Стих пушкина зимы зимы ждала природа снег выпал только в январе

В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. Дождался Пушкин зимы в ночь на 3 января 1825 года, что и нашло отражение в знаменитых первых строках Пятой главы романа, начатой ровно через год, 4 января 1826 года. Лирический герой стихотворения «Вот север, тучи нагоняя» любит зиму, радуется её приходу. Это понятно по ласковым прозвищам, которые автор даёт зиме: «волшебница», «матушка». А в последней строке он прямо заявляет: «И рады мы / Проказам матушки-зимы!». Стихи Пушкина про осень. Природа осени благотворно воздействовала на поэта, давая Пушкину энергию и силы жить и работать.

Стихи А.С.Пушкина про зиму

Нет, никому на свете Не отдала бы сердца я! То в вышнем суждено совете... То воля неба: я твоя; Вся жизнь моя была залогом Свиданья верного с тобой; Я знаю, ты мне послан богом, До гроба ты хранитель мой... Ты в сновиденьях мне являлся, Незримый, ты мне был уж мил, Твой чудный взгляд меня томил, В душе твой голос раздавался Давно...

Стихи Пушкина про зиму для детей В этой статье вы найдете лучшие стихотворения Александра Пушкина про зиму, которые непременно понравятся детям. Красочные описания зимнего леса, крестьянских усадеб и забав играют важную роль в жизни малышей, и стихи Пушкина прекрасно передают всю красоту этого сезона. Ребенок сможет насладиться не только прекрасной поэзией, но и узнать много нового о зиме и ее чудесах. Как трогательно и просто описана зима в стихах А.

Не будет снежной шапки, чтобы греть землю, погибнут озимые культуры. Не смогут перенести холода насекомые, некоторые виды зверей. Поэтому в словах писателя звучит отчаяние и надежда: «Зимы ждала, ждала природа».

Это ожидание остро начинает чувствовать даже читатель. Эти строки афористичны. Когда зима запаздывает, люди часто вспоминают стихи Пушкина. Снег — это чистое, светлое начало другого периода в природе, нового этапа в жизни. Поэтому его появление в январе «на третье в ночь» не может не радовать. Главная героиня романа — Татьяна, проснувшись рано утром замечает, что двор побелел. Темная древесина кровли, сырость забора, чернота земли — все скрылось под белой пеленой.

Это был не просто первый снег, который бывает в ноябре, порхает, а позже быстро тает, едва коснувшись земли. А настоящий, зимний. К утру подморозило. На стеклах даже появились причудливые узоры. А деревья принарядились в серебро, приобрели торжественный вид. Все бело, ослепительно ярко.

Хочется одеться, закутаться потеплее и на улицу — гонять по льду с мальчишками. А потом согреваться в тёплой избе подле доброй няни… Мы подготовили подборку коротких и красивых стихов А. Пушкина про зиму для детей 1-2, 3-4, 5-6 класса.

Блеснул мороз, и рады мы проказам матушки-зимы Короткие стихи А.

Александр Пушкин: В тот год осенняя погода

Предлагаем подборку очень красивых стихов о зиме русских поэтов-классиков, где чарующие строки повествуют о сказках, созданных самим очарованием зимней природы. В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. Здесь вы можете слушать онлайн стихотворение "В тот год осенняя погода" из романа "Евгений Онегин", где рассказывается об ожидании природой зимы, которая пришла только третьего января.

Евгений Онегин, (отрывки в стихах)

Пороша есть иль нет? Мы встаем, и тотчас на коня, И рысью по полю при первом свете дня; Арапники в руках, собаки вслед за нами; Глядим на бледный снег прилежными глазами; Кружимся, рыскаем и поздней уж порой, Двух зайцев протравив, являемся домой. Куда как весело! Вот вечер: вьюга воет; Свеча темно горит; стесняясь, сердце ноет; По капле, медленно глотаю скуки яд.

Так как именно там два года подряд поэт проводил данный период. Известно, что межсезонье было для Александра Сергеевича временем наивысшего творческого подъема. Своей любви к октябрю, ноябрю лирик никогда не скрывал.

Что находит яркое отражение в его творчестве. Стихотворение «В тот год осенняя погода…» — это отрывок из романа «Евгений Онегин». Строки становятся вступлением к пятой главе поэмы. Александр Сергеевич потратил около семи лет для полного завершения повествовательной линии произведения. Поэтому дату написания отрывка определить сложно. Но современники ее знали наверняка, так как первые строчки описывают редкое природное явление.

Осень задержалась, как пишет поэт. Почти до середины зимы стояла погода межсезонья. Не было снега. Известно, что это плохо для природы: для растений и животных. Особенно данное явление расстраивает людей сельскохозяйственного труда. Не будет снежной шапки, чтобы греть землю, погибнут озимые культуры.

Не смогут перенести холода насекомые, некоторые виды зверей.

А раз так, то теперь легко представить чувства крестьянина, легшего спать вечером уже казалось бы безнадежного 2 января в страшном предчувствии голодного года. Но утром просыпается — снег кругом! Согласитесь, внезапное счастливое избавление от гнетущего страха голода — это победа! И вполне понятная причина для торжества. Крестьянин «торжествует», но его лошадка при этом «плетется рысью» — да еще и «как-нибудь». Странная, однако, и противоречивая картина: откровенно торжествующий мужик совершает победный выезд на плетущейся лошадке, которой, и самой куда как радостней мчать бы лёгкие сани по первому снегу, чем тащить телегу по комьям подмерзшей грязи.

Похоже, крестьянин умышленно сдерживает лошадкину радость с целью подольше продемонстрировать кому-то свое торжество. Размышляя над этой странностью, ученый задался и еще одним детским вопросом: а почему Пушкин в этой строфе употребляет слово «крестьянин», весьма редкое по тем временам? Причем употребляет один единственный раз во всем романе! Почему не «раб», не «поселянин», не «простолюдин», не «пахарь», не «мужик»?

Перемены в природе отражают внутреннее состояние девушки: мороз сковал грязь, черное стало белым. Татьяна чувствует, что снег — определенный знак судьбы, который она не в состоянии истолковать, предвестник ее грядущего преображения, подающий надежду на лучшее.

В тот год осенняя погода

Почему наше настроение зависит от внешних факторов? Почему мы придумываем себе целую кучу условностей? Моя дщерь неразумная, изучающая в универе социологию, задала мне намедни, как одному из респондентов, вопрос: "ты счастлива? Не признак ли это идиотизма? Или неприхотливости? Бывает, переживаю, но всё это не делает меня несчастливой. Огромное количество вещей моментально исправляет моё настроение. Например, когда у моей башке складывается, пусть даже и плохонький, текстик, мне радостно.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются действующим законодательством. Перепечатка и копирование произведений возможны только с согласия их автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.

Ответственность за содержание произведений закреплена за их авторами на основании правил публикации и российского законодательства.

Поэтому если провести параллель между первым снегом и рисуемыми автором пейзажами с чувствами и переживаниями Татьяны, её внутренним миром, то можно увидеть, что они во многом совпадают. Так, в жизни Татьяны тоже свершились неожиданные для неё перемены, которые развеяли мир её тоскливой и мрачной осени.

Однако она так же не счастлива этому — она боится перемен, причудливые узоры радуют её, как ребенка, но предчувствие чего-то нового, чего-то неизведанного ранее — это её пугает. Говоря о стиле и жанре стихотворения, стоит сказать, что «Евгений Онегин» наложил свой отпечаток на стиль, поэтому «В тот год осенняя погода» - это представитель романтизма, относящийся к пейзажной лирике, которая изобилует в романе, поскольку она используется Пушкиным для раскрытия своих персонажей и их внутреннего мира. Именно по этой причине, стихотворение «В тот год осенняя погода», как сам и роман «Евгений Онегин» относится жанру реализма, несмотря на то, что в самом стихотворении множество черт, присущих романтизму.

Писатель использует антитезы, эпитеты, а так же метафоры для создания картины, описываемой в стихотворении. Темой стихотворения является описание пейзажей природы, вся лирика Пушкина в этом стихотворении описывает преображение природы с первым выпавшим снегом. Осенняя погода, которая так долго «стояла на дворе», совершенно неожиданно, за ночь преобразилась — «на дворе» выпал первый зимний снег.

Поэт рисует перед читателем прекрасные картины первого зимнего дня — узоры на стекле, деревья, покрытые «зимним серебром», горы, «устланные блистательным ковром».

Белый, ослепительный снег и бодрящие утренние морозцы, волнистые туманы и нескончаемые зимние дороги. Все эти картинки словно встают перед глазами. Хочется одеться, закутаться потеплее и на улицу — гонять по льду с мальчишками. А потом согреваться в тёплой избе подле доброй няни… Мы подготовили подборку коротких и красивых стихов А.

Очень красивые стихи о зиме русских поэтов-классиков: чарующие строки!

Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. На третье в ночь. Проснувшись рано. В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший. Пушкин пишет, что вся природа ждала наступления зимы. Он дважды повторяет слово «ждала», чтобы усилить ощущение этого нетерпения. Природа словно истомилась под гнетом угрюмой осени, но «снег выпал только в январе». I. В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. Снег выпал только в январе – реальная погода осенью 1820 – зимой 1821 г. не совпадала с пушкинским описанием: снег выпал исключительно рано, 28 сентября 1820 г. Карамзин писал Дмитриеву из Царского Села: «Выпал снег» (Письма Карамзина. С удивительно трогательной простотой рассказывает нам о русской зиме. Зима – время бодрящих холодов и рассыпчатого снега, трескучих морозов и волнистых туманов, бесконечных зимних дорог и частых звёзд.

Глава пятая

Снег выпал только в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стеклах легкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок веселых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром. Предлагаем подборку очень красивых стихов о зиме русских поэтов-классиков, где чарующие строки повествуют о сказках, созданных самим очарованием зимней природы. А в пятой главе Евгения Онегина снег выпал в ночь на 15 января по новому стилю. Вот это было потепление! В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь.

Евгений Онегин (Пушкин А. С., 1832)

Пороша есть иль нет? Мы встаем, и тотчас на коня, И рысью по полю при первом свете дня; Арапники в руках, собаки вслед за нами; Глядим на бледный снег прилежными глазами; Кружимся, рыскаем и поздней уж порой, Двух зайцев протравив, являемся домой. Куда как весело! Вот вечер: вьюга воет; Свеча темно горит; стесняясь, сердце ноет; По капле, медленно глотаю скуки яд. Читать хочу; глаза над буквами скользят, А мысли далеко… Я книгу закрываю; Беру перо, сижу; насильно вырываю У музы дремлющей несвязные слова. Ко звуку звук нейдет… Теряю все права Над рифмой, над моей прислужницею странной: Стих вяло тянется, холодный и туманный. Усталый, с лирою я прекращаю спор, Иду в гостиную; там слышу разговор О близких выборах, о сахарном заводе; Хозяйка хмурится в подобие погоде, Стальными спицами проворно шевеля, Иль про червонного гадает короля. Так день за днем идет в уединенье! Но если под вечер в печальное селенье, Когда за шашками сижу я в уголке, Приедет издали в кибитке иль возке Нежданная семья: старушка, две девицы Две белокурые, две стройные сестрицы , — Как оживляется глухая сторона!

Это был не просто первый снег, который бывает в ноябре, порхает, а позже быстро тает, едва коснувшись земли. А настоящий, зимний. К утру подморозило. На стеклах даже появились причудливые узоры. А деревья принарядились в серебро, приобрели торжественный вид. Все бело, ослепительно ярко. А звери, птицы радуются переменам в погоде: «сорок веселых на дворе». Пушкин любит своих героев, а к Татьяне Лариной у него особо трепетное отношение. Через эмоции героев автор передавал собственное настроение, чувства. Татьяну вдохновляла осень. А первому снегу она рада как дитя. Тогда как сам Онегин равнодушен к природе. В деревне ему скучно, ведь там нет балов, театров и других прелестей светской жизни. Передать волнение героини от смены погоды автору помогают средства художественной выразительности. Эпитеты: «легкие узоры», «зимнее серебро», «побелевший двор», «веселые сороки». Метафоры: «зимы блистательный ковер», «природа ждала».

Не было снега. Известно, что это плохо для природы: для растений и животных. Особенно данное явление расстраивает людей сельскохозяйственного труда. Не будет снежной шапки, чтобы греть землю, погибнут озимые культуры. Не смогут перенести холода насекомые, некоторые виды зверей. Поэтому в словах писателя звучит отчаяние и надежда: «Зимы ждала, ждала природа». Это ожидание остро начинает чувствовать даже читатель. Эти строки афористичны. Когда зима запаздывает, люди часто вспоминают стихи Пушкина. Снег — это чистое, светлое начало другого периода в природе, нового этапа в жизни. Поэтому его появление в январе «на третье в ночь» не может не радовать. Главная героиня романа — Татьяна, проснувшись рано утром замечает, что двор побелел. Темная древесина кровли, сырость забора, чернота земли — все скрылось под белой пеленой. Это был не просто первый снег, который бывает в ноябре, порхает, а позже быстро тает, едва коснувшись земли. А настоящий, зимний. К утру подморозило.

Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. Теперь моя пора... Суровою зимой я более доволен, Люблю её снега; в присутствии луны Как лёгкий бег саней с подругой быстр и волен, Когда под соболем, согрета и свежа, Она вам руку жмёт, пылая и дрожа!

Евгений Онегин, (отрывки в стихах)

Снег выпал только в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стеклах легкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок веселых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром. Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. На третье в ночь. Проснувшись рано. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Стихи А.С. Пушкина о зиме. Представлены лучшие стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, посвященные теме русской зимы.

Александр Пушкин — В тот год осенняя погода: Стих

Да, Пушкин супер написал! Не люблю ни осеннюю погоду, ни зиму. Хороший стих, но зачем учить заставляют? А что значит "На третье в ночь"?

VIII И с каждой осенью я расцветаю вновь; Здоровью моему полезен русской холод; К привычкам бытия вновь чувствую любовь: Чредой слетает сон, чредой находит голод; Легко и радостно играет в сердце кровь, Желания кипят — я снова счастлив, молод, Я снова жизни полн — таков мой организм Извольте мне простить ненужный прозаизм. IX Ведут ко мне коня; в раздолии открытом, Махая гривою, он всадника несет, И звонко под его блистающим копытом Звенит промерзлый дол и трескается лед. Но гаснет краткий день, и в камельке забытом Огонь опять горит — то яркий свет лиет, То тлеет медленно — а я пред ним читаю Иль думы долгие в душе моей питаю. X И забываю мир — и в сладкой тишине Я сладко усыплен моим воображеньем, И пробуждается поэзия во мне: Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет и звучит, и ищет, как во сне, Излиться наконец свободным проявленьем — И тут ко мне идет незримый рой гостей, Знакомцы давние, плоды мечты моей.

XI И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута — и стихи свободно потекут. Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге, Но чу! XII Плывет. Куда ж нам плыть? Стихотворение — послание, в котором лирический герой обращается к читателю, было написано осенью 1833 году.

В это время Пушкин находился в Болдино, где ощутил творческий подъем.

Куда как весело! Вот вечер: вьюга воет; Свеча темно горит; стесняясь, сердце ноет; По капле, медленно глотаю скуки яд.

Читать хочу; глаза над буквами скользят, А мысли далеко... Я книгу закрываю; Беру перо, сижу; насильно вырываю У музы дремлющей несвязные слова.

VI Как это объяснить? Мне нравится она, Как, вероятно, вам чахоточная дева Порою нравится. На смерть осуждена, Бедняжка клонится без ропота, без гнева. Улыбка на устах увянувших видна; Могильной пропасти она не слышит зева; Играет на лице ещё багровый цвет. Она жива ещё сегодня, завтра нет. VII Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдалённые седой зимы угрозы.

VIII И с каждой осенью я расцветаю вновь; Здоровью моему полезен русской холод; К привычкам бытия вновь чувствую любовь: Чредой слетает сон, чредой находит голод; Легко и радостно играет в сердце кровь, Желания кипят — я снова счастлив, молод, Я снова жизни полн — таков мой организм Извольте мне простить ненужный прозаизм.

Александр Пушкин — В тот год осенняя погода

В данной статье публикую отрывки из романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" для заучивания наизусть в 9 классе. Жуковский I. В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кров. В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе (Отрывок из романа «Евгений Онегин, глава 5, строфы I и II). Лирический герой стихотворения «Вот север, тучи нагоняя» любит зиму, радуется её приходу. Это понятно по ласковым прозвищам, которые автор даёт зиме: «волшебница», «матушка». А в последней строке он прямо заявляет: «И рады мы / Проказам матушки-зимы!».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий