской области назначены социальные выплаты

Токаев: Правительство рассмотрит увеличение пенсионных выплат шахтёрам Всего шахтеров-регрессников, потерявших свое здоровье на шахтах компании АМТ, в Карагандинском регионе сегодня насчитывается около трех тысяч человек.
В Караганде второй день протестуют шахтеры-регрессники В понедельник, 15 января 2024 года, правительство Казахстана объявило о начале выплаты регрессных сумм шахтерам, участвовавшим в крупном забастовке в марте 2024 года.
Увеличение пенсионных выплат шахтерам рассмотрят в Правительстве: Токаев - Регистр ТВ Казахстан В компанию «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в Темиртау, восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.
Елена Вебер, «Шахтеры добились компенсации за подорванное здоровье.» | Правовой медиа-центр 58 лет. Многие их них скоро должны уйти на пенсию.
Блеск и нищета черного золота Казахстана «По состоянию на 2 ноября министерством труда и социальной защиты населения РК и Государственным фондом социального страхования назначены пособия и выплаты детям из 17 семей шахтеров, погибших при пожаре на шахте им. Костенко», – говорится в сообщении.

Павлодар Cити

В редакцию ekaraganda. Их 28 человек. Всех их уже выписали из больницы, и многие из них продолжают лечение амбулаторно. Горняки жалуются, что внезапно узнали, что могут остаться без медицинской помощи. Им стало известно, что у них отсутствует платеж в Фонд обязательного медицинского страхования за октябрь. Эта проблема коснулась не только выживших горняков шахты Костенко, но и всех работников компании «АрселорМиттал Темиртау». У компании заблокированы счета.

В карагандинском филиале Фонда обязательного медицинского страхования журналистам заявили, что проблема не у них. Якобы из оплаты выпал один месяц. А в соответствии с законом «О медстраховании», чтобы получить медицинскую помощь, у работника должны быть оплачены взносы за последние 12 месяцев. В «АрселорМиттал Темиртау» подтвердили, что причина отсутствия социальных выплат — в том, что у компании заблокированы все счета. Наши юридическая и финансовая службы работают с компетентными органами для скорейшего разрешения ситуации и возможности разблокировки счета. Оплата ОСМС и пенсионных отчислений являются приоритетом номер один при разблокировке счета. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию», — говорится в сообщении «АрселорМиттал Темиртау».

Сейчас люди, ушедшие на регресс до 2015 года, уже могут вздохнуть: при выходе на пенсию будут получать регресс, уже будут деньги на лекарства, на реабилитации. Закон не вышел ещё, но все же, — сказал собравшимся представитель общественного объединения инвалидов «Уакыт». Председатель профсоюза угольщиков «Коргау» компании «АрселорМиттал Темиртау» Евгений Буслаев предложил собравшимся не "выходить на улицу и кричать", а работать "юридически". После того, как выступил представитель профсоюза, своё собрание провели те активисты, которые до этого подавал уведомление в акимат о проведении собрания, но получал отказ. Они заявили, что суды принимают сторону работодателя, а правительство, заявляя о планах улучшить жизнь инвалидов, проблему не решает. Поэтому мы просим президента собственноручно дать указания решить вопрос с нами, — сказал регрессник Григорий Зубарь.

Специалистов рабочих специальностей готовили многочисленные училища, а из стен политехнического института выпускались высококлассные профессиональные рабочие и инженерно-технические работники. Обвал экономики в 90-х годах привел к спаду спроса на уголь. Новый собственник взял на себя обязательства погасить долги, регулярно выплачивать зарплату шахтерам и людям с инвалидностью по регрессным искам. По информации Агентства по статистике , в 2019 году численность шахтеров на предприятиях Карагандинской области составляла 32 750 человек. А количество регрессников в области - около 10 000 человек. На протяжении многих лет Карагандинская область входит в тройку регионов с наибольшим количеством производственных травм, согласно данным Министерства труда и соцзащиты. Отработанный материал фото 2006 г. Павел Шумкин - коренной карагандинец, бывший шахтер, общественник и ветеран протестного движения шахтеров с 1989 года. Шумкин один из немногих лидеров, не растерявших свой авторитет среди горняков. Принципиальный борец за права горняков он принимал участие в голодовках, неоднократно привлекался к арестам, возглавляя шахтерские забастовки. Награжден статуэткой святой Барбары покровительницы горняков в Германии. В Республике Казахстан - обладатель минимальной пенсии. В 2021 году она составляет около 43 тысяч тенге 101 доллар США , но за счет социальных доплат Шумкин получает 71 тысячу тенге 166,76 долларов США. В 1997 году он стал собирать документы для оформления пенсии к тому времени он имел 22 года непрерывного подземного стажа , но, в связи с новыми правилами, ему объявили, что выйти на пенсию он сможет только через 13 лет. Это были очень непростые годы для бывшего шахтера, на попечении которого оставалась лежачая мать-инвалид. Шумкин не любит вспоминать это время. Сначала не было денег совсем, затем ему назначили нищенское пособие. А при оформлении долгожданной пенсии в 2010 году, выяснилось, что размер её будет минимальной. В результате шахтер с почти 50 годами работы в горной отрасли, включая общественную работу, стал очередной жертвой реформ трудового законодательства. Ничем другим объяснить такое дискриминационное отношение к работникам целой отрасли невозможно. Например, полицейские выходят почти на 20 лет раньше и получают пенсию куда больше, чем горняки, имея в сотни раз меньше смертей на службе», - сетует Шумкин. Сами регрессные составляли копейки, индексировались на расчетный показатель и практически не росли. Не принимая такую ситуацию мы, регрессники, объединились и стали заниматься вопросами изменения законодательства, стали подавать иски к АМТ». Начинал в качестве электрослесаря на наземных работах в 1972 году, а спустя 6 лет стал работать под землёй. В 1994 году Иван Штрек получил инвалидность, пролежал в больнице полгода, но смог восстановиться и вернуться на подземные работы. В 1998 году, в должности бригадира проходчиков, он должен был выйти на заслуженную пенсию. Но, к сожалению, не успел - в результате изменений в Трудовом кодексе, его выход на пенсию был отложен на 20 лет. Проработав ещё несколько лет, уже на поверхности, шахтер понял, что уже физически не может справляться со своими обязанностями.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий