Трск кипр новости

Россиянин жил в деревне Трикомо, которая находится на территории Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Турки-киприоты обратились с просьбой к Путину

Прежде всего, это вопросы страхования туристов. Для экскурсии нужен полис, который покроет медицинские услуги в ТРСК, и не все турецкие компании готовы такой продукт выпускать. Еще один фактор — отсутствие российских консульских служб в республике. В случае, например, потери заграничного паспорта турист не сможет покинуть ТРСК. Эрхан Арыклы также не уточнил, какие именно туроператоры заинтересованы в открытии полетов на Северный Кипр, однако логично предположить, что это могут быть компании, которые имеют авиакомпании, зарегистрированные в Турции. Фото: Ben Iwara, unsplash Только важное. Только для профи.

Считается, что до пандемии здесь постоянно проживали свыше десятка тысяч россиян. В прошлом году их число увеличилось. Удивляться этому не приходится.

Прежде всего, речь идет о заметно более низких ценах на продукты и недвижимость по сравнению с южным Кипром. В отличие от входящей в Евросоюз Республики Кипр россияне могут посещать турконаселенную часть острова без визы. Кроме того, турки-киприоты быстро развивают туристическую, гостиничную и транспортную инфраструктуру. Так, минувшим летом здесь был открыт новый современный терминал международного аэропорта Эрджан, куда прибывают авиарейсы из Турции. Все это привлекает на северную часть острова Афродиты не только иностранных туристов, но и множество частных инвесторов, далеко не только россиян. Как недавно заявил турко-киприотский политик Кудрет Озерсай, на севере Кипра активно скупают недвижимость граждане Израиля, Германии, Финляндии, Украины и Ирана. Очевидные казалось бы риски таких инвестиций, связанные с тем, что речь идет о "серой зоне" с международно-правовой точки зрения, похоже, никого не пугают. Российский консул ведет прием на северном Кипре. Как известно, посольство и консульство РФ расположены на южной, части острова, попасть куда после прибытия на северный Кипр "турецким маршрутом" весьма проблематично.

Якобы уже даже решаются практические вопросы — будут ли это регулярные рейсы или чартерные, возможно, через туроператоров. В статье содержится и обоснование, почему воздушный мост должен быть открыт именно сейчас. Первый довод лежит на поверхности. Россия, потеряв небо над Европейским Союзом, куда входит и Республика Кипр, ищет дополнительные направления для российских туристов.

В этом смысле Северный Кипр с его почти круглогодичным летом, безвизовым режимом, низкими ценами и чистым морем подходит идеально. Однако есть еще более важное обстоятельство. Он исповедует ислам, как и живущие на острове турки-киприоты. Впервые российским послом на Кипре стал мусульманин, который известен своей близостью к Владимиру Путину.

Турецкие СМИ окрестили назначение «подарком Эрдогану». Одновременно было высказано предположение, что новоиспеченный дипломат предпримет некие позитивные шаги по отношению к ТРСК. Возможно, прямое авиасообщение обсуждается в этом русле. То, что информация о переговорах соответствует действительности, косвенно подтверждает осторожный комментарий президента Северного Кипра Эрсина Татара.

Это станет очень важным шагом для ТРСК, так начинается признание, важны экономические шаги», — отметил Татар.

Туроператоры составили рейтинг популярности стран для отдыха Второй источник «Известий», также знакомый с ситуацией, добавил: РФ также изучает возможность открыть консульский пункт в северной части острова. Там проживает свыше 10 тыс. Но открытие такого пункта не будет означать, что последует дипломатическое признание: учреждение будет называться «консульским пунктом России в северной Никосии», без уточнения, что это ТРСК. Планируем этот вопрос до конца года закрыть, — пояснил источник.

Он отметил, что аналогичную практику применяют многие западные страны, открывшие консульские учреждения на Тайване, но называющие их либо своими пунктами в городе Тайбэй, без упоминания Тайваня, либо просто институтами. Так, например, поступили США : они имеют формальные отношения с КНР, признают Пекин единственным законным правительством Китая и одновременно поддерживают неофициальные отношения с Тайванем — не признавая при этом суверенитет КНР над островом. Официальных дипломатических отношений Вашингтона с Тайванем нет. Но в Тайбэе, столице образования, действует Американский институт, выполняющий по сути функции консульства. Называется он American Institute Taipei, без упоминания Тайваня.

Точно так же западные страны открывают офисы и консульские представительства в ТРСК. По словам собеседника «Известий», РФ планирует поступить аналогично — в северной Никосии появится консульский пункт, авиасообщение же будет установлено с Эрджаном.

Новости недвижимости Северного Кипра

Публикуя новости о событиях в Никосии, Лимассоле, Пафосе, Ларнаке, Айя-Напе и других городах острова, мы уделяем особое внимание новостям, которые могут быть полезными для наших читателей, например, новости о визах, иммиграции, недвижимости, образовании и туризме на Кипре. На сайте RusCyprus. Мы предлагаем интересные статьи о достопримечательностях Кипра, местах отдыха и развлечениях.

В нынешнем украинском кризисе Афины и Никосия не просто стоят на стороне киевского режима, но и направляют ему оружие, в том числе из российских им поставок. Официальный представитель правительства Республики Кипр Мариос Пелеканос сообщил The New York Times, что Кипр готов на передачу своего оружия и боеприпасов Украине на условиях их «замены другой военной техникой равной мощности и возможностей». NYT ликует: «Кипрский арсенал, состоящий как минимум из 10 комплексов ПВО «Тор-М1» и «Бук-М2», которые в состоянии сбивать российские самолеты, беспилотники и крылатые ракеты, может стать золотым дном для украинской армии. Белый дом уже снял 1 октября соответствующее эмбарго, позволив Никосии покупать оружие производства США. Официальные американские лица заявили , что «этот шаг готовился несколько лет и направлен на то, чтобы вывести Кипр из-под влияния России». Что касается финансов, то и здесь не надо обольщаться. Вопрос лишь времени, когда российские активы на Кипре будут конфискованы. С октября 2021 года запущен процесс лишения гражданства Республики Кипр 60 иностранных инвесторов и 159 членов их семей.

Еще у шести зарубежных миллионеров и их родственников паспорта Республики Кипр уже отобраны. А всего проверяются более 3500 иностранных инвесторов, получивших «золотые паспорта», значительная часть которых наверняка являются россиянами. Похожие упреки, безусловно, могут быть адресованы и Турции, но это говорит скорее о том, что в грядущем греко-турецком конфликте более предпочтительна для Москвы позиция нейтралитета и «благожелательного посредничества». В целом, спустя ровно сто лет после неудачного для них исхода греко-турецкой войны 1922 года, в том числе благодаря помощи, оказанной Советской Россией Кемалю Ататюрку, греки полным ходом движутся к своему очередному историческому провалу.

Подтвердить 50 R Отменить Нажимая кнопку «Подтвердить», с вашего баланса в личном кабинете спишется 50 риэлтингов 5 EUR за использование суперлайка Оплатить 5 EUR Нажимая кнопку «Оплатить», вы автоматически перейдете на страницу пополнения, так как на вашем балансе недостаточно риэлтингов Суперлайк! Вы уже поставили суперлайк для этого объекта.

По ее данным, Россия с января 2021 года обращалась к властям Республики Кипр, чтобы сообщить им о своем намерении.

Официальный представитель кипрского правительства Мариос Пелеканос подтвердил эту информацию и заявил, что Москва оценивает способы, с помощью которых они могут помочь «нескольким тысячам» россиян, постоянно проживающих на севере. Турецкий лидер, согласно сообщению NTV, отметил, что рейсы из России поддержат экономику Северного Кипра, учитывая потенциальные доходы от туристов. В пресс-службе Росавиации «Известиям» заявили, что в их ведомстве «информация по данному вопросу отсутствует». Справка «Известий» В 1974 году сторонники присоединения Кипра к Греции организовали госпереворот. Турция ввела на остров военных для защиты местного турецкоязычного населения. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, которая населена преимущественно греками-киприотами. Крымский вопрос Какие планы у других чартерных перевозчиков Анкара будет только приветствовать решение РФ запустить рейсы в ТРСК, это станет «новой вехой в двусторонних отношениях», заявил «Известиям» депутат Великого собрания Турции парламента Озтюрк Йылмаз.

Думаю, никто в Турции не скажет ничего против такого решения России в отношении Северного Кипра, — уточнил политик. Он, однако, подчеркнул: пока рано говорить, станет ли Турция в ответ на российское решение менять свою позицию по Крыму. Позволит ли это планировать полеты за рубеж на полгода вперед Регион стал частью РФ в результате референдума в марте 2014 года.

Никосия назвала незаконным визит Эрдогана на север Кипра

Главные новости Кипра на русском языке ► Последние новости Выступление спикера: Сергиенко Анастасия, опыт работы с рынком Северного Кипра с 2019 года, действующий инвестор и владелец агентства недвижимости.
Никосия назвала незаконным визит Эрдогана на север Кипра Президент самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар заявил о желании развивать отношения с Россией.
СМИ сообщили о задержании бывшего российского банкира на севере Кипра - Ведомости Новости недвижимости Кипра.

Новости Северного Кипра & Турции & ОАЭ, статьи, новинки недвижимости

В последнее время ходят слухи, что Россия может признать ТРСК в первых рядах после Анкары. Каковы шансы Северного Кипра обрести независимость на международном уровне, и удастся. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена т.н. "Турецкая Республика Северного Кипра" (ТРСК). по курсу 33,40 лиры, а доллар - по курсу 30,95 лир. Северный Кипр — последние новости сегодня на Северный Кипр — все самые свежие новости по теме.

Северный Кипр перейдет на зимнее время

На территории Турецкой Республики Северного Кипра задержали россиянина Станислава Митрушина. По данным СМИ, речь идет о бывшем председателе совета директоров. Элитное подразделение спецназа ВМС Турции у берегов Кипра. Срок ультиматума ТРСК по выводу миротворцев, направленного ООН, истекает в середине ноября. Об этом заявил греко-кипрский сопредседатель Межобщинного комитета по культурному наследию Сотос Кторис, сообщает «Вестник Кипра».

Российское посольство на Кипре опровергло переговоры о прямом авиасообщении с Северным Кипром

Также, весной, 31 марта 2024 года в 03.00 утра Северный Кипр перейдет на летнее время: часы будут переведены на один час вперед. Категории новостей КИПР Сегодня КИПР в лицах Греция Россия Европа В мире Православие Размышления о жизни Средиземноморский Угол. Новости Кипра и Греции. В сентябре этого года на 78-й Генеральной Ассамблеи ООН сделан очередной шаг к переговорам двух государств, расположенных на острове Кипр.

Комментарии →

  • CyprusMail: на Северном Кипре задержали экс-главу совета директоров банка «Советский»
  • В непризнанной республике Северного Кипра заявили о запуске рейсов из России
  • Эрсин Татар: турпоток из России на Северный Кипр растет на фоне санкций
  • Эрдоган потребовал признания Северного Кипра. Турция будет всегда поддерживать ТРСК.

Черёд Греции придет сразу вслед за Украиной, а может быть, и раньше

Надоели позитивные видео о прекрасной жизни на Северном Кипре? Мы попросили рассказать о минусах жизни на Северном Кипре Сергея, он прожил на острове с апреля 2022 до сегодня и. Кипр напоминает об уголовной ответственности для российских граждан, которые въедут на север Кипра, воспользовавшись незаконными пунктами пропуска. Россиянин жил в деревне Трикомо, которая находится на территории Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Сегодня, 20 июля, на Северном Кипре близ Никосии открывается новый, большой и очень современный аэропорт.

Зачем Россия начала предоставлять консульские услуги на севере Кипра

Эрдоган о недвижимости Северного Кипра На пресс-конференции Эрдоган перечислил конкретные шаги Турции, направленные на развитие сектора недвижимости Кипра и его социальной инфраструктуры: » Мы начинаем строительство 1192 объектов социального жилья в районе Деринья Фамагуста , прим. Двусторонняя прокладка электрического кабеля является одним из наших приоритетов. Мы уже построили 630 км главного шоссе и теперь строим пять дорожных ответвлений. Мы продолжим обеспечивать водой, привезенной из Турции, фермеров Северного Кипра».

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы велика вероятность признания мировым сообществом ТРСК: поэтому многие крупные инвесторы из разных стран спешат сегодня инвестировать в земельные участки и недвижимость на Кипре.

Пока признает её только Турция, против которой союзники по НАТО по этому поводу почему-то никаких санкций не ввели. Расположенная на юге Республика Кипр, принятая не только в ООН, но даже в ЕС, высказывает серьезные опасения о готовящейся против нее агрессии с севера. Кадры войны 1974 года Разделенный Кипр Разногласия между двумя общинами, за которыми стоят Афины и Анкара, в последнее время сильно обострились и из-за доступа к обнаруженным газовым месторождениям. Все они находятся в экономической зоне Республики Кипр, а турки, не желая входить с ней в единое государство, тем не менее требуют свою долю от «газового пирога». Теоретически они выражают готовность и объединиться, но только на конфедералистских началах с правом вето на все основные решения и со всей контролируемой ими территорией. Греков такой вариант не устраивает, поэтому турки выражают готовность достичь своих целей силой. Открытые и перспективные газовые поля на шельфе Кипра В начале октября ТРСК предъявила расположенным на острове миротворцам ООН ультиматум о том, что эта миссия должна в месячный срок запросить одобрение на свое пребывание и у турецкой стороны. До сих пор мандат ооновцев утверждался только Республикой Кипр.

Мы хотим, чтобы это право было реализовано». Фактически ее миссия через месяц может быть вынуждена покинуть Кипр, что превратит линию разделения в вероятную линию огня. В настоящее время в ней насчитывается чуть более 1000 сотрудников. Миротворцы на Кипре О серьёзности ситуации свидетельствует тот факт, что 9 октября президент Республики Кипр Никос Анастасиадис в достаточно паническом тоне заявил , что международное сообщество закрывает глаза на воинственность Турции, поощряя агрессора.

Кипр сообщил об изменении правил въезда на северную часть острова. Чтобы на законных основаниях попасть в республику, туристам необходимо проследовать через разрешенные наземные контрольно-пропускные пункты в Никосии. Неожиданное для путешественников резкое предупреждение стало реакцией на новость о запуске прямого авиасообщения между Россией и непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра ТРСК.

Турецкая сторона получала бы право вето в объединённом правительстве Кипра.

Ограничивались права греков на операции с собственностью в северной части острова до тех пор, пока уровень жизни двух общин не сравняется. Монумент операции «Аттила» вводу турецких войск на Кипр в 1974 году После избрания президентом Деметриса Кристофиаса, с сентября 2008 года между двумя общинами начался переговорный процесс по воссоединению острова. За основу был взят план Аннана. Переговоры длились уже более полутора лет, и на протяжении этого времени было согласовано большинство спорных вопросов. Основными соперниками на этих выборах были консерватор Дервиш Эроглу от Партии национального единства и действующий президент Мехмет Али Талат. После своей победы на выборах Дервиш Эроглу объявил о своей готовности продолжить переговоры по решению Кипрской проблемы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий