События 9 января 1905 года произошло в

Кровавое воскресенье — расстрел демонстрации рабочих в Петербурге 9 января (по новому стилю 22 января) 1905 года правительственными войсками. 9 января 1905 г. Кавалеристы у Певческого моста задерживают движение шествия к Зимнему дворцу. Войска на Дворцовой Площади. Казачий патруль на Невском проспекте 9 января 1905. Кровавое воскресенье: «Над нами надругаются, в нас не признают людей» 116 лет назад 9 января 1905 года в Санкт-Петребурге произошёл расстрел мирной демонстрации рабочих, которые пришли «искать правды и защиты» у императора Николая II, а вместо этого получили. Дата Кровавого воскресенья 9 января 1905 года вошла в российскую историю как день, когда в Петербурге была расстреляна 2,5-тысячная демонстрация рабочих. Вот Кровавое воскресенье в кратком изложении.

Кровавое воскресенье

Для этой цели вводятся в центральные и окраинные кварталы города сорок тысяч солдат и жандармов, в том числе два батальона Преображенского полка... Войска и жандармерия напали на шествие рабочих вместе с женами и детьми - до ста сорока тысяч человек , которых полицейский провокатор Гапон подговорил пойти к царю-батюшке за помощью и защитой. Первые выстрелы раздались в 12 часов у Нарвских ворот. К 2 часам дня преображенцы и семеновцы открывают огонь у Зимнего дворца, куда подошла главная колонна - огромная толпа вполне наивно, благонамеренно и даже богомольно настроенных простых людей. Солдаты и полицейские стреляют по хоругвям и иконам, поднятым над толпой; конные рубят женщин и детей шашками, топчут лошадьми, добивают раненых. Дворцовая площадь и прилегающие улицы усеяны убитыми и ранеными. Солдаты ведут огонь по верхушкам деревьев Александровского сада - туда из любопытства забрались мальчишки, чтобы лучше видеть демонстрацию; дети, расстрелянные в ветвях, падают на заснеженные клумбы... Потом идет истязание на Невском проспекте, у Казанского собора, на Морской и Гороховой улицах, за заставами Нарвской, Невской, на Выборгской. К концу дня в реестре Кровавого воскресенья значатся тысячи убитых и раненых.

Николай записывает: "9 января. Тяжелый день.

Во главе рабочей организации особый отдел Департамента полиции поставил священника русской православной церкви Георгия Аполлоновича Гапона 1870-1906. Человек этот был чрезвычайно самолюбивый. Очень скоро он возомнил себя исторической личностью и вождём рабочего класса. Повод — увольнение некоторых работников Путиловского завода.

События кровавого воскресенья Стачка за несколько дней охватила всю столицу, парализовав ее работу. Мятеж получил массовость во многом благодаря «Собранию русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга». К 8 января, когда в мятеж было вовлечено боле 200 тысяч человек, было решено идти к царю, чтобы доставить ему «требования народа».

Центральный комитет Российской социал-демократической партии, сокращенно РСДРП, 5 января выпустил листовку с призывом к путиловцам продлить забастовку, а к рабочим других заводов - присоединиться к ней. Путиловцев поддержали Обуховский, Невский судостроительный, патронный и другие заводы, к 20 января стачка стала всеобщей, по неполным официальным данным, в ней участвовало свыше 106 тысяч человек. Николай II передал власть в столице военному командованию, которое решило задавить рабочее движение, пока оно не вылилось в революцию. Главная роль в подавлении беспорядков отводилась гвардии, ее усилили другими войсковыми частями Петербургского округа. В заранее установленных пунктах были сосредоточены 20 батальонов пехоты и свыше 20 кавалерийских эскадронов. Вечером 8 января группа писателей и ученых при участии Максима Горького обратилась к министрам с требованием предотвратить расстрел рабочих, но ее не стали слушать. На 22 января было назначено мирное шествие к Зимнему дворцу. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Гапон выступал на собраниях, призывая идти с мирным шествием к царю, который один может заступиться за рабочих. Гапон уверял, что царь должен выйти к рабочим и принять от них обращение.

Для нас пришёл тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук. Поскольку власти были напуганы, что на улицы вышли тысячи горожан, было введено военное положение. Чтобы остановить толпу, столичные власти решили применить силу, стреляя в демонстрантов. Это событие получило название «Кровавое воскресенье». В Петербурге произошли серьёзные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца.

Этот день в истории: 1905 год — «Кровавое воскресенье»

Кровавое воскресенье. 3 января 1905 года в ответ на увольнение нескольких рабочих с Путиловского завода вспыхнула стихийная забастовка (Рис. 2). Девятое января 1905 — «Кровавое воскресенье», день массового расстрела 9(22) января царским правительством мирного шествия петербургских рабочих (свыше 140 тыс. человек) к Зимнему дворцу для подачи петиции царю Николаю II. 3 января 1905 года члены собрания возглавили забастовку на Путиловском заводе. Поводом к забастовке стало увольнение четырёх рабочих – членов организации.

Девятое января 1905

Кровавое воскресенье. Кратко говоря, 9 января 1905 года был произведен расстрел демонстрации, участниками которой стали около 140 тысяч представителей рабочего класса. Картину «Расстрел народа перед Зимним дворцом 9 января 1905 г.» художник Иван Владимиров создал к 20-летию первой русской революции на основе зарисовок, сделанных непосредственно в дни трагических событий. События кровавого воскресенья 9 января 1905 года они наиболее четко выделяют причины, по которым распалась Российская Империя – царю было глубоко наплевать на происходящее. Ранним утром 9 января 1905 года рабочие начали собираться в своих районах на Выборгской, Петербургской стороне, за Невской и Нарвской заставами, в Колпино, на Васильевском острове.

Январский расстрел. Почему кровавое воскресенье уничтожило веру в царя

Настал предел терпению…». Рано утром в воскресенье, 9 января, десятки тысяч людей, среди которых были старики, женщины и дети, с иконами и царскими портретами в руках двинулись к Зимнему дворцу. Несмотря на имевшуюся информацию о мирном характере шествия, ещё накануне правительство объявило Петербург на военном положении и ввело в город войска. Когда манифестанты подошли к Зимнему дворцу неожиданно раздались выстрелы. Кавалерия и конные жандармы стали рубить демонстрантов шашками. По официальным данным, было убито 96 и ранено 330 человек, по неофициальным — свыше 1000 убитых и две тысячи раненых. Трагические события 9 января 1905 года в Петербурге стали началом Первой русской революции, которая охватила страну в 1905-1907 годах. Оно было создано для «доставления русским артистам большего удобства для распространения их произведений в публике и усовершенствования их дарований».

Его членами могли быть артисты и режиссёры, поэты и композиторы, писатели и критики, художники и архитекторы. В 1894 году общество было реорганизовано в Русское театральное общество, а в 1932 году — во Всероссийское. Его членами являются около 22 тысяч человек.

В ней были не только требования экономические, но и политические. Часть рабочих, вышедших в тот день на улицы, все еще сохраняла веру в царя. Однако демонстрация, назначенная на 9 января, в создавшейся ситуации имела довольно провокационный характер. И, несмотря на это, предотвратить события Кровавого воскресенья 1905 года не удалось.

Демонстрация, шедшая к Зимнему дворцу, была вполне мирной. Люди несли портреты царя, хоругви. Среди демонстрантов были женщины и дети.

Тем не менее, на 22 января был назначен крестный ход к Николаю II, поскольку значительная часть рабочих все еще сохраняла веру в него. Стоит отметить, что в сложившейся ситуации, демонстрация имела провокационный характер, поскольку возглавивший ее Гапон, согласно многим источникам, являлся агентом Охранного отделения. Предотвратить трагедию не удалось.

Утром 22 9 января рабочие в сопровождении жен и детей, неся портреты царя и хоругви, двинулись к Зимнему дворцу. Однако шествие в 12 часов дня было атаковано у Невских ворот кавалерией, после чего гвардейская пехота дала по манифестантам первые 5 залпов. Провокатор Гапон после этого скрылся. После этого примерно в час дня, когда шествие достигло Троицкого моста, по демонстрантам был открыт огонь с Петербургской и Выборгской сторон. У Зимнего дворца части Преображенского полка тоже дали несколько залпов по людям в Александровском саду и на Дворцовой площади. Столкновения также произошли у Нарвской заставы, на Шлиссельбургском тракте, Васильевском острове и Выборгской стороне.

В отчете, который был позже представлен Николаю Второму, существенно преуменьшалось число людей, пострадавших 9 января.

Кровавое воскресенье — день, когда в России началась революция 3:48, 11. До этого события митинги рабочих носили мирный характер и не собирали большого числа людей.

В итоге они благополучно разгонялись силами казачества. Организаторами акций протеста в то время не всегда были конкретные люди. Как правило, это были студенты или рабочие.

Но все большую популярность обретал один священник. Его отец также был священником. После окончания сельской школы юный Гапон поступил в киевскую семинарию.

Могло показаться, что его судьба предопределена, но она готовила ему другой путь. Поворотным моментом в его судьбе был переезд в Санкт-Петербург, где он занялся работой по оказанию помощи рабочим семьям.

«Кровавое воскресенье» 9 января 1905 года

Таким образом, 22 января стало началом Первой русской революции 1905-1907 годов. Память о «Кровавом воскресенье» увековечена в названии Детского парка имени 9 Января и проспекта 9 Января в Санкт-Петербурге. расстрел мирной демонстрации рабочих царскими войсками, но кто спровоцировал это событие, с этом вопросом не все так очевидно. 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге произошло событие известное в истории как «Кровавое Воскресенье». Это событие являлось хорошо спланированной и продуманной провокацией. 9-е января является «бабушкой» всех «цветных» революций.

События и мифы

По всему городу шествие встречало вооруженных солдат, но никто не хотел верить, что они могут стрелять. Император Николай II в этот день был в Царском селе. Когда одна из колонн подошла к Зимнему дворцу, неожиданно раздались выстрелы. Части, стоявшие у Зимнего дворца, дали три залпа по участникам шествия - в Александровском саду, у Дворцового моста и у здания Главного штаба.

Кавалерия и конные жандармы рубили рабочих шашками, добивали раненых. По официальным данным, было убито от 130 до 200 человек, и ранено до 800 человек, по неофициальным - более тысячи убитых и две тысячи раненых. По сведениям журналистов петербургских газет, число убитых и раненых составило около 4,9 тысячи человек.

Убитых полиция хоронила тайно на Преображенском, Митрофаньевском, Успенском и Смоленском кладбищах. Большевики Васильевского острова распространили листовку, в которой призвали рабочих захватывать оружие и начать вооруженную борьбу с самодержавием. Рабочие захватывали оружейные магазины и склады, разоружали полицию.

Участие в Русско-японской войне привело к ухудшению экономической ситуации в стране. Это отразилось и на положении рабочих некоторые промышленные предприятия закрывали, зарплату задерживали, штат сокращали. Вскоре она приняла массовый характер, к ней начали примыкать рабочие других предприятий. Автором документа был священник Григорий Гапон , который поддерживал рабочее движение в стране. Мы, рабочие и жители Санкт-Петербурга разных сословий, наши жёны, и дети, и беспомощные старцы-родители, пришли к тебе, государь, искать правды и защиты.

Тогда было убито и ранено около 4600 человек. С этого события началась Первая русская революция. К революционному взрыву 1905 года российский пролетариат шёл 20 лет: от знаменитой Морозовской стачки 1885 года к массовому рабочему движению.

Постепенно от чисто экономической борьбы переходил к политической. С 1895 по 1904 гг. Пробуждалась и деревня. В предреволюционные 1901-1904 гг.

Это самая главная наша просьба, в ней и на ней зиждется все, это главный и единственный пластырь для наших больных ран, без которого эти раны сильно будут сочиться и быстро двигать нас к смерти. Но одна мера все же не может залечить наших ран.

Необходимы еще и другие, и мы прямо и открыто, как отцу, говорим тебе, Государь, о них от лица всего трудящегося класса России. Необходимы: 1. Меры против невежества и бесправия русского народа. Меры против нищеты народной. Меры против гнета капитала над трудом. Увольнение рабочего не может состояться иначе, как с постановления этой комиссии.

Вот, Государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе; лишь при удовлетворении их возможно освобождение нашей Родины от рабства и нищеты, возможно ее процветание, возможно рабочим организоваться для защиты своих интересов от наглой эксплуатации капиталистов и грабящего и душащего народ правительства. Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию и счастливой и славной, а имя твое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена, а не повелишь, не отзовешься на нашу мольбу, — мы умрем здесь, на этой площади, перед твоим дворцом. Нам некуда больше идти и незачем. У нас только два пути: или к свободе и счастью, или в могилу... Что и послужило началом Первой Русской Революции. А нынешние демократы России объявили кровавого царя, расстрелявшего тысячи мирных жителей Петербурга на дворцовой площади, святым!

Более кощунственного акта в истории России еще не было. Так было ли воскресение 9 января 1905 года «кровавым» или же нет? Вот что говорит на эту тему интернет в серии статей о количестве жертв «кровавого воскресения»: Официальные цифры с самого начала были поставлены под сомнение общественностью. Говорили, что правительство сознательно скрывает количество жертв, чтобы уменьшить масштабы своего преступления. Недоверие к официальным источникам информации порождало множество слухов. В первые дни появились сообщения о сотнях, тысячах и даже десятках тысяч жертв[12].

Эти слухи проникали в иностранные газеты, а оттуда в российскую нелегальную печать. Так, в статье В. Ленина «Революционные дни», опубликованной в газете «Вперёд» 18 января, со ссылкой на иностранные газеты говорилось о 4600 убитых и раненых. Такое количество жертв будто бы значилось в списке, поданном журналистами министру внутренних дел. В советское время цифра 4600 жертв стала официальной и вошла в Большую советскую энциклопедию. Как выяснили исследования доктора исторических наук А.

Девятое января 1905

В декабре 1904-го мастером Путиловского завода было принято решение об увольнении четырёх рабочих, являющихся членами организации. Борьба за их восстановление на работе привела к началу забастовки 3 января 1905 года. К 7 января она стала всеобщей с охватом более 130 тыс. Рабочие выдвигали целую серию требований: 8-часовой рабочий день; создание комиссии для решения спорных вопросов с дирекцией предприятий; повышение зарплаты; улучшение условий работы. Когда стало понятно, что забастовка будет проиграна из-за нежелания фабрикантов, поддержанных правительством, идти на компромисс, Гапон предложил обратиться с петицией непосредственно к царю. Текст «Петиции о рабочих нуждах» Документ часто называют «программой пяти», ибо он стал результатом обсуждения между Гапоном и социал-демократическими организациями. К его участию привлекались литераторы, но окончательный текст составлен лично лидером «Собрания» 7-8 января. После того как рабочие поддержали призыв выйти с мирной манифестацией к Зимнему дворцу, Гапон написал обращение к царю, в котором попросил о заступничестве.

Он посчитал, что государь обязан поддержать волю простого народа, в противном случае рабочий класс разочаруется в самодержавии как таковом. Под давлением социал-демократов в «Петицию» были включены не только экономические, но и политические требования: Свободы слова, рабочих союзов, печати и т. Равенство перед законом представителей всех сословий и вероисповеданий. Необходимость созыва Учредительного собрания.

Сдержанная, величественная, безоружная толпа, идущая навстречу кавалерийским атакам и ружейному прицелу, — зрелище ужасное Валентин Серов Под впечатлением этих событий художник создал две картины — "Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава? Непостоянство Владимира Маковского В отличие от Серова его коллега и начальник Владимир Маковский после событий 1905 года не покинул Академию художеств, в которой занимал пост ректора с 1895 года. Верность царскоподданному заведению, впрочем, не помешала ему создать одну из самых известных живописных работ на тему Кровавого воскресенья — "9 января 1905 года на Васильевском острове". Как это иногда бывает, эскиз к работе сильно отличается от финальной версии картины и чуть ли не более популярен.

На эскизе изображён молодой, одухотворённого вида мужчина. Он раздирает на себе одежду, призывая солдат стрелять ему прямо в грудь. Историки пишут, что прообраз у этого героя в действительности был — но вёл себя человек не столько самоотверженно, сколько истерически: кричал и требовал стрелять от тех, кто стрелять в него не собирался.

В ней принимали участие не менее 111 тыс. Среди основных требований рабочих были: гарантированный минимум зарплаты; 8-часовой рабочий день; отмена обязательных сверхурочных работ. Однако наиболее революционно настроенная часть пролетариата выдвигала не только социально-экономические, но и политические требования. Основными из них были: немедленный созыв Учредительного собрания на условиях всеобщей, тайной и равной подачи голосов; амнистия политических заключенных; расширение прав и свобод граждан. План организации мирного хода к правительству с петицией, в которой были изложены все требования рабочих, был предложен священником Георгием Гапоном.

Однако размах стачечного движения настолько напугал правительство, что для его подавления в столицу были стянуты серьезные силы — до 40 тысяч полицейских и военных. Так что ни о каком мирном исходе шествия не могло быть и речи. Как и о вручении рабочей петиции «доброму царю» — накануне шествия царская семья спешно покинула Зимний дворец. Тем не менее, на 22 января был назначен крестный ход к Николаю II, поскольку значительная часть рабочих все еще сохраняла веру в него. Стоит отметить, что в сложившейся ситуации, демонстрация имела провокационный характер, поскольку возглавивший ее Гапон, согласно многим источникам, являлся агентом Охранного отделения.

Рабочие пришли с семьями, несли портреты царя, иконы, кресты, пели молитвы. По всему городу шествие встречало вооруженных солдат, но никто не хотел верить, что они могут стрелять. Император Николай II в этот день был в Царском селе. Когда одна из колонн подошла к Зимнему дворцу, неожиданно раздались выстрелы. Части, стоявшие у Зимнего дворца, дали три залпа по участникам шествия - в Александровском саду, у Дворцового моста и у здания Главного штаба.

Кавалерия и конные жандармы рубили рабочих шашками, добивали раненых. По официальным данным, было убито от 130 до 200 человек, и ранено до 800 человек, по неофициальным - более тысячи убитых и две тысячи раненых. По сведениям журналистов петербургских газет, число убитых и раненых составило около 4,9 тысячи человек. Убитых полиция хоронила тайно на Преображенском, Митрофаньевском, Успенском и Смоленском кладбищах. Большевики Васильевского острова распространили листовку, в которой призвали рабочих захватывать оружие и начать вооруженную борьбу с самодержавием.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий