Список городов по зарплате в россии

Средняя зарплата по регионам и в целом по стране. Официальный показатель "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" рассчитывается по России и субъектам РФ. Зарплаты и их покупательная способность сильно отличаются между лидерами и аутсайдерами — более чем в 2,5 раза. В целом в большинстве городов средней чистой зарплаты хватит примерно на 2,5–3,5 фиксированного потребительского набора. По заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг на основе данных официальной статистики подготовило рейтинг городов по уровню зарплат. При этом российская столица со среднемесячной зарплатой в 113,6 тысячи рублей оказалась на втором месте в списке самых высоких зарплат после Анадыря со средним доходом в 129,2 тысячи рублей.

Новый Уренгой и Салехард возглавили рейтинг городов РФ по уровню зарплат

Rent — индекс стоимости жизни. Он показывает разницу цен на потребительские товары в городе — продукты питания, рестораны, транспорт и коммунальные услуги — по сравнению с Нью-Йорком. Индекс стоимости жизни не включает расходы на аренду жилья или ипотеку. Как разобраться в цифрах? Rent Index — индекс арендной платы. Это разница цен на аренду квартир в городе по сравнению с Нью-Йорком. Cost of Living Plus Rent Index — индекс стоимости жизни плюс индекс арендной платы. Как видно из названия, этот индекс представляет собой сумму двух предыдущих. Он показывает разницу цен на товары и услуги в городе включая арендную плату по сравнению с Нью-Йорком. Любой индекс Нью-Йорка — это отправная точка, он всегда равен 100.

Так новый индекс Москвы равен 100.

Верхушку топа завоевала Москва — по итогам марта средняя предлагаемая зарплата здесь достигла 78 576 рублей, что на 20 тысяч рублей больше, чем в целом по России 58 248 рублей. Вторую строчку отдали Иркутску с зарплатой в 68 218 рублей, а третью — Уфе с зарплатой в 66 790 рублей. Узнать подробнее Последнюю строчку рейтинга отдали Тольятти с зарплатой 42 486 рублей. Ранее «НовостиВолгограда.

Ранее «СП» писала , что декан юридического факультета Финансового университета при правительстве России Гульнара Ручкина прокомментировала заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной , призвавшей перестать считать текущий уровень инфляции безобидным.

Четыре из пяти городов с самыми высокими зарплатами находятся в северных регионах, замечает РИА Новости, где в сложных климатических условиях сосредоточена основная добыча углеводородов. Исследователи считают, что добыча нефти и газа позволяет компаниям платить работникам большие зарплаты, включая компенсации за суровый климат и удаленность от цивилизации. Где получают меньше всего: В нижней части рейтинга — города южных регионов. Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров — 1,43 — выявили в ростовском городе Шахты, где средняя зарплата составляет 28,5 тысячи рублей. Низкая покупательская способность также замечена в Махачкале 1,53 , Элисте 1,65 и Иваново 1,65.

В России определили города-лидеры по уровню зарплат

Posted 12 апреля 2023,, 07:00 Published 12 апреля 2023,, 07:00 Modified 12 апреля 2023,, 07:02 Updated 12 апреля 2023,, 07:02 Волгоград оказался в хвосте рейтинга городов по зарплатам 12 апреля 2023, 07:00 Фото: 1MI Волгоград занял не завидную позицию в очередном рейтинге городов по зарплатам. Волгоград занял 20 строчку из 26 в рейтинге предлагаемых зарплат среди российских городов. В среднем работодатели готовы платить чуть более 48 тысяч рублей, выяснили аналитики hh. Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях на волгоградском рынке труда составила 48 207 рублей, что на 10 тысяч меньше, чем в среднем по России, подсчитали статистики.

Средняя зарплата в столице Татарстана позволяет приобрести 3,56 потребительского набора товаров и услуг. На втором месте — Салехард 127,2 тыс. Замыкает тройку лидеров Москва 137,7 тыс. Санкт-Петербург оказался на 9-м месте — 93,7 тыс.

Средняя заработная плата там составляет 66 996 рублей. Активно развивающийся на юге Краснодар не отстает — 65 506 рублей. Напомним, этот мегаполис совсем недавно перешагнул отметку в миллион жителей и продолжает наращивать население, что подстегивает и экономическое развитие города. Нижний Новгород и Казань Нижний Новгород и Казань находятся в Приволжском федеральном округе на расстоянии всего около 320 км друг от друга и постоянно соревнуются между собой. Столицей Приволжья считается Нижний Новгород, при этом Казань уже обходит его по многим показателям. Но по размеру заработных плат пока не смогла — в Нижнем Новгороде они незначительно больше. Зарплаты в Нижнем Новгороде равны 65 446, в Казани — 65 270 рублям. Средняя зарплата в городах-миллионниках России Фото: newsnn. Так, Уфа и Пермь в рейтинге NewsNN расположились следом за своими соседями и практически не отстает от них по показателям доходов населения — 64 629 рублей и 63 681 рубль соответственно. Однако первый пока существенно отстает. В Ростове-на-Дону средняя заработная плата составляет 61 883 рубля. В Самаре — 59 500 рублей. Челябинск и Воронеж Челябинск и Воронеж разделяют почти 2000 км. Один считается столицей Южного Урала, второй — столицей Черноземья, но доходы населения в них оказались примерно равны.

Среднемесячная зарплата жителей Ставрополя за полугодие 2023 года составила 48,4 тысячи рублей, за эти деньги можно купить 2,43 фиксированных потребительских наборов. Худший по стране результат показывает Нальчик, местные жители в среднем получают 38,1 тысячи рублей, за эти деньги можно купить 1,97 фиксированных потребительских наборов. Грозный, столица Чечни, расположился на 98 месте с заработной платой в 40 тысяч рублей, но ее хватит на 2,10 наборов.

Краснодар занял 40-е место в рейтинге российских городов по уровню зарплат

Итак, рейтинг регионов по уровню зарплат. Здесь более половины всех работников получают 100 тысяч рублей.

Статистика обновляется ежемесячно по открытым вакансиям на сайте hh. Последнее обновление было 2 года назад 01. Для каждого города указано: Среднее арифметическое значение зарплаты.

Медианное значение — половина работодателей предлагает зарплату ниже этой суммы, половина выше.

В денежном выражении зарплаты на 1 апреля 2023 года были в среднем на 8 тыс. При этом в разрезе отраслей, регионов и отдельных городов ситуация очень неоднородная. Аналитики подчеркивают, что в абсолютных величинах разница в зарплатах существенная: средние зарплаты между лидирующими добыча нефти и газа и отстающими отраслями производство одежды отличаются в шесть раз. В разрезе регионов также наблюдается существенная дифференциация: средняя номинальная зарплата на Чукотке в четыре с половиной раза больше, чем в Ингушетии. На уровне городов видна похожая дифференциация, отмечают аналитики.

Саранск — госслужба, 42 тыс; 4. Йошкар-Ола — госслужба, 43 тыс; 5. Стерлитамак — энергетика, 44 тыс. Оценка оплаты труда в отраслях — на основе данных по средним заработным платам за 2021. В расчетах учтена выплата подоходного налога.

Названы города — лидеры по уровню зарплат в России

Топ крупнейших городов по приросту средних предлагаемых зарплат по итогам 2023 года Пресс-релиз Копировать ссылку Подводя итоги 2023 года, эксперты Авито Работы изучили динамику роста средних зарплатных предложений для специалистов массовых профессий в крупнейших городах России и составили топ-17 городов, в которых в декабре 2023 года работодатели стали предлагать среднюю зарплату больше, чем в январе текущего года. Если в январе 2023 года работодатели предлагали представителям массовых профессий в среднем 58 247 рублей, то теперь сумма составляет 63 722 рубля.

При расчетах учтена выплата подоходного налога. В денежном выражении зарплаты на 1 апреля 2023 года были в среднем на 8 тысяч рублей больше, чем на 1 января 2022-го 57 тысяч с учетом выплаты НДФЛ против 49 тысяч. При этом в разрезе отраслей, регионов и отдельных городов ситуация очень неоднородная. Аналитики подчеркивают, что в абсолютных величинах разница в зарплатах существенная: средние зарплаты между лидирующими добыча нефти и газа и отстающими отраслями производство одежды отличаются в шесть раз. В разрезе регионов также наблюдается существенная дифференциация: средняя номинальная зарплата на Чукотке в четыре с половиной раза больше, чем в Ингушетии. На уровне городов видна похожая дифференциация, отмечают аналитики. Экономический уклад города во многом детерминирует структуру экономики региона и определяется местными особенностями рынка труда. Там, где есть природные ресурсы, люди массово заняты их добычей.

В приморских регионах осуществляется рыбная ловля, а там, где преобладает обрабатывающая промышленность, работники заняты в производстве промышленных товаров. Таким образом, в каждом городе есть отрасли с высокими и низкими зарплатами. Чаще всего самые высокие зарплаты отмечаются в сфере «Профессиональная и научная деятельность» включает аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование, научную деятельность, технические испытания, сертификацию, ветеринарию и прочее. Эта отрасль — самая «прибыльная» для работников в 19 городах. Это оптимистичная картина, считают эксперты, так как она показывает, что интеллектуальный труд часто неплохо оплачивается.

Это правило не действует разве что в США, где коэффициент держится на уровне 10—12.

Но там это считается нормальным, поскольку философия американцев отличается от нашей. Там считается: если ты бедный, то сам виноват» [92]. В 2007 году « Росгосстрах » опубликовал исследование доходов обеспеченных жителей России [95]. Согласно этому исследованию, в России жило 5 млн семей с доходом свыше 30 тысяч долларов в год [95]. Если считать, что средний размер семьи в России составил 2,7 человека, то, следовательно, было около 13,5 млн жителей России с высокими доходами [95]. Семей-миллионеров было 160 тысяч, а семей с доходом свыше 5 млн долларов — 12 тысяч.

В 2007 году исполнительный директор Центра развития Наталья Акиндинова утверждала, что в Московском регионе живут около 50 тысяч семей с доходом свыше миллиона долларов [95].

Бедные в России — это чаще всего трудоспособные жители сёл и маленьких городов, имеющие детей. Очень высока доля проживающих ниже официальной черты бедности среди работников образования, культуры и здравоохранения. При этом эксперты ВБ и российские статистики используют разные методики определения уровня бедности. Российские специалисты оценивают долю бедного населения по ежемесячным доходам.

Например, во II квартале 2004 года официальный прожиточный минимум составил 2 363 руб. Всемирный банк считает эту методику не совсем корректной и предлагает оценивать бедность не по уровню доходов о которых люди не всегда говорят правду , а по уровню потребления. А объём жилищных пособий, получаемых самыми богатыми, в 2,1 раза больше помощи, достающейся беднякам.

Появился рейтинг российских регионов по зарплатам – 2023

Во второй половине июня аналитики лаборатории Сбера «Сбериндекс» представили результаты апрельского исследования, согласно которым самые большие зарплаты в России получают жители Чукотского и ЯНАО, а также Москвы. Уровень средней зарплаты в России в 2024 году вырос на 8-9%. Он составляет 65 100 рублей. В 2023 году средняя заработная плата находилась на уровне 64 200 рублей. В конце рейтинга расположились Нальчик (38,1 тыс. рублей) и Элиста (37,9 тыс. рублей). Министерство экономического развития России назвало восемь регионов, где ожидается рост номинальных зарплат в период с 2023 по 2026 год, однако Татарстана в списке не оказалось. Разбираемся, что такое средняя заработная плата, и в каких регионах России зарабатывают больше. Чтобы вывести показатель средней заработной платы в регионе, аналитики учитывают зарплаты и простых работников, и доходы топ-менеджеров. Аналитики РИА Новости составили рейтинг российских городов по зарплатам в различных отраслях. Среди наиболее выгодных направлений деятельности оказались банкинг, IT, наука и госслужба, а также рыболовство и добывающая промышленность. В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 29-71 тысячи рублей в месяц, то есть в этих пределах получают чистую зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше.

Курск оказался на 82 месте из 100 в рейтинге городов России по уровню зарплат

Средняя заработная плата по стране по сравнению с прошлым годом выросла на 13,15%. В сентрябре 2021 года она составляла 54 687 руб., а в 2022 году — 61 879 руб. Во второй половине июня аналитики лаборатории Сбера «Сбериндекс» представили результаты апрельского исследования, согласно которым самые большие зарплаты в России получают жители Чукотского и ЯНАО, а также Москвы. Первые три места в рейтинге городов по уровню зарплат заняли Новый Уренгой (129,5 тыс. рублей), Салехард (115,5 тыс. рублей) и Южно-Сахалинск (110,8 тыс. рублей). Для сравнения: в столице увеличение предложений по зарплате за минувший год составило 16%. Это объясняется тем, что в Москве средняя зарплата — самая высокая среди всех городов страны: 73 766 рублей в месяц.

Ставрополь стал аутсайдером рейтинга городов России по заработной плате

Топ 100 городов России по уровню зарплаты Узнайте о рейтинге городов по средним зарплатам в разных отраслях на 2024 год. Изучите, как рассчитывается средняя зарплата и какие регионы имеют самые высокие зарплаты.
Архангельск занял 49-е место в рейтинге городов России с самыми высокими зарплатами В конце рейтинга расположились Нальчик (38,1 тыс. рублей) и Элиста (37,9 тыс. рублей). Министерство экономического развития России назвало восемь регионов, где ожидается рост номинальных зарплат в период с 2023 по 2026 год, однако Татарстана в списке не оказалось.
Рейтинг городов России по зарплатам (): где больше всего платят — [HOST] Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника (по данным Росстата). Средняя зарплата на одного работника по всем регионам.
Топ крупнейших городов по приросту средних предлагаемых зарплат по итогам 2023 года Нет, даже не среднестатистического, который по опубликованным данным получает «среднюю зарплату» по России в размере 76 000 рублей или «среднюю пенсию» в размере 21 000 рублей.

В России назвали лидирующие по уровню зарплат регионы

данные на 2023 года. «Зарплата жителей трех российских городов в первом полугодии 2021 года в среднем превышает 100 тысяч рублей в месяц, самые высокие платят в Салехарде, Южно-Сахалинске и Москве», — говорится в исследовании РИА «Новости». В нижней части рейтинга — города южных регионов. Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров — 1,43 — выявили в ростовском городе Шахты, где средняя зарплата составляет 28,5 тысячи рублей. Средние зарплаты в Новом Уренгое и Салехарде обладают самой высокой покупательной способностью в стране: на них можно купить больше всего потребительских наборов товаров и услуг. Города Ямала возглавили зарплатный рейтинг российских муниципалитетов, передает. Первое место рейтинга с 2019 года занимает Чукотский автономный округ, в котором доля работников с такой зарплатой составляет 58,7%. Второе у Ямало-Ненецкого автономного округа, где больше 100 000 рублей зарабатывают больше половины трудоустроенных жителей (52,7%). В тройку городов с самым высоким уровнем зарплат по России входят Анадырь (более 147 тысяч рублей), Новый Уренгой (142,6 тысячи) и Москва (137,7 тысячи). Среди аутсайдеров — Элиста (37,9 тысячи рублей), Владикавказ (38 тысяч) и Нальчик (38,1 тысячи).

Самые высокооплачиваемые отрасли в российских городах

Среднемесячная зарплата жителей Ставрополя за полугодие 2023 года составила 48,4 тысячи рублей, за эти деньги можно купить 2,43 фиксированных потребительских наборов. Худший по стране результат показывает Нальчик, местные жители в среднем получают 38,1 тысячи рублей, за эти деньги можно купить 1,97 фиксированных потребительских наборов. Грозный, столица Чечни, расположился на 98 месте с заработной платой в 40 тысяч рублей, но ее хватит на 2,10 наборов.

Они рассчитали, сколько фиксированных потребительских наборов товаров и услуг можно приобрести на местную среднюю зарплату. Согласно исследованию, самые низкие результаты по соотношению средней зарплаты и стоимости фиксированного потребительского набора показал Нальчик. Житель столицы Кабардино-Балкарии может позволить себе 1,97 такого набора на зарплату в 38,1 тыс. На среднюю зарплату в Грозном — 40 тыс.

Как считают среднюю зарплату Средняя зарплата считается по довольно простой методике. Фонд начисленной зарплаты всех работников и рабочих, и топ-менеджеров всех видов экономической деятельности и нефтедобычи, и IT, и торговли в регионах России складывают, а затем делят на среднесписочную численность всех работников. Более показательной в этом плане считается медианная зарплата - половина людей зарабатывает больше этой суммы, а половина — меньше. Смотрите также: Регионы с самой высокой средней зарплатой Среднемесячную заработную плату в субъектах РФ рассчитывает Росстат. Согласно данным Росстата по итогам 2021 года, средняя номинальная начисленная заработная плата на Чукотке составила 130 561 рублей.

Какая зарплата идеальная по мнению россиян? Читайте в Добро. РИА Новости составило рейтинг городов по уровню зарплат и покупательной способности их жителей по итогам первого полугодия 2023 года. В нём лидируют Анадырь, Новый Уренгой и Москва. На последних строчках — Элиста, Владикавказ и Нальчик. В десятку попали и Магадан, Петропавловск-Камчатский и Сургут.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий