Стихотворение 2 февраля маргарита агашина

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - является Днем воинской славы России. Анализ стихотворения Маргариты Агашиной «Второе февраля» включает следующие аспекты: Биографический контекст автора: Рассмотрите информацию о Маргарите Агашиной, ее жизни и творчестве. Маргарита Агашина Бабья доля (сборник). 1. © Агашина М. К., наследница, 2014 © Каплер А. Я., наследница, 2014 © Агашина Е. В., составление, 20. Маргарита Агашина. Второе февраля. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И словно в первый раз заметишь, каким он был, их ратный путь! Февраль, февраль, солдатский месяц – пурга в лицо, снега по грудь. Читать стих поэта Маргарита Агашина — Второе февраля на сайте РуСтих: лучшие, красивые стихотворения русских и зарубежных поэтов классиков о любви, природе, жизни, Родине для детей и взрослых.

Маргарита Агашина, 2 февраля стихотворение

В начале 1930-х семья Агашиных перебралась в город Тейково Ивановской области. После окончания школы Маргарита Агашина поступила в Московский институт цветных металлов и золота, но, не окончив второго курса, ушла в Литературный институт им. Училась на семинарах у Веры Звягинцевой, Владимира Лкговского. Окончила Литературный институт в 1950 году.

С 1951 года , после окончания института, Маргарита Агашина жила в Волгограде. Здесь она прожила до конца своей жизни, основную часть своего творчества посвятив городу на Волге, который стал для неё по-настоящему родным. Настоящая известность к Маргарите Агашиной пришла после исполнения Людмилой Зыкиной песни «Растёт в Волгограде берёзка» на её стихи.

В 1993 году «за выдающиеся заслуги в области литературы, значительный творческий вклад, получивший признание волгоградцев и всей России» Маргарите Константиновне Агашиной решением Волгоградского городского Совета народных депутатов было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда». Маргарита Агашина скончалась в 1999 году возрасте 75 лет. А теперь насладимся стихами этой замечательной русской поэтессы.

Вот и август уже за плечами. Стынет Волга. Свежеют ветра.

Это тихой и светлой печали, это наших раздумий пора. Озими чистые всходы и садов наливные цвета... Вдруг впервые почувствуешь годы и решаешь, что жизнь прожита.

С нами прощаются птицы. С ярким празднеством бабьего лета, с неотступною верой в груди в то, что лучшая песня не спета и что жизнь всё равно впереди. А из вагонного окна: сосна в снегу, былинка в поле, берёза белая - одна.

Одна тропинка - повернулась, ушла за дальнее село... С чего вдруг так легко вздохнулось? Ведь так дышалось тяжело!

Уж не с того ли, не с того ли, что вот из этого окна - трудна, горька, а вся видна, как на ладони, бабья доля... Сосна в снегу, былинка в поле. Не я одна!

Не я одна. Чья же ты судьбина? В кого красна и высока?

Увидишь, выдохнешь: - Рябина... Не сразу вспомнишь, как горька. Уже и речка леденеет.

И снег не в шутку собрался. Одна рябина, знай, краснеет, знай, красит тёмные леса. И всё кого-то согревает, кому-то издали горит.

А то, что горько ей бывает, про то она не говорит. Что впереди - не боюсь. С кем только, милый, прощаться в час, когда я соберусь?

Выйду ли к Волге с рассветом, ночь ли в окне простою, - милый мой, только об этом думаю думу свою. Милый мой, выросли дети, поумирала родня... Был ты, мой милый, на свете только один у меня.

Всё, что нам выпало в жизни - счастье твоё и моё - не пожалел для отчизны, Всё ты отдал за неё. Годы - пускай себе мчатся! Старость - не радость, а груз.

С кем мне, мой милый, прощаться в час, когда я соберусь? Вся ли молодость ушла? Вся ли в поле рожь поспела?

Ежевика отцвела? Все ли песни перепела? Все ли слёзы пролила?

То ли просто помолчала, то ль чего подождала. Кабы мне начать сначала, я бы так же начала. Так же до свету вставала, те же делала дела, то же пела, что певала, тех же деток родила.

Наша песня - наши дети. Им - и петь, и видеть вновь: сколько песен есть на свете, и все песни - про любовь! От неё себя не спрячешь, не уйдёшь в густую рожь.

А всех слёз не переплачешь. И всех песен не споёшь. Она сияла, трепетала над коченеющим жнивьём...

Так вот чего мне не хватало в великом городе моём! Лесного чистого рассвета, тропы в некошеном лугу. И вдруг подумалось: уеду.

Гвардейцы катят пушки на руках, В развалинах штурмуют вражьи гнезда. Я в блиндаже. Здесь был фашистский штаб. Разлитый шнапс — недавний след попойки. Фельдфебель мертвый, как зеленый краб, Застыл с гранатой у железной койки. За площадь бои.

Какой он был? Он был весёлый.

В последний год перед войной он только-только кончил школу и только встретился со мной. Он был весёлый, тёмно-русый, Он в бой пошёл под Старой Руссой и не вернётся никогда. Но всё равно — по переулкам и возле дома моего и все — похожи на него. Идут, поют, равняя плечи. И первый снег летит навстречу — и чья-то первая любовь.

И словно в первый раз заметишь, каким он был, их ратный путь! Февраль, февраль, солдатский месяц - пурга в лицо, снега по грудь. Сто зим пройдёт. И сто метелиц.

Международный педагогический портал

  • Откройте свой Мир!
  • Маргарита Агашина - Бабья доля (сборник)
  • СТИХИ ПРО ФЕВРАЛЬ
  • Музыка из этого видео

Маргарита Агашина ? Второе февраля

Агашина, Маргарита Константиновна — Волгоградская областная детская библиотека СТИХОТВОРЕНИЕ ДНЯ (рубрику ведёт Анна Ревякина). Маргарита Агашина. Второе февраля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля. И там, у той заиндевелой, у той священной высоты, ты на крыло метели белой положишь красные цветы.
Маргарита Агашина — Второе февраля: Стих - Все Стихи СТИХОТВОРЕНИЕ ДНЯ (рубрику ведёт Анна Ревякина). Маргарита Агашина. Второе февраля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля. И там, у той заиндевелой, у той священной высоты, ты на крыло метели белой положишь красные цветы.
Агашина Маргарита Стихи про февраль, Стихи русских поэтов классиков, на сайте ВсеСтихи.

Второе февраля— Маргарита Агашина

Второе февраля. Маргарита Агашина. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. Маргарита Агашина. Второе февраля. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля. И там, у той заиндевелой, у той священной высоты, ты на крыло метели белой положишь красные цветы. И по плитам устало. стучат костыли. Второе февраля. (Маргарита Агашина). В свой срок – не поздно и не рано –. придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану. придёшь второго февраля. И там, у той заиндевелой, у той священной высоты. Второе февраля. Лучшие стихотворения русских и зарубежных поэтов-классиков.

Читайте также

  • Маргарита Агашина. Народная поэзия - Бабья доля (сборник) (стр. 2) - [HOST]
  • «Второе февраля» Маргарита Агашина | читать текст онлайн - стихи и произведения на [HOST]
  • Маргарита Агашина - Бабья доля (сборник) краткое содержание
  • Похожие стихи:
  • Вот и август уже за плечами
  • Маргарита Агашина - Бабья доля (сборник) краткое содержание

Второе февраля— Маргарита Агашина

Лучший ответ Это стихи Маргариты Агашиной. Маргарита Константиновна Агашина 29 февраля 1924, дер. Бор Ярославской обл. После окончания школы поступила в Московский институт цветных металлов и золота, но, не окончив второго курса, ушла в Литературный институт им. Училась на семинарах у В. Звягинцевой, В. После окончания Литинститута с 1951 года жила в Волгограде. В 1952 за поэму «Моё слово» принята в Союз Писателей.

В эту славу бессмертную веря, На границе победного дня Рвутся смелые в логово зверя, Ненавистные орды тесня. Бьет пурга отступающим в спину. Снег, окрашенный кровью, примят. В Бранденбурге, всё ближе к Берлину Сталинградские пушки гремят. Все преграды падут перед нами. Мы сражаемся, сил не щадя. Над Берлином победное знамя Скоро вспыхнет по слову вождя. Вспомним тех, кто больше жизни нас любил, Кто за Русь святую души положил, И скорбя с любовью к Господу взовем: «Помяни их боже в царствии Твоем! Скулит побитая фашистов рать Расплатою за муки всех людей, За всех сирот,замученных,голодных, Клочок земли стал вашей преисподней.

Становитесь участником и публикуйте свои собственные стихи прямо здесь Стихотворное чудовище — многоязычный сайт о поэзии. Здесь вы можете читать стихи в оригинале на других языках, начиная с английского, а также публиковать свои стихи на доступных языках. Найти стихотворение, читать стихотворение полностью, стихи, стих, классика и современная поэзия по-русски и на русском языке на сайте Poetry.

Особенности строфы: Рассмотрите структуру строфы количество строк, размеры строк и определите, какие структурные элементы используются в тексте. Важные образы: Идентифицируйте образы и символы, которые автор использует для выражения своих идей. Используемая лексика: Обратите внимание на слова и выражения, которые используются в стихотворении, и определите их значение и значение в контексте. Фигуры речи и стилистические средства: Найдите фигуры речи метафоры, сравнения, аллитерации и т. Поэтический синтаксис: Исследуйте синтаксическую структуру предложений и фраз и определите, как они влияют на восприятие текста. Звукопись, размер, ритм и рифма: Проанализируйте звуковую структуру стихотворения, размеры строк, ритм и наличие рифмы. Эти аспекты помогут вам провести полный анализ стихотворения Маргариты Агашиной «Второе февраля» и понять его содержание и художественные особенности.

Маргарита Агашина. Любимые стихи ( 8 )

Второе февраля— Маргарита Агашина | Мир Классической Поэзии и Прозы Бабья доля (сборник), Маргарита Агашина.
Читать "Бабья доля (сборник)" - Агашина Маргарита Константиновна - Страница 1 - ЛитМир Club Стихотворение Маргариты Агашиной "Горит на земле Волгограда" — Анастасия Дмитриевна, Волжский, Волгоградская область.
«Второе февраля» Маргарита Агашина | читать текст онлайн - стихи и произведения на [HOST] "Второе февраля" В свой срок - не поздно и не рано - придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля.
Бесплатно скачать "Маргарита Агашина - "Второе февраля"" () капля его Бессмертия, искра его Огня. Маргарита Агашина. КИНОХРОНИКА 43-го ГОДА.
Маргарита Агашина (стихи) – Литературная Галактика, пользователь | My World Groups автор: Маргарита Агашина. Полный текст, читать онлайн. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля.

Народная поэзия - Бабья доля (сборник)

Маргарита Агашина. Второе февраля. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля. И там, у той заиндевелой, у той священной высоты, ты на крыло метели белой положишь красные цветы. Маргарита Агашина, Стихи про февраль: В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля.И там, у той заиндевелой, у той священной высоты, ты на крыло метели белой положишь красные цветы. Февраль. Над площадями Волгограда. Опять метелицы кружат. Маргарита Агашина) — Майя Кристалинская. 3:12. Маргарита Агашина "2 февраля" (минус) 1 — Неизвестен. Первое опубликованное стихотворение 16-летней Риты Агашиной, навеянное событиями Финской войны 1939–1940 гг., появилось в Ивановской областной пионерской газете в 1940 г. В 1950 г. окончила Литературный институт им. А.М. Горького. ВТОРОЕ ФЕВРАЛЯ без даты. стихотворение Агашина М. К. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля. И там, у той заиндевелой, у той священной высоты, ты на крыло метели белой положишь красные цветы.

Маргарита Агашина

Маргарита Агашина. Народная поэзия - Бабья доля (сборник) (стр. 2) - [HOST] Читайте стихотворение Маргариты Агашиной ~ Второе февраля «В свой срок –», а также другие произведения поэтессы.
Stihotvorenie vtoroe fevralya margarity agashinoy | Видео Первое опубликованное стихотворение 16-летней Риты Агашиной, навеянное событиями Финской войны 1939–1940 гг., появилось в Ивановской областной пионерской газете в 1940 г. В 1950 г. окончила Литературный институт им. А.М. Горького.

Второе февраля— Маргарита Агашина

Маргарита Агашина, Стихи про февраль: В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля.И там, у той заиндевелой, у той священной высоты, ты на крыло метели белой положишь красные цветы. автор: Маргарита Агашина. Полный текст, читать онлайн. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля. Ежедневная аудитория портала – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. читайте стихотворение Маргариты Агашиной. Стих о войне и маме. Текст «Второе февраля» опубликован полностью, комментируйте и голосуйте за лучшие стихи автора онлайн. Стихи про февраль, Стихи русских поэтов классиков, на сайте ВсеСтихи.

Маргарита Агашина. Любимые стихи ( 8 )

не поздно и не рано - придёт зима, замрёт земля. "Второе февраля" В свой срок - не поздно и не рано - придёт зима, замрёт земля. Маргарита Агашина. Второе февраля. В свой срок – не поздно и не рано – придёт зима, замрёт земля. И ты к Мамаеву кургану придёшь второго февраля. И там, у той заиндевелой, у той священной высоты, ты на крыло метели белой положишь красные цветы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий