Стихи зима январь

Былинки. Стихи. Константин Савкин. Это – поэзия возвращения давно забытого перворождённого смысла. Как в детстве, как редкие моменты честности перед собой.

Стихи с добрым январским утром

И правда - синее на белом. Художник Сергей Сиденко. Январский лес волшебен и красив: В морозной гжели все стволы у ели, Гирляндами на лапах сосен снег, Кусты, как гномы, шапочки надели...

Все деревья в тончайшем ажуре От стараний морозовых рук.

У окна ты пьёшь чай, согреваясь. Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой. В чашке стынет твой чай не допитый.

Пёс притихший лежит у дверей.

Ветер утих, и мороз стал крепчать. Кот замяукал, царапает двери,.

Наступление января ждут и взрослые и дети. В эти замечательные первые дни наступившего года, у нас есть возможность проводить время на свежем воздухе. Отрывок из стихотворения про зимний месяц Январь: Год он новый начинает, Развернёт все дни на лето, Он немножко озорной.

Первому января посвящено стихотворение «Первый день нового года ».

Стихи про Медведя для детей

  • Список стихотворений:
  • Прикольные стихи про январь ~ Поздравинский - агрегатор поздравлений для всех праздников
  • Прикольные стихи про январь ~ Поздравинский - агрегатор поздравлений для всех праздников
  • Лучшие стихи про зиму

Стихи про январь ❄️

Метелью замету я снежную дорогу, И всё былое вмиг я прогоню! Я лишь на время править миром буду. Придёт Весна, растопит мне снега.

Входящий, знай, тебя здесь ждут свобода слова и уют! Сетевая литература от А до Я. Включен в перечень социально значимых интернет-ресурсов России.

С новыми знакомыми зверятами Лёля говорила любезно и уважительно, как учила ее мама, а с незнакомыми людьми в беседу не вступала родители говорили, что это опасно. Поэтому она тут же спряталась за Мишку, когда услышала наглый топот огромного человека. Он приходит забирать наш урожай, наших друзей, а еще перед приходом Нового года он срубает нашу Лесную красавицу — Елочку… - с грустью прошептал Мишка. Мой папа с дедушкой тоже, скоро наверно ее домой к нам привезут. Ей будет тепло. Мы ее украсим - станет нарядной. Встретим Новый год вместе, всей семьей. Но когда ее срубают, забирают из родного места, ей совсем грустно на празднике, а после она умирает… -Как? Она не любит Новый год? Она не хочет его встречать? Конечно, хочет. Но зачем же ее срубать? Приходите к нам, вместе встретим Новый год. Вместе веселей! Нарядим ее здесь, а после праздника — аккуратно снимем с нее украшения, и она порадует нас в следующем году. А дома можно поставить ее искусственную сестру. Они очень похожи! Человек ушел, и Сказочный лес снова оживился. Зверята засуетились, стали перешептываться, глядя на маленькую гостью. А пока она не нарядится, Новый год точно не придет… -Не переживайте, друзья! Я так рада, что встретила в этом Волшебном лесу своих друзей.

Ветви деревьев одеты в серебро, речка затянулась льдом и превратилась в один огромный каток, земля накрылась белоснежным покрывалом, а гуляя по лесу, вполне можно увидеть зайчика или белочку. Пусть вас не пугают холода: достаточно одеться потеплее — и вперед навстречу зимним забавам.

Январь, зима… Зимние забавы. Зоя Сергеева, стихи и эссе из цикла «Времена года»

Мы переступили черту осени и зимы. Закончилась осень и пришла Зима с ее праздниками, настроением. И в новой теме со старыми друзьями мы войдем в Новый год. году начало, зиме середина. И лепкой с рисованием С усердием, старанием, Под птичье воркование, Детишки занимаются И смехом заливаются, Хоть и мороз кусается Зима пришла!

Библиотека

  • Про январь для детей
  • Детские стихи для заучивания о Новом годе и о зиме для детей 6-7 лет
  • Стихи про январь 🚩 читать стихотворения на ВсеСтихи
  • Стихи про месяц Январь - короктие и красивые стихотворения про январь для детей - [HOST]
  • Прокомментировать
  • 14 комментариев

Стихи про январь для детей: 25 красивых

В иордани купаются, кто о святках рядился. На богоявленье день теплый, хлеб будет темный т. В крещенье метель — на святой метель. Коли на воду пойдут да будет туман — хлеба много. На богоявленье снег хлопьями — к урожаю; ясный день — к неурожаю. Когда прорубь иордань полна воды, разлив будет большой. В крещенье на полдень синие облака — к урожаю вятск. Звездистая ночь на богоявленье — урожай на горох и ягоды. Коли в крещенье собаки много лают, будет много зверя и дичи пермск. Трещи не трещи, минули водокрещи.

Дуй не дуй, не к рождеству пошло, к великодню. Коли на Омельяна подует от Киева юга — лето грозное. На Григория Никийского иней на стогах — к мокрому году. Петра — полукорма: вышла половина зимнего корма. Коли есть метла да костра — будет хлеба до Петра; а синец да звонец — доведут хлебу конец названия разных сорных трав. Афанасия ломоноса. Афанасия береги-нос. Афанасьевские морозы. На Афанасия знахари выгоняют ведьм.

На Ефимия метель — вся маслена метельная. Помело метет метлой на маслену — приедет сударыня метельная. На Ефимия в полдень солнце — ранняя весна. Тимофея полузимника. Тимофеевские морозы. Ползимы прошло. Аксиньи полухлебницы, полузимницы. Перелом зимы. Озимое зерно пролежало в земле половину срока до всхода.

Половина старого хлеба съедено. Половина сроку осталось до нового хлеба. Метель на полузимницу — сметет корм. На полузимницу дорогу переметает, корм подметает. Коли до Аксиньи полухлебницы хлеба хватит, то до нового станет половина, а до корма треть. Если на полухлебницу цена хлебу низкая, то до нового хлеба не подымется и наоборот. На полузимницу вёдро — весна красная север. Какова Аксинья, такова и весна. На Ефрема Сирина домового закармливают, покидая ему каши на загнетке.

В раннем возрасте дети очень любознательны: им все нужно потрогать, изучить, познать, а иногда и попробовать на вкус. Именно в это время в виде увлекательной игры нужно познакомить малыша с природой, ее явлениями — именно так воспитывается любовь к окружающему миру, восприимчивость к красоте! И начнем мы с первого месяца зимы — января… Холоден и студен первенец года… Январь-Просинец. Наступил новый год, на дворе снега полным-полно и морозно. Зима в самом разгаре, а в самые ясные дни, мороз, особенно, трескуч и щиплет ухо и нос. Свое название месяц получил от ярких наполненных солнцем дней — Просинец.

Поэзия развивает в нас чувство прекрасного, помогает увидеть красоту в нас и вокруг нас. Описанное выше в купе с образностью, краткостью и ассоциативностью стихотворной формы развивает нас как творческую, креативную личность, которая сама способна генерировать идеи и образы. Поэзия является великолепным помощником в воспитании и развитии ребенка. Знания, поданные в стихотворной форме это может быть стих или песня , усваиваются быстрее и в большем объеме.

Январский лес волшебен и красив: В морозной гжели все стволы у ели, Гирляндами на лапах сосен снег, Кусты, как гномы, шапочки надели... Контрастом голубому - белизна, От теней - серебро на покрывале, И в солнышка негреющих лучах Берёзки будто бы на карнавале... А я смотрю на этот зимний лес- От красоты становится теплее...

Мне показалось очень красивым сравнение картин январской природы с гжелью. И правда - синее на белом. Художник Сергей Сиденко.

Подборка стихотворений про январь месяц

  • Былинки. Стихи. Зима: ЯНВАРЬ (Константин Савкин)
  • 2 комментария
  • Стихи про январь детям
  • Январь - лучшие стихи
  • 1 комментарий к записи

Стихи о зиме и зимних праздниках

Выбелил январь Страницу, Вывел чётко Единицу. Ни на час Не опоздал — Это НОВЫЙ ГОД Настал! Стихи про январь для детей 5,6,7,8 лет. Январь, за окнами зима. Стихотворение январь. Пухлый календарь Уж сбросил шелухи немного, И год короче стал на ноготь, На самый маленький, на твой. Все побелело, даже небо, Зима проходит по лесам. О, стихи зимы среброснежной! Я читаю вас наизусть. А.А. Блок.

Стихи про январь русских поэтов

Рассыплю снег, морозцем угощу, Льдом реки закую, воды едва касаясь. Чтоб отдохнула ты, тепло я не впущу! И Солнце попрошу светить совсем немного, Холодным ветром тучи пригоню!

Печаль его легка, как снег, упавший долу на непарадной стороне чужого дома. И сфинксы крылья стерегли, и ржали кони, и после водки пил Шабли поэт в законе. А мы хмелели от стихов и нам казалось, что послевкусие грехов на дне осталось, как будто выпало окно, стихая смехом, вначале было слово, но… сомлело эхом.

А я по улице иду.

Где был янтарь - серебряная проседь. Неоспоримо первенство в году Твоё. Ни обойти, ни сбросить! Фуад Саидахметов. В нескольких следующих стихах кроме самого января встречаются и другие месяцы, но сами стихи мне понравились, и я решила добавить их в январскую подборку. Андрей Дементьев.

Обычное дело, обычный исход… Обычное дело, обычный исход: Кончается детство у школьной доски — И вот у тебя серебрятся вески. Над городом годы плывут чередой, Над тем, где когда-то ты был молодой. Кончается полдень. Кончается ночь. Обычное дело. И нынче, как встарь, Кончается отпуск.

Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. А сугробы все выше, снег глубже, лед толще... Январь - месяц ярких звезд, белых троп. Снег скрипит под ногами. Январь - вершина зимы. Прошло полсрока зимовки птиц, сонного покоя растений и многих животных. Приметы января для детей Январь - в лесу глухая пора.

Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до поздней осени. Январской весны бойся, живуча хилая весна: зимнее тепло летний холод. Холодные январи подряд не бывают. В январе висит много частых сосулек, очень длинных - урожай будет хороший.

Зимние стихотворения для детей

Мама была на кухне. Папа куда-то пропал. Родители еще вчера вечером громко спорили, и теперь не разговаривали. А в прошлый Новый год они все были веселые и дружно украшали шарами, мишурой, хлопушками и гирляндами красавицу-елочку! Ой, елочка!

Как можно было забыть о главном украшении праздника?! Нужно было срочно что-то делать! И находчивая Лёля пошла в лес, позабыв наказ родителей. Лёля пошла искать Новый год… Ходить в лес Лёля не боялась, там она часто бывала с мамой или бабушкой.

Она встала на стульчик и достала старенькую, но самую любимую книжку. Мама часто читала Леле эту книжку перед сном. В ней и находился Волшебный Лелькин лес. Стоило было только открыть эту старую книжку, как сразу окажешься на залитой солнцем лесной опушке.

Так она и сделала. Первым кого застала в своем Сказочном лесу Лёля, был трусливый Зайка. Он, как и все жители сказочного леса вовсю готовился к встрече с Новым годом. К тому же в Сказочном лесу был настоящий переполох!

Суетливая Белка металась из угла в угол, то есть из дупла в дупло. Она спешила рассказать соседкам неприятную новость — куда-то пропали все елочные украшения… Лёльку никто не замечал… -Ой, кто здесь? Это я, маленькая девочка Лёля! С новыми знакомыми зверятами Лёля говорила любезно и уважительно, как учила ее мама, а с незнакомыми людьми в беседу не вступала родители говорили, что это опасно.

И ещё немного о поэзии... Поэзия совершенно неотделима от психологии личности. Читая сегодня стихотворения прошлых лет, мы можем увидеть в них себя, понять заложенные в них переживания, потому что они важны и по сей день. Нередко поэзия помогает выразить невыразимое - те оттенки чувств, которые существуют внутри нас, и к которым мы не можем подобрать словесную форму.

А сугробы все выше, снег глубже, лед толще... Январь - месяц ярких звезд, белых троп. Снег скрипит под ногами. Январь - вершина зимы. Прошло полсрока зимовки птиц, сонного покоя растений и многих животных.

Приметы января для детей Январь - в лесу глухая пора. Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до поздней осени. Январской весны бойся, живуча хилая весна: зимнее тепло летний холод. Холодные январи подряд не бывают. В январе висит много частых сосулек, очень длинных - урожай будет хороший. Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухое и жаркое. Пословицы и поговорки про январь для детей Январь - всему году запевала.

Январский лёд Сиянье льёт. Январский наст Пропасть не даст. Владимир Маяковский Владимир Маяковский? Не с красной звездой — в смирении тупом с Геннадий Шпаликов 084 Почему и во всем непременно Мне охота себе объяснить И осенней воды перемену, И осоки железную нить?

Самуил Маршак "Круглый год"

По листкам календаря Ходят друг за другом С января до декабря МЕСЯЦЫ по кругу. Вслед за осенью – зима, За весною – лето. > № 1. Статью написал автор Андрей Яцук про январь / Стихи и песни про январь. Январь – первый месяц зимы, который приносит с собой свою особую атмосферу и настроение. Январь, за окнами зима Снег серебриться белый-белый Мороз трещит, рисует мелом. Поэтому в моих подборках вы увидите картины, в названии которых есть слово январь или январский, и стихи, в тексте которых есть такие слова.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий