Статья 9 условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Пенсия по потере кормильца помогает снизить финансовую нагрузку на семью, которая потеряла близкого человека. С 1 января 2024 года страховую и социальную пенсии по потере кормильца назначают в беззаявительном порядке. Пенсия по потере кормильца назначается на все время, пока получатели являются нетрудоспособными. В некоторых случаях такую пенсию назначают бессрочно. На основании определенных причин эта выплата может быть приостановлена или прекращена.

Трудовые пенсии по случаю потери кормильца

Присоединиться В соответствии с законодательством потерей кормильца признается смерть кормильца, признание его умершим в результате безвестного отсутствия на протяжении 5 и более лет , установленном законодательством порядке. Гражданин признается по решению суда умершим, если о нем нет сведений в течение 5 лет, по истечении 6 месяцев, если он пропал при условиях и обстоятельствах, дающих повод предполагать его гибель или угрожавших смертью ст. Если лицо по решению суда объявляется умершим, то днем его смерти является день вынесения судебного решения. Право на получение пенсии по потере кормильца Правом на получении пенсии по потере кормильца обладают: дети, сестры, братья, внуки умершего, не достигшие совершеннолетия и у которых нет трудоспособных родителей; дети, сестры, братья, внуки умершего, которые обучаются в образовательных учреждениях всех видов и типов по очной форме, до окончания обучения, но не более, чем до достижения 23 лет; дети, сестры, братья, внуки умершего старше 18 лет, но обладающие ограничением способности к трудовой деятельности или являющиеся инвалидами , если они не имеют трудоспособных родителей; супруг, родители, бабушка или дедушка умершего кормильца, независимо от трудоспособности и возраста, совершеннолетние сестра, брат, ребенок умершего кормильца, если они ухаживают за детьми, сестрами, братьями, внуками умершего кормильца, которым еще нет 14 лет.

Потеря кормильца - единственное условие для назначения пенсии данным категориям лиц.

Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 12 настоящей статьи. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учётом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счёта за исключением средств части средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования , выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Но получать выплаты дети погибшего смогут только до 23 лет. Adobe Для назначения пенсии необходимо предоставить свидетельство о смерти, документы удостоверяющие личность, а также подтверждающие родство с умершим, СНИЛС, трудовую книжку, либо другие документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Для совершеннолетних родственников могут понадобиться документы, подтверждающие то, что они находились на полном иждивении. Студентам нужно будет предоставить справку об обучении в вузе или колледже. Размер пенсии по потере кормильца Размер ежемесячного пособия по потере кормильца с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года составляет 3 282,15 рублей. Оно выплачивается в случае, если кормилец был военным или сотрудником ОВД, пожарным, участником ЧС или ликвидации стихийных последствий, сотрудником УИС, а также служащим налоговой полиции, отметила Татьяна Шадрина.

Всё зависит от того, сколько доказательств удастся собрать. Но нужно помнить заранее, что трудоспособный гражданин, даже если он безработный, иждивенцем не считается. Пример 1 Супруга, не работавшая ни дня и жившая за счёт умершего супруга, не сможет получать пенсию. Да, она финансово зависила от мужа. Но женщина считается трудоспособной, а значит, она не имеет права на выплаты.

Если, конечно, супруга не инвалид причём той группы, при которой нельзя работать — 1 или 2 или не пенсионер. Пример 2 Мама умершего человека получает пенсию, но жила в отдельной квартире. С одной стороны, она считается нетрудоспособной. Но в этом случае надо доказать, что она финансово зависила от умершего человека. То есть получала деньги от него деньги.

Причём в размере, большем, чем её пенсия. Кому откажут в пенсии по потере кормильца Основная причина отказа — отсутствие иждивения. Чаще всего по этой причине отказывают родственникам. Ещё одна весомая причина для отказа — иждивенец причинил вред умершему. Например, стал причиной его смерти.

Это основание могут использовать как в отношении родственников, так и детей. Размер пенсии по потере кормильца Размер выплат зависит от того, какая пенсия назначена: страховая, социальная, государственная или военная. Страховая пенсия по потере кормильца Такой вид пенсии назначается, если у умершего человека есть хотя бы один день страхового стажа. Другими словами, он один день и более официально работал, а работодатель отчислял за него страховые взносы. При этом фиксированная часть остаётся неизменной, а страховая — делится на количество получателей.

Впрочем, размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, поэтому назначается социальная доплата. При условии, конечно, что получатель пенсии не работает. Допустим, у мужчины из нашего примера остались два несовершеннолетних ребёнка.

Федеральный закон 173

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца и ее понятие количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии; Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Данная формула предназначена для общего применения.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" При установлении размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, в состав которой входит размер страховой части указанной пенсии, средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете умершего кормильца, списываются с указанного счета, а счет закрывается.
Защита документов Как оформить пенсию по потере кормильца. За назначением пенсий по линии Минобороны и силовых ведомств надо обращаться в соответствующие министерства. Страховые, социальные и государственные пенсии выплачивает Социальный фонд.
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца: назначается, устанавливается, это В случае потери кормильца члены его семьи имеют право на государственную или страховую пенсию по случаю потери кормильца. Об условиях назначения государственной пенсии по потере кормильца мы расскажем в статье.
Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца и ее понятие Статья 9 ФЗ «О трудовых пенсия в РФ» Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца. 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Понятие пенсии по случаю потери кормильца

  • Пенсия по потере кормильца: как получить, кому положена и размер выплат
  • Федеральный закон от № ФЗ | Редакция действует с 8 декабря | Главбух
  • Федеральный закон от № ФЗ | Редакция действует с 8 декабря | Главбух
  • Трудовые пенсии по случаю потери кормильца
  • Пенсия по потере кормильца в году: условия назначения, размер, расчет

Федеральный закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 г.

Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи. При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. По случаю потери кормильца наравне с родными детьми, на трудовую пенсию имеют право пасынок и падчерица, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке , устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

По общему правилу трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям каждому ребенку , потерявшим потерявшему обоих родителей. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям каждому ребенку умершей одинокой матери.

Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах: детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери круглым сиротам - 1 950 рублей в месяц на каждого ребенка ; другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 975 рублей в месяц. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи. Детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, устанавливаются две страховые части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, размер каждой из которых определяется отдельно за каждого из умерших родителей. При установлении размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, в состав которой входит размер страховой части указанной пенсии, средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете умершего кормильца, списываются с указанного счета, а счет закрывается.

В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.

С 1 января 2015 года, порядок выплаты пособий по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом “О страховых пенсиях”, ранее данная процедура регулировалась законодательством “О трудовых пенсиях”. 9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Условия назначения и размеры пенсий, круг нетрудоспособных и имеющих право на пенсию лиц зависят от статуса кормильца при жизни. Как оформить пенсию по потере кормильца. Комментарий к Ст. 9 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 1. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Пенсия по потере кормильца в 2024 году

При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери индивидуальный пенсионный коэффициент увеличивается в два раза. В данной статье вы рассмотрите сущность пенсии по случаю потери кормильца и порядок ее назначения. Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Условия получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца: кому и в каких случаях назначается. Порядок оформления, перечень документов, размер пенсии. Условия назначения и размеры пенсий, круг нетрудоспособных и имеющих право на пенсию лиц зависят от статуса кормильца при жизни. Как оформить пенсию по потере кормильца.

Комментарии к законам

  • Пособие по потери кормильца - высокопрофессиональные рекомендации на юридическом портале Правовед
  • Что такое пенсия по потери кормильца?
  • Трудовые пенсии по случаю потери кормильца
  • Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца \ КонсультантПлюс
  • 2. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Подробный перечень документов для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1. заявление о назначении пенсии. Условия назначения и размеры пенсий, круг нетрудоспособных и имеющих право на пенсию лиц зависят от статуса кормильца при жизни. Как оформить пенсию по потере кормильца. Условия назначения и размеры пенсий, круг нетрудоспособных и имеющих право на пенсию лиц зависят от статуса кормильца при жизни. Как оформить пенсию по потере кормильца. Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в случае, если у умершего кормильца не было страхового стажа, и устанавливается постоянно проживающим на территории Российской Федерации*. 10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Условия назначения пенсии

  • Прокурор разъясняет - Прокуратура Ульяновской области
  • Содержание
  • Трудовая пенсия по случаю потери кормильца
  • Комментарии к ст. 9

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий