Сербия новости на сегодня последние

Армия Сербии 2021. Подразделения армии Сербии. Президент Сербии 2022. новости сегодня, события, происшествия в Сербии, ЧП, ДТП. Вучич высказался о положении Сербии из-за смерти Навального. Фото: Darko Vojinovic/AP. Сербский лидер отметил, что ранее Белград избегал введения ограничительных мер против Москвы, обосновывая это моральной позицией. Оппозиция, естественно, возмутилась подобными примирительными подходами представителя США. Им особенно не понравились намерения Вашингтона, что повторил посол, продолжить работать с правительством Сербии (значит, с Вучичем) по тематике «укрепления демократии».

Новости по тегу: Сербия

18 декабря молодёжные активисты из Сербии, Черногории и Республики Сербской начали мирный протест близ КПП «Яринье», некоторые начали пытаться прорваться через кордон. Евросоюз требует, чтобы Сербия боролась с появлением в СМИ сообщений, что в протестах в Белграде замешана Европа. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил пресс-секретарь дипслужбы ЕС Петер Стано. О бизнесе, экономике, финансах и политике в Сербии. Свежие новости, экспертные статьи и аналитика. Новости МСП и крупного бизнеса в Сербии. Оппозиция, проигравшая парламентские выборы, требует отменить их итоги. Власти Сербии связывают происходящее с подстрекательством из-за рубежа. Запад пытается диктовать Белграду свои условия с помощью методов, обкатанных на киевском Майдане. Сербские болельщики на чемпионате страны по футболу скандировали пророссийский лозунг.

Технологии в тренде

Читайте также.

Итогом нынешних протесов он видит создание технического правительства Сербии, что якобы даст новые возможности для Вучича. Тема антироссийских санкций и евроинтеграции будет звучать все тише и реже. Тем более что евроинтеграция и стагнация демократии большинство сербов интересуют все меньше.

Российская же агрессия против Украины и специальная операция Израиля в Газе благоприятствуют этому, отвлекая внимание сильных мира сего от Сербии», — продолжает украинский дипломат.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации. Москва, ул.

Источник изображения: pxhere Вучич также поделился своими личными воспоминаниями о связях с Россией, рассказав о посещении Российского центра науки и культуры "Русский дом" в Белграде в детстве и упомянув, что его дочь обучалась в русской школе. Он выразил благодарность России за помощь в образовании и воспитании. Кроме того, Вучич выразил пожелания безопасности, стабильности и успехов в проведении президентских выборов русскому народу.

В Сербии продолжаются протесты против фальсификации выборов

Но положение для нас будет более трудным, я не сомневаюсь — отметил глава государства. Кроме того, Александр Вучич сообщил, что не стал рукоплескать жене покойного оппозиционера Юлии Навальной во время ее речи в Мюнхене, поскольку не знал эту женщину. В свою очередь Навальная отметила, что не нуждается в соболезнованиях.

Напомнив, что многие страны собираются туда вступить, сербский лидер не исключил вариант, что со временем кое-кто захочет, по его выражению, «вырваться из-под сапога доминирования Запада». И этим кем-то может быть и Сербия. Было не очень понятно, чем является это признание, свидетельством грядущего поворота во внешней политике страны или лишь реверансом избирателям президента, среди которых много симпатизирующих России. Заявление премьер-министра означает, что верно последнее, а не первое. Научный сотрудник Института славяноведения РАН Яков Смирнов в комментарии «НГ» обратил внимание на то, что Брнабич весьма точно описала подход Сербии к евроинтеграционным процессам: если вы хотите стать частью какого-то клуба, вы должны уважать его правила.

В этом плане ни ключевая информационная повестка, ни государственная линия за последние 15 лет не изменились: страна уверенно идет к ЕС. Львиная доля общих границ Сербии — со странами ЕС. В этом смысле присоединение к блоку продиктовано исключительно практическими потребностями — а текущее руководство страны себя проявляет как раз практиками. Именно поэтому Сербия — одна из немногих стран на Балканах, показывающая уверенный рост ВВП в последние годы. Чтобы заставить ее свернуть с этого пути — нужно предложить Белграду нечто большее и значимое, что в текущих реалиях не представляется возможным ни для одного из крупных международных игроков», — полагает Смирнов.

Противники президента Александра Вучича провели крупный митинг протеста в Белграде, требуя аннулирования результатов прошедших выборов. Однако лидеры оппозиции объявили о переходе от акций у здания республиканского избиркома к ежемесячным митингам. Источник фото: Фото редакции На выборах претендовали 18 блоков и партий, а число кандидатов превысило 2,8 тысячи.

Для подписки на уведомления в баузере нажмите здесь. Понятный и вменяемый сербский президент устраивает больше, чем приход нового — или великосербского, откровенно пророссийского лидера, или представителя оппозиции, которая пока что, похоже, не готова предложить конструктивную программу для Сербии», — пишет Цыбульник. По его словам, Вучич это понимает, а потому «продолжит лавирование между Анкарой, Брюсселем, Москвой и Пекином, выбивая новые инвестиции, технологии и возможности». Итогом нынешних протесов он видит создание технического правительства Сербии, что якобы даст новые возможности для Вучича.

Вучич назвал Россию другом Сербии

Отношения народов России и Сербии можно описать пословицей "Друг познается в беде", сообщил сербский президент Александр Вучич. События и новости 24 часа в сутки по тегу: СЕРБИЯ. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. На полях Всемирного экономического форума в Давосе президент Сербии Александар Вучич высказал предупреждение премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Поствыборные волнения в Сербии продолжаются. Сторонники прозападной оппозиции под предводительством некогда одного из главных противников Слободана Милошевича Драгана Джиласа вновь устроили в столице ночь больших разрушений. «Что касается конкретно Сербии, это государство имеет более сильные духовные, культурные и политические связи с Россией по сравнению с другими государствами Западных Балкан.

Сербия: последние новости

Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. В то же время спецназ Косово закрыл границу [12]. Глава сербского МИД Никола Селакович заявил, что Косово «буквально готовит ад в ближайшие дни» для сербов, которые проживают в Косово [12]. Член Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович заявил, что необходимо « денацифицировать Балканы» [14]. По данным сербской газеты «Данас», на севере частично признанной Республики Косово включились сирены воздушной тревоги [15] в населенных пунктах Косовско-Митровица , Зубин-Поток , Метохия [16]. Министерство обороны Сербии заявило: «В связи с большим количеством дезинформации, которую в эфир намеренно вбрасывает администрация в Приштине и которая распространяется через ложные аккаунты в социальных сетях и отдельные сайты, где указано, что якобы произошли какие-то столкновения армии Сербии и так называемой косовской полиции, Министерство обороны сообщает, что армия Сербии не пересекала административную линию и никоим образом не входила на территорию Косово и Метохии» [17].

Накануне представители студенческих организаций на сутки заблокировали правительственный квартал Белграда, требуя раскрыть списки избирателей, голосовавших на парламентских выборах. Позже блокада переросла в многотысячную демонстрацию. Митинг организует движение «Проглас», передает телеграм-канал «Сербский вестник». На демонстрацию, как и в предыдущие дни, сотнями приходят лидеры и сторонники оппозиционной коалиции «Сербия против насилия».

По мнению экспертов, Ана Брнабич лишь обрисовала реальный внешнеполитический курс Сербии.

Несмотря на пророссийские симпатии и совершенно явное нежелание отказываться от Косово, Сербия не будет ссориться с Западом и поддерживать РФ в конфликте с Украиной. Ана Брнабич приняла участие в дискуссии, которая была посвящена перспективам евроинтеграции Сербии. Дискуссию организовал в Белграде панъевропейский новостной портал Euroactiv. В своей речи она назвала вступление в ЕС стратегическим приоритетом Сербии. А культурно, географически и исторически мы были и есть частью европейского континента и европейской семьи народов.

И я не думаю, что у нас есть план «Б» на этот счет», — сказала Брнабич. Она упомянула и Россию, уделив ей, впрочем, немного места. Брнабич ограничилась лишь констатацией того, что нормализация отношений с Косово и санкции против РФ — это два нерешенных вопроса, которые препятствуют евроинтеграции страны. Их решения действительно добиваются от Белграда в Брюсселе.

Как растет ракетный залп носителей ракет «Калибр» ВМФ России Ракеты «Калибр» стали одним из главных ударных инструментов российского Военно-морского флота.

Однако масштаб нанесения ущерба противнику прямо зависит от величины залпа — возможности одновременного пуска ракет из расположенных на кораблях пусковых ячеек, а значит, наличия соответствующих кораблей-носителей. Как растет залп «Калибров» — в нашей инфографике.

Сербия поверила России и избежала «Майдана»: Запад увяз в украинском сценарии

Евросоюз требует, чтобы Сербия боролась с появлением в СМИ сообщений, что в протестах в Белграде замешана Европа. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил пресс-секретарь дипслужбы ЕС Петер Стано. Сербия сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. На полях Всемирного экономического форума в Давосе президент Сербии Александар Вучич высказал предупреждение премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. Стоимость строительных работ в Сербии в последнем квартале прошлого выросла на 14 процентов по сравнению с тем же кварталом 2022 года. Сербия-Новости. Поствыборные волнения в Сербии продолжаются. Сторонники прозападной оппозиции под предводительством некогда одного из главных противников Слободана Милошевича Драгана Джиласа вновь устроили в столице ночь больших разрушений.

Революция или майдан: что известно про беспорядки в Сербии

Коалиция «Александар Вучич — Сербия не должна останавливаться» победила на парламентских выборах с результатом 46,75% после обработки 100% бюллетеней. Подчеркивают, что даже погода подталкивает сегодня к прогулкам на свежем воздухе – в Белграде +15. Устроила блокаду студенческая организация "Борьба", которая поддерживает оппозиционную коалицию "Сербия против насилия”. Узнайте, какие проблемы в отношениях между Россией, Венгрией и Сербией возникли после начала спецоперации, читайте в материале ФедералПресс. Косово потеснило Евросоюз на сербских выборах. Сербия сыграет второй акт драмы 2000 года. Отношения народов России и Сербии можно описать пословицей "Друг познается в беде", сообщил сербский президент Александр Вучич.

Правила комментирования

  • Najnovije vesti
  • СПОРТСКИ ВИДЕО
  • Новости по тегу: Сербия
  • Сербия. Новости

ТОП новости

  • Сербия – последние новости
  • Baijiahao: Вучич некрасиво повел себя с Россией, ответ Путина стал неожиданностью
  • Вучич и Додик под ударом: США — основной фактор системного давления на сербов
  • Сербия поверила России и избежала «Майдана»: Запад увяз в украинском сценарии - МК
  • Сербия | Новости и статьи на сегодня | 360°
  • Так сложились обстоятельства

Последнее окно в Европу. Сербия не соглашается встать против России

B92 Blic Beta Politika Press Telegraf RTS Novosti Mondo Kurir Svi izvori >>. RINGIER SERBIA. Президент Сербии спрогнозировал передачу современных самолетов Украине. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что объявленных поставок современной бронетехники для ВСУ будет недостаточно для победы украинской армии. Вот уже два дня в Сербии продолжаются беспорядки, организованные местной оппозицией. Та отказывается признать результаты прошедших 17 декабря парламентских и местных выборов, на которых победила партия действующего президента страны Александра Вучича. новости России и мира сегодня. Российско-сербский флаг длиной 100 м и шириной 4,5 м развернули на шествии "Бессмертного полка" в городе Нови-Сад в Сербии. Как сообщил в понедельник корреспондент ТАСС с места событий, в шествии приняли участие несколько тысяч человек.

Najnovije vesti

  • Главная - ПУЛЬС СЕРБИИ
  • Журнал Forbes Kazakhstan
  • В Сербии продолжаются протесты против фальсификации выборов — Новости — Forbes Kazakhstan
  • Коалиция правящей партии Сербии одержала победу на повторных выборах
  • Новости Сербии - ИА REGNUM
  • О компании

Братья, но не по оружию: в отношениях между Россией, Сербией и Венгрией назревает конфликт

Сейчас — никого! При этом Сербия является дружественной страной», — заметил политолог. По его словам, существующий общий контекст никто не может игнорировать. Потому что эти страны, каждая по-своему, безусловно, неотъемлемая часть Европы, и зависят по гамбургскому счету от Европы, а не от России, Китая или США», — подчеркивает эксперт. Бондаренко напомнил, что Сербия не ввела санкции, она единственная из стран Европы сохранила прямые рейсы в Москву. Главный налогоплательщик нефтяной индустрии Сербии принадлежит компании «Газпромнефть», — напомнил эксперт.

Сербский президент Вучич большую часть своей политической карьеры был одним из самых ярых политиков-русофилов страны, заметил политолог. Конечно, он не откажется от него, потому что иначе откажется от самого себя», — рассказал Бондаренко. Орбан и Вучич минимизируют потери Говоря об отношениях двух стран с Россией, эксперт назвал их «игрой на понижение». Еще по теме Премьер Венгрии: НАТО ждут проблемы при успехе России на Украине «В ситуации начала и продолжения СВО отношения между нашими странами являются игрой на понижение, потому что сейчас представить, что Россия купит какие-то предприятия или начнет инвестиции — невозможно. Потому что и денег уже нет для покупок, и предприятия никто не даст купить.

Свежие новости в стране и мире Сетевое издание CT news. Подробнее Зарегистрирован федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель — Курицын Андрей Александрович. Главный редактор — Курицын Андрей Александрович.

Login cookies last for two days, and screen options cookies last for a year. If you select "Remember Me", your login will persist for two weeks. If you log out of your account, the login cookies will be removed. If you edit or publish an article, an additional cookie will be saved in your browser.

This cookie includes no personal data and simply indicates the post ID of the article you just edited. It expires after 1 day. Embedded content from other websites Articles on this site may include embedded content e. Embedded content from other websites behaves in the exact same way as if the visitor has visited the other website.

Во-первых, позиции Вучича сейчас со стороны народа не берем во внимание прозападную оппозицию крепки. Экономический рост и процветание Сербии за период правления Александра Вучича заметны, что признают значительные части общества даже в общении с западной прессой. Во-вторых, нынешние правящие силы страны а это не только Вучич, но и члены «Сербской прогрессивной партии» отлично осознают, на кого в трудной ситуации стоит положиться. Так, и Вучич, и премьер-министр страны Ана Брнабич открыто поблагодарили именно российские спецслужбы за предоставленную информацию о готовящемся бунте. Кстати, то, что этого не сделали западные силы — тоже говорит о многом. Говорить о том, что протесты завершились, наверное, рано. В традиции сербской оппозиции выходить на митинги многие недели. Очевидно то, что сдаться сразу — значит, признать, что оппозиция проиграла легально избранным властям Сербии и конкретно Александру Вучичу. Правящие силы вряд ли а особенно после погромов, которые учинили «западники» пойдут на поводу у оппозиции и решат назначить перевыборы в Белграде. Кстати, очень важно понять, что протесты сейчас проходят только в столице в знак несогласия, что места в Скупщине заняли не члены политического списка «Сербия против насилия». С одной стороны, это может подтвердить довод, что жители периферии не вполне согласны с революционным настроем противников действующей власти. С другой же стороны, это сигнал властям, которым сейчас важно утихомирить именно столицу, дабы спрут недовольства не раскинул свои щупальца на иные части этого балканского государства. Фактически, наступает момент проверки Вучича и его команды в широком смысле слова на прочность: смогут ли они так же эффективно сдерживать недовольных.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Пульс Сербии •pulserbia.ru• Президент Сербии Александр Вучич заявил о намерении своей страны сохранить независимую политику, не присоединяясь к антироссийским санкциям. Об этом он сообщил в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову.
Сербия - последние новости сегодня и главные события по теме - Sputnik Армения Глава прошедшего на этих выборах в парламент политического блока «Голос народа» Бронимир Несторович поддержал Вучича, заявив: «Ирония: «Сербия против насилия» пытается прийти к власти силой.
Сербия - последние новости сегодня и главные события по теме - Sputnik Армения Величайшим абсурдом сегодняшней сербской политики является разрыв между сильными чувствами народа по отношению к России и сдержанностью политических элит.

Александр Вучич: коалиция «Сербия не смеет останавливаться» победила на выборах в Сербии

Вучич высказался о положении Сербии из-за смерти Навального - - 19.02.2024 Читайте последние новости дня по теме Сербия: В Европе запахло большой войной: Евстафьев о важном в Сербии и на Украине, Российский акцент оборонной выставки "Партнер-2023" в Белграде.
Сербский политолог о протестах в стране: люди на улицах нужны для декорации Читайте последние новости дня по теме Сербия: В Европе запахло большой войной: Евстафьев о важном в Сербии и на Украине, Российский акцент оборонной выставки "Партнер-2023" в Белграде.
Сербия - Деловые новости Лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил, что в ближайшее время может быть официально провозглашена независимость Республики Сербской от Боснии и Герцеговины. По его словам, реализация такого сценария возможна до конца января.
Вучич высказался о положении Сербии из-за смерти Навального - - 19.02.2024 Совбез Сербии заявил, что KFOR "не поступил согласно своим полномочиям по резолюции 1244 Совбеза ООН".Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что напряженность в Косово достигла максимума и может вылиться в вооруженный конфликт.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий