Урок концерт по басням крылова 7 класс презентация

инсценирование басен. Мадияров Ф.А. Статья автора «Ежедневник учителя» в Дзене: Аннотация Цель: приобщение к творчеству И.А. Крылова; активизация познавательного интереса; закрепление знаний по содержанию басен. Персонажами басен чаще всего являются животные или растения, а подразумеваются под ними люди. Мудрые басни Ивана Андреевича Крылова учат нас быть правдивыми, добрыми, бескорыстными, благородными, совестливыми, справедливыми. Инсценировка басен а. Ребята, для инсценировки вы можете взять материал здесь.

Презентация на тему «Урок-викторина «Я знаю басни И.А. Крылова»»

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания: Email: Нажмите что бы посмотреть Что такое ThePresentation. Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.

Родился Ванечка Крылов в лютые февральские морозы, 2 февраля 1769 года 13 февраля по новому стилю в Москве. Отец его, Андрей Прохорович, был беден и неудачлив в карьере: долгое время прозябал в чине армейского капитана, а офицерский чин получил только после долгой и изнурительной тринадцатилетней солдатской службы. Мать, Марья Алексеевна, был очень набожной, тихой и скромной женщиной. После того, как в 1775 отец Крылова вышел в отставку, вся семья поселилась в Твери, где жила бабушка Крылова по отцовской линии. Бедная семья, перебиваясь с копейки на копейку, не могла обеспечить Ивану достойное образование, но от отца ему достался целый сундук книг, а сам мальчик был очень способным и упорным.

Занимаясь самообразованием, Крылов смог стать одним из самых просвещённых и грамотных людей своего времени. Родители великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова Вскоре умирает его отец, оставляя семейство без всяких средств к существованию. На этом беззаботное детство Ванюши Крылова закончилось: ему пришлось идти работать на должность писца в Тверской суд, несмотря на то, что ему тогда исполнилось всего 10 лет! Его скудного заработка не хватало, а поэтому мать приняла решение уехать в Петербург, чтобы там выхлопотать себе пенсию по потере мужа. В северной столице мать так ничего и не добилась, но Крылов удачно устроился канцеляристом в Казённую палату, а затем начал активно заниматься литературным творчеством. Его первые пьесы имели большой успех в петербургском обществе и сделали его имя знаменитым в литературных и театральных кругах. Здесь же он начал свою журналистскую деятельность, открывая один за другим сатирические журналы, которые поднимали для обсуждения самые злободневные вопросы того времени.

Чуткая цензура то и дело прикрывала их, но терпеливый и упорный Крылов с завидной настойчивостью тут же открывал новый журнал. В конце концов здоровье, нервная система баснописца не выдержали, и он отправился путешествовать по городам необъятной России. Сатирические журналы, издаваемые И.

Этот герой, пока его ругали и укоряли, съел всё жаркое. Слайд 21 Описание слайда: Эти герои « в прекрасный летний день, Эти герои « в прекрасный летний день, Бросая по долине тень, … Хвалились густотой, зелёностью своей…» Слайд 22 Из какой басни этот предмет? Из какой басни этот предмет?

Слайд 23 Из какой басни этот предмет?

Отправить Поделиться В Аркадакской центральной библиотеке для школьников прошла квест-игра «Искусник крылатого слова», приуроченная к 255-летнему юбилею русского баснописца Ивана Крылова. От библиотекарей ребята узнали интересные факты из биографии баснописца. Также их вниманию была представлена презентация, в которой подробно описывался творческий путь автора всем известных басен.

«Басни дедушки Крылова»

Ребята,в течение урока постараемся понять, в чем заключается историческая основа басен, что такое историзм в художественном произведении, почему басни Крылова Гоголь назвал народными. «ПО БАСНЯМ КРЫЛОВА» Познавательная литературная, игровая программа. Иллюстрации к басням Крылова. Герои басен Крылова. Басни Крылова презентация. Ребята,в течение урока постараемся понять, в чем заключается историческая основа басен, что такое историзм в художественном произведении, почему басни Крылова Гоголь назвал народными.

Урок 10. Тема урока: Басня как жанр литературы И.А. Крылов

Дидактическая игра по басням а для 3 классаОписание материала: предлагаю вашему вниманию дидактическую игру по литературному чтению для 3 класса по произведениям а. Игра создана в программе PowerPoint. Обучающиеся 3 и 4 классов МОУ «СОШ ка им. А. П. Калашникова» стали участниками литературной игры «Читаем басни Крылова», которую провела специалист библиотеки-филиала №23. В «волшебной шкатулке» лежат выдержки из басен И. Крылова. Выходят ученики по одному, открывают шкатулку, читают выдержку из басни, остальные отгадывают название басни, действующих лиц, выполняют задание. Карточки в шкатулке такого содержания. Басни Крылова в иллюстрациях. Иллюстрации к блестящим произведениям Ивана Андреевича Крылова создавали известные русские художники. Библиотекари познакомили гостей с интересными фактами биографии Крылова (в частности, рассказали о его работе в Императорской публичной библиотеке), историческими событиями и великими людьми в его жизни, некоторые из которых стоят за героями его басен. Все верно, ребята. Сегодня у нас не обычный урок, проведем мы его в форме турнира знатоков басен Крылова. Вы разделены на 2 команды. Каждая из вас должна показать свои знания, смекалку, эрудицию, а также не забывайте вести себя достойно.

Урок 10. Тема урока: Басня как жанр литературы И.А. Крылов

Басни И. Крылова Литературная гостиная Цель: воспитывать интерес к изучению литературы, к творчеству и личности И. Крылова, развивать творческие способности и воображение учеников. Оформление: портрет И. Крылова, выставка книг, плакаты с афоризмами писателя. Мы собрались сегодня, чтобы поговорить об Иване Андреевиче Крылове, великом нашем баснописце. Кто такой Крылов и что такое Крылов? Почему его творчество не стареет? Почему так актуальны его басни в наше непростое время? Чему учит нас мудрый, добрый "дедушка Крылов"? Кажется, Крылова знают все.

У любого человека крыловские басни на слуху и в памяти. Даже внешний облик "дедушки Крылова", словно близкого родственника, знаком и всегда узнаваем, легко добавляется прекрасными внутренними качествами - добротой и простодушием, лукавством и умом, ясной и зоркой наблюдательностью, насмешливостью и достоинством. Известный поэт М. Исаковский посвятил Крылову такие строки: Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Сокровищница мудрости народной В них людям открывалась до конца, И голос их прямой и благородный К добру и правде открывал сердца. Крылов писал стихи, пьесы, издавал журналы, но настоящим его призванием стала басня.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала. Фотографии предоставлены.

Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены. Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Крылов также обращает внимание и на проблему взяточничества. Уместна пословица: в глазу чужом - соринку видим, в своём - бревна не разглядим. Ворона и Лисица 55 Мораль басни неоднозначна. С одной стороны, лесть - опасная вещь, против которой очень трудно устоять, но в итоге-то Лисица осталась победителем. Она так хитро и заманчиво ведёт себя, что автор её и не осуждает. Наверное, каждый сам для себя решает, границы лести, в отличие от глупости, которая всегда приводит к поражению.

Басни Крылова для 7 класса

Ребята,в течение урока постараемся понять, в чем заключается историческая основа басен, что такое историзм в художественном произведении, почему басни Крылова Гоголь назвал народными. Конспект урока учебного курса по литературному чтению «Книголюбы» в 3 классе «И.А. Крылов. Басни». учителя начальных классов первой квалификационной категории. МОУ СОШ №1 с.п. Исламей. Урусовой Леры Адамовны. Готовые презентации в PowerPoint для детей,учащихся школ и вузов, а также для учителей и преподавателей доступны для скачивания. Презентация содержит задания различного характера. Задание на повторение основных признаков басни (слайд 4), задание, в котором нужно вспомнить крылатые слова (слайд 5), задание на угадывание басни по картинке (слайд 6). Учащиеся вспоминают название басни по. 12. “ПРО БАСНИ ” ЗА 50 ВОПРОС: о каком баснописце идёт речь? "Кто не слыхал его живого. 13. “ЯЗЫК БАСЕН КРЫЛОВА” ЗА 10 ВОПРОС: объясните значение слова "хлев“ "псы залились в хлевах и рвутся. Для обучающихся 2 класса прошло мероприятие «По страницам любимых басен Ивана Андреевича Крылова», посвященное юбилею великого баснописца. Дергачева Ирина Ивановна познакомила ребят с биографией писателя, рассказала об интересных фактах из его жизни.

Литература

Здесь находится предмет, с которым «была плутовка такова» басня «Ворона и Лисица» Какому зверю попалась в когти кошка? Что это за предмет? Собачка, лаявшая на Слона в басне И. Моська из басни «Слон и Моська» Внимание - «Чёрный ящик»! Здесь то, за чем «голодная кума Лиса залезла в сад» басня «Лисица и Виноград» Кто смеялся «Вперёд чужой беде»? Голубь из басни «Чиж и Голубь» Внимание — «Чёрный ящик»! С помощью этого предмета «брызги засверкали» басня «Мартышка и Очки» Как называется басня про четырёх музыкантов? Перечислите героев басни.

Слайд 10 - Кто из вас знает, что такое басни? Басни — э то короткие, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи. В басне всегда есть поучение или мораль, совет.

В морали осуждаются глупые или плохие поступки. Слайд 11 «Кукушка и петух» Басни Крылова «Медведь у пчёл» «Ворона и лисица» По теме: методические разработки, презентации и конспекты.

Цели и задачи познакомиться с баснями Ивана Андреевича Крылова. Задачи: определить, какие человеческие пороки обличаются в этих произведениях; узнать, какому историческому событию посвящена басня «Волк на псарне». Узнаем, научимся, сможем.

Лишь то беда, висят они высоко: Отколь и как она к ним ни зайдёт, Хоть видит око, Да зуб неймёт. Мартышка тут с досады и печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали. Что это там за рожа? Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Викторина: Басня — это… а краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл. Что высмеивал И. Крылов в своих баснях? Мораль басни служит для раскрытия: а Характера героя; б Главной мысли произведения; с Темы произведения. Кто является основоположником басни: а Крылов; б Эзоп; с Лафонтен. Из каких басен слова?

Урок-концерт по басням И.А.Крылова

Масленица 1 В рамках муниципального фестиваля "Мир слова" 13 февраля 2024 года в нашей группе был проведен праздник, посвящённый 255-летию великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Ребята подготовили сценку по басне «Стрекоза и муравей». Затем дети прочитали наизусть басни: «Слон и Моська»,«Лисица и виноград», «Лебедь, рак и щука», «Ворона и лисица».

Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей. За этими людьми, лисицами, воронами показывал он человеческие характеры, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей. Учитель Строки крыловских басен дано уже стали пословицами и поговорками, они вошли в обиходную речь. Давайте вспомним самые известные. Я читаю начало выражения, а вы произносите вторую часть его. Итак, начинаем. А ларчик просто открывался Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь Слона-то я и не приметил Недаром говорится, что дело мастера боится Ах, Моська!

Знать она сильна, что лает на слона У сильного всегда бессильный виноват А Васька слушает да ест Как счастье многие находят лишь тем, что хорошо на задних лапах ходят Худые песни Соловью в когтях у Кошки Молодцы! Вы хорошо знаете крылатые выражения из басен Крылова.

В конце концов здоровье, нервная система баснописца не выдержали, и он отправился путешествовать по городам необъятной России. Сатирические журналы, издаваемые И. Почти 10 лет своей жизни 1791-1801 посвятил Крылов путешествиям по провинциям, деревенькам и маленьким городкам. Он побывал на Украине, в Тамбове, Нижнем Новгороде, Саратове и везде находил для своих басен новые сюжеты. Он ни на минуту не переставал писать, но его произведения подвергались самой жёсткой цензуре и лишь редкие произведения попадали в печать. На истинное призвание свое - баснописца - Крылов напал только в 1808 г.

Первое издание его басен, их было 23 , появилось в 1809 г. Затем издания следовали быстро одно за другим, с прибавлением новых басен; последнее, вышедшее при его жизни в 1843 г. Книга мудрости самого народа. Всего И. Крылов написал 205 басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Интересы, навыки, привычки, выражения басенных персонажей близки и понятны самому широкому кругу читателей. Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои сюжеты.

По воспоминаниям одного из современников, Крылов «посещал с особенным удовольствием народные сборища, торговые площади, кулачные бои, где с жадностью прислушивался к речам простолюдинов…» По определению Н.

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий