Кирха гродно концерты

Концерт памяти га. Лютеранская кирха в Гродно восхищает туристов. Причем не только своим грациозным внешним видом, но и органной музыкой, послушать которую приезжают со всех уголков страны. 16 октября в Лютеранской кирхе пройдет концерт «Времена года». Выступит симфонический оркестр заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла».

КОНЦЕРТ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ В ГРОДНО, В КИРХЕ СВ. ИОАННА 📺 Топ-9 видео

Они исполняли песни и музыкальные композиции в основном на религиозную и духовную тему. И каждый удивлял зрителей вокалом или игрой на различных инструментах. В заключение верующие прочитали совместную молитву, поразмышляли над отрывками из святого писания об истории рождения Иисуса Христа, а в заключение зажгли свечи и исполнили хорал «Тихая ночь». Ребята, которые готовили праздничный концерт, и все дети, пришедшие на рождественскую мессу, получили сладкие подарки. Лютеранская кирха святого Иоанна — один из самых известных памятников историко-культурного наследия Гродно. Храм построен в стиле неоготики в середине XIX века, а к началу XX века приобрел современный вид — появилась колокольня с часами, а фасад был оштукатурен. В годы Первой мировой войны количество лютеран в Гродно резко уменьшилось.

Единственным украшением церкви Святого Иоанна являются витражи. В здании сохранилось "эхо прошлого": кованая купель и колокол, которые используются по сей день.

Общий архитектурный стиль - неоготика. Церковное сооружение имеет 1 башню, на которой расположена пятигранная аспида. На башне сохранилось напоминание в виде механизмов о некогда действующих часах. Снаружи выстроено помещение неф , ограниченное колоннами. Главный вход в церковь оформлен согласно стилю: над дверью сооружен стрельчатый портал, а над ним красуется круглое окно-роза. Вершину башни венчает недавно установленный шпиль, имеющий длину 16 метров. На втором этаже башни размещены небольшие помещения, где располагаются маленькие хоры. Обновление лютеранской церкви Гродно В 1995 году здание церкви вновь приобрело свое первоначальное значение.

Оно было передано верующим. С этого года началась тотальная реставрация церкви, которая проводилась за счет средств, выделенных меценатами из лютеранского общества "Густав Адольф". Это немецкое общество помогает лютеранским общинам в строительстве и ремонте церквей. После капитальной отделки, Лютеранская церковь в Гродно вновь начала проводить службы. Впервые за последние 20 лет в ней провели таинство венчания. Однако до недавнего времени внешний вид церкви выглядел удручающе: трещины в стенах, облупившаяся краска и отваливающиеся куски штукатурки. В 2015 году здание претерпело капитальную отделку и практически утратило свой первозданный облик. Подавляющее число жителей г.

Гродно высказали негодование по этому поводу, так как церковь потеряла свою уникальность.

Недавно при поддержке меценатов и местной власти действующий храм, нуждающийся в серьезной реконструкции, полностью обновили. А накануне фестиваля здесь установили трехметровый крест. Теперь общая высота здания составляет 43 метра. Все работы выполнило ОАО «Гроднопромстрой», а сам крест изготовили в механическом цехе Гродненского мясокомбината.

Король Станислав Август подарил для молитв гродненской общине лютеран-протестантов трехэтажное здание бывшей таверны, которая и была перестроена в кирху.

Улица, примыкающая к церкви, со временем приобрела название "Кирховая", а в 1843 году здание храма было достроено. Рядом городские власти выделили место для первого в Гродно лютеранского кладбища. Была основана евангелическая школа, и к кирхе пристроили дом пастора с учебными классами. Позже, в 1873 г. Современный вид этот готический собор приобрел в 1912 году - тогда же со стороны алтарной части построили новый пасторский дом, совмещавший в себе лютеранскую школу. Кирху оштукатурили и соединили с домом пастора [3].

Лютеранская кирха перетерпела за свою историю самые тяжелые испытания.

Categories:

  • Группа компаний «Агро-Белогорье»
  • Лютеранская кирха в Гродно
  • Лютеранская кирха – экскурсии в Гродно
  • Читайте по теме:
  • Лютеранская церковь в Гродно – единственная кирха в Беларуси
  • Голос старинной кирхи

Концерты в Лютеранской Церкви св.Иоанна в Гродно

До 1944 г. В ней находится часовой механизм 1913 г. В 1944 г. В 1995 г. В настоящее время кирха активно восстанавливается и вскоре из ветхого здания превратится в великолепный храм с залом для концертов органной музыки. Орган поступит от общины из города Франкфурта-на-Майне. На воинском кладбище по ул.

Здесь увидим фирменное молочно-дымчатое стекло с «неманской нитью» и многое другое. Это не просто магазин, а настоящий музей-магазин, экспонаты которого можно купить и, кстати, по лучшей цене! Переезд в г. Замок стоит на насыпном холме высотой 5—6 м в окружении рва и водоемов. Толщина стен у его основания достигает 2 м при высоте более 12 м. Экскурсия по замку состоит их двух частей: в замковом дворе с посещением боевой галереи и музей в башнях.

Рыцарские доспехи, оружие, старинная мебель, предметы искусства представлены в музее замка. А многочисленные переходы, впечатляющая боевая галерея, крутые лестницы в башнях создают настроение загадочности — все дышит стариной! Здесь Вы погрузитесь в завораживающие глубины прошлого, в эпоху Средневековья — таинственного времени приключений и рыцарских подвигов. Обед в кафе города. Храм-ротонда строился в 1797 году как костел при монастыре пиаров, сохранились монастырские колокольня и жилой корпус. Он разместился в историческом здании пивоварни, запущенной еще в 1876 году.

Экскурсия позволит Вам погрузиться в завораживающие глубины прошлого, в эпоху Средневековья — таинственного времени приключений и рыцарских подвигов. Вы узнаете о знаменитом событии в истории замка: внук Гедемина Владислав II Ягайло в 1422 году в замковых стенах устроил пир по поводу своего бракосочетания с княжной Софьей Гольшанской; этот брак положил начало правления знаменитой династии Ягеллонов. Вы увидите богатую коллекцию музея — старинное оружие, доспехи, мебель, интерьеры. Михаила бывший костел пиаров , исполненный в формах классицизма. Следующая остановка — в деревне Мурованка; здесь сохранилась уникальная церковь-крепость ХVI столетия. Храм необыкновенной красоты почти не утратил своего первоначального вида. Церковь в честь рождения Пресвятой Богородицы похожа на средневековой замок с четырьмя башнями по углам. На каждой — многоуровневая система бойниц. Древние архитекторы предусмотрели все необходимые защитные сооружения: от толщины стен до всех требующихся уровней обороны. Даже сегодня церковь-крепость доносит до нас суровое дыхание своей эпохи. Прибытие в Гродно. Обед и размещение в гостинице. После небольшого отдыха - Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Гродно, которая познакомит Вас с памятниками города-музея.

Почти концерт. Посмотрите, как празднуют Рождество в Лютеранской кирхе в Гродно

Гродно, это будет круто! Вас ждет не просто рок-концерт – вас ждет великолепное зрелище, океан ярких эмоций и прекрасного настроения. Концерт в храме (Гродненская кирха). Сегодня гродненская кирха поражает красотой и величием.

Актуальное

  • Лютеранская церковь в Гродно. Рассказываем об уникальном памятнике архитектуры
  • Лютеранская кирха – экскурсии в Гродно
  • Лютеранская кирха / Лютэранская кірха отзывы, Гродно, ул. Академическая 7а
  • Советская улица

Grodno koncert organnoy muzyki

Храм-ротонда строился в 1797 году как костел при монастыре пиаров, сохранились монастырские колокольня и жилой корпус. Он разместился в историческом здании пивоварни, запущенной еще в 1876 году. Вас ожидает экскурсия по трем этажам музея, где гид расскажет об истории пивзавода, производстве пива и том, как правильно и со вкусом употреблять пенный напиток. В экспозиции музея представлены не только экспонаты, но и многочисленные интерактивные зоны, где посетителей знакомят с историей пивной этикетки и бокала, демонстрируют пивные бутылки завода Носеля Пупко конца XIX века. Пивной портфель компании представлен разнообразными линейками и сортами.

Программа концерта позволит искать и, может быть, найти ответ на вопрос: в чём тайна или тайны бессмертной баховской музыки? Лютеранская кирха Гродно, ул. Академическая, 7А.

Местная гордость — орган Кирху не случайно называют «поющей» церковью.

Дело в том, что большая часть богослужения состоит из псалмов, которые поют прихожане. До 2015 года их исполняли под аккомпанемент электронного органа. А последние 7 лет в храме появился настоящий механический инструмент, привезенный из немецкого города Франкфурта-на-Майне. Орган имеет 2 мануала и 22 регистра, включает в себя 2500 труб.

В Беларусь его перевозили в разобранном состоянии, а местные специалисты его собрали. Одно дело услышать классику — произведения И. Баха, к слову, лютеранина, и его сыновей — тоже композиторов. Другое — джаз.

Ощущения не передать словами. Просто нужно слушать. Получасовой концерт в исполнении органистки, магистра искусств Веры Латышевой пролетает на одном дыхании. Звуки органа приподнимают над обыденностью и переносят в другую реальность.

С интересом зрители слушают и музыкальные истории, которые рассказывает женщина. И конечно, с восхищением наблюдают за виртуозностью аккомпаниатора: ведь одновременно работать руками и ногами — то еще мастерство. Это специальный навык, который вырабатывается со временем. Полифонический склад мышления, — объясняет Вера Латышева.

Для игры на органе используется специальная обувь, а также расписана аппликатура для ног. Если внимательно наблюдать за игрой Веры Латышевой, то можно заметить, что она управляет еще и звучанием тембров органа. Причем меняет их механически: иногда в начале исполнения, иногда в ходе. Это тоже навык.

За каждым рычагом — ряд труб. В нем 2500 труб: оловянные, свинцовые и даже деревянные. В большом может быть 10000 и больше.

Социалистическая, 4 23. Замковая, 20 12. Тельмана, 4 11.

Социалистическая, 4 12. Гродно — площадка общественных объединений и организаций «Фестиваль в наших сердцах» — площадка ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» работа фотозон «Натхненне» с изображением значимых мест Республики Беларусь. Соревнования по скоростной сборке карт-пазлов «Ведаю Беларусь». Проведение мастер-классов «Роднае — народнае», по изготовлению кукол-оберегов, бабочек из ленточек-вышиванок и тд.

Советская улица

  • Церковь, которая «поёт»: рассказываем про уникальный храм в Гродно
  • Белорусский калейдоскоп 8-12.05.2024
  • РОКОФОНИЯ - Гродно 24 мая
  • Историк рассказал, что от замка в Ляховичах до Несвижа мог существовать подземный ход в 45 км
  • Церковь, которая «поет»: рассказываем про уникальный храм в Гродно | Пикабу

Церковь, которая «поёт»: рассказываем про уникальный храм в Гродно

Владимир Татарников, пастор религиозной евангелическо-лютеранской общины в Гродно: В традиции лютеранской церкви, вы видите, что есть аскетизм. В Гродненской области концерты пройдут в Гродно, Лиде и деревне Мстибово. Беларусь., Концерт в Лютеранской кирхе в Гродно, Впервые услышала концерт органной музыки. Мини концерты в этой лютеранской кирхе в Гродно доступны всем желающим. Они проводятся бесплатно, за пожертвование, каждую субботу в 18.00, и в воскресенье в 15.00 А.

Как празднуют Рождество в единственном лютеранском храме Беларуси – видео

Заранее приглашаем покупать билеты». Ближайший концерт в Лютеранской кирхе пройдет 8 ноября в 19. В программе: В. Песнь Линоса концерт для флейты с оркестром В. Graceful Ghost Rog регтайм для скрипки и фортепиано В.

Вальс - Бостон.

В программе произведения И. Баха, Ф. Шопена, П.

Справка: Евангелическо-лютеранская община г. Гродно была образована в 1778 г из лютеран немецкого происхождения, которые были приглашены городским старостой Антонием Тизенгаузом для организации королевских мануфактур и работы на них. На месте, где сейчас стоит кирха, изначально была таверна.

Источник: msj. Вход на все концерты свободный. Концерты органной музыки также состоятся в храме Пресвятой Богородицы на улице Курчатова, 41. Там установлен современный электронный орган. Всего в Беларуси с 18 июня по 18 сентября пройдет 54 концерта органной музыки.

Концерты в Лютеранской Церкви св.Иоанна в Гродно

просмотрите отзывы путешественников (39 шт. Кирха святой екатерины в петрово, фернандо дель Валье родился в Новом Орлеане. Лютеранская церковь Гродно является единственной действующей в настоящее время в Республике Беларусь. Еще три концерта органной музыки состоятся в Гродно в костеле Пресвятого Искупителя на Курчатова, 41, где установлен современный электронный орган. В 1995г. кирха и дом пастора возвращены евангелистско-лютеранской общине Гродно.

Концерты в Лютеранской кирхе

Еще более 200 лет назад на месте, где сейчас возвышается шпиль лютеранской кирхи, работал гродненский трактир. Мини-концерт | гродненская кирха | гродно | беларусь. Лютеранская кирха св. Иоанна приглашает на концерт, посвящённый 506-й годовщине Реформации и творчеству знаменитого композитора-лютеранина Иоганна Баха. Лютеранская кирха в Гродно была построена в 1843 году. лютеранская Епархия ЕЛЦРБ Тип здания Кирха Архитектурный стиль Неоготика Первое. В течение шести дней Гродно дышал классической музыкой – обновленная кирха принимала артистов из трех стран.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий