Средняя температура воздуха в январе смоленск

На Смоленщине зимой несколь-ко теплее, чем в Москве: средняя январская температура около -8°С, правда час-тый ветер иногда усиливает морозные ощущения. Июль, средняя температура воздуха составляет 23°C. Наименьшее значение температуры в среднем за день составило −22.5°C и самым холодным днём в январе оказался 13 января. Наибольшая средняя температура воздуха равна −1.13°C, а самый тёплый день в Смоленске в январе 2024 года — 10 января.

Погода в Смоленске на январь 2024

Какой прогноз погоды в Смоленске на январь 2024 года дают разные источники? Разные источники могут давать разный прогноз погоды в Смоленске на январь 2024 года, в зависимости от используемых моделей, методов и данных. Однако, в целом, можно выделить несколько общих тенденций, которые согласуются большинством источников. Во-первых, январь 2024 года в Смоленске будет холоднее, чем средний январь по многолетним данным. Во-вторых, январь 2024 года в Смоленске будет снежным, с общим количеством осадков около 50 мм. Возможны сильные снегопады и метели, особенно во второй половине месяца. Как подготовиться к погоде в Смоленске в январе 2024 года?

Чтобы подготовиться к погоде в Смоленске в январе 2024 года, нужно соблюдать несколько рекомендаций. Во-первых, нужно одеваться тепло и по слоям, чтобы избежать переохлаждения и перегрева. Необходимо носить шапку, шарф, перчатки, теплую обувь и непромокаемую одежду. Во-вторых, нужно следить за своим здоровьем и иммунитетом, употреблять достаточно витаминов, жидкости и питательной пищи. Необходимо избегать контактов с больными людьми, часто мыть руки и носить маску в общественных местах. В-третьих, нужно быть осторожным на дорогах и улицах, избегать скользких и заснеженных участков, соблюдать правила дорожного движения и безопасности.

Погода сейчас 735 мм.

Образование устойчивого снежного покрова происходит в начале декабря, разрушение в первой декаде апреля. Климат района Десногорска в целом более мягкий, чем по Смоленской области, так как влияние на него оказывают крупные торфяники и большие лесные массивы. Среднемесячная температура самого холодного месяца января — 9. Продолжительность безморозного периода - 147 дней.

Как часто идут дожди В среднем январь насчитывает лишь 1 дождливый день в Смоленске.

Бывает ли снег в январе По многолетним наблюдением в январе бывает 3 дня со снегом — это самый снежный месяц в году. Солнечные, облачные и пасмурные дни По многолетней статистике в Смоленске в этом месяце в среднем 1 солнечных, 3 облачных и 26 пасмурных дней. Продолжительность дня Продолжительность светового дня в январе составляет около 7.

Смоленск, Смоленск

Исторические данные о погоде зафиксировали самый жаркий день за последнее десятилетие, дневная температура воздуха поднялась до отметки в 3.5°C — 21 января 2020 года. Самая жаркая ночь была 26 января 2021 г, воздух прогрелся до 3°C. Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Смоленске. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Смоленск, Температура в Январе 2024 года: от -17°C до +10°C. Если смотреть на среднегодовой показатель всех температур, то температура воздуха составляет около +5°C. Самым холодным месяцем в году принято считать январь. Средняя температура января составляет около -7°C, а самый теплый месяц в году – июль. Январь — самый холодный месяц в Смоленске, средняя температура воздуха составляет **-9°C**. Температура воздуха, Осадки. Данные о погоде за последние 3 года. В январе и феврале почти ежегодно температура воздуха в отдельные ночи опускается до -30°С. Возможны минимумы ниже -35°С и даже ниже -40°С. В середине января 1940 году в области были зафиксированы наиболее низкие температуры воздуха.

Температура воздуха

  • Погода в Смоленске на новогодние каникулы
  • Прогноз погоды в Смоленске на январь года: особенности климата, источники и советы
  • Климат Зимой в Смоленске
  • Архив погоды в Смоленске за январь 2024

Долгосрочный прогноз:

  • Температура в Смоленске в январе 2024 года (график)
  • Погода сегодня по часам
  • Климат Весной в Смоленске
  • Смоленская климатическая статистика: что говорят диаграммы о средней температуре воздуха
  • Смоленск получил первый морозный «четвертак» за последние семь лет
  • Погода в Смоленске на 14 дней

Природные условия Смоленской области

Две трети осадков выпадает в виде дождя, одна треть в виде снега. Образование устойчивого снежного покрова происходит в начале декабря, разрушение в первой декаде апреля. Климат района Десногорска в целом более мягкий, чем по Смоленской области, так как влияние на него оказывают крупные торфяники и большие лесные массивы. Среднемесячная температура самого холодного месяца января — 9.

Кроме того, в январе часто бывают снегопады, метели, гололед и туман, которые могут затруднять движение по дорогам и улицам, а также создавать риск аварий и травм.

Поэтому, зная прогноз погоды в Смоленске в январе, можно заранее подготовиться к возможным неприятностям, а также спланировать свой досуг и развлечения в соответствии с погодными условиями. Какие особенности климата Смоленска в январе? Смоленск расположен в северо-западной части Европейской России, на границе с Беларусью. Город находится в зоне умеренно-континентального климата, который характеризуется значительными колебаниями температуры в течение года и сезона.

В январе Смоленск подвержен влиянию арктических воздушных масс, которые приносят с собой сильные морозы и снег. Однако, иногда в январе может проникать теплый и влажный воздух с Атлантики, который вызывает оттепели и дожди. Таким образом, погода в Смоленске в январе может быть очень переменчивой и непредсказуемой, поэтому нужно следить за прогнозами и адаптироваться к изменениям. Какие факторы влияют на прогноз погоды в Смоленске в январе 2024 года?

Прогноз погоды в Смоленске в январе 2024 года зависит от нескольких факторов, таких как атмосферное давление, ветер, влажность, облачность, осадки и солнечная активность. Эти факторы, в свою очередь, определяются глобальными и региональными климатическими процессами, такими как североатлантическая осцилляция NAO , арктическая осцилляция AO , сибирский антициклон и другие. Например, если NAO и AO имеют положительную фазу, то это означает, что атмосферное давление над Северным Атлантиком выше, чем над Арктикой, и теплый воздух может легче проникать в Европу, в том числе в Смоленск. Это может привести к повышению температуры и уменьшению осадков в январе.

Так здорово чувствовать себя практически в сказке и не думать об обыденных проблемах. На площади Ленина очень много народу практически каждый день, ведь самые массовые мероприятия именно здесь. И именно эта площадь становится главным местом для встречи Нового года, ведь сюда приходят тысячи горожан и в первые секунды года запускается большой праздничный фейерверк. От первого января и до самого рождества ежедневно здесь устраиваются массовые гулянья, концерты известных и не очень исполнителей, танцы, подарки и конкурсы. Также очень масштабно отмечается Рождество, конечно, скромнее, чем Новый год, однако, все же очень и очень много ярмарок, выставок и культурных мероприятий. А еще Смоленск известен тем, что в январе не только празднуют и гуляют, а еще и чтят память и большие достижения писателя Александра Грибоедова и поэта Михаила Исаковского. Им посвящается ряд мероприятий во второй половине месяца. Театральные представления, выставки, вечера творчества и другие интересные события. Туристы в городе Честно говоря, мне сложно определить, сколько туристов в январе, ведь в городе огромное количество людей выходит на улицы, что бы отпраздновать первые дни года, пойти посидеть или погулять с друзьями.

Впрочем, это ненадолго. Во второй половине недели, когда вихрь сместится еще дальше на восток, направления воздушных потоков поменяются — тепло хлынет на юг России, а в средние широты начнет поступать холодный воздух». Но пока Смоленщина остается в зоне оттепелей. По данным метеорологов Смоленского ЦГМС, в среду, 24 января, температура воздуха по области ночью составит -4...

Какой прогноз погоды в Смоленске в январе 2024 года и как к нему подготовиться?

Смоленск, Россия, погода в январе. Температура воздуха, Осадки. Данные о погоде за последние 3 года. Самая теплая погода в Смоленске по месяцам и в целом в России стоит в июне, июле, августе до 24.5°C. При этом наименьшие температуры окружающего воздуха отмечаются в январе, декабре, феврале до -9°C. Для любителей ночных прогулок показатели колеблются от -11.2°C. погода в январе в Смоленске: температура воздуха, воды, моря, осадки.

24 января в Смоленске вновь будет ветрено

Смоленск получил первый морозный «четвертак» за последние семь лет Фото: smolnarod. Так низко температура в черте города не опускалась с января 2017 года. К грядущей ночи ветер «надует» небольшой снег.

На данной странице вы найдёте: среднюю температуру воздуха и среднее атмосферное давление в январе; повторяемость состояний неба и среднее месячное количество общей облачности в январе; среднюю скорость ветра и розу ветров в январе; и другую полезную информацию о погоде в Смоленске в январе. Информация о погоде в Смоленске Смоленская область в январепредставлена исключительно для личного некоммерческого использования.

Снежный покров :.

Воронцов, К. Кузнецов , Федерального государственного бюджетного учреждения "Главная геофизическая обсерватория имени А.

Кобышева, канд. Клюева, Д. В случае отсутствия в таблицах данных для района строительства значения климатических параметров следует принимать равными значениям климатических параметров ближайшего к нему пункта, приведенного в таблице и расположенного в местности с аналогичными условиями.

Погода на январь 2024 года в Смоленске

В январе 2024 года ожидается, что температура воздуха в Смоленске будет колебаться от -10°C до -2°C, а осадков будет мало. Это значит, что вы сможете насладиться красотой и атмосферой Смоленского кремля без сильного холода и снега. Смоленск, Россия, погода в январе. Температура воздуха, Осадки. Данные о погоде за последние 3 года. Исторические данные о погоде зафиксировали самый жаркий день за последнее десятилетие, дневная температура воздуха поднялась до отметки в 3.5°C — 21 января 2020 года. Самая жаркая ночь была 26 января 2021 г, воздух прогрелся до 3°C. В этом случае необеспеченность температуры воздуха, превышающая расчетные значения, соответственно равна 440 и 88 ч/год. Средняя максимальная температура воздуха рассчитана как среднемесячная величина из ежедневных максимальных значений температуры воздуха. Период с положительной температурой воздуха (среднесуточной) длится 213-224 дня. Средняя продолжительность безморозного периода 125-148 дней. Годовое количество осадков составляет 645-691 мм. По данным Смоленского гидрометцентра, средняя температура воздуха в Смоленске в январе 2024 года составила -9,2°C. Это на 1,5°C выше, чем в январе 2023 года, и на 2,3°C выше, чем в среднем за последние 10 лет.

Температура в Смоленске в январе 2024 года (график)

  • Погода в Смоленске в январе 2024 года
  • январь на графиках
  • Математика На диаграмме показана средняя температура воздуха в Смоленске в
  • Погода в Смоленске на январь года. [Аномальная]Погода в январе - Архив погоды в Смоленске

Погода в Смоленске

В течение года средняя температура воздуха в Смоленске составляет 6.6°C. Самым холодным месяцем в Смоленске является январь с средней температурой -7.1°C, а самым теплым июль, когда столбик термометра в среднем поднимается до 18.5°C. Статистика погоды за январь 2022 по г. Смоленск, Смоленская область предоставляется бесплатно. Самый холодный регион — Сибирь, где в районе города Верхоянска находится «полюс холода северного полушария» — средняя температура в январе опускается ниже −52 градусов, а в феврале опускается столбик ниже −62 градусов. 22 января, понедельник. В течение года средняя температура воздуха в Смоленске составляет 6.6°C. Самым холодным месяцем в Смоленске является январь с средней температурой -7.1°C, а самым теплым июль, когда столбик термометра в среднем поднимается до 18.5°C.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий