Средняя температура воздуха в январе в якутске

Высокий сезон в Якутске в июне, августе, июле с отличной погодой +22.8°C +25.5°C. В данный период в городе меньше всего дождей, примерно 2 дня ежемесячно, выпадает от 21.4 до 38.4 мм осадков. городе Якутске уже цветут подснежники, а на севере в районе Тикси лежит снег. По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС), по состоянию на 12:00 11 января в Якутске температура воздуха составила в районе Гимеина минус 44, в районе Аэропорта — минус 45 градусов. Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Якутск. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Якутск, Температура в Январе 2024 года: от -49°C до -12°C. Облачность и Осадки за месяц.

Климат города Якутска

Первоклассников не пускают в школу только, если за окном ниже -45°С. Нестерпимую стужу помогает переносить очень сухой воздух. Средняя температура. В декабре. -35 -41°С. В январе. -36 -42°С. В феврале. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете. Якутск погода Зимой погода в Якутске довольно суровая, средняя температура воздуха в январе – минус 40°С. Продолжительность зимы в Якутске – с октября по апрель. Температура января в якутске. Средние многолетние температуры. Средняя многолетняя температура за месяц. Средние многолетние температуры воздуха.

Географическое положение города

  • Погода в Якутске - прогноз погоды в Якутске на неделю | Турпром
  • Погода на январь 2024 года в Якутске
  • Температура в Якутске в январе 2023 года (график)
  • Вечный минус: 15 самых холодных городов России

Климат города Якутска

Ввиду незначительного количества осадков, выпадающих зимой, снежный покров на подавляющей территории имеет небольшую мощность. Число дней со снежным покровом на территории колеблется в пределах от 200-210 на юге Якутии до 250 в тундровой зоне. На севере республики, у морского побережья, а также в высокогорье, сила ветра значительна.

Билибино Чукотский автономный округ. Средняя температура в январе -32, самая низкая -52, среднегодовая -14. Билибино Билибино 3.

Удачный Саха.

Формированию такой, аномально холодной погоды, способствовало смещение тропосферного циклона с арктическим холодом с Новосибирских островов через северо-запад республики на центральные районы и юго-восток. Холодный арктический воздух в условиях Сибирского антициклона определял холодную погоду на большей части территории Якутии до конца января. Также этой зимой наблюдается малая активность циклонов, которые приносят облачную погоду, осадки и потепление.

Стоит отметить, что в разных участках республики средние температуры различны, например, в мае в столице - городе Якутске уже цветут подснежники, а на севере в районе Тикси лежит снег. Разница температур самого холодного месяца - января и самого тёплого - июля составляет 70-75 градусов. Ввиду незначительного количества осадков, выпадающих зимой, снежный покров на подавляющей территории имеет небольшую мощность.

Погода в Январе 2024 в Якутск

Климат Якутска, как уже упоминалось выше, резко континентальный, а находится город в умеренном поясе. Средняя годовая температура здесь составляет -8,8 градусов, средняя скорость ветра – 1,7 м/сек, средняя влажность воздуха равна 69%. Уже в начале ноября среднесуточная температура составляет ниже −20 °C, а после середины ноября и до самого конца февраля стоит температура ниже −30 °C. В декабре, январе и феврале оттепели исключены. Средняя температура воздуха зимой в Якутске в дневные часы составляет -34 °C, в то время как вечером падает до -36 °C. Это значительно ниже, чем в большинстве других мест на планете, даже в северных широтах. решение вопроса. +6. Средняя t°. Амплитуда температур. Количество осадков. Тип климата. июль. январь. +18. -40. Самая высокая дневная температура в январе 2023 года составила -23°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -54°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -42.1°С и -43.0°С соответственно.

Продолжительность летнего сезона в Астане

  • Прогноз погоды в Якутске по месяцам
  • Климат, погода по месяцам, средняя температура в Якутск (Россия) - Weather Spark
  • О погоде в январе-феврале — Якутское УГМС
  • Средняя температура воздуха Yakutsk по месяцам
  • Среднемесячная температура в Якутске за 2023 год
  • Метеонова - Погода и климат Якутска и республики Саха (Якутия)

Погода в Якутске в январе, история погоды

Солнечное сияние Осадки, относительная влажность воздуха и облачность Среднегодовая сумма осадков в Якутске — около 238 мм. Воздух в городе, как правило, сухой, особенно летом. Нижняя облачность составляет 2,4 балла, общая облачность — 7,6 балла. Осадки выпадают редко. Зима длится с начала октября до конца апреля.

Затем морозы вновь окрепнут 14:52 - 11. Днем будет до минус 37, ночью — чуть ниже 40. На запад республики выходит глубокий циклон, там будет довольно тепло. И как раз отголоски этого циклона дойдут до нас, выйдет часть облачности, будет небольшой снег», — сказала она. Маршалик отметила, что днем в выходные морозные туманы пропадут, но в ночные часы их вероятность сохранится.

В это время формируется воздух, характеризующийся очень низкими температурами в приземном слое, чрезвычайной устойчивостью, мощными приземными инверсиями. Как правило, сильные морозы в марте бывают перед восходом солнца, днем температура воздуха резко повышается. Этот июльский минимум был обусловлен мощным вторжением холодных арктических масс воздуха и дополнительным радиационным выхолаживанием, что и привело к такому сильному понижению температуры. В октябре, после установления снежного покрова, морозы в отдельные годы достигают — 3 5... В ноябре наибольшая повторяемость минимальных температур приходится на градацию — 3 5... Абсолютный минимум наблюдался 30 ноября 1932 г.

В отдельные годы могут быть значительные отклонения от среднего числа дней. Так, в 1921 г. В холодный период года минимальные температуры изменяются в довольно широких пределах. В теплый период пределы изменения минимальных температур значительно меньше. В дополнение к сказанному приводится рис. Заморозки возникают обычно ночью или в ранние утренние часы при ясной тихой погоде.

Весенние заморозки в воздухе обычно прекращаются в конце мая, осенние появляются в среднем в начале сентября см. Однако сроки их прекращения и наступления в большой степени зависят от метеорологических особенностей весенне-летнего периода конкретного года. В отдельные годы последние заморозки прекращались во второй декаде мая 1893, 1898, 1903, 1906, 1907 гг. Аналогичная картина наблюдается и осенью: появление первых заморозков может быть в начале августа 1942, 1946, 1950 гг. Однако бывают годы, когда они отсутствуют до третьей декады сентября 1896, 1926, 1949, 1952гг. Колебания в сроках прекращения и наступления заморозков обусловливают значительную изменчивость продолжительности безморозного периода.

В среднем в Якутске он составляет 92 дня. Наибольшая продолжительность безморозного периода 123 дня отмечалась в 1896 г. Максимальная температура воздуха. Максимальная температура воздуха характеризует дневную наиболее теплую часть суток. Влияние местных условий на максимальную температуру невелико, особенно в теплое время года, когда днем происходит интенсивное турбулентное перемешивание. В табл..

Летом наиболее часто они наблюдаются в 14— 16 ч, а зимой — в 13— 14 ч. В самые холодные зимние месяцы декабрь - февраль максимальная температура воздуха ежегодно может быть в пределах — 1 8... В остальные месяцы холодного периода на фоне отрицательных средних суточных температур максимальные температуры могут достигать положительных значений, т. В ноябре и марте дни с оттепелями наблюдаются ежегодно; в апреле в среднем их бывает 11— 12, а в октябре 6— 7 ежегодно см.

Большую часть территории занимают горы и плоскогорья, самая высокая точка — гора Победа 3700 метров. В Якутии насчитывается более 700 тысяч рек и более 800 тысяч озер. Общая протяженность всех рек превышает два миллиона километров, а наиболее крупными реками являются: Лена, Вилюй, Оленек, Алдан и Калыма. Также на территории республики Саха расположены крупные озера Бустах и Лабынкыр.

Климат республики Саха Якутии субарктический, резко-континентальный. Вся территория республики относится к районам Крайнего Севера. Здесь - длинная зима и короткое лето. Амплитуда средних температур января и июля превышает 90 градусов по Цельсию. В Якутии расположены два самых холодных города мира — Оймякон и Верхоянск, составляющие так называемый «полюс холода» Северного полушария. Минимальная температура зимой здесь составляет -72 градуса по Цельсию. Практически вся территория Якутии расположена в зоне вечной мерзлоты, которая имеет самую большую мощность в мире. Зима в Якутии начинается в первых числах октября и продолжается семь месяцев.

Якутская зима характеризуется малоснежной и очень холодной погодой.

Краткая характеристика климата Якутии

Погода в Якутске в январе. Прогноз погоды Якутск - Россия, Республика Саха (Якутия) Наименьшее значение температуры в среднем за день составило −52.88°C и самым холодным днём в январе оказался 18 января. Наибольшая средняя температура воздуха равна −34°C, а самый тёплый день в Якутске в январе 2023 года — 10 января.
Климат Якутска | это Что такое Климат Якутска? 15 июля 1942 года.
О погоде в январе-феврале — Якутское УГМС Сейчас в Якутск. Ясно -48°С.
Климат Якутска 🤓 [Есть ответ] По статистике за последние годы средняя температура воздуха в Якутске днем составила -33,2°C, ночью -36,0°C. Самая высокая температура наблюдалась в январе 2019 года и достигла +0°C, самая низкая в январе 2019 года и равнялась -53°C.

Погода в Якутске в январе 2023 года

Наименьшее значение температуры в среднем за день составило −52.88°C и самым холодным днём в январе оказался 18 января. Наибольшая средняя температура воздуха равна −34°C, а самый тёплый день в Якутске в январе 2023 года — 10 января. Средняя температура воздуха зимой в Якутске в дневные часы составляет -34 °C, в то время как вечером падает до -36 °C. Это значительно ниже, чем в большинстве других мест на планете, даже в северных широтах. Cреднемесячная температура воздуха в Якутске в январе составляет -35.9°C и колеблется от -46.8°C до -14.5°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Якутске в январе. Средняя месячная температура в Якутске в 2023 году по данным с интервалом 3 часа. График среднемесячной температуры. Погода в Якутске в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность.

Якутск, Республика Саха

Вечный минус: 15 самых холодных городов России Подробный прогноз погоды в Якутске в январе 2024: осадки, атмосферное давление, уровень влажности, скорость и направление ветра, геомагнитная обстановка.
Климат Якутска — Энциклопедия Якутск погода Зимой погода в Якутске довольно суровая, средняя температура воздуха в январе – минус 40°С. Продолжительность зимы в Якутске – с октября по апрель.
Погода на январь 2024 года в Якутске 15 июля 1942 года.

Климат Якутска

Уже в начале ноября среднесуточная температура составляет ниже −20 °C, а после середины ноября и до самого конца февраля стоит температура ниже −30 °C. В декабре, январе и феврале оттепели исключены. Средняя максимальная ночная температура воздуха — 14.8°C в июле. Средняя минимальная дневная температура воздуха — -34.5°C в январе. По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС), по состоянию на 12:00 11 января в Якутске температура воздуха составила в районе Гимеина минус 44, в районе Аэропорта — минус 45 градусов.

Погода в Якутске в январе 2023 года

Самая высокая температура воздуха днем в январе 2023 года достигала +0.0°C, самая низкая температура ночью за этот же период была -53.5°C. При этом средние показатели дневной и ночной температуры за месяц составляли -42.3°C и -42.4°C соответственно. Cреднемесячная температура воздуха в Якутске в январе составляет -35.9°C и колеблется от -46.8°C до -14.5°C. Среднее атмосферное давление воздуха и влажность в Якутске в январе. Погода в Якутии в январе 2024: средняя температура воздуха; количество осадков; количество солнечных часов. Климат Якутска Общая характеристика Тип климата Среднегодовая температура, °C Разность температур, °C резко-континентальный -9,3 102,8 Температура Максимальная, °C Минимальная, °C 38,4 -64,4 Осадки Количество осадков, мм Снежный покров, мес. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий