Статья удержание зарплаты

1. Работодатель не вправе производить удержания из заработной платы работников по своему усмотрению и в определяемых им размерах. В случаях удержаний из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы. По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов от суммы заработка.

Роструд напомнил о правилах удержаний из зарплаты

Рассказываем о том, как удержать ущерб с сотрудника Показываем основные способы удержания из зарплаты работников Рассматриваем пошаговую инструкцию о том, как и что. Расчет сумм удержания из заработной платы по исполнительному листу. Максимальные размеры и сроки удержания. Какие есть законные основания, чтобы удерживать часть вашей зарплаты. Что нужно знать про удержания из зарплаты.

Удержания из зарплаты

Но что делать, когда удержаний несколько? Существует определенный порядок, согласно которому из заработной платы сотрудника сначала высчитывается налог на доходы физических лиц. Затем при необходимости осуществляется удержание по исполнительным документам, а уже потом — по инициативе работодателя. Если из заработной платы работника удерживается часть денег по исполнительным документам, то и в этом случае есть ряд правил. Они обозначены в законодательстве РФ и касаются не только размера выплат.

Существует установленная очередность отчисления денег по исполнительным документам, особенно если у работника нет финансовой возможности удовлетворить все требования. Сначала высчитываются средства для взыскания алиментов, возмещения вреда и т. Далее происходят удержания по требованиям сотрудников, кооперативов, для выплат вознаграждений, оплат услуг и т.

К примеру, работник может попросить ежемесячно удерживать из его заработной платы суммы в счет погашения кредита и перечислять их на определенные банковские реквизиты. Заявление на удержание из заработной платы образец может быть аналогично тому, которое работник пишет для получения зарплаты на карту. Просто в реквизитах получателя указываются, к примеру, реквизиты соответствующего банка, выдавшего работнику кредит, с указанием за кого и за что этот платеж производится. Это, к примеру, удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением ст. Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня. Форум для бухгалтера:.

Поэтому обычно первично взыскатель подает документ в ФССП.

Мы более подробно рассмотрим, как производится выплата по исполнительному листу из заработной платы работников, после получения работодателем постановления пристава. Может ли пристав арестовать все банковские счета и карты должника? Спросите юриста Порядок удержания заработной платы работодателем После направления приставами постановления об обращении взыскания на заработную плату гражданина его работодателю, они продолжают осуществлять контроль за исполнением требований.

Сам документооборот, осуществляющийся работодателем в отношении исполнительных документов, законодательством не урегулирован. Но обработка и хранение исполнительных документов на предприятиях и организациях обычно поставлена на высоком уровне и исполнительные листы никто в бухгалтерии не теряет. Так, например, за утерю исполнительного листа работодатель может быть оштрафован на сумму от 50 000 до 100 000 рублей.

Согласитесь, это весомая сумма для того, чтобы относиться к документам из суда или от приставов ответственно. Когда организация получает исполнительный лист, то операции по удержанию части заработной платы и иных доходов начинают проводиться бухгалтером по расчету заработной платы. Также это лицо ведет и соответствующую ведомость.

Так работодатель, осуществляющий взыскание из заработной платы и других доходов работника например, отпускных выплат в течение 3 дней со дня выдачи заработной платы, обязан осуществить расчет, произведение удержания и перевод денежных средств на депозитный счет ФССП. Удержания начинают производиться с даты получения работодателем соответствующего постановления. Обращение взыскания на заработную плату, выплаченную до получения работодателем постановления пристава, не допускается.

Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством заработная плата выплачивается работнику не реже 2 раз в месяц. Так, и удержания по исполнительному листу должны производиться по соответствующему графику. Отследить, в каком размере и какие поступления от работодателя учитываются при удержании из заработной платы с целью покрытия долгов можно в расчетном листе, который работодатель обязан предоставлять работнику.

В случае, когда работник увольняется — работодатель обязан на этом основании возвратить обратно судебным приставам исполнительный лист с отметкой о взысканиях, заверенной печатью и подписью ответственного лица.

Это может быть разовый платеж либо периодический, например, взыскание алиментов. Учитываются нормы ТК, в частности: На ряд выплат доходов взыскания не обращаются ст.

Например, на выплаты, которые выплачивает наниматель — организация при регистрации брака либо рождении ребенка. Взыскание по исполнительным документам не обращается на имущество должника — собственника согласно ст. В его числе, к примеру, значится единственное жилье, пригодное для проживания, а с февраля 2022-го добавляется еще и заработок, прочие доходы равные прожиточному минимуму.

Соответственно, дополнительных документов для сохранения ПМ тут не требуется. Ознакомьтесь с примером справки об удержании по исполнительному листу. Когда лист поступил от пристава, соответственно, по всем вопросам, касающимся удержаний, следует обращаться именно к нему.

Если требование по части сохранения в листе отсутствует, работнику следует дать рекомендации по решению этого вопроса путем обращения к приставу через подачу заявления. Чтобы защитить прожиточный минимум от взысканий, работник должен: Уточнить координаты судебного пристава, который уполномочен вести его производство. Написать и подать соответствующее заявление приставу, предварительно записавшись на прием.

На основании поступившего заявления пристав вынесет другое постановление с требованием о сохранении прожиточного минимума. После этого можно будет производить расчеты по зарплате с учетом данного требования, сохраняя ПМ. Теперь наши полезные советы и новости можно прочитать в телеграме.

Подключайте канал "Современный Предприниматель " и будьте всегда осведомленными. Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Автор статьи Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора.

Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ.

Глава 11 Удержания из заработной платы

Ограничение удержаний из заработной платы работника по ТК РФ: правила и порядок, нормативная основа, из каких выплат нельзя вычитать средства. В нем предусмотрено, что при совершении работником дисциплинарного проступка из его заработной платы может производиться удержание в процентах от заработной платы. Как удерживать по исполнительному листу из зарплаты? Как правильно проводить удержания из зарплаты по исполнительным листам в 2022 году?

Удержание из зарплаты по исполнительному листу: общие требования и новые правила

Письмо Роструда от 10. В силу статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся для погашения его задолженности работодателю: - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты; - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда часть третья статьи 155 ТК РФ или простое часть третья статьи 157 ТК РФ ; - при увольнении работника за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1 , 2 или 4 части первой статьи 81 , пунктами 1 , 2 , 5 , 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Обосновывается это следующим. Удержания из заработной платы работника без его согласия могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами ч. В частности, удержания из зарплаты работника могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность и в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания трудовой инспекцией или судом вины работника в невыполнении норм труда; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Как видно из приведенного выше перечня, переплата, возникшая по причине нахождения работника на больничном, не может быть удержана из его заработной платы по воле работодателя. Для того чтобы удержать излишне выплаченную сотруднику сумму заработной платы, необходимо получить его письменное согласие на удержание. Такое согласие сотрудник может выразить в виде отдельного заявления на имя работодателя индивидуального предпринимателя об удержании из заработной платы излишне выплаченной суммы зарплаты или посредством проставления соответствующей отметки на приказе об удержании например, "С приказом ознакомлен, на удержание согласен".

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права , не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда часть третья статьи 155 настоящего Кодекса или простое часть третья статьи 157 настоящего Кодекса ; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Дата публикации Смотрите также Вопрос аудитору Заработная плата за август выплачена работнику в полном объеме. В сентябре он принес листок нетрудоспособности, который был открыт 23 августа и закрыт 13 сентября. В сентябре пособие по нетрудоспособности выплачено работодателем за первые 3 дня и ФСС — за оставшиеся дни болезни. Можно ли в сентябре удержать из зарплаты сотрудника излишне уплаченные ему средства за те дни августа, когда он находился на больничном? Работодатель не имеет права удерживать сумму переплаты из заработной платы.

Без согласия работника взыскать ее можно только в судебном порядке.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Рассказываем о том, как удержать ущерб с сотрудника Показываем основные способы удержания из зарплаты работников Рассматриваем пошаговую инструкцию о том, как и что. Статья 137 Трудового Кодекса с комментариями на 2019 год. Новая редакция ТК РФ. Ст. 137 ТК. Ограничение удержаний из заработной платы. Статья 137 Трудового Кодекса с комментариями на 2019 год. Новая редакция ТК РФ. Ст. 137 ТК. Ограничение удержаний из заработной платы. Следует определить максимальный размер удержания за январь, то есть рассчитать 20% от суммы зарплаты, подлежащей выплате после удержания НДФЛ: 13 050 х 20% = 2 610 руб.

Удержание из заработной платы работника

Порядок удержания прописан в законе — самопроизвольно удерживать суммы из заработка руководство не имеет права. Удержания из заработной платы можно разделить на группы. Максимальный размер удержаний по нескольким исполнительным листам не может превышать 50 процентов от всей суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ). Все причины, по которым работодатель может производить удержание из заработной платы на законных основаниях, прописаны в 137 статье ТК РФ. Размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ). По общему правилу удержания из заработной платы, производимые работодателем в указанных в ст. 137 ТК РФ случаях, не могут превышать 20% зарплаты. Максимальный размер удержания из зарплаты сотрудника по инициативе работодателя. Из каждой зарплаты сотрудника можно удержать не более 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Кто и как может удерживать деньги из вашей зарплаты

Какой размер удержаний допустим? Согласно статье 138 ТК, размер удержаний не может превышать 20 процентов от заработной платы работника. Исключения могут быть предусмотрены законом или коллективным договором. Какие удержания могут быть осуществлены?

Список возможных удержаний указан в статье 139 ТК. К ним относятся: задолженность по налогам и сборам, судебные и исполнительные расходы, суммы, подлежащие перечислению в установленном порядке, пенсионное и страховое обеспечение, больничные кассы и другие обязательные платежи. Кто имеет право производить удержания?

Удержания могут быть произведены только с согласия работника или на основании судебного решения. Работодатель, не имея такого согласия или судебного решения, не может производить удержания из заработной платы. Что делать, если работодатель производит незаконные удержания?

Если работник уверен, что работодатель производит незаконные удержания, он может обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных сумм. Также, он может обратиться в инспекцию труда со своими жалобами на работодателя. Можно ли обжаловать решение о размере удержаний?

Решение о размере удержаний может быть обжаловано в судебном порядке. Работник имеет право подать жалобу в течение одного месяца со дня получения решения. Соблюдение требований статьи 138 ТК является важным аспектом, с которым приходится сталкиваться как работодателям, так и работникам.

Эта статья позволяет защитить работников от незаконных удержаний и обеспечивает справедливость в вопросах оплаты труда. Рекомендуем к просмотру:.

Документы Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы зарплаты, подлежащей выплате после удержания НДФЛ.

Если одновременно производятся удержания по инициативе работодателя и по исполнительным документам, то общая сумма всех удержаний не может быть более 50 процентов. Поясним на примере. Пример Инженер Виктор Ножкин своевременно не вернул сумму аванса, выданную под отчет, — 5 000 рублей. Эту сумму бухгалтер удержит из его зарплаты на основании приказа руководителя.

С приказом Ножкин согласен. За январь ему начислена зарплата в размере 15 000 рублей. Возможно ли в январе удержать из зарплаты Ножкина 5 000 рублей? Вывод: удержать в январе можно только 2 610 руб.

Оставшуюся сумму бухгалтер удержит в последующих месяцах также, соблюдая предел удержания.

Получить этот документ можно после того, как вынесенное в пользу истца судебное решение вступило в законную силу, на что необходимо, по общему правилу, 30 дней с даты принятия решения. После того, как решение вступило в законную силу, лицо вправе запросить выдачу исполнительного листа с целью дальнейшей передачи его к исполнению. Часть зарплаты может быть удержана только по исполнительному листу, или есть для этого еще какие-то документы? Удержание долга по исполнительному документу Исполнительный лист можно передать к исполнению в следующие органы и организации: В банковскую организацию; Если взыскателю известны реквизиты счета должника и банк, в котором открыт такой счет, то лицо вправе подать исполнительный лист непосредственно в банк. Так, денежные средства будут удерживаться со счета должника банком и идти на погашения имеющейся задолженности по исполнительному документу.

Работодателю должника; Взыскатель вправе передать исполнительный лист непосредственно работодателю своего должника. Так, долг будет автоматически уплачиваться из заработной платы. Сам же должник будет получать оплату труда уже за вычетом задолженности, списанной по исполнительному листу. Судебным приставам-исполнителям. Судебные приставы производят принудительное исполнение судебных документов. Для того, чтобы исполнить установленное судебным актом, приставы вправе применять предоставленные им законом полномочия.

Одно из них — это удержание денежных средств физ. Однако полномочий у приставов куда больше, чем просто списание денег со счетов. Этим и объясняется то, что чаще всего взыскатели отдают документы на исполнение непосредственно приставам. Кроме того, в ряде случаев судебный-пристав направляет исполнительный лист работодателю для исполнения требований. Удержания по исполнительному листу из зарплаты в 2024 году Чтобы произвести удержание по исполнительному листу из заработной платы должника, взыскатель должен направить лист работодателю должника или судебным приставам, которые также имеют право перенаправить лист работодателю, после чего обращается взыскание на заработную плату должника. Чтобы подать лист работодателю, взыскатель должен направить его вместе с соответствующим заявлением.

Удержание из заработной платы сотрудника: как правильно оформить

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы | Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях. Работодатель по своей инициативе может удержать из зарплаты: возмещение материального ущерба, причинённого действиями материально-ответственного сотрудника; оплату отпуска. 1. Работодатель не вправе производить удержания из заработной платы работников по своему усмотрению и в определяемых им размерах. Статья 137 ТК РФ. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ в действующей редакции. Статья регламентирует правила размеров удержаний, их правильного оформления, а также предусматривает ограничения по производству удержаний из зарплаты работников. Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности работодателю производятся.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий