Темы семинаров для библиотекарей на 2024 год

Делитесь видео с близкими и друзьями по всему миру. ПЛАН Консультационно-обучающих мероприятий. для библиотекарей района на 2023год. Основные мероприятия. Ответственные. Место проведения. ые семинары. «Библиотеки Куйтунского района. Темы семинаров для библиотекарей в 2024. ИнтернетВ течение 2024 года в нашей библиотеке будут проведены ряд авторских встреч, где посетители смогут познакомиться с известными писателями и поэтами. 18. Стажировка для специалистов сельских библиотек. Семинар. Отдел координации деятельности библиотек области.

Планируется провести

  • РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ПО ПЛАНИРОВАНИЮ РАБОТЫ НА 2024 ГОД
  • Вебинары для библиотекарей
  • Семинар библиотечных работников «Ориентиры для библиотек: планирование-2024»
  • РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ПО ПЛАНИРОВАНИЮ РАБОТЫ НА 2024 ГОД
  • Список конференций
  • Навигация по библиотеке

План районного семинара библиотечных сотрудников – октябрь 2023

Книги серии «Вот это книга! Это книги, которые требуют от читателя сопереживания и соучастия - и интеллектуального, и эмоционального. И это необязательно книги, которые принято называть "серьезными" и "тяжелыми". Но это такое чтение, которое хочется порекомендовать друзьям со словами "Вот это книга! Из серии книг «Лауреаты международного конкурса им.

Михалкова» можно отметить произведение Инны Манаховой «Монолог» о 16-летней девушке, ставшей в одночасье инвалидом и научившейся жить по-новому, а также «Сто фактов обо мне» Ирины Андриановой, «Желтые конверты» Светланы Андреяновой и др. Среди большого количества современных детских писателей Ольга Анатольевна обратила внимание коллег на творчество отечественных писателей Юлии Кузнецовой «Дом П», «Выдуманный жучок», «Первая работа», «Брауни с секретом» , Нины Дашевской «Тимофей». Продолжила рассказ о детской литературе, которую стоит читать подрастающему поколению, библиотекарь детского отдела Будеева Е. Здесь уже говорили о книгах для детей более младшего возраста.

Елена Юрьевна предложила почитать книги таких авторов, как Кретова К.

Леушина, 17 8 83349 2-10-53 20 октября 2023 года в Центральной районной библиотеке им. Обатурова состоится семинар библиотекарей района.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Панасенко Н. На семинаре обсуждались и прочие вопросы,такие как формирование и проверка библиотечных фондов. Шнайдер К. Участники семинара получили пакет документов в электронном виде, который включал информацию о приоритетных направлениях года, установках президента РФ, федеральных и государственных программах, календарь дат и событий на 2024 год.

Краевой марафон среди читателей — волонтеров библиотек Краснодарского края, обслуживающих детей, направленный на патриотическое воспитание детей и подростков — с января по декабрь; 5. Профессиональный конкурс среди специалистов детских библиотек Краснодарского края, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Всероссийский проект "Символы России" 2023—2024 — с января по декабрь; 7. Юбилеи отечественных и зарубежных писателей и поэтов см. Также в течение года специалисты Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых ежемесячно для специалистов библиотек, обслуживающих детское население Краснодарского края, готовят методические семинары в онлайн-формате на различные профессиональные темы.

Семинар «Методические рекомендации к подготовке годового отчета. Планирование на 2024 год».

Нагорск, ул. Леушина, 17 8 83349 2-10-53 20 октября 2023 года в Центральной районной библиотеке им.

Анонсы предстоящих вебинаров библиотеки получают в почтовых электронных рассылках и из прочих источников. Онлайн-встречи можно отслеживать и самостоятельно. Приведем в пример несколько ресурсов, где можно выбрать вебинар по интересующей тематике. Учебно-методический портал, uchmet. Для каждого вебинара указана подробная информация: автор, описание, продолжительность, аудитория, кому он будет интересен, а также стоимость есть как бесплатные, так и платные мероприятия.

Приглашаем к участию руководителей и сотрудников библиотек, специалистов области менеджмента качества, менеджеров по качеству работы библиотек и других учреждений культуры, студентов и преподавателей учебных заведений различных регионов России. Регистрация на сайте ЦГПБ им. Маяковского до 31 октября 2023 г.

Заведующий отделом комплектования и обработки Наталья Высотина особое внимание уделила комплектованию и работе с книжным фондом в контексте современности.

Ивотского, осветила в своём выступлении самые крупные юбилейные даты 2024 года: 225 лет со дня рождения А. Пушкина, 210 лет со дня рождения М. Лермонтова, 100 лет со дня рождения В. Привела примеры форм и названий мероприятий. Библиотекари получили подробную информацию о ведущих темах на 2024 год.

Методист Татьяна Харченко в своём выступлении ознакомила библиотекарей с календарём знаменательных и памятных дат.

«Впереди 2024: планируем работу, ищем идеи»

Семинарские занятия - Ардатовская библиотека Узнайте главные темы библиотечных семинаров на 2024 год, способы участия, полезность мероприятий для читателей и развитие библиотек в будущем.
Конференции, семинары | Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина Семинар–практикум «Планирование библиотечной деятельности на 2024 год» 20 ноября 2023, Методико-библиографический отдел пгт. Морки в Моркинском районе — дата и место проведения, описание и программа мероприятия, купить билет.
Конференции, семинары На семинаре собрались не только библиотекари сельских библиотек, но и библиотекари школьных библиотек Приозерского района.

План мероприятий библиотеки на 2024 год: главные темы и направления

  • Мероприятия для специалистов
  • Мероприятия для специалистов
  • Конференции, семинары и конкурсы
  • Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки
  • Календарь мероприятий — Российская государственная библиотека для молодежи

Семинары, совещания 2023 года

семинар-практикум Планирование работы муниципальных библиотек на 2024 год» рассмотрели правила составления планов, основные разделы и расчёт рабочего. Тематика семинарских занятий на 2022 год. Узнайте все о библиотечных семинарах на 2024 год: какие темы будут обсуждаться, как принять участие и какие преимущества они дают для библиотекарей и читателей.

Конференции, семинары, круглые столы 2023 г.

Библиотеки должны активно сотрудничать с издателями, авторами и другими организациями для создания и распространения цифровых книг, журналов, аудио- и видеоматериалов. Они должны также заботиться о доступе к этим материалам, обеспечивая возможность чтения и использования цифровых ресурсов как внутри библиотеки, так и удаленно через интернет. В цифровой эпохе библиотеки также становятся центром социальных и образовательных событий. Они могут проводить различные мероприятия, семинары, вебинары и курсы, направленные на развитие информационных навыков пользователей, распространение знаний и обмен опытом. Библиотекари должны быть готовы к проведению таких мероприятий и использованию цифровых инструментов для взаимодействия с аудиторией. В целом, роль библиотек в цифровой эпохе не ограничивается предоставлением доступа к информации.

Библиотекари должны активно адаптироваться к изменениям, развивать новые навыки и компетенции, а также использовать современные технологии для улучшения работы и удовлетворения потребностей пользователей. Стратегии формирования коллекции книг Существует несколько стратегий, которые помогут библиотекарям формировать коллекцию книг, удовлетворяющую интересы различных категорий пользователей. Анализ потребностей пользователей. Основная задача библиотекарей — удовлетворение потребностей своих пользователей. Для этого необходимо провести анализ интересов и предпочтений различных категорий пользователей.

Например, провести опросы и обсудить предпочитаемые жанры книг. Следование модным тенденциям. Важно быть в курсе модных тенденций в литературе. Следить за новыми авторами, популярными жанрами и направлениями. Такая стратегия поможет привлечь новых пользователей и сохранить интерес старых.

Учет локальной специфики. Каждая библиотека имеет свою уникальную аудиторию и особенности. Важно учитывать местную специфику, культурные и исторические особенности. Например, для библиотеки в городе с богатой историей будет важно иметь книги о местных достопримечательностях и исторических событиях. Сотрудничество с авторами и издательствами.

Активное сотрудничество с авторами и издательствами поможет библиотеке получить доступ к новым книгам и эксклюзивным изданиям. Также это способствует развитию локальной литературы и поддержке местных авторов. Диверсификация коллекции. Важно предоставить пользователю широкий выбор книг различных жанров и направлений. Разнообразие поможет привлечь различные категории пользователей и удовлетворить их потребности.

Заведующий отделом комплектования и обработки фонда Баранова А. Библиотекарь отдела обслуживания Пискарева Ю. Библиограф Пономарева И. В заключительной части семинара лучшие сотрудники районной библиотеки были отмечены дипломами Воронежской областной детской библиотеки.

Суворова в Швейцарском походе через Альпы 1799. Игра-викторина «Переход А. Игра: «Тяжело в ученье — легко в бою…» : учебное сражение, посвященное А. Плеве эсером Е.

Созоновым 1904. Советские конституции : сравнительный — исторический анализ: выпускная квалификационная работа по направлению 44. Бабарыко ; научный руководитель О. На сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки им. Акция «Хлеб той зимы» в Псковской областной универсальной научной библиотеке им. Обнинск 1954. Одно из великих открытий ученого — периодический закон химических элементов. Одного из авторитетнейших учёных России, создателя науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основателя крупнейшей российской физиологической школы; лауреата Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения». Он также был ведущим конструктором бомбардировщика DB Болховитинова-A, названного в его честь.

Один из создателей первой советской атомной бомбы. Даниил Александрович Гранин. Аверина, ответственный за выпуск Е. Белокопытова, редактор М. Талыкова ; ответственный за выпуск А. Анциферов; компьютерная верстка Ю. Голикова 1904-1941 , советского детского писателя, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Панова, Т. Библиотечный урок «Дороги к сказам П.

Дойникова, О. Автора «Трёх толстяков» — энциклопедии метафор, символов, аллегорий 1920-х годов. Он видит то, чего другие не заметят : литературное расследование к 120-летию Ю. Безушко, М. Одного из основоположников литературного импрессионизма и символизма. Слядневой; автор-составитель: М. Колгина, Л. Халкечева ; ответственный за выпуск Л. Национальной гордости Великобритании.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству Булата Окуджавы «Гори, огонь, гори…»: вечер-портрет. Жигарева, О. Встреча — посвящение к 90-летию писателя — фронтовика: «Война и мир Б. Курбатова ; автор-составитель Ю. Методические рекомендации по проведению Урока знаний, посвященного 85-летию со дня рождения В. Вальбрит, Л. Шелковникова, О.

Заведующий отделом комплектования и обработки фонда Баранова А. Библиотекарь отдела обслуживания Пискарева Ю. Библиограф Пономарева И. В заключительной части семинара лучшие сотрудники районной библиотеки были отмечены дипломами Воронежской областной детской библиотеки.

Семинары, совещания 2023 года

Работа библиотекаря в качестве консультанта, модератора, куратора работы с информационными потоками (роль методического обеспечения). Комплексные государственные проекты по сохранности библиотечных фондов. На сайте есть архив до 2011 года. Расписание вебинаров можно также найти на сайтах региональных библиотечных систем, например, как на сайте «Библиотеки Архангельской области». Рекомендуем также к прочтению «Виртуальный библиотекарь». Важно продумать и запланировать комплексные мероприятия, которые помогут ярко и интересно раскрыть основные темы и даты 2024 года. Это могут быть программы, рассчитанные на год, или краткосрочные проекты, посвященные интересным событиям. 8.27 Практические рекомендации по организации online и offline мероприятий для библиотек и начальных классов школ. 8.28 Памятные и знаменательные даты по искусству и культуре на 2024 год в России. Программы семинаров для библиотекарей в 2024 году включают цифровые ресурсы, инновационные технологии, краеведение и автоматизацию работы. ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ГОДА В РОССИИ (По указам Президента РФ). 2024 год Празднование 300-летия Российской академии наук 2024 год Празднование 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина 2024 год Празднование.

План районного семинара библиотечных сотрудников – октябрь 2023

Ведение рубрик на актуальные темы 2024 года; – ведение тематических картотек, фактографических, электронных баз данных, путеводи-телей; – учет и анализ выполненных библиографических справок. Семинар «Методика организации и проведения вест-игры «Моя Вологодчина-2024». Семинар «Методика организации и проведения вест-игры «Моя Вологодчина-2024». Мы запланировали по Году семьи, роли библиотеки в воспитании гражданственности и патриотизма, фонды библиотек в цифровую эпоху. А в 2023 году были семинары по написанию проектов, грантов и интересным оказался семинар по имиджу библиотек и библиотекарей. План-график заочной формы обучения на бюджетной основе на 2021-2024 г.г.

Мероприятия для специалистов

Сводный план основных мероприятий РП РШБА на 2023 - 2024 учебный год семинар-практикум Планирование работы муниципальных библиотек на 2024 год» рассмотрели правила составления планов, основные разделы и расчёт рабочего.
Всероссийские конференции в библиотечной сфере. Список конференций ПЛАН Консультационно-обучающих мероприятий. для библиотекарей района на 2023год. Основные мероприятия. Ответственные. Место проведения. ые семинары. «Библиотеки Куйтунского района.
План мероприятий библиотеки на 2024 год Дата. Семинар-совещание «Библиотеки Губкинского района: итоги года, новые задачи». МО. Февраль. Круглый стол «Муниципальные библиотеки в Год педагога и наставника: ресурсы, возможности, идеи». Юношеский сектор.
«Впереди 2024: планируем работу, ищем идеи» Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий РГДБ, к которым могут присоединиться специалисты библиотек, обслуживающих детей, во II квартале 2024 года. С общим планом мероприятий на 2024 год можно ознакомиться по ссылке.
Профессиональные и образовательные мероприятия «Планируем работу библиотеки на 2025 год»: вебинар с заместителями директоров по работе с детьми. ноябрь. Библиотека – современные тренды развития. творческая мастерская для библиотекарей школ г. Оренбурга.

Конференции, семинары, круглые столы 2023 г.

30 октября в Таловской библиотеке прошел семинар для библиотекарей района по теме: «Методические рекомендации к подготовке годового отчета. Планирование на 2024 год». В работе семинара приняли участие библиотечные специалисты волгоградских библиотек, а также библиотекари г. Камышин и Фролово, Быковского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Палласовского муниципальных районов. Узнайте главные темы библиотечных семинаров на 2024 год, способы участия, полезность мероприятий для читателей и развитие библиотек в будущем. Модераторами выступили Антимонова Вера Владимировна, главный специалист МКУ "ЦНППМ г. Тулы", Кузнецова Наталия Викторовна, руководитель профессионального сообщества школьных библиотекарей г. Тулы.

Семинары, совещания 2023 года

Талыкова ; ответственный за выпуск А. Анциферов; компьютерная верстка Ю. Голикова 1904-1941 , советского детского писателя, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Панова, Т. Библиотечный урок «Дороги к сказам П. Дойникова, О. Автора «Трёх толстяков» — энциклопедии метафор, символов, аллегорий 1920-х годов. Он видит то, чего другие не заметят : литературное расследование к 120-летию Ю. Безушко, М.

Одного из основоположников литературного импрессионизма и символизма. Слядневой; автор-составитель: М. Колгина, Л. Халкечева ; ответственный за выпуск Л. Национальной гордости Великобритании. Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству Булата Окуджавы «Гори, огонь, гори…»: вечер-портрет. Жигарева, О. Встреча — посвящение к 90-летию писателя — фронтовика: «Война и мир Б.

Курбатова ; автор-составитель Ю. Методические рекомендации по проведению Урока знаний, посвященного 85-летию со дня рождения В. Вальбрит, Л. Шелковникова, О. Фролова, Л. Чтение как сотворчество : методические рекомендации по подготовке мероприятий к 130-летию со дня рождения М. Стыцук ; ответственный за выпуск О. Красноярск, 2019.

Шекспира «Отелло» 1604 г. Гете 1774 г. Шиллера «Вильгельм Телль» 1804 г. Крылова 1809 г. Пушкина «Воспоминания в Царском Селе», вызвавшему на экзамене в январе 1815 года восторг Г. Державина 1814 г. Грибоедова 1824 г. Пушкина «Цыганы» 1824 г.

Байрона в стихах «Дон Жуан» 1824 г. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» 1829 г. Ершова «Конёк-Горбунок» 1834 г. Пушкина «Сказка о золотом петушке» 1834 г. Завершён цикл сказок 1830—1834 гг.

Планируя методическую работу. Названия для семинаров, выставок, консультаций. Инновационные формы работы по популяризации спорта в библиотеках России Виртуальные и социальные сервисы в информационном обслуживании библиотек Итоги года: библиотечные программы и проекты Внестационарное обслуживание населения: грани взаимодействия Сетевые ресурсы: возможности и перспективы использования Новые роли библиотеки и библиотекаря в культурной среде региона Социокультурный комплекс на селе: роль и место библиотеки Имидж библиотеки: коллективное творчество библиотекарей и читателей Читать модно?

Горького, Новосибирское библиотечное общество при информационной поддержке РБА 89 Омск 4 - 5 июня Омская областная библиотека для детей и юношества, Научная библиотека Омского государственного университета путей сообщения, РБА Секция по библиотечному обслуживанию молодежи 90.

Для каждого вебинара указана подробная информация: автор, описание, продолжительность, аудитория, кому он будет интересен, а также стоимость есть как бесплатные, так и платные мероприятия. Событие можно добавить себе в календарь. Сайт с расписанием вебинаров, объединённых темой или одним спикером.

Есть архив записей прошедших встреч, а также расписание будущих мероприятий. Спикеры медиаресурса — это эксперты в области высшего образования, издательского и библиотечного дела, электронного обучения, искусствоведения, IT, цифровой культуры.

Методический центр «Раменский дом учителя»

Январь, февраль. заказа на 2024-2025 учебный год с. в библиотеке» (с подключением библиотек других городов по согласованию). Семинар-совещание руководителей библиотек. Сургутского района «Творческая свобода или привычные обязанности?» (об изменениях в работе. Именно эта мысль лежит в основе развития сельского туризма и стала главной на районном семинаре «Библиотечное краеведение в развитии сельского туризма», прошедшего 31 октября в Межпоселенческой библиотеке. Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий РГДБ, к которым могут присоединиться специалисты библиотек, обслуживающих детей, во II квартале 2024 года. С общим планом мероприятий на 2024 год можно ознакомиться по ссылке.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий